It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
Мне кажется, это была в какой-то мере ирония и преувеличения.
Но по факту никто ведь не читает научные статьи? Для этого нужно быть специалистом в близкой области, и еще нужно иметь платную подписку хотя бы на основные издания по нужной теме (обычно её оформляет для своих сотрудников научная организация). Просто в какой-то момент других точек зрения не остаётся, везде появляются одинаковые научно-популярные статьи и передачи. И люди думают "ну вот, во всём уже разобрались, всё понятно и однозначно - расходимся".
В некотором роде удивительно, что всяких странных идей так мало, ведь людям приходится выносить решения о вещах, которые они не видят и самостоятельно не могут оценить (вроде того же климата). Всё, что у нас есть, - уверенность, что нужные люди всё выяснили и проверили, а чиновники подтвердили, что всё под контролем. Если такое доверие пропадёт - это конец, но оно пока не пропадает.
Можно сказать, что основа нашей оценки мира - это не знания и не здравый смысл, а доверие.
Post edited June 17, 2021 by AndreyB
Вам что, играть не во что? Сидите тут умничаете. Прошли бы лучше новый уровень.
avatar
vlodimer: Вам что, играть не во что? Сидите тут умничаете. Прошли бы лучше новый уровень.
Слишком много игр, никак не решить во что поиграть. Хорошо быть фотоном (=
Недавно первый раз прошел Grim Dawn на ультимейт/хардкоре (за петовода-каббалиста). Пока нервы не придут в порядок, буду просто бездельничать, а от этого возникает желание поговорить на отвлеченные темы.

Удивительно, как в определенных ситуациях можно одной фразой смутить человека.
Post edited June 17, 2021 by AndreyB
avatar
.Kaby: А никто его унизить и не пытался, равно как и восхвалять
avatar
Cadaver747: Понятно. А у Вас случаем нет странички на LinkedIn, хотелось бы посмотреть над чем работаете, ну и будет что вспомнить лишний раз.
Так как являюсь резидентом РФ профиля на LinkedIn не имею.

Но и завышать себя не буду - обычный офисный клерк.
avatar
AndreyB: Мне кажется, это была в какой-то мере ирония и преувеличения.
Но по факту никто ведь не читает научные статьи? Для этого нужно быть специалистом в близкой области, и еще нужно иметь платную подписку хотя бы на основные издания по нужной теме (обычно её оформляет для своих сотрудников научная организация). Просто в какой-то момент других точек зрения не остаётся, везде появляются одинаковые научно-популярные статьи и передачи. И люди думают "ну вот, во всём уже разобрались, всё понятно и однозначно - расходимся".
В некотором роде удивительно, что всяких странных идей так мало, ведь людям приходится выносить решения о вещах, которые они не видят и самостоятельно не могут оценить (вроде того же климата). Всё, что у нас есть, - уверенность, что нужные люди всё выяснили и проверили, а чиновники подтвердили, что всё под контролем. Если такое доверие пропадёт - это конец, но оно пока не пропадает.
Можно сказать, что основа нашей оценки мира - это не знания и не здравый смысл, а доверие.
Ну вот сейчас обидно было, не ну мне некоторые говорили конечно, что я никто (=

И зачем быть специалистом, для понимания основ в какой-то области не обязательно им быть. А если есть интерес закопаться глубже то Sci Hub же. А с доверием это в сторону религий всяких, без контроля в нашей денежной экономике быстро цветёт коррупция, поэтому способность ставить под сомнение факты и мнения весьма полезный навык. Основа нашего мира имхо - это управление рисками )) О каком доверии может идти речь например при переговорах США - Россия. Да и в обычной жизни тоже часто бывает: вы знаете, что Вася в прошлый раз проложил сроки, но опять идёте к нему - ибо бюджет, других нет, нужно начать прямо сейчас, друг мамы, может в этот раз всё будет нормально ( нужное подчеркнуть)
avatar
Cadaver747: Понятно. А у Вас случаем нет странички на LinkedIn, хотелось бы посмотреть над чем работаете, ну и будет что вспомнить лишний раз.
avatar
.Kaby: Так как являюсь резидентом РФ профиля на LinkedIn не имею.

