It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
Так как в нынешнем году, после долгого перерыва, я вернулся и на консольную вотчину (предыдущей моей не-ПК платформой была PSP, где-то до конца прошлого десятилетия я играл на ней в метро, в перерывах на работе и в отпусках на даче, потом ее сменил первый мой планшет на Android), то вздумалось мне вот завести и такую тему на нашем сугубо ПК форуме.

Знаю точно, я тут не один такой еретик.
И начать хочу вот с чего.

Об этом я уже писал как-то тут, но хотел бы развернуть свою мысль.

В последнее время все больше и больше разного рода новостных статей, анализов и прочих текстов попадается мне на глаза на тему грядущего нового поколения PlayStation и Xbox. Легко прослеживаемое общее направление вектора в них: Sony де-факто победила, Xbox Series X наследует участь Xbox One. Аргументы при этом приводятся, правда, не сказать, чтобы слишком убедительные. Отдельные статьи отдают таким уровнем предвзятости, что диву даешься.

Как кажется лично мне, за вычетом новых откровенно убогих Battletoads (да, я не стесняюсь так говорить о еще не вышедшей и не опробованной мною игре), Microsoft и Фил Спенсер определенно идут правильным путем и (опять же) мне лично, особенно на фоне всей этой медиа-истерии "PS5 круче, у нее быстрее SSD, куча эксклюзивов, да и ваще, все пацаны с нашего раена за Сони!", покупка Xbox Series S (а может быть, и X) в начале следующего года кажется предпочтительнее. Правда, мне всегда симпатичны аутсайдеры, а в нынешнем положении команда Xbox пока что именно на позиции догоняющих.

В этом году я взял PS4 Pro, и пока что не вижу персонально для себя ничего сверхубойного из объявленных эксклюзивов Сони для PS5. Стартовая линейка игр у PS5 вызывает у меня по большей части зевоту. На Xbox Series S/X тоже далеко не вау-эффект, но там хотя бы есть такие вещи, как Hellblade 2 и (в качестве временного эксклюзива) новый S.T.A.L.K.E.R. По слухам, следующие игры от Беседки также будут временными эксклюзивами Xbox. Совместимость PS5 с PS4 и более ранними поколениями консолей Sony по прежнему остается под вопросом, так как японцы внятно и четко не могут до сих пор объяснить, как она будет устроена, и ограничиваются расплывчатыми формулировками "не сразу, скорее всего, если разработчики захотят" и т.д. Ситуация с GTA5, которую ремастируют под PS5 вместо поддержки по программе совместимости еще можно объяснить приземленным желанием Rockstar собрать несколько дополнительных чемоданов баксов после раздачи игры в EGS и до выхода следующей ее дойной коровы. Но почему с остальными играми библиотеки PS4 нет однозначного ответа?

При этом, получить доступ к ряду эксклюзивов Xbox предыдущих поколений, которые точно будут доступны мне сразу после приобретения новой консоли благодаря безусловной совместимости ее архитектуры с предыдущими поколениями и отсутствию необходимости программно эмулировать их с применением разного рода костылей - весьма заманчиво. Тем более, что только на Xbox доступна некоторая консольная классика, которая лично мне весьма интересна - к примеру, Guardian Heroes.

Цены на новые игры для PS5, по непроверенным слухам, взлетят вверх, тогда как идея постоянно платить за PS Plus, чтобы раз в месяц получить какую-нибудь казуалочку, порт с мобильников, MMO, в которые я играть не стану по определению, игры не интересных мне жанров (спорт или симулятор, скажем) или что-то вроде Fall Guys, так разозливших всех соотечественников на фоне облома с ремастером CoD:MW2, меня привлекает не сильно. Альтернатива - очень даже выгодный Xbox Game Pass, которым я не пользуюсь на ПК (здесь я предпочитаю, пусть даже крайне условно, "владеть" играми, а не арендовать доступ к ним), но при покупке нового Xbox подписка на этот сервис - решение логичное и крайне выгодное. Опять же, по слухам и предположениям стоимость подписки Game Pass со временем будет возрастать, это по самой логике вещей неизбежно, но я надеюсь, что Microsoft все таки проявит в этом вопросе разумную умеренность. Как компенсация, правда, уже говорят об отмене платного доступа к мультиплееру на Xbox до конца этого года, и это заставит Sony думать об ответном шаге.

