It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
Прошлый год запомнился нам невероятными премьерами и крупными распродажами. Мы решили оглянуться назад и кратко рассказать о Зимней распродаже от GOG.COM, а заодно узнать ваше мнение о прошедшем мероприятии.

В этот раз наша ежегодная Зимняя распродажа проходила в течение 23 дней (с 11 декабря 2019 года по 2 января 2020 года), а общее количество предложений составило почти 3000: в их число также вошли различные игровые комплекты и особые наборы игр. Самая большая скидка была у игры Lost Sea — целых 95%!

Если вы внимательно следили за Зимней распродажей, то могли бесплатно получить четыре игры (Wasteland 2, POSTAL 2, POSTAL: Classic and Uncut, а также Tower of Time) и еще восемь — с помощью GOG Connect, если вы уже владели ими в Steam. Эти предложения вызвали невероятный интерес, а мы были рады преподнести вам такие подарки.



За кулисами Зимней распродажи
На главной странице Зимней распродажи можно найти много интересного, однако мало кому известно, сколько всего за этим стоит. Наша работа начинается задолго до начала мероприятия (например, нужно заранее согласовать размеры всех скидок и создать рекламные изображения) и продолжается после его запуска. Мы постоянно оценивали ход распродажи и обновляли главную страницу, руководствуясь не только объективными данными, но и нашей интуицией. В то же время мы прислушивались к вашим отзывам и делали все для того, чтобы вам было проще найти лучшие предложения.

Во время распродажи была добавлена новая функция, позволяющая скрыть из каталога все дополнения к играм. Мы продолжаем тестировать и улучшать ее, и в будущем эта функция значительно облегчит процесс поиска игр со скидками. Мы также делились с вами нашими рекомендациями с помощью промо-страниц, на которых были собраны лучшие предложения, игры с самым высоким рейтингом и многое другое. Пожалуй, ни для кого не будет сюрпризом, что тематическая подборка «Старые добрые игры» стала самой популярной!

Еще одним новым элементом этой распродажи стали новостные рассылки, с помощью которых мы сообщали вам о предложениях, ограниченных по времени. Мы уже некоторое время тестируем этот формат связи и видим, что многим из вас он нравится. Не последнюю роль играет тот факт, что рассылки позволяют нам предлагать вам более высокие скидки, чем обычно. Это действительно стоит того, чтобы подписаться.



Зимняя распродажа является очень напряженным периодом для нашей службы поддержки. Количество обращений в декабре выросло на 70% в сравнении с предыдущим месяцем и на 40% по сравнению с декабрем 2018 г. Обычно мы отвечаем на ваши запросы в течение 24 часов, однако во время распродажи это время выросло до 37 часов, хотя служба поддержки работала практически круглосуточно. Даже сейчас мы продолжаем отвечать на оставшиеся вопросы. Именно поэтому мы хотим выразить благодарность за ваше терпение.

Наконец, позвольте нам поделиться несколькими фактами технического характера. Наши ИТ и веб-специалисты внимательно следили за производительностью сайта, чтобы обеспечить более высокую скорость загрузки главной страницы, чем в прошлом году, несмотря на большее количество представленных на ней игр. Чтобы все прошло без лишних проблем, мы удвоили количество серверов во время Зимней распродажи. 30 декабря мы зарегистрировали в шесть раз больше посещений, чем обычно. Кроме того, выросло количество загрузок игр: ежедневный объем отправляемых данных увеличился в 2,5 раза. Вы определенно повеселились на праздниках!

Ах да, во время всего этого безумия нам даже как-то удалось провести ежегодную рождественскую вечеринку, а также фотосессию в стиле Blade Runner в нашем офисе :)



Какой удивительный год!
Подводя итог, в первую очередь мы хотим поблагодарить ВАС за участие в нашей Зимней распродаже. Наряду с летней распродажей, для нас это важнейшее событие года. Уже сейчас мы можем сказать, что прошедшая Зимняя распродажа была самой крупной в истории магазина GOG.COM. Прекрасное завершение года, наполненного захватывающими играми и событиями!

Что вы думаете о Зимней распродаже GOG.COM? Какие игры вы приобрели? Хотели бы вы и дальше видеть подобные статьи? Напишите в комментариях!
Post edited January 15, 2020 by St.Ross
Хорошая вышла распродажа. Купил несколько старых игр (Doom 3: BFG Edition для примера) и несколько новинок(например, Higurashi When They Cry Hou - Ch.7 Minagoroshi и
Vampire: The Masquerade - Coteries of New York). Забрал игры с раздачи. Если ничего супер интересного не будет, то лучше я затяну карман покрепче до Летней распродажи. Наверняка к тому моменту что-нибудь выйдет. Ещё один стимул для меня ждать игры на GOG.COM. Исключая огрехи работы моего поставщика услуг интернета сайт работал хорошо и радовал глаза. Удачи всем нам в 2020 году.
В этом году я на НГ распродажах впервые потратил в GOG во много раз больше, чем в Steam. В сущности, в Стиме на этот раз было не так много заманчивых предложений для меня лично, что позволило мне урезать там список покупок до минимума, а высвобожденные средства направить на покупки в GOG. Смог осуществить давнюю задумку - купить на распродаже разом ряд метроидваний и ретро-аркад (Dead Cells, Valfaris, The Messenger, Blazing Chrome, Freedom Planet и т.д.), так что в списке их на приобретение осталось всего ничего. Мог бы взять их все разом (так и планировал изначально), но на НГ подарки родным решил потратить больше, чем на себя. Также закрыл для себя серии Star Wars и Call of Juarez в каталоге GOG, и взял наконец давно желаемую Grandia II.

Outward
Call of Juarez: Gunslinger
Void Bastards
Valfaris
Freedom Planet
Dead Cells
Feudal Alloy
Cathedral
Death's Gambit
Blazing Chrome
The Messenger
Dark Devotion
Submarine Titans
Hexplore
Grandia II Anniversary Edition
Blade Runner
The Legacy: Realm of Terror
Indiana Jones and the Infernal Machine
REVOLVER360 RE:ACTOR
Phoning Home Soundtrack Edition
Moon Hunters
Bound By Flame
Star Wars: The Force Unleashed Ultimate Sith Edition
Star Wars: The Force Unleashed II
Stealth Inc. 2: A Game of Clones Deluxe

После этой покупки в Steam и GOG ничего не брал до вчерашнего дня. Не было ни интересных предложений, ни желания тратить. В суммарном списке желаемого в GOG (основной + второстепенный + список синхронизации со Steam-библиотекой) остается чуть меньше 500 игр.

Во время распродажи была добавлена новая функция, позволяющая скрыть из каталога все дополнения к играм. Мы продолжаем тестировать и улучшать ее, и в будущем эта функция значительно облегчит процесс поиска игр со скидками.
Надеюсь, вы снизойдете также и до добавления таких функций, как возможность занесения игры/продукта магазина в список игнорирования (подобно Steam), благо ваш каталог продолжает пополняться, и перестанете предлагать посетителю магазина купить отдельные DLC и базовые/менее полные издания игр, если у него уже имеется самое полное издание этой игры.

Пожалуй, ни для кого не будет сюрпризом, что тематическая подборка «Старые добрые игры» стала самой популярной!
Я думаю, и для GOG это не стало - на форумах периодически едва ли не требуют больше классических релизов.

Еще одним новым элементом этой распродажи стали новостные рассылки, с помощью которых мы сообщали вам о предложениях, ограниченных по времени.
Это хорошо, да. Я приобрел ELEX, Frostpunk, Dark Devotion, Hollow Knight и еще что-то по увеличенной скидке, благодаря этим письмам.
Post edited January 16, 2020 by DremPSB
У меня добавилось почти 40 позиций, включая бесплатные игры и дополнения. Распродажа была вполне удачной, особенно я рад что наконец приобрел Worms W.M.D. (думал уже никогда) и игры из серии LEGO. И ещё пришлось брать Blade Runner поскольку я не смог настроить прямой ярлык ScummVM для своего Director's Cut варианта, буду сравнивать в чём же дело: игра запускается из меню ScummVM, но не напрямую через ярлык.
Хорошая была распродажа. Помимо неожиданных сюрпризов (The Legacy, Time Gate, Blade Runner) порадовала подарками. Из отложенного прикупил наконец несколько игр от Slitherine и кое-что от Парадоксов.
avatar
GOG.com: Во время распродажи была добавлена новая функция, позволяющая скрыть из каталога все дополнения к играм.
А можно такую же функцию реализовать для коллекции купленных игр? А то если взять бесплатное дополнение, а потом GOTY игру, то дополнение продолжает маячить в библиотеке без возможности его скрыть.
avatar
GOG.com: Во время распродажи была добавлена новая функция, позволяющая скрыть из каталога все дополнения к играм.
avatar
Catac1ysm: А можно такую же функцию реализовать для коллекции купленных игр? А то если взять бесплатное дополнение, а потом GOTY игру, то дополнение продолжает маячить в библиотеке без возможности его скрыть.
1) в GOG в принципе нельзя купить "бесплатное DLC" без покупки базовой игры. Можно добавить в библиотеку бесплатную DEMO-версию игры;
2) любую купленную игру можно "спрятать" (открыть "Мою коллекцию", выбрать игру, меню "Больше" - "Спрятать Игру")
avatar
Valery_V.: 1) в GOG в принципе нельзя купить "бесплатное DLC" без покупки базовой игры. Можно добавить в библиотеку бесплатную DEMO-версию игры;
2) любую купленную игру можно "спрятать" (открыть "Мою коллекцию", выбрать игру, меню "Больше" - "Спрятать Игру")
Ну вот представь себе, можно приобрести DLC без базовой игры. Бесплатное DLC на Ведьмака 3, например. А пункт "Спрятать игру" на этом дополнении не активен. Попробуй на досуге.
Ну и, кстати, хотелось бы иметь возможность упорядочить игры в коллекции. Хотя бы банальное перемещение иконок, чтобы рядом стояли игры из одной серии. Можно и создание подкаталогов для игр было бы запилить (как коллекции в Стим).
avatar
Catac1ysm: Ну и, кстати, хотелось бы иметь возможность упорядочить игры в коллекции. Хотя бы банальное перемещение иконок, чтобы рядом стояли игры из одной серии.
Когда-то на сайте эта возможность была. Потом её убрали, когда радикально переделали отображение коллекции. Тогда же заменили коробочные картинки с играми на текущий плоский вариант.
avatar
Catac1ysm: Можно и создание подкаталогов для игр было бы запилить (как коллекции в Стим).
Я для этого пользуюсь тегами. Их можно определять и выставлять по своему усмотрению.
блин, круто, когда люди заняты любимым делом в коллективе единомышленников. да ещё и время развлекаться находят.

