It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
Новый уровень!

<span class="bold">Еженедельная распродажа: первая из многих</span> выходит на новый уровень!
На распродажу выходят фантастические приключения point & click в стиле ретро от Wadjet Eye (непременно попробуйте Technobabylon, Gemini Rue и Shardlight), а также настоящая классика приключений, включая Simon The Sorcerer и The Feeble Files.

И не забудьте – осталось всего пара дней, чтобы успеть!



Целая неделя неприлично выгодных предложений: скидка до 80% на Leisure Suit Larry, Pan-Pan, Cannon Fodder, а затем и на многие другие игры!

Мы изменили формат еженедельных распродаж.
Уже почти два года мы предлагали вам, а вы активно поддерживали тематический «Выбор недели GOG» и крупные распродажи на выходных. Однако пришла пора меняться в сторону чего-то большего и, надеемся, лучшего: мы запускаем еженедельные распродажи!

Еженедельная распродажа будет начинаться каждый понедельник и длиться семь дней. Мы будем включать в нее игры, которые вам обязательно понравятся, но даже если сразу вам ничего не приглянулось, не отчаивайтесь: каждую пятницу мы будем пополнять список крутых предложений!


<span class="bold">Еженедельная распродажа: первая из многих</span> – ваш шанс приобрести игры с напряженным и неизбитым сюжетом, полные тайн и переживаний, со скидкой до 80%. Первую распродажу открывают Overlord, Pan-Pan, Shelter, Leisure Suit Larry и многие другие!

Предложение действует до 9 января и закончится в 20:00 по московскому времени.
Супер! Это радует. И как раз деньги на карточке остались... :)
Я не понял про список предложений в пятницу. Будем голосовать или просто мне не приглянулся выбор, а покажут очередной неприглянутый выбор? Разница в том что по выходным скидок не будет?
Post edited January 02, 2017 by ID2408
Ого, на Укрытие 2 скидка под 80%. Очень недурно, имхо.

Но честно говоря хочется поднять вопрос Linux порта к Оверлорду - он таки есть в Стиме (да, там разработчики побоялись зажать порт), а ГОГ - "как обычно".
Post edited January 02, 2017 by Redfern
avatar
ID2408: Я не понял про список предложений в пятницу. Будем голосовать или просто мне не приглянулся выбор, а покажут очередной неприглянутый выбор? Разница в том что по выходным скидок не будет?
Да все просто - в понедельник анонсируется набор игр для недельной распродажи, а в пятницу еще добавляется набор для распродажи на выходных. В следующий понедельник выставляют новый набор на распродажу и т.д. Что касается голосований, то вроде их не было раньше - ГОГ сам составляет эти наборы по каким-то своим правилам.
Post edited January 02, 2017 by Xarion_99
avatar
Redfern: Ого, на Укрытие 2 скидка под 80%. Очень недурно, имхо.

Но честно говоря хочется поднять вопрос Linux порта к Оверлорду - он таки есть в Стиме (да, там разработчики побоялись зажать порт), а ГОГ - "как обычно".
Полагаете, что это команда GOG'а прячет от вас линукс-версию, а не девелоперы/издатели решили, что выгода не стоит свеч?
Или всё-таки когда хочется поднять вопрос линукс-порта, надо поднимать его там, где сидят те, кто принимает решения по добавлению той или иной версии их игры в том или ином сервисе?
avatar
Redfern: Ого, на Укрытие 2 скидка под 80%. Очень недурно, имхо.

