It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
avatar
Dawnreader: А жаль.. *trollface.bmp*
Ну обычные то может и будут, а вот с балалайкой и с самоваром наполненной водкой навряд ли.

А вообще медведи это здорово:
https://www.youtube.com/watch?v=uaVL6Wom71Y
Post edited April 01, 2016 by Casval_Deikun
avatar
Alachomor: Ну я бы не ошибся, если бы написал - не вижу тут ничего смешного. Перед тем, как создавать тему, специально просмотрел - https://www.gog.com/forum/general_ru/bnovye_russkie_1_god_gogcom_na_velikom_i_mogucemb_daf5c - может кто-то задал вопрос и GOG Team ответили, но не нашёл. А по поводу подтекста - кто-то просто не подумал, что это может быть истолковано подобным образом и ведь признайтесь честно, эти слова и изображения имеют именно стереотипное хождение в качестве определённых клише. Что "Новые русские" - у нас, что "матрёшки" в западном мире. У меня лично есть знакомая, которая от этого пострадала, когда ей тыкали этими медведями и прочим в Германии, представляете как это достаёт, когда не раз и не два? Вот меня и задело, что иностранный ресурс (да-да, знакомая терминология:() тычет мне в лицо:) этим.
Клише и стереотипы есть во всех странах и на многие народы, спросите у американцев про канадцев, французов про англичан, итальянцев или бельгийцев про французов и можно долго продолжать. Я тоже пожил в нескольких странах, всё люди там, тоже разные как и у нас, есть которые спрашивали как же живётся в Сибири, хотя я намноого юго-западнее родом, а некоторые вполне адекватно реагировали про рассказы о родине, был даже один американец, который сказал что знает где это, так как внезапно бывал в моем родном городе. А лучший вариант противодействия когда задалбывают про медведей - спросить про какой-нибудь стереотип о аборигенах, желательно при наибольшем скоплении народа, работает отлично :D А аллюзия подобрана отлично на мой взгляд, и как заметили выше - и новые, и русские, и ничего кроме улыбки не вызвала. Переставайте жить в прошлом, когда там Бригада вышла? В 2000?
Post edited April 01, 2016 by Dawnreader
Я это уже <span class="bold">давно заметил</span>. И до этого ещё было, уже не помню по давности.

Давно заметил нотки лёгкой русофобии и высокомерия у немцев и поляков (и на форуме GOG от пользователей, и в интернете вообще, и по ТВ многочисленные выступления политологов из Польши). Много так называемых "трактористов" в Польшу уехало из России. Ситуации разные бывают конечно, у многих обида остаётся (коррупция ли, безработица ли, хулиганы во дворе обижали, да мало ли что?). Но это не повод исподтишка оскорблять людей, ставить под сомнение статус языка, на котором они общаются, припоминать смутные времена из прошлого.

Автор, не берите в голову. Но от такого отношения осадочек конечно остаётся. Мда.

PS: за матрёшки и арт - зачёт. За остальное - неуд.
PPS: И.С. Тургенев "Русский язык" (1882): "Великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!".
avatar
Alachomor: Ну я бы не ошибся, если бы написал - не вижу тут ничего смешного. Перед тем, как создавать тему, специально просмотрел - https://www.gog.com/forum/general_ru/bnovye_russkie_1_god_gogcom_na_velikom_i_mogucemb_daf5c - может кто-то задал вопрос и GOG Team ответили, но не нашёл. А по поводу подтекста - кто-то просто не подумал, что это может быть истолковано подобным образом и ведь признайтесь честно, эти слова и изображения имеют именно стереотипное хождение в качестве определённых клише. Что "Новые русские" - у нас, что "матрёшки" в западном мире. У меня лично есть знакомая, которая от этого пострадала, когда ей тыкали этими медведями и прочим в Германии, представляете как это достаёт, когда не раз и не два? Вот меня и задело, что иностранный ресурс (да-да, знакомая терминология:() тычет мне в лицо:) этим.
avatar
Dawnreader: Клише и стереотипы есть во всех странах и на многие народы, спросите у американцев про канадцев, французов про англичан, итальянцев или бельгийцев про французов и можно долго продолжать. Я тоже пожил в нескольких странах, всё люди там, тоже разные как и у нас, есть которые спрашивали как же живётся в Сибири, хотя я намноого юго-западнее родом, а некоторые вполне адекватно реагировали про рассказы о родине, был даже один американец, который сказал что знает где это, так как внезапно бывал в моем родном городе. А лучший вариант противодействия когда задалбывают про медведей - спросить про какой-нибудь стереотип о аборигенах, желательно при наибольшем скоплении народа, работает отлично :D А аллюзия подобрана отлично на мой взгляд, и как заметили выше - и новые, и русские, и ничего кроме улыбки не вызвала. Переставайте жить в прошлом, когда там Бригада вышла? В 2000?
То есть вы считаете возможным, чтобы GOG использовал такие стереотипы и клише в иноязычных разделах, на главной странице сайта? Вроде - эй, немцы - вот вам картинки с пивом и колбасками, да ещё капусточкой, эдакий Oktoberfest? Или французы - смотрите, у нас скачут цены вниз, вон на главной картинке - лягушка. Американцы - эй, у нас тут барби, на главной страничке - с 8 марта девушки. Я не в курсе, как с этим обстоит дело, в остальных разделах, но вы считаете, у иноязычных пользователей это бы возмущений не вызвало бы? А вас спрашивали десятки идиотов из Германии - "как вы там живёте в Сибири?", "а правда что у вас там медведи в город заходят"? "у вас там всё в снегу всегда?" И как было правильно замечено, GOG не хочет раздражать не-русскоговорящих, а русскоговорящие, видимо сами ещё добавки будут просить (вон выше медведей предлагали), шапок-ушанок, водки и балалаек. Верной дорогой идёте.

Ну а по поводу провокационности, я уже говорил, что не ставлю целью кого-то спровоцировать. Модераторами этого тоже не было отмечено. Это моё персональное мнение, ИМХО, если хотите.
avatar
Alachomor: Модераторами этого тоже не было отмечено. Это моё персональное мнение, ИМХО, если хотите.
Не стоит на этом ресурсе ориентироваться на то, что "если что, старшие товарищи поправят". ГОГ в этом плане ресурс очень либеральный. Я вообще не помню случаев, чтобы здесь отмодерасили кого-нибудь, кроме явных спамеров.

Кстати, нашел видюшку - идеально вписывается в атмосферу топика :)
https://www.youtube.com/watch?v=KoL1NRh8JOI
Post edited April 02, 2016 by IpseSan
Хватит уже переливать из пустого в порожнее.
avatar
Casval_Deikun: Хватит уже переливать из пустого в порожнее.
Согласен. Я тоже считю, что лучше носить воду решетом!
Это гораздо практичнее и толку намного больше :)
avatar
vlodimer: Вас понял, всего хорошего. Участвовать в таких диалогах нет ни мотивации...
avatar
Alachomor: Сами избрали подобный стиль общения, впрочем вы выразили и моё мнение.
avatar
asphodelFOD: Граждане, понятно ведь уже, что все останутся при своем мнении...Заканчивайте...GOG не для этого...идите в личку...пожалуйста.
avatar
Alachomor: Согласен с вами, не для многого, однако мне хочется и я прошу не закрывать тему в течении недели, чтобы каждый мог выразить своё мнение. Желательно без "трололо", хотя за стольким количеством комментариев, мне в это тяжело верится.
Хочу выразить своё мнение.
tl;dr Не согласен с Alachomor, полностью оправдываю ГОГ.
Обо всём по порядку.
«Новые русские» — это не сленг гопников. Интеллигенты и пролетарии называли этим словосочетанием социальную группу, над которой они смеялись в анекдотах. В эту группу входили не только бандиты, но и честные частные предприниматели, которых многие интеллигенты и пролетарии не отличали от бандитов. Сами себя представители группы так не называли.
Термин хороший. Во-первых, я не понимаю, чем он плох, а во-вторых, лучшего у меня нет. У меня вообще никакого другого нет. Разве у вас есть другое обозначение именно для этой социальной группы? «Бандиты» везде есть, и в средневековой Европе были. А те, кого в рунете сегодня называют «гопники» — просто пародия на гопников перестройки, бледная тень [ирония]былого величия[/ирония]. (Кстати, вы видели такого современного гопника вживую? Они тоже не полностью соответствуют стереотипам: вполне способны мыслить и выражать свои мысли набором связных фраз, а не матерных междометий.)
Вчера кто-то тут упоминал Холокост... По-моему, он преувеличивает роль новых русских в «трагедии».
Матрёшки — это прекрасно. Не вижу ничего плохого в том, что некоторая деревянная кукла вызывает у человека любой другой культуры ассоциацию с моей страной. Иностранец, приехав в Россию, точно знает, какой сувенир везти домой. И если один американец увидит у другого американца на полке матрёшку, он не подумает, что это из Швеции. Что вы повезёте из Америки? Чучело орла? А про персонажей сказок мало кто слышал за границей. Что вы подумаете, если распродажа будет проиллюстрирована какой-то синей коровой?
Мне понравились матрёшка-пират, матрёшка-маг и матрёшка-ратник на главной. Они забавны — и узнаваемы. В виде матрёшки можно представить кого угодно, хоть первого чернокожего президента США, при этом и президент, и русская деревянная кукла будут узнаваемы. Сложнее сделать такое с африканской маской. И к клюкве это не имеет отношения. «Клюква» — вполне определённый вид фактологической ошибки. В оригинале было: «под клюквою развесистой». В России на болотах растёт клюква — это факт, и это нормально. В России растут клюквенные деревья — это фактологическая ошибка, и это плохо. В России живут медведи — факт. Встреча с медведем на улицах города в порядке вещей — ошибка. Балалайка — русский народный инструмент, это факт. На балалайках играют медведи — ошибка. С матрёшкой ошибки нет — разве в России не делают матрёшек? Какое тут «клише о русском народе»?
Наконец, политкорректность. В гробу я её видал! Когда я слышу это слово, моя кровь закипает и заполняет глаза. Поэтому ничего про неё говорить буду, а пойду подышу, проплачусь кровавыми слезами и успокоюсь.

P.S.:
avatar
AndreyB: Любая шутка это выход за пределы приличного / привычного / тп. Речь идет о чувстве меры. Все-таки к некой границе неприемлемого здесь не подошли. Матрешка это совсем не "Красная жара" и не медведи с автоматами. И чем она хуже жар-птицы? Тем что уже избитый образ. Но то что нам будет оригинально, для иностранце будет совсем непонятно. Лично я не против матрешек.
Новые русские - действительно неприятный образ. Если в этом оформлении куда-то бить, то по нему. Но это было уже давно и сейчас эмоционального содержания он почти не несет. Плюс Фаргус - это как раз из тех времен. Плюс это действительно новые "русские" игры.

То есть ваше пожелание - как можно меньше клюквы можно только поддержать. Сам не покупаю многие игры, потому что не хочется сталкиваться с подобным. Но тут эти обвинения выглядят высосанными из пальца.

Насчет дразнить.. - поддержу. Сам заметил. Не самая удачная фраза. И непонятная. Чем отсутствие английского языка может обидеть иностранца? Хотя если это действительная маркетинговая причина, лучше ведь её услышать, чем получить вежливую улыбку с тем же результатом.
Чем может обидеть? Да вы видели, что писали русскоязычные пользователи про Бефезду, которая перевела Фолл субтитрами? «Нас очень много, мы хотим дубляж, нас не уважают, негодяи, проходимцы, капиталисты» и т.д. и т.п. Теперь представьте, как в такой ситуации (на самом деле несколько иной, но не каждый это заметит) поступят англоговорящие, столь же адекватные, но в силу объективных причин гораздо реже встречающие информацию на непонятном языке.
avatar
T-150: Теперь представьте, как в такой ситуации (на самом деле несколько иной, но не каждый это заметит) поступят англоговорящие, столь же адекватные, но в силу объективных причин гораздо реже встречающие информацию на непонятном языке.
Напишут что-нибудь нехорошее? Ну так ГОГу не привыкать.
Нет, тут явно видны последствия ксенофобии. Точнее, одной её конкретной разновидности.
avatar
T-150: «Новые русские» — это не сленг гопников.
Тем комичнее прозвучавшие обвинения. Спасибо за Ваш развёрнутый комментарий. К сожалению современное молодое поколение порой демонстрирует такие экземпляры, по сравнению с которыми гопники - просто образец адекватности и моральных принципов.
А в стиме бы уже обсуждали порочащие связи ближайших родственников по материнской линии)))

Насчет матрешек - ничего плохого не вижу, ибо ничего глупого или оскорбительного в таком клише нет. Насчет арта - даже немного приятно. Сами посудите: новость имеет ценность исключительно для русскоговорящих. При таких обстоятельствах, могли бы просто новость выкатить, ан нет: целый арт запилили, да на главную вывели (скорее всего только для РУ-региона, но не суть).

Насчет "новых русских" - согласен, немного режет слух. Много негативных ассоциаций возникает. Однако, если я правильно понимаю, это не клише о русских, ибо никто кроме русских вообще не в курсе что это такое. Спросите любого американца о "новых русских" - тот только плечами пожмет, так как никогда, наверное, даже не слышал о таком понятии.
Куча здоровых мужиков (и одно бесполое существо :р) на полном серьёзе обсуждают свои легкоранимые GOG'ом души... Тролль на тролле сидит и троллем погоняет! ;) Гы-гы-гы! Спасибо, поржал!
avatar
Tim_Fey: Куча здоровых мужиков (и одно бесполое существо :р) на полном серьёзе обсуждают свои легкоранимые GOG'ом души... Тролль на тролле сидит и троллем погоняет! ;) Гы-гы-гы! Спасибо, поржал!
А самое забавное, что обсуждение заголовка новости по количеству комментариев чуть-чуть не догнало обсуждение самой новости.
Post edited April 04, 2016 by Casval_Deikun
avatar
Tim_Fey: Куча здоровых мужиков (и одно бесполое существо :р) на полном серьёзе обсуждают свои легкоранимые GOG'ом души... Тролль на тролле сидит и троллем погоняет! ;) Гы-гы-гы! Спасибо, поржал!
avatar
Casval_Deikun: А самое забавное, что обсуждение заголовка новости по количеству комментариев чуть-чуть не догнало обсуждение самой новости.
Это дело поправимое.
Святой Ахредуптусъ, какая драма тут, оказывается, разыгралась...

У меня новость (или как это тут называется) с "новыми русскими" matrioshkas вызвала, разумеется, лишь кривую всепонимающую ленинскую усмешку. Что вы хотите от персонала ГОГ? Мальчики шутят на доступном для себя уровне. Пусть шутят. Семнадцатый год не за горами. Там мы всех вспомним поимённо: и руссогоговцев, и норманистов, и всех-всех-всех...

Не устаю повторять: ГОГ мельчает (при этом одновременно жирея), попсеет и тупеет. Процесс, увы, необратимый, в нынешних планетарных социоэкономических условиях. Насладимся же зрелищем его (ГОГа) имбецилизации и деградации, попинаем (лет через пяток) его хладный трупик и пойдём дальше - ведь мы же принимаем правила игры Всесильной и Всесправедливейшей Невидимой Руки Рынка, не так ли? Голосуем рублём и ногами. Петиции здесь не помогут. Они на Рынке не работают.
А мальчики пусть дальше затариваются ААА-псевдо-ретро-платформер-ЖРПГ (Энхенсед Эдишен, Карл!). Едем, как говорится, дас Зайне.
Post edited April 22, 2016 by JudasIscariot