Уже в который раз? Ведь про возможность получить одновременно две версии игры (обладая копией PS4, бесплатно получить улучшенный вариант для PS5) представители Sony и независимые разработчики заговорили только после того, как об этой инициативе в отношении своей платформы заявила Microsoft. Кроме того, уже официально объявлено, что новые эксклюзивы PlayStation будут выходить сугубо для PS5, и никак иначе, тогда как Microsoft декларирует еще, как минимум, два-три года официальной поддержки предыдущего поколения своей консоли хотя бы силами собственных студий. Это определенно плюсик в карму Microsoft, очень такой немаленький.

Сугубо утилитарный дизайн Xbox Series X, над которым все потешались после его анонса, меркнет по сравнению с несоразмерным бесформенным монстром PS5, которая, на мой взгляд, может и не так банальна, как новый Xbox, но совершенно не радует глаз своими габаритами и обводами. Ха, размеры предыдущего Xbox и особенно его блока питания стали притчей во языцех, однако при указании на соотношение размеров PS5 со всеми остальными консолями упертые поклонники Sony, скромно потупив взоры и рисуя носком ноги круги на полу, негромко говорят об эффективном и бесшумном рассеивании тепла. Ну-ну. Все таки новый Xbox будет, на мой скромный взгляд, смотреться более уместно на моей полке среди прочих консолей и гаджетов, нежели эта здоровенная сияющая дура от Сони.

Цена. Крайне надеюсь, что слухи окажутся правдой и Microsoft решится на демпинг. Купить консоль нового поколения с ценником до 30к (а в случае с Series S - до 20к) в отечественной рознице будет весьма и весьма приятно.
Post edited August 09, 2020 by DremPSB
Лично мне пока полностью хватает нескольких "мини" ретроконсолей. Хотя для домочадцев есть PS4 с PS Plus или как оно там называется, по которой приходят неплохие игры, с учётом того, что всё раскрученное и новое обычно проходит мимо меня, так что всё в новинку. Хотя подумываю забрать себе PS4 и купить им взамен PS5, чтобы спокойно пройти последнюю Персону и что-нибудь подобное.
avatar
DremPSB: Знаю точно, я тут не один такой еретик.
У меня из консолей была только PSP Fat 1008...

Так что встречайте еретика тоже!
После Dendy и Mega Drive у меня появился ПК и… смысл консолей как-то потерялся.

Ну, если подумать, то можно ли обойтись без ПК? Думаю, нет (хоть некоторым и хватает планшетов, на них сильно не поработаешь). А раз без ПК обойтись нельзя, да к тому же на нём так же можно и смотреть телевидение (-телевизор) и играть (-консоли), то смысл в специализированных устройствах пропадает.

К чему дублирование?

Ну, а портативки… в моём городе нет метро, а на работу предпочитаю добираться на велосипеде (даже зимой), так что их польза тоже отпадает, да и они по хорошему могут быть заменены книгой/читалкой. :)
Post edited August 09, 2020 by Alm888
avatar
Alm888: После Dendy и Mega Drive у меня появился ПК и… смысл консолей как-то потерялся.
Консоли держатся, по большому счёту, только за счёт эксклюзивов. ПК обходит любую консоль со свистом, начиная с графической составляющей, и заканчивая расширенными возможностями. Тем более, что часть консолей при желании можно эмулировать на ПК.
Консоли дороги. Игры к ним ещё дороже - сплошное разорение)
Нет, ну портативки всегда будут обладать своим особенным очарованием, по крайней мере, для меня лично. Я какое-то время даже вел новостную рубрику на одном замечательном, но ныне впавшем в спячку отечественном сайте, посвященном эмуляции и портативным консолям (a320.emulate.su).

Сейчас подумываю взять Nintendo Switch для коллекции, но в нашей рознице почему то внезапно пропали все варианты, кроме одноцветной серой (мне не шибко симпатичной) и Lite модели, но Lite брать не особенно хочу, так как дрифт стиков Nintendo до сих пор не исправили, а на полноразмерной модели джойконы по крайней мере можно легко заменить покупными.

И сначала надо подзаполнить библиотечку для PS4. Мне на ней симпатичны игры, которые недоступны для ПК, в том числе ремастеры и ремейки классики - вроде дилогии Castlevania: The Requiem или полюбившейся еще на PSP The Warriors, ну и файтинги, разумеется! Хотя крестовина Dualshock 4 мне не сильно по душе - жесткая она и туга больно, в Garou и Neo Geo KoF'ах приемлема, но в KoF XIII с его гипер-динамикой раздражает своей ограниченностью.