Но честно говоря хочется поднять вопрос Linux порта к Оверлорду - он таки есть в Стиме (да, там разработчики побоялись зажать порт), а ГОГ - "как обычно".
avatar
Loger13: Полагаете, что это команда GOG'а прячет от вас линукс-версию, а не девелоперы/издатели решили, что выгода не стоит свеч?
Или всё-таки когда хочется поднять вопрос линукс-порта, надо поднимать его там, где сидят те, кто принимает решения по добавлению той или иной версии их игры в том или ином сервисе?
Так-то так, но когда линкс порт оверлорда только появился и его стали продавать на каком-то левом сайте, то в Стиме сразу начался вой и порт туда завезли. Ну а ГОГ...ну он как обычно. Что до писать разработчикам - ну дык пишем, получаем стандартные отписки "Как только сможем". Сотается только голосовать рублем, да? Вот только за што - порты или швободку?
avatar
Loger13: Полагаете, что это команда GOG'а прячет от вас линукс-версию, а не девелоперы/издатели решили, что выгода не стоит свеч?
Или всё-таки когда хочется поднять вопрос линукс-порта, надо поднимать его там, где сидят те, кто принимает решения по добавлению той или иной версии их игры в том или ином сервисе?
avatar
Redfern: Так-то так, но когда линкс порт оверлорда только появился и его стали продавать на каком-то левом сайте, то в Стиме сразу начался вой и порт туда завезли. Ну а ГОГ...ну он как обычно. Что до писать разработчикам - ну дык пишем, получаем стандартные отписки "Как только сможем". Сотается только голосовать рублем, да? Вот только за што - порты или швободку?
Поднялся вой - посчитали плюсы/минусы - плюсы перевесили - выложили в стиме.
Тоже самое - плюсы не перевесили - не выложили (например в GOG'е).
Можно сколько угодно гундосить на форуме, но это не поможет - если паблишер не посчитал нужным, GOG ничего с этим сделать не может.
Прекрасно же знаете в чем проблема:
Пользователей линукса - пару процентов на десктопах от общего числа. Геймеров-линуксоидов - пару процентов от числа линукс-пользователей (это уже пару процентов от пары процентов). А геймеров-линуксоидов, предпочитающих GOG, а не Steam - пара процентов от числа геймеров-линуксоидов (то есть пара процентов, от пары процентов от пары процентов). Паблишер считает затраты на публикацию линукс-версии в GOG и приходит к выводу, что такой мизер потенциальных покупателей не окупает затраты времени/денег на публикацию еще и линукс-версии здесь. На этом и все. Капитализм-с. Не нравится - можно строить коммунизьм. Там такой фигни не случается, ибо экономика плановая - там просто случается дефицит и игр не будет никаких вообще. :)
По точно такой же логике в GOG тяжело доезжают и игры под винду. И потому крупный паблишер чаще всего просто игнорирует GOG - решает, что затраты не окупают возможный профит с такой относительно (относительно стима) небольшой площадки. Потому тут нет всяких там Скайримов, новых Деус Эксов и Думов и прочих игр. А если и появляются, то обычно спустя годы после релиза, когда продажи в Стиме становятся мизерными.
И переубедить в этом (в обоих случаях, потому что корень проблемы один и тот же) можно только издателя. Сидеть и зудеть здесь на форуме - бессмысленно. Наверняка, если бы CDP могла - то завезла бы и все новые топовые игрушки, и линукс версии для них (для тех, что есть). Им же это и самим выгодно. Но решения принимают не в офисе в Польше. А Кодемастерсам видимо это не интересно. Потому зудеть надо на их форумах, формах обратной связи и т.д.
Нет, ну если цель была просто посидеть поворчать где-то, то конечно можно и тут. Извините тогда, если не понял цель, и помешал в этом увлекательном занятии по пустому растрачиванию времени =)
avatar
Redfern: Так-то так, но когда линкс порт оверлорда только появился и его стали продавать на каком-то левом сайте, то в Стиме сразу начался вой и порт туда завезли. Ну а ГОГ...ну он как обычно. Что до писать разработчикам - ну дык пишем, получаем стандартные отписки "Как только сможем". Сотается только голосовать рублем, да? Вот только за што - порты или швободку?
