It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
low rated
avatar
AndreyB: Некий вывод. Вам, как автору мода к старой игре, Стим однозначно удобен. Для инди-игр он тоже даёт всё, что нужно. Но лично мне при моих интересах он уже не обязателен, меня скорее тяготит привязка моего игрового аккаунта к ненужному больше сервису.
Просто приведи пример игры, где Steam не так удобен, как то, о чём ты ведёшь речь.
Про привязку игрового аккаунта - забавно. Это всё равно что "меня тяготит мой аккаунт на gog".

avatar
AndreyB: Возвращаясь к вашему первоначальному вопросу. Я пришел на ГОГ ради старых игр, которых не было нигде кроме торрентов. К слову многих игр до сих пор нет в Стиме, хотя возможно они раскиданы по сайтам издателей или по аналогам гога. Причем для меня было важно свойство DRM-free, потому что не хотелось отдавать контроль над тем, что имеет для меня ностальгическую ценность, в руки непонятного сайта. То есть была связка DRM-free - ностальгия по детству. И это не перебьешь никакими удобствами в Стиме)
Еще раз - на Steam точно также есть игры DRM-free + игры, которых точно также нет и не будет на gog.
Про "контроль над ностальгией в руках непонятного сайта" - у меня куда больше доверия к Valve (американской конторе, создателю своих собственных игр и своей торговой площадки) нежели чем к полякам (вассалу не только США, но еще и Германии с Францией, которые в свою очередь являются вассалами США), создавшим всего одну игру (франшизу) для озабоченных подростков и которые тырили / продавали фан-патчи издателям.

Если охота создать backup игры, то он делается простой запаковкой папки с игрой в архив. В этом плане нет разницы между Steam и gog, тем более что в обоих случаях нужно качать игру с инета изначально. Но если для тебя существует большая проблема с запаковкой папки игры в архив (или sfx-архив) - то тут да, нужен только gog.

P.S.: долбаный древний gog форум - пришлось нарезать пост на куски (которые всё равно объединились), чтобы отправить банальный пост. Интересно, причём тут вообще дискорд и прочая, если речь идёт о Steam vs gog. Кусок поста про награды отправить так и не удалось. Вот криворукие недо-кодеры.
Post edited February 18, 2022 by wrace0
avatar
wrace0: Просто приведи пример игры, где Steam не так удобен, как то, о чём ты ведёшь речь.
Проблема в основном в объеме информации. Когда ее много, её нужно структурировать а Стим это не позволяет.

Любая ММО. Назову популярные
TESO.
https://en.uesp.net/wiki
https://alcasthq.com/ (это не вики, но человек решил сделать собственный сайт для своих руководств. как их разместить и структурировать в Стиме?)
Warframe
https://warframe.fandom.com/wiki

Многие Стим-руководства по билдам/классам TESO банально украдены с сайта Бандитской гильдии. При этом сейчас они не имеют смысла из-за непрерывных переделок игры. А ведь билды - это то, что ищешь в руководствах, это не справочная информация, а скорее советы и разъяснения. Но их проще найти на вики или в ютубе или на сайтах/каналах больших гильдий. Прохождения данжей и описания боссов в Стиме нет. Есть и хорошие руководства для новичков, но они разрознены, их сложно найти, еще надо оценить актуальность.

Из популярных игр: Terraria, Fallout (на вики есть абсолютно всё, включая списки багов и консольные команды для их обхода). Может быть мне повезло, но вики появляется для любой новой более-менее популярной игры. У Grim Dawn кроме вики есть отдельные сайты для билдов (например https://grimpendium.net/) + сайт-конструктор. Плюс каналы в ютубе. В прошлом году играл в Stardew Valley: https://ru.stardewvalleywiki.com/

Со старыми играми проблема. Вики часто нету, в Стиме пусто. Недавно проходил Wizardry8 и информацию по механике игры собирал по древним форумам, что-то нашел и на стимовском.