Но и завышать себя не буду - обычный офисный клерк.
А как резиденство РФ мешает иметь страничку там? Другое дело, что для большинства она бесполезна так как в России популярны другие сервисы.
Post edited June 17, 2021 by Dawnreader
avatar
nooffence: Точно не такого рода источникам информации. Ангажированный сайт какой-то борцов за "правду". Начать можно с википедии (желательно английской) и проследовать по источникам. Качественный источник будет в научном и хорошо рецензируемом журнале.
Так источник не нравится или информация? Я дал первое что нашёл, а если так легко ищется почему бы не ткнуть меня носом в хорошую ссылку?

avatar
nooffence: Меня в школе учили про смену сезонов из-за наклона оси планеты и положения на орбите. Быстрый поиск показывает, что пятиклашек сейчас тому же учат: https://www.yaklass.ru/p/geografiya/5-klass/zemlia-vo-vselennoi-163477/obrashchenie-zemli-vokrug-solntca-173883/re-0b073eb1-92b2-4b94-9b06-2213857ea454
Я очень рад, а мне представляете затирали про холода и дальность от Солнца.
"Высота Солнца на горизонтом в различные сезоны года зависит от того, какое место Земля занимает на своей орбите и угла земной оси." Впрочем про ось нам тоже говорили, но про отражения лучей толком объяснить не смогли. Если не затруднит своими словами, буду признателен почему к февралю у нас пик холодов, а в Австралии жары.

avatar
nooffence: Ну жёлтые газеты же, ну. Заглавная фотография и с таким нелепым фотошопом. Те же США вполне себе рассекречивали документы про НЛО, если
Я не понял. Ещё раз, я взял первое что нашёл, не устраивает источник или информация? Они всё-таки рассекретили данные или как? Ну и ткнине меня наконец в *правильную* газету, а то я со стыда помру.
И покажите мне где США рассекретили, только пожалуйста не тот видео фрагмент НЛО над Калифорнией, а именно событие которое они до этого запихнули в архив под грифом секретно. Например я ждал раскрытий по Роузвелловскому инциденту через 50 лет с момента происшествия как они обещали, а вместо документов и фотографий получил отчёт от воздушных сил США в виде сухого комментария что было испытание.

On June 24, 1997, U.S. Air Force officials release a 231-page report dismissing long-standing claims of an alien spacecraft crash in Roswell, New Mexico, almost exactly 50 years earlier.
https://www.history.com/this-day-in-history/u-s-air-force-reports-on-roswell

Источник мне неизвестен, наверное тоже жёлтый, но тут собрано много... пустоты.
avatar
Dawnreader: Ааа вы из этих. Верите что Солнце существует и мы не живём в симуляции.
Если не затрудник раскройте смысл этого предложения, может я всё же *из тех*. Мало чему верю, но Солнце я видел, похоже на большую лампу, но трудно не заметить.

avatar
Dawnreader: Синяя книга и так далее. А подумайте почему как только куча населения обзавелась камерами высокого разрешения и смартфонами то явления НЛО резко пошли на убыль?
Без понятия, не читал, не знаю что это за книга такая. Может все уткнулись в свои смартфоны и резко *поумнели*? А вот камеры конечно появились, но я их не вижу у кучи населения, наверное не там смотрю. Насчёт явлений НЛО на убыль, честно признаюсь, не фиксировал и не интересовался, заметил только что серьёзные мужчины на серьёзной службе (в прошлом) то тут то там стали выстреливать комментариями в стиле "я точно знаю что они есть". Мне очевидно что они хотят привлечь внимание, в том числе к своим мемуарам, но неочевидно всё остальное.

avatar
Dawnreader: А вот задумайтесь почему квантовая физика отличается от обычной. Может потому пока мы не лезем глубже можно симулировать приблизительно. И как фотон может быть в двух состояниях одновременно, ибо зачем вычиcлять что-то заранее, но как только мы проводим наблюдение он тут же переходит в одно. Пока фотон висит в неопределённости он ведёт себя как волна (симулируя себя приблизительно), а как только мы за ним наблюдаем он вспоминает, что он частица и конкретный объект с определёнными свойствами.
Опыты с фотонами взорвали мне мозг в своё время, особенно любил опыт с пучком света через отверстия. Это крайне занимательно и волнует меня.
То что наука весьма узкоспециализирована и даже в организме человека нарушаются многие понятия с включением биохимии мне доводилось слышать, или как химия брала на вооружения значения из физики и внезапно всё удачно складывалось. Я для себя понял что в *узкой среде* наука работает на ура, ведь она её всё это время изучало, а в других стредах и пространствах требуется другой подход.