avatar
Loger13: Поднялся вой - посчитали плюсы/минусы - плюсы перевесили - выложили в стиме.
Тоже самое - плюсы не перевесили - не выложили (например в GOG'е).
Можно сколько угодно гундосить на форуме, но это не поможет - если паблишер не посчитал нужным, GOG ничего с этим сделать не может.
Прекрасно же знаете в чем проблема:
Пользователей линукса - пару процентов на десктопах от общего числа. Геймеров-линуксоидов - пару процентов от числа линукс-пользователей (это уже пару процентов от пары процентов). А геймеров-линуксоидов, предпочитающих GOG, а не Steam - пара процентов от числа геймеров-линуксоидов (то есть пара процентов, от пары процентов от пары процентов). Паблишер считает затраты на публикацию линукс-версии в GOG и приходит к выводу, что такой мизер потенциальных покупателей не окупает затраты времени/денег на публикацию еще и линукс-версии здесь. На этом и все. Капитализм-с. Не нравится - можно строить коммунизьм. Там такой фигни не случается, ибо экономика плановая - там просто случается дефицит и игр не будет никаких вообще. :)
По точно такой же логике в GOG тяжело доезжают и игры под винду. И потому крупный паблишер чаще всего просто игнорирует GOG - решает, что затраты не окупают возможный профит с такой относительно (относительно стима) небольшой площадки. Потому тут нет всяких там Скайримов, новых Деус Эксов и Думов и прочих игр. А если и появляются, то обычно спустя годы после релиза, когда продажи в Стиме становятся мизерными.
И переубедить в этом (в обоих случаях, потому что корень проблемы один и тот же) можно только издателя. Сидеть и зудеть здесь на форуме - бессмысленно. Наверняка, если бы CDP могла - то завезла бы и все новые топовые игрушки, и линукс версии для них (для тех, что есть). Им же это и самим выгодно. Но решения принимают не в офисе в Польше. А Кодемастерсам видимо это не интересно. Потому зудеть надо на их форумах, формах обратной связи и т.д.
Нет, ну если цель была просто посидеть поворчать где-то, то конечно можно и тут. Извините тогда, если не понял цель, и помешал в этом увлекательном занятии по пустому растрачиванию времени =)
Спасибо, что просвятили. Про процентные соотношения и так понятно, хоть я и не соглашусь про "всего пара процентов линуксоидов играет в игры", сейчас немного не те времена уже. Что наверное таких пользователей мало по отношению с виндовыми - это правда конечно. Порты часто лабают когда они выходят дешево - скажем делают игру в Юнити и вуаля, атм есть экспорт под Линукс, ну а что не сбилдить-то?
С другой стороны, кто-то же зачем-то Оверлорда же портировал, верно? Сколько там этой игре, десять лет уже? То есть игроков под линуксы уже достаточно чтобы тратить время и силы на изготовление порта, т.к. это явно не "перекомпилировали старый код".
Следовательно, кому-то это все таки надо. Не могу сказать какой там % линуксов в Стиме, но похоже что там это все таки ренатбельно.
Что касательно Скайримов всяких. Я не думаю что дело в юзерюазе ГОГа, я думаю дело скорее в DRM. Именно с этим связано то, что сюда завзят когад в Стиме никакие продажи - считается что все кто хотело купить,купил и поиграл, терять нечего.
Бесполезно ли тут ныть о Линуксе? Конечно да, хотя приятно порой ткнуть Джудаса неприятным вопросом. Но тихо помалкивать "все равно не завезут" - еще бесполезнее.
Я одно могу сказать - за пару лет с тех пор как ГОГ стал "линукс-френдли" успехи так себе, ниже средненьких. Хорошо что хоть индюшки (инди-разрабы) часто (но не всегда и не все) более податливые и их можно упросить что-то сделать.
Забавно.. Написал большой пост, а он не отправляется. Отправлять что ли кусками, пока не найдется, на чем глюкофорум спотыкается?
part1
avatar
Redfern: хоть я и не соглашусь про "всего пара процентов линуксоидов играет в игры", сейчас немного не те времена уже.
О! Ну назовите вашу цифру. :) Давайте пообсуждаем её. Уверен, это будет интересно. ;)
avatar
Redfern: Что наверное таких пользователей мало по отношению с виндовыми - это правда конечно.
Даже среди пользователей виндовсов - БОЛЬШИНСТВО виндузятников не играет в игры. Даже если не считать пиратки, то количество проданных ЛИЦЕНЗИЙ винды в разы больше количества аккаунтов в стиме. То есть большинство компьютеров с виндой никогда не ставила стим. Косынку и сапёра за геймеров считать не будем, я надесь? :) Сейчас такая публика скорее на мобилках играется.
GOG на этот фоне и вообще незаметен. А среди линуксов количество бородатых дядек сисдаминов и прочих "тыжпрограммистов" значительно выше (в процентном отношении), чем в винде. С этим-то вы наверняка согласитесь?
avatar
Redfern: Порты часто лабают когда они выходят дешево - скажем делают игру в Юнити и вуаля, атм есть экспорт под Линукс, ну а что не сбилдить-то?
А с этим вроде никто и не спорил. Зачем это приводить как довод непонятно чего. Да, по остаточному принципу зачастую. Как и публикация игры в ГОГ - тоже по остаточному и по настроению.
avatar
Redfern: С другой стороны, кто-то же зачем-то Оверлорда же портировал, верно?
Верно. И даже известно, зачем портировали. Чтобы продавать. Вот только никто не говорил, что продавать в GOG. Собственно, об этом и разговор.
avatar
Redfern: Сколько там этой игре, десять лет уже? То есть игроков под линуксы уже достаточно чтобы тратить время и силы на изготовление порта, т.к. это явно не "перекомпилировали старый код".
Время и силы УЖЕ были потрачены. РАНЬШЕ. ТОГДА, когда игру портировали. Вас куда-то не туда унесло. Вопрос же не о затратах на портировании игры, а о затратах на публикацию здесь (и поддержание). Я это уже объяснил вот в этой фразе:
"Поднялся вой - посчитали плюсы/минусы - плюсы перевесили - выложили в стиме.
Тоже самое - плюсы не перевесили - не выложили (например в GOG'е)."
Поймите, игру ведь надо собрать и залить в гог, заниматься поддержкой потом, обновлениями (если таковые будут). На это надо выделять сотрудников, либо имеющимся добавлять в нагрузку (и в зарплату). Вероятно в кодемастерс (вроде они издатель? не суть важно) считают, что затраты на эти телодвижения превысят доходы от продаж линукс-версии в GOG. У них-то есть статистика по продажам вин версии здесь, а значит они могут численно прикидывать.
avatar
Redfern: Следовательно, кому-то это все таки надо. Не могу сказать какой там % линуксов в Стиме, но похоже что там это все таки ренатбельно.
Зато я могу сказать. Официальная статистика Стима по состоянию на декабрь 2016-ого (прошлый месяц):
Windows (все версии) - 95.60%
OSX (все версии) - 3.44%
Linux (все версии) - 0.87% (к тому же еще упала с прошлого раза чуть-чуть - всмысле динамика отрицательная)
Куда делись оставшиеся 0,09% не спрашивайте. Очевидно это какие-то бородатые хипсторы, запускавшие клиент стима на BSD, Haiku и прочих менуэтах.
Пруф здесь: http://store.steampowered.com/hwsurvey (что кликать, чтобы увидеть стату по платформам надеюсь разберетесь сами?)
Ощутили своё "уже не те времена" в числовом выражении? )
Забавно, что вы вообщез ввязались в это жонглирование цифрами, даже не удосужившись его посмотреть самому. Почему ПЕРЕД разговором было бы не полазить да и не выяснить. А то теперь стало понятно, что вы в тему пришли не просто поворчать впустую, но еще и "пришли неподготовленным" (голосом какого-то там персонажа из варкрафта)! =)
Так вот, вполне допускаю, что менее процента в стиме - может быть и рентабельно. Ведь там в пике по 15 миллионов пользователей онлайн одновременно (а сколько из ВСЕГО один Габен знает). А вот те же менее процента в GOG - уже и нет (на самом деле статистику GOG мы не знаем, но вряд ли она более чем в 2 раза отличается от стим в разрезе соотношения платформ). Потому линукс-версия есть в стим (где менее 1% - это может бить и тысяч 200 линуксоидов), но не в гог (где 1% - это может быть менее пары тысяч линуксоидов).
avatar
Redfern: Что касательно Скайримов всяких. Я не думаю что дело в юзерюазе ГОГа, я думаю дело скорее в DRM. Именно с этим связано то, что сюда завзят когад в Стиме никакие продажи - считается что все кто хотело купить,купил и поиграл, терять нечего.
А вот это утверждение во многом верное. Тут я согласен. Но, есть яркие примеры, когда видно, что дело не в DRM. Например у последнего Deus Ex'а виндовая версия защищена пресловутым Denuvo, а линукс версия вообще без защиты :) Лепота?
Однако его тут нет. Ни в каком виде. В том числе линукс-версии, которая и так без защиты. Просто Square Enix почти со всеми своими свежими играми игнорирует GOG, независимо от наличия или отсутствия DRM на конкретной их игре.
При желании, я легко найду вам сейчас с ходу пару игр, где нет защиты, и у них даже есть DRM-Free версия (например на Хамбл), но их нет на GOG. Так что, хотя в целом, это утверждение и верное, но по факту этим одним только вопросом DRM всё не ограничивается.
Post edited January 02, 2017 by Loger13
part2
avatar
Redfern: Бесполезно ли тут ныть о Линуксе? Конечно да, хотя приятно порой ткнуть Джудаса неприятным вопросом. Но тихо помалкивать "все равно не завезут" - еще бесполезнее.
Это да, попинать ого-нибудь бывает приятно :D Только чаще всего в ответ будет что-то в стиле "в wine у меня работает". Ну то есть опять же, не Иуда принимает решение о появлении линукс-порта той или иной игры тут.
avatar
Redfern: Я одно могу сказать - за пару лет с тех пор как ГОГ стал "линукс-френдли" успехи так себе, ниже средненьких.
Опыт Стима показывает, что даже имея очень большой штат, много денег, почти монопольное положение на рынке цифровых магазинов игр и собственный проект консоли (стим машина) перевести игроков и девелоперов на линукс проблематично. У Вальвы так и не вышло пока. И статистика стима это только подтверждает с каждым её обновлением. И сомнительно, что у GOG выйдет в обозримом будущем. А если нет, то не стоит и тратить силы. Прагматично, хотя и неприятно для линуксоидов.
avatar
Redfern: Хорошо что хоть индюшки (инди-разрабы) часто (но не всегда и не все) более податливые и их можно упросить что-то сделать.
Маленьким студиям важны даже маленькие продажи. И к фидбеку прислушиваются лучше. Потому с ними и проще. Но вот вы сами даже заметили, что в случае чего, надо девелоперам писать, а не здесь на форуме. Чаще и лучше работает.
С крупными издателями так же, только им надо чтобы написал условный миллион линуксоидов - тогда будет линукс порт. Напишет миллион GOG-юзеров в Беседку - тут появится и Скурим и прочая лабуда, которую тут многие так ждут. До жирафа просто дольше доходит и кричать надо громче.
Прикупил Overlord, вот сижу и думаю - все три набора ларри брать или нет? Какое мнение по этим играм? В свое время играл, но постоянные обломы ГГ быстро наскучили. Осалось впечатление о какой-то эротике для дошкольников. Юмор местами неплох, но не более.
avatar
Andrey82: Прикупил Overlord, вот сижу и думаю - все три набора ларри брать или нет? Какое мнение по этим играм? В свое время играл, но постоянные обломы ГГ быстро наскучили. Осалось впечатление о какой-то эротике для дошкольников. Юмор местами неплох, но не более.
Из распродажи можно взять только Leisure Suit Larry: Love for Sail и Leisure Suit Larry. Leisure Suit Larry: Magna Cum Laude полная ерунда, его точно брать не стоит.
Post edited January 04, 2017 by NickZah
Тут ещё футбол классный Sensible World of Soccer 96/97. Плохо что в DOS версии нет игры вдвоём за одним экраном или не нашёл.
Post edited January 04, 2017 by ID2408
avatar
NickZah: Из распродажи можно взять только Leisure Suit Larry: Love for Sail и Leisure Suit Larry. Leisure Suit Larry: Magna Cum Laude полная ерунда, его точно брать не стоит.
Зато с ней дешевле серия получается, если вместе покупать.