It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
avatar
Sanjuro: Пошаговки, квесты, всякие интерактивные киношки - нет? И это ещё хз, как оно в более динамичных проектах себя чувствует.
Короче, своя ниша у устройства есть, остальное - вопрос маркетинга, цены и эргономики.
Я больше делал акцент, что те, кто люто хотел это 10 лет назад, когда был пик ожиданий подобных устройств, скорее всего уже не особенно хотят. А мэйнстирмовых хомячков с форумов Steam, которые ни с чем не хотят разбираться, сюда таки придётся заманивать темсамым маркетингом, ибо не их ниша.

avatar
Schwertz: Опоздала железка лет на десять, просто. Да и, скажем честно, такие устройства по настоящему удобны только для игр из довольно специфической ниши: аркады и JRPG. Под эмуляторы, скорее всего, будет самое то. Но точно не под основную часть библиотеки Steam.
avatar
igrok: Лет десять назад такой распространённости у мобильного гейминга вроде бы не было (во всяком случае, в таком формате).
А при чём здесь мобильный гейминг? Если имелись в виду переносные консоли, то нинтендовские хэндхэлды 10 лет назад ещё как были на пике. Только обусждаемый зверёк это никак не мобильный геймнинг, он находится в той же категории, что переносной экран от Nintendo Wii: крупный игровой планшет, с которым можно полежать на дивание, если устал смотреть в монитор/телевизор. А другой стороной он попадает в очень востребованную те же 10 лет назад, но так толково ни кем и не реализованную нишу игрового планшета на x86-архитектуре с GNU/Linux в качестве операционки.
А что касается формата, библиотека была ещё у Sony и прекрасно существует у Nintendo.
Post edited August 14, 2021 by Schwertz
avatar
Schwertz: А при чём здесь мобильный гейминг? Если имелись в виду переносные консоли, то нинтендовские хэндхэлды 10 лет назад ещё как были на пике.
Ну, я в широком смысле (мобильность до дивана, школы или в какой поездке). Конечно, всякие геймбои были совсем давно ещё. Просто сейчас больше бросается в глаза.