По крупным скидкам уже успел также взять и Far Cry 3, и дилогию Shadow Warrior, а сейчас подумываю взять DOOM (2016). Когда он появится в GOG, у меня будет уже две копии этой игры, а Беседка наверняка вновь заломит ценник...

В последнее время после работы перед сном, кстати говоря, на PS4 играю в классические первые два Doom - они там с доработанным освещением, удобным управлением (тем более, что к консоли можно подключить дешевый беспроводной комплект из мыши и клавиатуры для более точного и привычного в FPS управления) и поддержкой подборки известных WADов, включая недавний Ромеровский Sigil - загружаются прямо из игры. Это что-то вроде обреченности - вечно бодрого ветерана портируют на каждую новую платформу, и на каждой платформе, которой ты обзаводишься, Дум надо пройти разок по-новой, никуда от этого не деться...
Post edited August 09, 2020 by DremPSB
avatar
DremPSB: И сначала надо подзаполнить библиотечку для PS4
Не пробовал борду 3 через Канаду брать? Там полная игра или демка? На почту приходит, что демка, но на сайте при этом вроде как фул гейм указано.
avatar
Catac1ysm: Тем более, что часть консолей при желании можно эмулировать на ПК.
Не часть, а большую часть можно эммулировать.
avatar
Alm888: После Dendy и Mega Drive у меня появился ПК и… смысл консолей как-то потерялся.

Ну, если подумать, то можно ли обойтись без ПК? Думаю, нет (хоть некоторым и хватает планшетов, на них сильно не поработаешь). А раз без ПК обойтись нельзя, да к тому же на нём так же можно и смотреть телевидение (-телевизор) и играть (-консоли), то смысл в специализированных устройствах пропадает.

К чему дублирование?

Ну, а портативки… в моём городе нет метро, а на работу предпочитаю добираться на велосипеде (даже зимой), так что их польза тоже отпадает, да и они по хорошему могут быть заменены книгой/читалкой. :)
PC + эмуляторы на мой взгляд самая удобная платформа. Плюс просторы игровые просто необъятные.
https://i.imgur.com/fomaA6I.png

А планшеты придумали специально для тентаклей или монстров с тентаклями.
https://www.youtube.com/watch?v=2BRXmgcBHBM
Post edited August 09, 2020 by Casval_Deikun
ПОЗОР! ССССССССССССССССССС...
avatar
Catac1ysm: Не пробовал борду 3 через Канаду брать? Там полная игра или демка? На почту приходит, что демка, но на сайте при этом вроде как фул гейм указано.
Нет, честно говоря, немножко не до этого. Да и не особенно охота заниматься этим мухлежом, не хотелось бы учетную запись подставлять под какой-либо удар.
avatar
DremPSB: не хотелось бы учетную запись подставлять под какой-либо удар.
Там отдельную учётку регать нужно под другую страну. Поэтому твою основную никакой удар не коснётся :)
Я однозначно буду покупать PS 5 на Computer Universe у немцев. ПК платформа порядком надоела...
avatar
DremPSB: Хотя крестовина Dualshock 4 мне не сильно по душе - жесткая она и туга больно, в Garou и Neo Geo KoF'ах приемлема, но в KoF XIII с его гипер-динамикой раздражает своей ограниченностью.
А мне она жёсткой не показалась. Точнее показалась, когда я ещё не привык к DS4 это наверное сутки или полтора.
Post edited August 12, 2020 by Casval_Deikun
Не то, чтобы я хотел сделать этот топик про-Xbox и анти-PlayStation, но новую информацию нельзя игнорировать: ранее обещанное Сонями 4K при 60 FPS теперь, оказывается, не будет таким уж безусловным.

https://vgtimes.ru/news/69813-4k-otmenyaetsya-playstation-5-ne-potyanula-60-fps-v-sobstvennom-eksklyuzive.html

Ну как тут не вспомнить насмешки сонибоев в сторону Halo Infinite? Интересно, сможет ли сдержать свое слово Microsoft, там ведь аж 120 FPS обещали...

Да, и маленький апдейт на тему Nintendo Switch: похоже, не покупаю я ее осенью, как подумывал. Во-первых, из-за пандемии возник серьезный дефицит консоли в отечественной (и не только) рознице, а во-вторых, появились очередные слухи, что в следующем году Nintendo выпустит обновленную, большей мощности, версию Switch. Поживем-увидим.