а насчёт распродаж - я тут как раз подбил немного бесполезной статистики.
всего игр в библиотеке: 199 (на следующей бесплатной раздаче может быть юбилейчик).
из них:
пройдено - 27,
-из них в версии от GOG - 15;
ожидают прохождения или отложены на неопределённый срок - 22,
-из них 3 в которых тупо застрял и не могу пройти,
--из которых 2 - квесты, в которых я постоянно застреваю на годы;
заброшена или отложена на очень неопределённый срок - 1.

из оставшихся 149 вообще играл в 19, из которых 1 была почти пройдена, но провалена.
ещё 25 запускал хотя бы раз или как минимум имею об игре представление.

из оставшихся 105:
8 приобретены из ностальгически-сентиментальных побуждений;
2 - из-за угрозы удалить или искалечить;
25 входят в серию и брались для комплектности;
3 получены в нагрузку или в составе комплекта.

ну, и из оставшихся 67 -
24 получены бесплатно или за достижение порога трат на распродаже.

итого остаётся 43 (прописью - сорок три) игры, которые я покупал непонятно зачем и до сих пор даже на зуб не попробовал.

так что распродажи теперь в основном мимо меня. 'шопинг', говорят, тоже своего рода развлечение, но мне и без вотпрямщас не нужных ярлычков есть на что деньги потратить. вот если б 'Cерп и молот' завезли...
Post edited January 17, 2020 by DedIago
avatar
GOG.com: Если вы внимательно следили за Зимней распродажей, то могли бесплатно получить четыре игры (Wasteland 2, POSTAL 2, POSTAL: Classic and Uncut, а также Tower of Time)
А если следили ещё внимательнее - то пять. Первую Wasteland можно было (а может и сейчас можно) активировать со странички Wasteland 2.
Post edited January 18, 2020 by LootHunter
Распродажа на самом деле была крутая (фотосессия тоже).

Как-то так получилось, что в этот раз набрал пачку всяких обскурных отечественных винчиков, включая недостающих Корсаров (третью часть и ГПК), потому что скидки на них бывают чуть ли не раз в год, когда Акелла (или кому там сейчас принадлежат права на ее "наследие"?) из спячки выходит.

Из обскурных заморских винчиков взял Darkstar One, в который очень давно собираюсь основательно поиграть и который для этих целей уже несколько лет пылится в Стиме. Думал, что если куплю игру в GOG, то наконец-таки засяду за нее, но как-то пока нет.

Наконец-таки не забыл "продублировать" Omikron (хотя в Steam по сути продается версия из GOG - Скворечники даже иконку поменять не удосужились). Ну и еще по мелочи там всякой рухляди из недр вишлиста нахватал: Revenant, Soulbringer, Ultima IX...

Также, благодаря рассылке, зачем-то взял второй KOTOR. Знаю ведь, что в GOG устаревшая версия и что вряд ли мы когда-нибудь увидим здесь обновленную версию от Aspyr, которая продается в Стиме (там много чего пофиксили, а также прикрутили поддержку геймпада и достижения), но как бы 69 рублей... Да и первый KOTOR теперь не будет скучать в одиночестве. (:

Порадовали и подарки от GOG, особенно Wasteland 2 - давно хотел обзавестись, но жабонька душила, потому что игра получилась весьма неоднозначная.

Теперь осталось лишь найти время, чтобы во все это поиграть. Хотя... Кого я пытаюсь обмануть? Сейчас бы покупать игры для того, чтобы в них играть. :D