It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
avatar
Casval_Deikun:
В целом, довольно бесполезный "BizDev Q&A": представители GOG просто уклонялись от ответов.

В:"Several games have Mac and Linux versions that have not made their way to GOG." Когда будут?
О: У нас отличные отношения с Aspyr и Feral! (ну как же, так и поверил. Ни одного порта от Feral в каталоге GOG) "Мы работаем над этим."™ (про Linux -- ни слова)

В: "Witcher 3 & Linux"
О: Эээ... спросите у CDPR. (*убегает*)

В: Почему нет Linux-версий на GOG, когда они есть на Steam? (фактически, дубль первого вопроса)
О: эээ... ресурсы разработчиков... доступность... (Что это вообще значит? У разработчиков нет денег заплатить GOGу за начало продаж Linux-версий? Или при всех попытках разработчиков экспортировать существующие на Стиме версси в GOG те магическим образом рассыпаются и исчезают?)

В: Есть лицензионные причины не поставлять Linux-версии DOS-игр в DOSBox-е?
О: Да, это вопрос прав. (Наконец-то прямой ответ!)

Особенно порадовал ответ "Why not?". Господа GOG-овцы, вам виднее "why not" или не "why not".
avatar
Alm888: В: Почему нет Linux-версий на GOG, когда они есть на Steam? (фактически, дубль первого вопроса)
О: эээ... ресурсы разработчиков... доступность... (Что это вообще значит? У разработчиков нет денег заплатить GOGу за начало продаж Linux-версий? Или при всех попытках разработчиков экспортировать существующие на Стиме версси в GOG те магическим образом рассыпаются и исчезают?)
Ну вполне может быть, что разработчик/правообладатель "забывают" обновления игр, почему бы им заодно не забыть Linux или MacOS версии?

На мой взгляд, если бы у команды GOG была возможность добавлять те или иные версии, то mix'а Redfen'а не было, или был, но с гораздо меньшим количеством игр, значит имеют место некоторые проволочки. Смысла не добавлять версии для других ОС я просто не вижу. Значит есть некие барьеры, плюс изначально "Linux поддержка" на GOG началась летом 2014 года. До этого видимо не сильно обращали внимание на это направление.
Post edited April 29, 2017 by Casval_Deikun
avatar
Casval_Deikun: На мой взгляд, если бы у команды GOG была возможность добавлять те или иные версии, то mix'а Redfen'а не было, или был, но с гораздо меньшим количеством игр, значит имеют место некоторые проволочки. Смысла не добавлять версии для других ОС я просто не вижу. Значит есть некие барьеры, плюс изначально "Linux поддержка" на GOG началась летом 2014 года. До этого видимо не сильно обращали внимание на это направление.
Уже давно ходит слух, что Valve связывает портеров типа Feral и Aspyr договорными обязательствами не публиковать порты где-либо ещё, кроме Steam. По сути, Valve хочет монополизировать Linux как игровую платформу и всякие гоги ей точно не нужны (с MacOS могут возникнуть проблемы, так как там так просто через Apple не переступишь). Таким образом фразы про "отличные отношения с Feral и Aspyr" -- пыль в глаза. По факту, если это действительно так (а очень может быть, так как для портов часто используются Valve-овский toGL и Steam-runtime), то у GOG просто нет сил добавить Steam-эксклюзивы. А собственным портированием GOG (на вроде Humble Inc.) не занимается.

Но доказательств нет, так что это на уровне гипотезы.
avatar
Alm888: Таким образом фразы про "отличные отношения с Feral и Aspyr" -- пыль в глаза.
Время покажет. C Aspyr контакт действительно есть:
https://www.gog.com/games?devpub=aspyr&sort=bestselling&page=1