Тут ещё один очевидный фактор - сильно возросшая цена на игровое железо. При заявленной цене стимовское устройство может быть весьма привлекательным при возможности запускать стимовскую библиотеку. Я не представляю, как сейчас собирать нормальный игровой ПК при текущих ценах.
avatar
igrok: Я не представляю, как сейчас собирать нормальный игровой ПК при текущих ценах.
На самом деле очень просто. Перестраиваетесь психологически и делаете деньги. Забудьте про "заработать". Заработать деньги нельзя (если мы говорим о планке выше минимальных физиологических потребностей), их можно только "сделать". А для этого нужна идея.
avatar
IpseSan: На самом деле очень просто. Перестраиваетесь психологически и делаете деньги. Забудьте про "заработать". Заработать деньги нельзя (если мы говорим о планке выше минимальных физиологических потребностей), их можно только "сделать". А для этого нужна идея.
Хороший совет. Хотя я высказывался в общем смысле, так как мой текущий ПК меня пока полностью устраивает. Меня просто удивило, что моя видеокарта, купленная пару лет назад, сейчас стоит дороже, а цены на новейшие модели какие-то заоблачные. Впрочем, это новость только для меня, так как я не следил за ценами долгое время.
avatar
igrok: Хороший совет.
На самом деле это был сарказм. Я уж прошу прощения, если он был неуместен. А таки да, с текущими ценами я стараюсь не думать, что электроника бренна и у меня, сына или жены что-то может накрыться в компьютере (у жены вовсе ноут - это будет просто катастрофа). Такие мысли повышают тревожность.
avatar
igrok: Я не представляю, как сейчас собирать нормальный игровой ПК при текущих ценах.
avatar
IpseSan: На самом деле очень просто. Перестраиваетесь психологически и делаете деньги. Забудьте про "заработать". Заработать деньги нельзя (если мы говорим о планке выше минимальных физиологических потребностей), их можно только "сделать". А для этого нужна идея.
Для этого нужен печатный станок :)
avatar
IpseSan: у жены вовсе ноут - это будет просто катастрофа. Такие мысли повышают тревожность.
С ноутбуками вообще беда. Лет десять назад был широкий выбор за приемлемые деньги. А сейчас выбирать по сути не из чего, приличные только high end модели.
avatar
IpseSan: На самом деле очень просто. Перестраиваетесь психологически и делаете деньги. Забудьте про "заработать". Заработать деньги нельзя (если мы говорим о планке выше минимальных физиологических потребностей), их можно только "сделать". А для этого нужна идея.
Да пожалуйста.
Главное - уметь хорошо бегать. От "органов". :-Р
avatar
Schwertz: Я больше делал акцент, что те, кто люто хотел это 10 лет назад, когда был пик ожиданий подобных устройств, скорее всего уже не особенно хотят. А мэйнстирмовых хомячков с форумов Steam, которые ни с чем не хотят разбираться, сюда таки придётся заманивать темсамым маркетингом, ибо не их ниша.
Нухзваще... не, так-то есть тот же "свищ", но у него игротека в сравнении с полной стимовской... кхм... убогонькая.
Тут же, как я понял, доступно вообще всё, что куплено/доступно бесплатно. Так что ниша нишей, а устройство предлагает больше, чем конкуренты оттуда же.
Ну, а про важность маркетинга и профессионального заливания в уши мы, кажется, пришли к согласию. Оно нужно всем и к функциональности устройства относится опосредованно.
Post edited August 17, 2021 by Sanjuro
Читаю периодические сравнения ГОГ и Стим, которые особенно участились последнее время на форуме, и не могу удержаться от улыбки. Мне реально интересно, зачем фанаты Стим тратят личное время на комментарии в форуме богомерзкого ГОГ? Искренне не понимаю :) Мне напоминает это пересуды подъездных бабок: а на том то конце города в лавке молоко на пять рублей дешевле, и хлебушек свежий каждый день привозят, и ассортимент больше, а если к шести утра ездить, то в очереди можно Семёновну с Ивановной встретить за жизнь поболтать...
Да, в Стим если не всё дешевле, то уж точно большинство игр, и зачастую намного дешевле, и комьюнити там значительно больше, и ассортимент, и т.д. и т.п. Без сарказма. Я думаю, что каждый здесь присутствующий это понимает и принимает. А те, кто не принимает, перетекают в другие магазины (в тот же Стим, например). Те же кто остаётся... Сомневаюсь, что для них в приоритете мейнстрим и современный игродел, онлайн-составляющая игр, релизы и предзаказы, сравнение цен в погоне за выгодой.
Post edited January 24, 2022 by Tim_Fey
avatar
Tim_Fey: Читаю периодические сравнения ГОГ и Стим, которые особенно участились последнее время на форуме, и не могу удержаться от улыбки. Мне реально интересно, зачем фанаты Стим тратят личное время на комментарии в форуме богомерзкого ГОГ?
Людям нужно самоутверждаться за счёт чего-то. Хотя бы за счёт убеждения окружающих в том (здесь было корявое выражение), что уж они-то ходят в "правильный" магазин :)
Post edited February 13, 2022 by igrok
"Штирлиц настоял на своём. Настойка вышла солёная и слегка горчила."
low rated
avatar
Tim_Fey: Читаю периодические сравнения ГОГ и Стим, которые особенно участились последнее время на форуме, и не могу удержаться от улыбки. Мне реально интересно, зачем фанаты Стим тратят личное время на комментарии в форуме богомерзкого ГОГ? Искренне не понимаю :)
Мне вот тоже интересно наличие русскоязычного форума здесь и факт покупок чего бы то ни было на gog русскими.

Зачем я трачу своё время? Ради интереса. Пока жду релиза очередного "шедевра" gog, который был состряпан на коленке еще в марте того года (ну, очередная фигня с новыми багами), дабы поглумиться (здесь) над фанами, которые реально ждут полноценный ремастер (наивные).