PS.
Про "тяготит". Наверно это неважно, но разница есть. Игровые аккаунты сетевых игр можно создавать на сайте разработчика, там же купив игру. Их заводили в Стиме ради его социальных удобств, часто даже специально привязывали к Стиму сайтовый аккаунт. А аккаунт гог нужен, чтобы скачать игру, - это не дополнительное удобство.

У вас руководство с патчем - тут я не спорю, для понимания нужно быть специалистом / автором, и одного знания игры недостаточно. ED: просмотрел руководства к Legacy of Kain: Soul Reaver - почти все посвящены техническим вопросам. В такой ситуации Стим вполне справляется. Гайд по настройке моей основной игры я сам всегда смотрю в Стиме.

PS2. Почему я говорю про посторонние сайты. Потому что вещи, которые вы называете преимуществами Стима перед ГОГом, по-моему уже не совсем его - они утекают в разные другие места. По крайней мере для части игр.
Post edited February 18, 2022 by AndreyB
Вот эталон "Вики". В стиме такое сделать нельзя, а только задрипанные руководства по типу "как сварить компот" и прочий бред

https://genshin-impact.fandom.com/wiki/Characters/List
avatar
wrace0: Просто приведи пример игры, где Steam не так удобен, как то, о чём ты ведёшь речь.
avatar
AndreyB: Проблема в основном в объеме информации. Когда ее много, её нужно структурировать а Стим это не позволяет.
Что за проблема создать в Steam руководство со ссылкой на такие wiki и сайты, чтобы сразу видеть это добро внутри игры? (Тем более что ты сам сказал, что часть информации и так перекочевала в руководства Steam.) С другой стороны, такое добро нужно "вкуривать", оно не нужно при непосредственной игре "здесь и сейчас". Я же вёл речь про руководства с модами, локализациями, прохождениями - т.е. то, что нужно для запуска игры и её прохождения.

avatar
AndreyB: Со старыми играми проблема. Вики часто нету, в Стиме пусто. Недавно проходил Wizardry8 и информацию по механике игры собирал по древним форумам, что-то нашел и на стимовском.
Потому что эти игры на фиг не нужны большинству игроков, включая тех, кто играл в них на заре их выхода. Опять же - ничто не мешает собрать нужную информацию и создать руководство в популярном магазине, чтобы оно было доступно и другим. Но ты ведь этого не сделал. Ни просто так, ни ради медалек, которые ты критиковал.

avatar
AndreyB: Про "тяготит". Наверно это неважно, но разница есть. Игровые аккаунты сетевых игр можно создавать на сайте разработчика, там же купив игру. Их заводили в Стиме ради его социальных удобств, часто даже специально привязывали к Стиму сайтовый аккаунт. А аккаунт гог нужен, чтобы скачать игру, - это не дополнительное удобство.
Их заводили в Steam потому что это магазин с кучей игр, а сайт разработчика включает только игры этого самого разработчика. Т.е., по твоей логике, чтобы скачать какую-то игру, нужно идти на сайт соответствующего разработчика. Если нужны Steam Overlay и Steam Input - нужно чтобы КАЖДЫЙ разработчик делал такое для каждой своей игры. Если нужны руководства - нужно чтобы каждый разработчик делал wiki для каждой своей игры. Ты понимаешь, что ты - таким подходом - создаёшь кучу ненужных проблем и разработчикам и игрокам?

Ну и да, еще раз про эти wiki - в грамотно созданной игре вся информация есть внутри самой игры и тогда такое wiki на фиг не нужно. Но если разраб и сам не вкуривает, что же он наворотил в своей игре (и/или ему лень прописывать всю информацию в своей игре) - вот тогда и возникает потребность в wiki c кучей текст. А сейчас - в век социалок с ограничениями на число знаков в посте (вон даже Кольт - модератор Steam - жалуется на "много букофф") - я очень сильно сомневаюсь в том что вся эта куча текста в wiki нужна хотя бы 90% игроков в конкретную игру.

Скачать игру можно кучей способов - с сайта разраба (если такая возможность есть), на gog, в Steam и в тырнете. Причём разница здесь наблюдается только на Steam, который использует новейшую систему для скачивания и установки игр (а-ля battle.net клиент Blizzard), в остальных местах всё по старинке. Поэтому использовать gog, чтобы получить абсолютно то же самое, что и в тырнете - это странная логика.

Габен в своей статье объяснял в чём разница между "скачать из тырнета" и "установить через Steam Клиент" - разница в предоставляемом функционале. gog и остальные ресурсы не предоставляют дополнительный функционал к тому, что предоставляется на тырнете, а временами предоставляют явно меньший функционал, т.к. предоставляют оригинальный дистрибутив, а на тырнете лежат локализованные версии или версии с уже интегрированными модами. Valve - для компенсации недостающего функционала - сделали Steam Клиент с его Steam Overlay и Steam Input, а также руководства (т.е. возможность получить недостающие локализации и моды, "не отходя от кассы") с дополнительной рейтинговой системой для них (лайки или медали = лайки с весом). В довесок к этому - ачивки и статистика по ним (глобальная - она показывает сколько игроков осилили игру и сколько из них преодолели все трудности), торговые карточки (своеобразный кэшбэк, способ повышения уровня профиля = типа престижа, дополнительная косметика для игры - кому что нужно), новостная системы (как глобальная, так и отдельно по каждой игре, включая информацию о недавних обновлениях и прочем), возможность напрямую общаться с разрабами (на Steam только они сами могут разместить игры; на gog игры размещают gog, а не разрабы).

avatar
AndreyB: У вас руководство с патчем - тут я не спорю, для понимания нужно быть специалистом / автором, и одного знания игры недостаточно. ED: просмотрел руководства к Legacy of Kain: Soul Reaver - почти все посвящены техническим вопросам. В такой ситуации Стим вполне справляется. Гайд по настройке моей основной игры я сам всегда смотрю в Стиме.
Так я про это и веду речь в первую очередь. А не про информацию об игре, которая нужна только по той причине, что разрабу было лень её добавить в игру, а посему нужна wiki с кучей текста.

Касаемо руководств к Soul Reaver - если их внимательно посмотреть, то можно увидеть, что они тупо дублируют друг друга (точнее говоря, большинство из них предоставляет уже полную дезинформацию). В случае с wiki статья по этой игре будет переписываться каждым таким вот создателем вот такого руководства, причём модеры и админы тут не помогут вообще никак - т.к. никто из них не обладает нужным знанием (которое есть, к примеру, у меня). В случае отсутствия рейтинговой системы или простых лайков, нет никакого визуального разграничения разных руководств и тем на форуме.

Касаемо "утекают в разные другие места" - они не утекают, они в этих "разных других местах" были изначально, т.к. сайты и форумы существовали еще до создания Steam. А теперь всё это добро стекается в Steam, т.к. там предоставлены возможности для этого (руководства и Steam Overlay).
Post edited February 19, 2022 by wrace0
В случае старых игр проблема скорее в том, что они размещаются на Steam в том же виде, что и на gog, и, естественно, в тырнете (без задействования фишек Steam от слова совсем). Поэтому на Steam для таких игр могут отсутствовать нужные руководства, т.к. особого смысла их покупать нет даже на Steam (за что платить разрабу? за то, что он запаковал оригинальный древний дистрибутив игры в архив и расшарил его? так это есть и на тырнете, причём было всегда, еще до размещения такой древности на Steam и gog). Ну, точнее говоря, смысл покупать только такой - если на Steam есть пачка рабочих руководств (которые не интегрированы в сборки на тырнете) или если цена такой игры на Steam чисто символическая (скажем, Soul Reaver и другие 3 игры той же франшизы стоят на распродаже 20 рублей каждая; заплатить 20 рублей за то, чтобы получить дистрибутив игры с доступом ко всем локализациям, фан-модам и поддержке от фанов, включая того, чей продукт уже интегрирован в официальную версию игры, без поиска этого же добра в тырнете (причём без всякой опциональности, без поддержки и с возможностью подхватить вирус) - а почему бы и нет?).