avatar
Alm888: А собственным портированием GOG (на вроде Humble Inc.) не занимается.
Будем надеяться, что GOG тоже эту идею подхватит. Humble кстати только на Linux портирует, а MacOS не занимается?
avatar
Casval_Deikun: C Aspyr контакт действительно есть:
https://www.gog.com/games?devpub=aspyr&sort=bestselling&page=1
Надо же! Целая игра!
А Feral? В поиске у них "по нулям".
avatar
Casval_Deikun: Будем надеяться, что GOG тоже эту идею подхватит.
Надеяться можно, надежда умирает последней. Но все предыдущие действия показывают, что GOG не собирается тратить ни копейки на Linux (и возможно, на Mac тоже). Им всё надо подать, в рот положить и разжевать за них, тогда, быть может, они и добавят Linux версии. То есть разработчик должен всё сделать сам, при этом GOG ещё может "завернуть" порт как не отвечающий "требованиям качества".
GOG ясно обозначил свою позицию: 1) DRM-free, 2) "top quality & service". GOG не влезает в авантюры, вроде портов, которые не являются профилем.
avatar
Casval_Deikun: Humble кстати только на Linux портирует, а MacOS не занимается?
Ну, это я громко сказал, что Humble Inc. портирует. Не они, конечно. Хамбловцы просто заказывают/организуют порты (у разных портеров) для своих "Humble Indie Bundle". И там часто слышно рекламу "Mac and Linux debut!" В самом деле, глупо организовывать порт на одну платформу и обходить стороной другую. Другое дело, что долго что-то не было этих самых "Humble Indie Bundle"-ов.
Post edited April 29, 2017 by Alm888
avatar
Alm888: Надо же! Целая игра!
А Feral? В поиске у них "по нулям".
Надо с чего-то начинать. Вроде они ещё KotOR2 обещали тут выпустить.
Feral никогда тут не замечал и поиск ничего не нашёл, хотя компании он учитывает хорошо.

avatar
Alm888: Надеяться можно, надежда умирает последней. Но все предыдущие действия показывают, что GOG не собирается тратить ни копейки на Linux (и возможно, на Mac тоже). Им всё надо подать, в рот положить и разжевать за них, тогда, быть может, они и добавят Linux версии. То есть разработчик должен всё сделать сам, при этом GOG ещё может "завернуть" порт как не отвечающий "требованиям качества".
GOG ясно обозначил свою позицию: 1) DRM-free, 2) "top quality & service". GOG не влезает в авантюры, вроде портов, которые не являются профилем.
Компания CD Projekt делала некоторые порты с консолей, делала/делает локализации, так что простор для мечты есть =)

avatar
Alm888: Ну, это я громко сказал, что Humble Inc. портирует. Не они, конечно. Хамбловцы просто заказывают/организуют порты (у разных портеров) для своих "Humble Indie Bundle". И там часто слышно рекламу "Mac and Linux debut!" В самом деле, глупо организовывать порт на одну платформу и обходить стороной другую. Другое дело, что долго что-то не было этих самых "Humble Indie Bundle"-ов.
Я понимаю, что делают подрядчики.
В таком случае молодцы.
Post edited April 29, 2017 by Casval_Deikun
avatar
Casval_Deikun: Компания CD Projekt делала некоторые порты с консолей, делала/делает локализации, так что простор для мечты есть =)
Не так уж и хорошо я знаком с историей компании CDProjekt, но понимаю, что это просто зонтичная обёртка для своих двух "дочек": "CDProject RED" и "GOG" (за глаза называемый "CDProject BLUE"). У RED-а дел не в проворот и без всяких линуксов-шминуксов. Им надо "Cyberpunk 2077" доделывать, желательно успеть к 2077. :-) И на примере третьего Ведьмака они показали, насколько они знают Linux или Mac (никак). Нет у них компетенции в портировании, и не предвидится. А тут ещё четвёртого Ведьмака объявили! Уфф!.. Когда же тут всё успеть-то?!

Ну а GOG создавался исключительно в целях дистрибуции. Вот их цели и задачи с официального сайта:

GOG.com is an online platform conducting global digital distribution of games.
The GOG.com platform was established in 2008 and currently carries releases from over 350 developers and suppliers, including such household names as Activision, Bethesda, Disney, Electronic Arts, Ubisoft, Square-Enix and Warner Bros.
In 2015, the Company released its proprietary GOG Galaxy technology enabling individual game purchases and management of personal collections, while also providing support for multiplayer gaming and other online services.
GOG.com is an international team consisting of over 100 videogame aficionados. The Company consistently puts the gaming community at the heart of its business and respects gamers’ opinions when expanding its catalogue and platform.
GOG.com mission statement
We combine our passion for videogames and respect for fans to successfully deliver the world’s top videogame releases, supported by online services.
GOG.com business objectives
To create a catalogue of brand-new AAA releases fully supported by GOG Galaxy; to turn GOG Galaxy into a technological foundation upon which gamers can access videogames produced by CD PROJEKT RED and interact with one another.
То есть: создание каталога FFF-игр, полностью поддерживаемых "GOG Galaxy", превращение "GOG Galaxy" в технологическую основу, на базе которой игроки смогут получать доступ к видеоиграм производства "CD PROJEKT RED" и взаимодействовать друг с другом.