Касаемо наличия здесь русских, которые что-то здесь покупают, - даже Габен (владелец Steam, если кто вдруг не в курсе) допёр до особенностей распространения игр в России в начале этого века, и посему сделал Steam с его плюшками (ну, там ачивки, торговые карточки, прочая фигня того же рода) дабы иметь возможность распространять игры без тупой защиты (привет, Securom и StarForce), но так, чтобы был смысл покупать такие игры на его площадке. Сюда же Steam клиент с его Steam Overlay и теперь уже со Steam Input. Сейчас, правда, японцы откатились опять к началу века со своей тупой Denuva, но тут уж что поделать. Эти еще и в региональных ценах не шарят от слова совсем, так что с них спрос невелик. Ну и локализации делать не спешат, хотя всё тот же Габен в своей статье говорил о том, что все проблемы издателей с пиратами - это всё фигня полная: если издатель ждёт год, чтобы выпустить локализацию, то чему тут удивляться, если пираты сделали локализацию и продают игры от себя, не платя ничего оригинальному издателю (речь шла про начало века, сейчас в России таких пиратов уже нет). Там же было объяснение про региональные расценки - всё просто: цена игры определялась стоимость пустой болванки, отсюда и своеобразные ценники на игры в России.

Фишка же gog - отсутствие DRM защиты (типа) от слова совсем. Причём изначально gog начинался с того, что они тащили фан-патчи со всего инета, интегрировали в официальные дистрибутивы и продавали это добро и издателям и игрокам. Т.е., по сути, игроки платили лишь за то, что не смогли сами найти в инете официальный дистрибутив и нужные патчи (при том что в той же России можно было найти сразу полную сборку). Полноценного аналога Steam клиента как не было, так и нет (Galaxy в сравнении со Steam клиентом - это как форум gog в сравнении с форумом Steam в его же клиенте - ну, т.е. какая отсталая фигня начала этого века, даже не 10-х годов).

Касаемо тех. поддержки - хм, она, как обычно, полная фигня что на Steam, что на gog, но первые хотя бы не создавали вокруг себя сказку (как gog), что они могут пофиксить проблемы любой игры. Тем более что на Steam только издатель может выложить игру, Valve ничего с ней делать не может.

Ну и просто "head-shot" по поводу gog - выпускать недо-продукт когда в наличии есть (уже пачку лет) фан-продукт, предоставляющий гораздо больше фишек и/или быть неспособными интегрировать в официальный дистрибутив предоставленный код (на С) и/или проявлять нежелание интегрировать в официальный дистрибутив все существующие официальные и не очень локализации (после получении разрешения от издателя на это и прямых линков от фанов) - это надо быть очень альтернативно одарёнными. Примеры таких игры - Blood Omen (недавно вышел) и Soul Reaver (о, да, тут была очень забавная история - издатель (Square Enix) купил у gog в 2012 фан-патч, который до этого лежал на официальном форуме этого издателя несколько лет, при том что там были активные КМ-ы и оба забыли удалить из официального дистрибутива добавленный третий логотип с credentials его создателя, хотя ReadMe.txt из дистрибутива снесли; когда издатель узнал про это и у него дошли руки, он озадачил gog предоставить новую версию продукта, т.к. те нарушили условия контракта с издателем, по которому gog должны были предоставить 100% свой продукт, а не чей-то еще; gog чутка пошаманили и сделали свою версию - спустя 11 лет после релиза фан-мода - умудрившись ухудшить видео и привнести несколько новых багов, часть из которых - явно критичные для игры; вот релиза этого чуда я и жду).

Поэтому уж лучше Steam - те не делают ничего с играми издателей (потому что не могут), но хотя бы не воруют/продают чужие фан-патчи, не врут так нагло как gog и не кладут так явно болт на игроков, хотя заявляют совсем иное (тех. поддержка 24/7 и прочая лабуда).
Post edited February 13, 2022 by wrace0
avatar
wrace0: Поэтому уж лучше Steam
Нет, умоляю, не покидай меня здесь!!!... Кто ещё кроме тебя расскажет мне обжыгающую ПРАВДУ о конторе, которой я отдал столько непосильным трудом заработанных средств?!!
avatar
wrace0: Фишка же gog - отсутствие DRM защиты (типа) от слова совсем.
Люди, которые постоянно пишут "от слова совсем", определённо поднадоели (от слова совсем). Ну что за убогое выражение, повсеместно замусорившее речь?
low rated
Интересное соседство очередного "граммарнаци" с его явной противоположностью. :steamfacepalm: