11 игр для фанатов Cyberpunk 2077

Уже скоро мы сможем прогуляться по залитым неоновым светом улицам Найт-Сити. Если вы обожаете жанр футуристической антиутопии, к которому принадлежит Cyberpunk 2077's, у нас есть для вас кое-что ещё. Мы собрали 11 научно-фантастических игр, которые стоит оценить всем любителям киберпанка.
Описывая мир будущего из своих настольных ролевых игр, Майкл Пондсмит как-то раз использовал очень точную формулировку: «дерьмастический». С одной стороны, в этом мире человечество обладает продвинутыми технологиями, но с другой — окружающая среда погибает от загрязнения, а людьми правят огромные корпорации, которые не остановятся ни перед чем ради прибыли. В таких условиях свобода личности становится редким товаром, а сражающиеся за неё хакеры, нетраннеры и другие бунтари считаются настоящими героями. Вопрос лишь в том, готовы ли вы посвятить свою жизнь борьбе с произволом корпоратов?
Ответить на него можете только вы сами. Возможно, вам поможет наша подборка лучших игр длялюбителей киберпанка.

Ghostrunner

Если любите крушить врагов направо и налево в футуристических неоновых декорациях, эта игра для вас. В Ghostrunner вам предстоит подъём по башне Дхарма — последнему оплоту человечества после всемирного катаклизма. А на самой вершине вас ждёт тираничная правительница Мара, с которой вы должны поквитаться. Проработанный дизайн города-башни, великолепие неоновых огней — игрой можно любоваться бесконечно. Прибавьте к этому увлекательную механику сражений на мечах, и получите отличный образец жанра киберпанк, который не стоит пропускать.

Blade Runner

Приключенческая игра, разработанная известной студией Westwood Studios. За основу сюжета был взят фильм 1982 года и роман Филипа К. Дика. Его мрачный Лос-Анджелес образца 2019 года оказал большое влияние на облик городов будущего в играх, фильмах и сериалах. В Blade Runner присутствуют многие типичные для жанра тропы: например, порочная могущественная компания (корпорация «Тайрелл») и вышедший из-под контроля ИИ (андроиды-репликанты). Мы оказываемся в гуще событий в роли «бегущего по лезвию» — детектива Рэя Маккоя — и своими действиями можем повлиять на концовку игры.

Beneath a Steel Sky

Beneath a Steel Sky — приключенческая игра в жанре point-and-click, созданная геймдизайнером Чарльзом Сесилом и художником комиксов Дэйвом Гиббонсом, известным по серии «Хранители». Главный герой, Роберт Фостер, и его разумный робот Джои бродят по улицам антиутопического Юнион-сити, управляемого всемогущим компьютером под названием LINC. Одно из многих достоинств Beneath a Steel Sky, о котором непременно стоит упомянуть, заключается в том, что игру можно получить бесплатно на GOG.COM вместе с цифровым комиксом, нарисованным Гиббонсом.

Deus Ex

Как и System Shock, это сочетание шутера от первого лица и ролевой игры от Ion Storm насквозь пропитано духом киберпанка. Deus Ex рассказывает историю спецагента Джей-Си Дентона, который борется с кибертерроризмом в далёком 2052 году. Обнаружив, что начальство представляет скорее угрозу миру, чем решение мировых проблем, Дентон отказывается работать на этих людей и начинает собственную войну с системой.
Успех игры привёл к появлению многочисленных сиквелов, из которых отдельного упоминания заслуживают Deus Ex: Human Revolution и Deus Ex: Mankind Divided. В них вы играете за Адама Дженсена — бывшего оперативника и эксперта по безопасности, чьё тело было кибернетически модифицировано после ранений в результате теракта. Сочетание динамичного игрового процесса, увлекательного открытого мира и возможности влиять на развитие истории делают обе игры прекрасным выбором для всех любителей киберпанка.

Observer

Эта приключенческая игра от Bloober Team знаменует собой возвращение актёра Рутгера Хауэра (также сыгравшего одну из главных ролей в фильме 1982 года «Бегущий по лезвию») к жанру киберпанк. Observer — это жуткая история Даниэля Лазарски, представителя нейрополиции, работающего на всемогущую корпорацию «Хирон» в Кракове 2084 года. Лазарски, специалист по проникновению в умы подозреваемых, был идеальным и безжалостным полицейским. Пока не настал роковой день, когда всё изменилось…
В конце 2020 года игра получила обновлённую версию под названием Observer: System Redux. В ней появились новые задания и механики.

RUINER

А вот кое-что для любителей непрерывных перестрелок. Действие сурового шутера RUINER происходит в 2091 году на тёмных улицах Ренгкока. Вам предстоит играть за кибернетического социопата, который, заручившись помощью друга-хакера, вступает в неравный бой с прогнившей системой, чтобы спасти своего похищенного брата. RUINER предлагает игрокам не только захватывающую историю и яростные бои, но и любопытный арсенал высокотехнологичного оружия в лучших традициях киберпанка.

Shadowrun Returns

Как и Cyberpunk 2077, это адаптация настольной ролевой игры, появившейся много лет назад. Shadowrun Returns представляет собой сочетание традиционного фэнтези (с драконами, эльфами и магией) и научно-фантастического киберпанка. В этой пошаговой ролевой игре вам предстоит стать теневым курьером — наёмником, которому поручили выследить загадочного убийцу в гигантском метрополисе, Сиэтле. Игра имела невероятный успех и получила два продолжения под названием Shadowrun: Dragonfall и Shadowrun: Hong Kong. Все эти игры доступны прямо сейчас на GOG.COM в наборе Shadowrun Trilogy.

Syndicate

Эта тактическая игра от Bullfrog Productions когда-то стала революционной. Её динамичные бои проходят в реальном времени, а не являются пошаговыми, как это было прежде характерно для тактических игр. Она также познакомила мир видеоигр с киберпанком. Действие Syndicate происходит в мире, разделённом беспринципными корпорациями (свежо, правда?). Борясь за влияние, эти корпорации нанимают себе на службу кибернетизированных убийц. Игра получила продолжение под названием Syndicate Wars.

System Shock

Долгое время именно эта игра приходила на ум любому геймеру при упоминании слова «киберпанк». Она поистине опередила своё время. Действие происходит в 2072 году. Главный герой — хакер, запертый на станции «Цитадель» зловещим ИИ по имени SHODAN. Здесь идеально всё: и игровой процесс от первого лица, и захватывающий кинематографичный сюжет. Неудивительно, что System Shock получила полюбившееся многим продолжение, улучшенное переиздание, а в будущем планируется и долгожданный перезапуск..

Transistor

Пусть эту игру от Supergiant Games и нельзя однозначно отнести к жанру киберпанка, но его влияние явно ощущается в её эстетике и дизайне. Мир, показанный в Transistor, — это и неоновые огни, и взрывы, и буйство пастельных красок. Всё это устроит хорошую встряску вашим ощущениям. Прекрасную графику дополняет поистине завораживающее звуковое сопровождение. Эту ролевую игру-боевик стоит опробовать всем, кому хочется с головой уйти в научно-фантастический мир, не дожидаясь выхода Cyberpunk 2077.

VirtuaVerse

Ещё одна игра в жанре point-and-click, представляющая собой взгляд на киберпанк с необычного ракурса. В недалёком будущем человечество подключилось к единой интегрированной реальности, которая постоянно оптимизирует жизни людей. Нэйтан, главный герой игры, живёт вне сети и занимается продажей модифицированного оборудования и взломанных программ. Однажды его девушка Джей пропадает из дома, оставив лишь загадочное сообщение. Само собой, Нэйтан отправляется на её поиски!
Готовы к незабываемому виртуальному приключению? Тогда сыграйте в Cyberpunk 2077 и другие игры из этого списка, чтобы почувствовать себя настоящими бунтарями в мире мегакорпораций и всемогущего ИИ. Кто знает, может, этот опыт станет подготовкой к тому, что ждёт нас в будущем…