avatar
Dawnreader: Почему при приближении к скорости света время замедляется, может потому что на таких скоростях симулировать надо слишком быстро, а ресурсов то не хватает. Хмм на что же это похоже?
Может быть на то когда мы запускаем последний Дум на "калькуляторе"? Скорость света - тактовая частота нашего процессора, а фотоны базовый юнит информации? Может быть тогда все эти пробелы из-за того, что кто-то поленился в какие-то моменты ввести данные в модели или просто промотал неинтересные для себя моменты как мы проматываем фильм?
А так вы из этих, кто верит что мы живём в матрице, ну или в Sims на RTX с шейдерами и отражениями. А чего бы сразу не Библия с Бог-творец? То что наш мир ненастоящий, тому можно найти много разных подтвеждений, было бы желание (те же предсказатели будущего - не путать с антерпренерами-авантюристами).
И допустим что наш мир это лишь отражение, что это меняет? Изучать-то всё равно придётся.
avatar
AndreyB: Можно сказать, что основа нашей оценки мира - это не знания и не здравый смысл, а доверие.
Согласен, только вместо "доверия" я бы поставил "безраличное перекладывание отвественности на других".
avatar
Thunderbringer: Но никто не говорит о том, что конфеты выпускают с целью поработить человечество и что от них становишься бесплодным и хвост отваливается?
Согласен, уже пора бы начать говорить о вреде конфет и эффекте порабощения человечества от сладостей.
avatar
vlodimer: Вам что, играть не во что? Сидите тут умничаете. Прошли бы лучше новый уровень.
Прошёл Witсhaven, сейчас добиваю Witchaven II: Blood Vengeance на BuildGDX с upscale текстурками. Ну и гадость, но почему-то снова и снова возращаюсь и прохожу, какое-то удовольствие я получаю.

А так с мая не играл толком, или с февраля, это как посмотреть:
Alone in the Dark - 6 Jan
Bioshock - 8 Jan
The Lost Vikings - 10 Jan
Broken Sword - Director's Cut - 11 Jan
Unreal 2: The Awakening - 20 Jan
Goblins 3 (Goblins Quest 3) - 31 Jan
Heroes of Might & Magic 3 Complete - 7 Feb
Hedon - 01 May
Post edited June 17, 2021 by Cadaver747
avatar
.Kaby: Так как являюсь резидентом РФ профиля на LinkedIn не имею.
Ну ведь сначала было заявление об *открытости* источника. У меня была страничка когда-то (даже может и сейчас есть), хотя я резидент РФ. А Испания тут ни при чём?
avatar
.Kaby: Но и завышать себя не буду - обычный офисный клерк.
Эх, обидно, думал увидеть просто обычную работу чтобы понять вот он, эталон нормальности, но не вышло, а жаль. И всё-таки обычный клерк это же незначительно, не находите? Или это относилось только к Аларику и по совсем другим соображениям?
avatar
Dawnreader: А как резиденство РФ мешает иметь страничку там? Другое дело, что для большинства она бесполезна так как в России популярны другие сервисы.
Вроде как Роскомнадзор её запретил из-за слива данных россиян на неподконтрольные серверы в другой стране, а это у нас стало противозаконным. Без VPN не зайти, мне во всяком случае с моего российского IP никак, и многие граждане считают незаконным само желание там числится. Но замечу что ресурс пользуется популярностью в том числе и у наших рекрутинговых агенств, чему я был свидетелем, и все препоны они успешно обходят. Возможно сейчас ситуация изменилась, но такой уверенности у меня нет.
Post edited June 17, 2021 by Cadaver747
avatar
Cadaver747: Я очень рад, а мне представляете затирали про холода и дальность от Солнца.
"Высота Солнца на горизонтом в различные сезоны года зависит от того, какое место Земля занимает на своей орбите и угла земной оси." Впрочем про ось нам тоже говорили, но про отражения лучей толком объяснить не смогли. Если не затруднит своими словами, буду признателен почему к февралю у нас пик холодов, а в Австралии жары.
Своими словами: день у нас зимой короче, а в Австралии длиннее. Меньше энергии от солнца поступает, меньше нагревается поверхность, меньше прогревается воздух. Продолжительность дня как раз зависит от угла наклона оси. Простой пример: если ось вращения земли вокруг себя была бы перпендикулярна оси вращения на орбите вокруг солнца, то в одном из полушарий, дальнем от солнца, дня вообще не было бы. Если бы была параллельна, то в зимнем и южном полушарии были бы одинаковый сезон круглый год. Т.к. ось наклонена не полностью, то происходит что-то между: смена сезонов с разными сезонами в разных полушариях.

На остальные темы неинтересно дискутировать, простите.
avatar
nooffence: Своими словами: день у нас зимой короче, а в Австралии длиннее. Меньше энергии от солнца поступает, меньше нагревается поверхность, меньше прогревается воздух. Продолжительность дня как раз зависит от угла наклона оси. Простой пример: если ось вращения земли вокруг себя была бы перпендикулярна оси вращения на орбите вокруг солнца, то в одном из полушарий, дальнем от солнца, дня вообще не было бы. Если бы была параллельна, то в зимнем и южном полушарии были бы одинаковый сезон круглый год. Т.к. ось наклонена не полностью, то происходит что-то между: смена сезонов с разными сезонами в разных полушариях.

На остальные темы неинтересно дискутировать, простите.
Спасибо и не стоит извиняться, ни на что не претендую.
avatar
nooffence: если ось вращения земли вокруг себя была бы перпендикулярна оси вращения на орбите вокруг солнца, то в одном из полушарий, дальнем от солнца, дня вообще не было бы.
Почему-то на этом месте представил себе Землю в виде тыквы, которую мальчишка катает вокруг себя на верёвочке :)))
Можно, кстати, остаться без дня "на дальней стороне" и при параллельных осях, если попасть Землёй в приливный захват к Солнцу.
avatar
IpseSan: Почему-то на этом месте представил себе Землю в виде тыквы, которую мальчишка катает вокруг себя на верёвочке :)))
Можно, кстати, остаться без дня "на дальней стороне" и при параллельных осях, если попасть Землёй в приливный захват к Солнцу.
Тыква так уныло, я вот представляю себе в виде дыни торпеды ну или в виде мяча для американского футбола.
avatar
Cadaver747: Если не затрудник раскройте смысл этого предложения, может я всё же *из тех*. Мало чему верю, но Солнце я видел, похоже на большую лампу, но трудно не заметить.
Герой фильма "Шоу Трумана" тоже видел солнце.

avatar
Cadaver747: А так вы из этих, кто верит что мы живём в матрице, ну или в Sims на RTX с шейдерами и отражениями. А чего бы сразу не Библия с Бог-творец? То что наш мир ненастоящий, тому можно найти много разных подтвеждений, было бы желание (те же предсказатели будущего - не путать с антерпренерами-авантюристами).
И допустим что наш мир это лишь отражение, что это меняет? Изучать-то всё равно придётся.
Я не говорил, что верю, я предложил задуматься. Творец это слишком скучно.
Вообще условия игры меняются если акторы внутри игры располагают информацией, что они внутри игры. Люди и изучают.

avatar
Cadaver747: Без понятия, не читал, не знаю что это за книга такая. Может все уткнулись в свои смартфоны и резко *поумнели*? А вот камеры конечно появились, но я их не вижу у кучи населения, наверное не там смотрю. Насчёт явлений НЛО на убыль, честно признаюсь, не фиксировал и не интересовался, заметил только что серьёзные мужчины на серьёзной службе (в прошлом) то тут то там стали выстреливать комментариями в стиле "я точно знаю что они есть". Мне очевидно что они хотят привлечь внимание, в том числе к своим мемуарам, но неочевидно всё остальное.
Извините, но можно я тоже сольюсь из дальнейшей дискуссии, обсуждать в интернете теории заговора и политику нет ни желания, ни времени.

Разрешите откланяться