It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
avatar
Andrey82: Может просто он раньше играл в настольные РПГ и тексты из PoE вызвали в нем настольгию? На западе культура "настольщиков" очень давняя и крепкая, на них, похоже, и делают расчет на эту аудиторию. Вот только Тормент даже им не зашел.
Очень может быть. Правда я сталкивался с мнением что без хорошего мастера игра ничего не стоит, а на тексты всем наплевать. Но как-то я проникся D&D и мне было реально интересно читать нехитрые книжки в Baldur's Gate? я даже лез на D&D Wiki чтобы узнать больше подробностей про тех или иных персонажей. А вот здесь не получилось, может быть потому что мир новый, а может быть потому что он шаблонный и скучный и эти большие камни, загадочные реликты и души-воспоминания никак не помогли лично мне.
avatar
Cadaver747: Jade Empire - лично мне доставила массу удовольствия (главное выбрать правильную героиню), но я играл на PC в расширенную версию, и дополнительные бонус уровни со странной машиной в конце меня совсем не порадовали. А ещё я играл девушкой и ко мне стал клеиться мужик, и это очень странное чувство, которое мне не понравилось, пришлось строить роман с лесбиянкой (на поверку оказалось с бисексуалкой), так было уже более-менее комфортно.
У меня Jade Empire оставила ощущение недоработанного, но классного продукта. Как спортивные концепт-кары: в серии не будет, но идея офигенная. Жалко, что продолжение не сделали. И никто не может понять, заячем из игры вырезали уже готовую возможность романсить двух девушек одновременно с финалом в виде шведско-китайской семьи - видимо, уже тогда толерантные феминистки потихоньку начали просачиваться внутрь компании. :) Хорошо что потом патчем фанаты восстановили такую возможность. :)

И был один момент который меня ЛЮТО бесил. По сюжету, один из напарников будет только в первой половине игры и потом его пустая иконка в меню формирования отряда ДИКО бесит. Уж не знаю почему. Я вообще не люблю когда кто-то уходит из отряда и его место остается вакантным.

avatar
Cadaver747: В итоге взял человека-дворянина вора и внезапно игра стала очень классной. Лестер, Морриган, я-вор и собака (или кто угодно другой) - это было идеально. И концовка мне удалась именно та, какую я хотел (смерть предателям, жизнь героям, политическая система ценностей устояла).
Система разных начальных уровней в зависимости от расы/класса мне безумно понравилась. Жалко что идею не стали развивать дальше. Но и тут косяк: по настоящему игра раскрывается при игре за воина-дворянина. В сюжетной линии Алистер/Анора огромное количество вариантов на любой вкус. У остальных рас/классов все НАМНОГО хуже.
avatar
Andrey82: Система разных начальных уровней в зависимости от расы/класса мне безумно понравилась. Жалко что идею не стали развивать дальше. Но и тут косяк: по настоящему игра раскрывается при игре за воина-дворянина. В сюжетной линии Алистер/Анора огромное количество вариантов на любой вкус. У остальных рас/классов все НАМНОГО хуже.
Что же там такого недоступного другим классам? И чем мой дворянин-вор хуже дворянина-воина в плане раскрытия?
Насчёт Алистера и Аноры, вариантов много и все кроме полноценного союза, на мой взгляд, плохие. Поэтому я рассматриваю эту игру с кучей плохих концовок, одной более-менее, и одной лучшей.
Post edited February 11, 2018 by Cadaver747
avatar
Cadaver747: Очень может быть. Правда я сталкивался с мнением что без хорошего мастера игра ничего не стоит, а на тексты всем наплевать.
А может тут как раз все дело в имитации плохого мастера: игроки уже поиграть хотят, а тот уже восьмую страницу своей графомании нон-стоп им читает и ещё пяток страниц осталось? Вспомнил игрок по молодости своего плохого мастера да как хотел намять ему бока после партии и захлестнула его волна ностальгии по уже ушедшим временам... XD

avatar
Cadaver747: Но как-то я проникся D&D и мне было реально интересно читать нехитрые книжки в Baldur's Gate? я даже лез на D&D Wiki чтобы узнать больше подробностей про тех или иных персонажей. А вот здесь не получилось
Так в книгах количество места на страницах ограничено и там писали самое важное и сжато, причем только о самом интересном. А в РоЕ ограничений никаких - место теперь под тексты чуть ли не бесплатное (на дискету/диски утрамбовывать не надо), вставить их в игру проблем не составляет. Графомань не хочу! XD
avatar
Cadaver747: Что же там такого недоступного другим классам? И чем мой дворянин-вор хуже дворянина-воина в плане раскрытия?
А разве дворянин может быть вором? Если да, то я ошибся и тогда речь ещё и о человеке-дворянине-воре. У дворянина есть варианты:

1. Убить Архидемона самому и погибнуть.
2. Убить Архидемона самому и позволить ему вселиться в ребенка Морриган.
3. Убить Логейна, изгнать Алистера, жениться на Аноре и п.1.
4. Убить Логейна, изгнать Алистера, жениться на Аноре и п.2.
5. Те же два варианта, но призвать Логейна в Стражей и позволить ему убить архидемона (Алистера убить, оставить или сделать королем женив на Аноре).
6. Те же два варианта, но убить Логейна и позволить Алистеру убить архидемона.
7. Убить Логейна/Алистера, оставшемуся позволить убить Архидемона, а самому стать королем женившись на Аноре.

Вроде бы ещё какие-то варианты есть, но точно не помню. Самому жениться на Аноре можно тольок если играть за дворянина-воина (вроде бы вору этот вариант недоступен, но могу ошибаться - давно играл).

avatar
Cadaver747: Насчёт Алистера и Аноры, вариантов много и все кроме полноценного союза, на мой взгляд, плохие. Поэтому я рассматриваю эту игру с кучей плохих концовок, одной более-менее, и одной лучшей.
Ну как сказать? Алистер сам править не особо хочет, а Морриган отдавать силу архидемона не есть хорошо. Тем более, Логейн не такой уж и злодей - хотел спасти страну от мора и своего короля который был не от мира сего. Так что можно: герой женится на Аноре, Логейн убивает архидемона (становится героем - Анора благодарна), а Алистер... Или пусть остается стражем, хотя можно и вальнуть дабы потом воду мутить не начал. Итог: у власти самый лучший в мире герой, архидемон повержен, всюду мир и спокойствие. :)
Post edited February 11, 2018 by Andrey82
avatar
Cadaver747: Спасибо! Я придерживаюсь именно такого же мнения. Про "избытычный занудный лор" в PoE очень метко подмечено. Меня в своё время убивали эти восторженные отзывы и обзоры с рекомендациями и я думал что мир сошёл с ума. Оказалось мир уже был таким до моего рождения.
Ну нравиться людям lore PoE, что в этом плохого?
А любая рекомендация к сожалению будет субъективностью.

avatar
Andrey82: Согласен, но у Obsidian одна беда - силы рассчитывать не умеют. Итогом стал парад недоделанных, но гениальных игр. И потом, а зачем играть в первую если она не нравится? Они же со второй почти не связаны?
Она не то что мне не нравится, на мой взгляд KotOR1-2 и Dark Forces это лучшее, что происходило со Star Wars со времён классической трилогии.

Мне не нравятся некоторые её части, об которые могу споткнутся и забросить, например самое критичное персонажи которые разражают (кроме Дарт Ревана, робота HK-47 и Кандеруса никто ни капли не понравился, а Бастила бесит просто невероятно) и диалоги во второй половине игры унылы. Вторая часть относительно ровно воспринималась, даже без скидок на нелюбимый сеттинг и то, что игра недоделка.
Post edited February 11, 2018 by Casval_Deikun
avatar
Andrey82: А разве дворянин может быть вором? Если да, то я ошибся и тогда речь ещё и о человеке-дворянине-воре. У дворянина есть варианты:

1. Убить Архидемона самому и погибнуть.
2. Убить Архидемона самому и позволить ему вселиться в ребенка Морриган.
3. Убить Логейна, изгнать Алистера, жениться на Аноре и п.1.
4. Убить Логейна, изгнать Алистера, жениться на Аноре и п.2.
5. Те же два варианта, но призвать Логейна в Стражей и позволить ему убить архидемона (Алистера убить, оставить или сделать королем женив на Аноре).
6. Те же два варианта, но убить Логейна и позволить Алистеру убить архидемона.
7. Убить Логейна/Алистера, оставшемуся позволить убить Архидемона, а самому стать королем женившись на Аноре.
Да, можно, да и было бы странно мне такое выдумывать. Пролог не меняется (воин или вор), зато у Дункана можно украсть дорогое зелье и взломать все сундуки в округе.
Все эти варианты доступны для всех. Исключением является возможность вступления в брак с Анорой, которая открыта только человеку дворянского происхождения, и это логично. Никакого особенного раскрытия я здесь не вижу.
avatar
Andrey82: Ну как сказать? Алистер сам править не особо хочет, а Морриган отдавать силу архидемона не есть хорошо. Тем более, Логейн не такой уж и злодей - хотел спасти страну от мора и своего короля который был не от мира сего. Так что можно: герой женится на Аноре, Логейн убивает архидемона (становится героем - Анора благодарна), а Алистер... Или пусть остается стражем, хотя можно и вальнуть дабы потом воду мутить не начал. Итог: у власти самый лучший в мире герой, архидемон повержен, всюду мир и спокойствие. :)
Я сначала написал большой ответ, а потом решил что и так много спойлеров. Не буду травить душу Casval_Deikun и другим.
Но кое-что я отвечу. Алистер не хочет править, но кто сказал что я хочу? И давайте вспомним предысторию Алистера и его семьи. Опять же у меня есть Морриган, а Анора будет мне плохой женой во всех смыслах и плевать я хотел на её благодарность. Отдавать Морриган силу не обязательно плохо, она очень хорошо объясняет призрачную разницу между добром и злом, а в DLC я ушёл с ней воспитывать своего ребёнка. Благодаря "желаниям" Логейна были убиты тысячи людей, в моём понимание он ещё большее зло чем Архидемон, который не может быть другим априори. И я с большим удовольствием воткнул в его глотку свой клинок, и я сделал бы это снова. Ради интереса я попробовал поиграть с ним в команде, он вообще ниочём, он бесполезен как воин. Алистер лучше танкует и он добрейшей души человек с хорошим чувством юмора, плюс ко всему он умён. Логейн же напыщенный высокомерный кусок гуано.
Поэтому моя концовка самая оптимальная для моего героя.
Post edited February 11, 2018 by Cadaver747
avatar
Casval_Deikun: Ну нравиться людям lore PoE, что в этом плохого?
А любая рекомендация к сожалению будет субъективностью.
Вот есть такая у людей способность судить всех вокруг. Я не пью и не курю, кто поступает по-другому - "плохие". Хотя сам бухал и курил пачками сигареты. Причём обычно самые яркие критики это как раз те, кто недавно встал на тропу "очищения" и сам от этого страдает. Особенно меня убивает ненависть "истинно верующих" к "многобожникам-еретикам". Со временем люди мудреют и успокаиваются (правда не все).
Это я к чему, нет в этом ничего плохого. У меня складывается впечатление что если человек не совсем уверен в собственной правоте, то он особенно рьяно начинает доставать людей, придерживающихся другой точки зрения. Может и со мной такое: все так нахваливают эту игру, а я считаю игру жутко пафосной и пустой.
Любое мнение, даже самое "правильное" - субъективность. Будда учил никому не верить, даже ему.

И вообще я бы хотел услышать твоё мнение об этой игре. Вот чтобы всё было честно: человек подготовился, установил, основательно поиграл и высказался начистоту.
Post edited February 11, 2018 by Cadaver747
avatar
Cadaver747: И вообще я бы хотел услышать твоё мнение об этой игре. Вот чтобы всё было честно: человек подготовился, установил, основательно поиграл и высказался начистоту.
Не играл :( Плюс побаиваюсь, что меня туго пойдёт.

Я к сожалению сужу Obsidian только по его ранним проектам, NWN2 (очень хорошо), KotOR2 (в меру здорово), Fallout NV (лучшего Fallout по формуле упрощённого Morrowind'а и быть на данный момент не может).
Alpha Protocol почему-то вызывает отторжение, с другой стороны если игра когда-нибудь выйдет здесь наверное куплю по скидке 75-90%, в конце концов это второй крупный проект Брайана Митсоды интересно с этой стороны, что у него получилось:
https://www.mobygames.com/developer/sheet/view/developerId,25406/

До Dungeon Siege III руки не дошли.
South Park я точно никогда играть не буду. Вот бы сделали RPG по Adventure Time:
https://www.youtube.com/watch?v=4lWYL_5iSQw
Но поезд скоро уедет.

А проходить трибьют дилогии BG и IWD, без хотя бы пройденного BG2 смысла пока не вижу.
Post edited February 12, 2018 by Casval_Deikun
avatar
Casval_Deikun: А проходить трибьют дилогии BG и IWD, без хотя бы пройденного BG2 смысла пока не вижу.
Я прохожу Infinity Engine игры по дате релиза и пока всё ещё толкаюсь в тёмных коридорах Planescape к великому позору на свой аватар, следующим будет Icewind Dale (June 29, 2000). И лично я не вижу ничего в этом такого: люди играли по мере выхода игр и ждали продолжения, чем я хуже и почему не могу также. Я и книги так читаю и фильмы смотрю по мере их выхода, особенно если речь идёт о серии. Обратил внимание что так гораздо лучше. Поэтому рекомендую не загонять себя в какие-то рамки, а наслаждаться хронологией событий (сиречь загонять себя в рамки другие).
От Baldur's Gate (original) у меня хранится save и я даже пробежался по первым локациям второй части, ничего такого уж прямо сногсшибательного. Зато Icewind Dale на удивление порадовал, но сначала Planescape, уже раз 8-й начинаю, но на этот раз всё серьёзно: все комьюнити патчи и фиксы установлены, потерянный контент тоже есть. Дошёл до крысиного коллективного разума и открыл одну из своих гробниц, так далеко я ещё не забирался.
Enhanced Edition'ы меня разочаровали. Может быть когда-нибудь для игры в коопе за гнома-иллюзиониста ;))
Post edited February 12, 2018 by Cadaver747
avatar
Cadaver747: Я прохожу Infinity Engine игры по дате релиза и пока всё ещё толкаюсь в тёмных коридорах Planescape к великому позору на свой аватар, следующим будет Icewind Dale (June 29, 2000).
Проходите или перепроходите? Вам в эпоху дисков IWD1-2 в лицензии попадались?

avatar
Cadaver747: , а наслаждаться хронологией событий (сиречь загонять себя в рамки другие).
По возможности так и делаю. Но план таков:
https://www.gog.com/forum/general_ru/btyranny_overlord_edition_bazovaa_cena_igry_stala_nize_na_66_b_11616/post13

Жду когда приспичит сыграть в BG1.

avatar
Cadaver747: Enhanced Edition'ы меня разочаровали.
Их вроде бы пропатчили уже.
Post edited February 12, 2018 by Casval_Deikun
avatar
Casval_Deikun: Проходите или перепроходите?
Так мы на "ты", на "Вы"? Я уже запутался. Именно что прохожу, первый раз. Я как-то писал что наконец-то осилил первый Baldur's Gate после упадка сил в Fallout New Vegas: это странно, но именно благодаря этой игре BG мне внезапно понравился, потом я его забросил, но в итоге всё-таки взял и прошёл полностью (все задания, все артефакты нацепил), играл за каноничного воина (с интеллектом 18 для опции ухода в магию в след. части). Это единственная Infinity Engine игра, которую я сам честно прошёл от начала и до конца. Раньше я не понимал английский так как сейчас, а на русские версии у меня аллергия (хотя Готика, Шизариум и Макс Пейн были переведены и озвучены "правильно"), пиратский перевод это вообще святотатство для человека, который вырос на классической литературе, а официальные переводы наводнены скрипучими голосами из детских мультфильмов (это ранит мой слух и душу).
avatar
Casval_Deikun: Вам в эпоху дисков IWD1-2 в лицензии попадались?
Нет, не попадались. То есть я конечно кое-где их видел, но это было разово. У меня из лицензий были только Alone in the Dark, Gobliiins, Goblins 2: The Prince Buffon, Command & Conquer + Covert Operations, Red Alert + как-то там назывался пак с миссиями, а потом мне стало не до того, да и стоило это всё баснословных денег. Я выбрал пиратство и широкий ассортимент + видео карту с хорошим процессором ;)
Post edited February 12, 2018 by Cadaver747
Что-то в последнее время игры/установщики бурно обновляются, по-моему позавчера из моей библиотеки 17 установщиков обновили.

P.S. Появилось сообщение.
Post edited February 12, 2018 by Casval_Deikun
avatar
Casval_Deikun: По возможности так и делаю. Но план таков:
https://www.gog.com/forum/general_ru/btyranny_overlord_edition_bazovaa_cena_igry_stala_nize_na_66_b_11616/post13
"Я просто ещё хочу марафоном проходить BG1-2, IWD1-2".
В моей хронологии это BG1, P:T, IWD, BG2, IWD2 (это по датам выпуска).

avatar
Casval_Deikun: Жду когда приспичит сыграть в BG1.
Уже, думаю, можно начинать.

avatar
Casval_Deikun: Их вроде бы пропатчили уже.
Патчи, патчами. Контент и фиксы всё равно отсутствуют, как пример тот же Planescape: Torment, к которому нужно снова прикручивать Unfinished Business и ещё какой-то важный фикс, забыл название.
Дело не в патчах, они меня разочаровали тем, что внедрили непонятных персонажей, которые лезут в оригинальную сюжетную линию и совсем некстати. Более того они озвучены, но если бы студии хватило ума (и денег) озвучить всех остальных, я бы их расцеловал, а так получается какая-то рваная игра с нарушенным игровым процессом. Да и если честно BG1 по старым правилам мне нравится КУДА больше чем Enhanced Edition уже с обновлёнными. И последнее, буквально пару месяцев назад читал как эти пропатченные версии очень коряво переносят героя из одной части в другую, особенно это касается Siege of Dragonspear. Казалось бы чего проще, это только цифры и метки предметов, но нет: баги и лень будут жить вечно.
Post edited February 12, 2018 by Cadaver747
avatar
IpseSan: Нашёл у буржуев тему "The "what did just update?" thread" - почти тысяча страниц.
Блин, неужели гогам сложно прикрутить какой-нибудь чейнджлог со списком обновлений игр?
А, да что я говорю, они к самим-то играм ченджлоги не обновляют :(
Эта ветка появилась до появления пресловутых changelog'ов. К моей небольшой коллекции игр, changelog'и всё же обновляют.

EDIT: Вру, на поверку оказалось что для 45% обновлённых игр из моей библиотеки нет даже такой опции как заглянуть в Changelog, особенно мне было интересно что же там они обновили в Gothic 1. Так что, увы, GOG немного буксует.
avatar
Cadaver747: EDIT: Вру, на поверку оказалось что для 45% обновлённых игр из моей библиотеки нет даже такой опции как заглянуть в Changelog, особенно мне было интересно что же там они обновили в Gothic 1. Так что, увы, GOG немного буксует.
Скорей всего новый установщик собрали.

avatar
Cadaver747: Уже, думаю, можно начинать.
Ещё не приспичило.

avatar
Cadaver747: Патчи, патчами. Контент и фиксы всё равно отсутствуют, как пример тот же Planescape: Torment, к которому нужно снова прикручивать Unfinished Business и ещё какой-то важный фикс, забыл название.
Planescape я всегда проходил "чистым", устанавливал только русификатор, хотя в компании к русификатору пачка всевозможных адаптированных фиксов прилагается.
Post edited February 12, 2018 by Casval_Deikun