Если купить тот же Soul Reaver на gog, то будешь искать локализации и решения на форуме, в ворохе тем, без всякого их веса (медалей то нет). От тех. поддержки gog в случае этой игры (и многих других старых игр) толку ровно столько же сколько от тех. поддержки Steam (которые не осуществляют тех. поддержку игр других издателей от слова совсем) и тех поддержки самого издателя (который предпочитает озадачивать gog для решения проблем его игр; за бабло, естественно; технари gog за бесплатно не будут ничего делать).

P.S.: долбаный фильтр gog. Как я понял, у него какие-то проблемы со словом medal и с фразой Steam is the shop number one на русском.
Post edited February 19, 2022 by wrace0
казачок походу на зарплате
avatar
vlodimer: казачок походу на зарплате
Похоже на то. От его текста за версту тащит сео-оптимизацией...
Он же написал, что работает в американской компании, по-видимому, это steam
avatar
Tim_Fey: Похоже на то. От его текста за версту тащит сео-оптимизацией...
СЕОшник с такими простынками такой себе СЕОшник. Да и в целом текст категорически сумбурный. Я так и не понял, что камрад хотел донести до почтеннейшей публики?
Если убрать немного провокационную интонацию, то просто вопрос: зачем покупать игры на ГОГ, если всё то же самое и даже больше и лучше есть в Стиме. Оверлей, больше народа, гайды, пользовательские материалы по игре, трансляции.. Наверно это всё известно.

Может быть, речь даже не о личных предпочтениях, а о соображениях самого Гога: чем они хотя привлечь людей? Сейчас тут есть наши любимые игры и всё замечательно, но когда у площадки нет плана, это как-то грустно. Даже упоминание DRM-Free почти не встречается в рекламных материалах, и совсем отсутствует в отчетах. Не отвечать же, что нам всё равно ничего не нужно.

Сейчас ГОГ приближается к Стиму только потому, что сам Стим забрасывает свои удобства. Кстати вспомнил про трансляцию.. люди транслируют в Твиче и Ютубе. То есть ГОГ еще немного приблизился по возможностям к Стиму, ничего для этого не сделав.
Фанбой стима просто не может понять, что наполнение руководств ограничено всего лишь ОДНОЙ страницей и списком предоставленных bb-кодов. Разработчик игры в праве использовать любой HTML-код (но это на свой страх и риск), но это опять же, в пределах одной страницы.
Эротический хоррор Agony удалили из библиотеки Steam, недовольным покупателям не вернули деньги
при покупке Agony в Steam в подарок выдавали Agony UNRATED. Предложением многие воспользовались.
Однако, недавно о проекте вспомнили по тревожной причине. Игры начали исчезать из библиотеки Steam у тех, кто их покупал.
Подобное происшествие моментально нашло отражение в виде негативных обзоров на странице Agony в Steam, на что отреагировали авторы игры.
По версии разработчиков «оно само». Как утверждается, это не их решение, и они сейчас работают с Valve над тем, чтобы вернуть игры в библиотеку Steam. Надо просто подождать.
low rated
AndreyB зрит в корень, в отличие от прочих, которые еще и читают через пост (быть на зарплате у Valve, при этом имея несколько конфликтов со Steam модераторами и чётко выписывать минусы Steam - это как-то алогично).

О трансляциях и youtube: на Steam есть возможность транслировать игры прямо на странице игры и/или подключаться и смотреть геймплей любого, без использования сторонних утилит и сервисов. Один минус - нет монетизации. Поэтому и используется тот же youtube даже для предоставления простых решений вместо того чтобы просто написать в том же руководстве: "возьмите архив здесь и распакуйте его в папочку с игрой". Всё, как всегда, просто донельзя. Просто не все в состоянии "зрить в корень" и предпочитают придумывать всякие небылицы про мнимые удобства тех сервисов, которые предоставляются в других местах, хотя аналоги всего этого добра уже есть на Steam.

Ну и да, простой вопрос - а за счёт чего именно предоставляется эта самая монетизация на том же youtube? Правильно - за счёт рекламы. Предлагаете весь Steam увесить рекламными банерами? Занятное решение.

С дискорд, возможно, история схожая, ну или в духе - "зачем сейчас использовать хостинг mediafire, если есть OneDrive, Google Drive и yandex диск?".

По поводу wiki - что-то я не видел на тех wiki, что я видел, разительного отличия функционала от того, что есть в руководствах Steam. На сайтах, да, можно использовать всю мощь html / JavaScript / php, но вот чтобы предоставлять всю эту мощь всему пулу пользователей на каком-нибудь большом ресурсе - такого я не видел. По банальной причине - это большая такая дыра в безопасности, доступная огромному числу пользователей. Если владелец сайта установит на нём вирусный код - виноват будет он. Кто будет виноват, если тот же самый код появится в руководстве Steam? Правильно - Valve. Потому что позволили.

К тому же, как я уже говорил, фишки Steam (которых нет на gog) - это тот же видео плеер, интегрированный везде (без хранения видео на серверах самого Steam), руководства (которые могут тупо линковать продукты из всего инета, опять же без хранения их на серверах самого Steam, включая wiki и контент других сайтов) и продвинутая рейтинговая система оценки контента (руководств, тем, постов, обзоров), Steam Overlay для просмотра этих самых руководств прямо в игре, Steam Input для решения стандартных проблем с геймпадами для всего пула игр (без использования сторонних утилит), ну и прочая.

Единственное отличие wiki от обычных статей на сайтах - это возможность редактирования контента любым пользователем. Это плюс ТОЛЬКО в том случае, если эта возможность используется умными людьми; в случае недалёких получается тот же эффект, что и у "обезьяны с гранатой". Steam же - для руководств - предоставляет еще 3 возможности: 1) рейтинговая система - если все пользователи, которые когда-то выдали лайки устаревшему руководству, поставят ему дизлайк, то такое руководство будет помечено соответствующим образом (или вообще скрыто); 2) система репортов - если хотя бы 100 пользователей пошлют репорт на руководство, то тут даже ленивые модераторы Steam будут вынуждены принять меры; 3) что-то в духе "family sharing" - у одного руководства может быть несколько авторов.

Довод "хей, wiki лучше руководств" для меня звучит как "хей, мне тупо лень тратить своё время на своё полноценное руководство, я хочу просто сделать пару правок в нём по-быстрому" или как "хей, wiki удобна тем, что найдётся кто-нибудь, кто его поправит, причём этот кто-то будет точно умным и не наделает косяков и/или вообще превратит wiki хз во что, что потом придётся откатывать всё назад, но особо упорные недалёкие будут раз за разом возвращать всё назад".

Это при том что таких игр как TES, требующих свою отдельную большую wiki, очень малое количество от всего пула игр, где такие wiki не впились от слова совсем. Т.е. - как обычно - уцепившись за частности, мы потеряли из виду глобальную картину.
Post edited February 20, 2022 by wrace0
Объясните кто-нибудь, о чём вообще пишет этот господин? Слова вроде все знакомые, фразы понятные, но общий смысл текста ускользет от меня. Похоже, он тонет в просто огромном количестве воды.
Post edited February 20, 2022 by IpseSan
avatar
wrace0: в отличие от прочих, которые еще и читают через пост (быть на зарплате у Valve, при этом имея несколько конфликтов со Steam модераторами и чётко выписывать минусы Steam - это как-то алогично)
Логика Вашей феноменально эксклюзивной активности настолько завораживает, что хочется познавать её уникальную снежинкостность ещё и ещё. Посвятю Вашему сиятельному присутствию на форуме загибающегося GOG'а докторский дисер! Приходите сюда много раз во всём своём снисходительном великолепии!!!