По мне, это очень, очень плохие цели и задачи. Следует обратить внимание на полное отсутствие DRM-free и особый упор на Galaxy как на основу для сервиса, то есть попытку сделать Galaxy обязательным, а не опциональным. Про портирование -- ни слова.
Post edited April 29, 2017 by Alm888
avatar
Alm888: Им надо "Cyberpunk 2077" доделывать, желательно успеть к 2077. :-)
Я боюсь, что с релизом у них даже отсылка к настолке не получиться =)
https://en.wikipedia.org/wiki/Cyberpunk_2020

avatar
Alm888: А тут ещё четвёртого Ведьмака объявили! Уфф!.. Когда же тут всё успеть-то?!
Под это дело они дополнительную команду в Кракове собирали если не ошибаюсь, не шибко за этим делом наблюдаю, так как не фанат Ведьмака, хотя книги и игры добротные.

avatar
Alm888: По мне, это очень, очень плохие цели и задачи. Следует обратить внимание на полное отсутствие DRM-free и особый упор на Galaxy как на основу для сервиса, то есть попытку сделать Galaxy обязательным, а не опциональным. Про портирование -- ни слова.
В каждой новости на сайте фигурируют DRM-Free, да и ещё много где на сайте и Galaxy позиционируется как опциональный. Если GOG отказался от принципа DRM-Free это решило бы много проблем с новыми релизами и перечеркнуло почти 10 лет деятельности команды, надо ведь понимать, что львиная доля каталога GOG добыта в ходе переговоров, уговоров и упрашивания правообладателей.

Не приведи судьба конечно, опасность может быть такая и есть, тем более мы живём в эпоху смартфонов, онлайна, но в любом случае у меня библиотека выгружена на 90% плюс игр пять нужно перезагрузить, так что подстраховка есть, грустно может быть и будет за сервис "Последний из Могикан", что не сдюжил, а за библиотеку грустно не будет совсем.

FFF-игры? =)
Post edited April 29, 2017 by Casval_Deikun
avatar
Casval_Deikun: В каждой новости на сайте фигурируют DRM-Free, да и ещё много где на сайте и Galaxy позиционируется как опциональный.
Так то на сайте. Это развлекуха для игроков, PR чистой воды. А совсем другое дело -- "Mission Statement" на сайте материнской компании. Без "Целей и задач" не обходится ни одно совещание, ни одна планёрка; любое деловое решение рассматривается через призму "А как это поможет нам добиться поставленных задач?". И тут становится ясно, Galaxy -- это большая штука для "CD Projekt Capital Group", рассматриваемая как основа бизнеса и платформа для дальнейшего развития. Можно только гадать, что понимается под "другими онлайн-услугами" (стриминг? голосовой чат в мультиплеере? распространение DLC? аналог Workshop?).
avatar
Casval_Deikun: Если GOG отказался от принципа DRM-Free это решило бы много проблем с новыми релизами и перечеркнуло почти 10 лет деятельности команды, надо ведь понимать, что львиная доля каталога GOG добыта в ходе переговоров, уговоров и упрашивания правообладателей.
Откажется или не откажется -- жизнь покажет. Но очевидно, что бытие магазином старинных игр или DRM-free больше не является самоцелью. Курс задан: большой каталог CCC-игр, онлайновая платформа.
avatar
Casval_Deikun: FFF-игры? =)
Я хотел сказать DDD-игры. (Всё забываю, какую букву надо трижды подставить, чтобы любая обыкновенная игра начинала казаться мега-крутой и жутко понтовой :D).
avatar
Alm888: Я хотел сказать DDD-игры. (Всё забываю, какую букву надо трижды подставить, чтобы любая обыкновенная игра начинала казаться мега-крутой и жутко понтовой :D).
А я думал, тут говорят про FFF - Fairy Fencer F, вдруг уже зарелизили втихаря.
avatar
Sarisio: А я думал, тут говорят про FFF - Fairy Fencer F, вдруг уже зарелизили втихаря.
А у меня ассоциация с Final Fantasy проскочила.
http://ffforever.info/
avatar
Sarisio: ...FFF...
Я знаю SSS-игру.
avatar
Alm888: Но очевидно, что бытие магазином старинных игр или DRM-free больше не является самоцелью. Курс задан: большой каталог CCC-игр, онлайновая платформа.
Чем дольше существует ГОГ, тем больше становится пользователей, которым мерещатся заговоры (особенно по весне) :D

По-моему же, ерунда написана. Да если ГОГ откажется от DRM-free, он сразу потеряет свою позицию на рынке в пользу Стима, потому что по сути он только этим и отличается от Стима в лучшую сторону. Без DRM-free ГОГ не нужен. Я думаю, что в CDRP это прекрасно понимают.
Post edited April 30, 2017 by Xarion_99
http://trailsinthesky.com/3rd/
Свершилось таки!

Darksiders 3 leak
Правда разработчик не Airship Syndicate.
Post edited May 02, 2017 by Casval_Deikun