It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
Blade Runner от Westwood Studios по сей день остается одной из лучших приключенческих игр в истории, но из-за отсутствия цифровой версии она постепенно стёрлась из людской памяти. Но сегодня настал её час. Благодаря стараниям поклонников игры и сайта GOG.COM она наконец вернулась на современные ПК.

Лос-Анджелес. Ноябрь 2019 года
Фильм «Бегущий по лезвию», вышедший на экраны в 1982 году, навеки вошёл в золотой фонд научной фантастики. Режиссёр Ридли Скотт потратил более двух лет и много нервов, чтобы снять киноверсию повести Филипа К. Дика «Снятся ли андроидам электроовцы?». У него получилась сногсшибательная картина. Футуристический дизайн Сида Мида, музыка Вангелиса, игра таких именитых актёров, как Гаррисон Форд, Шон Янг и Рутгер Хауэр соединились в ленте, ставшей шедевром на все времена.

Некоторые считают, что история про полицейского сыщика Рика Декарда, который ищет андроидов-репликантов, притворяющихся людьми, — научно-фантастический вариант криминального детектива в жанре «нуар». Одновременно сюжет ленты отражал тревогу современной аудитории, вызванную бурным развитием компьютерных технологий и искусственного интеллекта. Эти же проблемы сделали «Бегущего по лезвию» символом новой цифровой эпохи благодаря появлению множества любителей видеоигр.



Воспоминания! Вы говорите о воспоминаниях!
Первая игра по мотивам «Бегущего по лезвию» вышла на ZX Spectrum в 1985 году. Её почти никто не заметил — как говорится, первый блин комом. Режиссёрская версия фильма, выпущенная в 1992 году, пробудила интерес публики к полноценной игре. К тому времени у этого проекта даже возникло своё юридическое лицо под названием Blade Runner Partnership. Оставался лишь главный вопрос: кто рискнёт взяться за разработку игры по мотивам столь культовой ленты?

Blade Runner Partnership обращались к разным компаниям, среди которых были Sierra и Electronic Arts, но все ответили отказом. Наконец, после долгих поисков за рискованную авантюру взялось издательство Virgin Interactive. Одной из причин, побудивших его дать согласие, стало долгое плодотворное сотрудничество с Westwood Studios. Если бы кто-то и сумел создать отличную игру по «Бегущему», так это команда, выпустившая серии Lands of Lore и Command & Conquer.

Я не знал, как долго мы бы прожили вместе. Да и кому это знать?
Впрочем, даже с ресурсами Virgin и Westwood разработка игры по мотивам такого кинохита, как «Бегущий по лезвию», стала монументальной задачей. Трудности возникли ещё до того, как студия приступила к работе. Например, она потратила несколько лет на то, чтобы получить все права, связанные с «Бегущим по лезвию». В итоге авторы обошли юридические проблемы, заявив, что создают не прямую адаптацию фильма, а игру во вселенной «Бегущего по лезвию».

При этом, разумеется, игра была обязана учитывать фильм Ридли Скотта. Именно поэтому сюжет игры Blade Runner, придуманный Дэвидом Йоркиным и Дэвидом Лири, разворачивается параллельно событиям ленты. Герой игры Blade Runner — детектив лос-анджелесской полиции Рэй Маккой. Он расследует исчезновение репликантов одновременно с Риком Декардом. Их пути порой сходятся, но оба детектива не встречаются лицом к лицу. Авторы задумали игру как трёхмерное приключение, сюжет которого менялся, реагируя на действия игроков, и приводил к одной из множества концовок.

Чтобы усилить сходство с фильмом 1982 года, разработчики пригласили на озвучку нескольких актёров, в том числе Шон Янг и Джеймса Хонга. Ридли Скотт и Гаррисон Форд не участвовали в создании игры, зато Blade Runner активно черпала вдохновение в дизайне и саундтреке фильма. К примеру, разработчики использовали оригинальные иллюстрации Сида Мида, созданные им для ленты, а главный композитор Westwood Фрэнк Клепаки (написавший знаменитую мелодию Hell March для C&C: Red Alert) взял за основу своего саундтрека ранние работы Вангелиса.



Я хочу жить дольше
Но юридические и литературные сложности меркли на фоне технических трудностей, с которыми столкнулась команда Blade Runner. Льюис Касл, директор и ведущий художник проекта, признался в одном из поздних интервью, что из-за отсутствия подходящего движка игру пришлось создавать с нуля. Никакие полумеры не позволили бы разработчикам создать атмосферу мрачного футуристического Лос-Анджелеса 2019 года.

Чтобы оправдать большие надежды поклонников, программисты Westwood придумали рад оригинальных решений. Например, они отказались от полигональных персонажей и вместо этого использовали так называемые воксели. Это позволило им сделать персонажей более детализированными и живыми. В каждой локации дизайнеры спрятали несколько графических слоёв, чтобы свет, тени и дым изменяли облик персонажа.
avatar
Yunipuma: Сколько же раз я его покупал? И пиратку, и лицензию, и издание на ДВД...
И вот теперь снова купил - не охота возиться с установкой вручную.
avatar
Redfern: "Режиссёр Ридли Скотт потратил более двух лет и много нервов, чтобы снять киноверсию повести Филипа К. Дика «Снятся ли андроидам электроовцы?». У него получилась сногсшибательная картина."

Говно, а не экранизация у него получилась. Эстетика на высоте, но чтобы понять что вообще происходит надо читать книгу, после этого ВНЕЗАПНО все стает на места. Как можно было выкинуть треть сюжета я хз...

Это как если бы в Чужом фильм начался бы сразу с выпрыга личинки из Кейна.
avatar
Yunipuma: Понять, что происходит в фильме, можно вполне себе с первого разу. А вот понять, что происходит на Земле - тут да, фильм не раскрывает толком ничего.
avatar
Alm888: Сеттинг запорот напрочь: вместо пустой, заброшенной, обезлюдевший Земли (все, кто при достатке, свалили в колонии), населённой "отбросами" (в том числе генетическими), жмущимися друг к другу в огромных опустевших городах (там даже вымершие районы есть, прямо как в Детройте) в фильме изображён перенаселённый "муравейник а-ля Коулун" с мегасильными японообразными дзайбацу (так смешно видеть эти пророчества в стиле "японские тигры скупают мир и все кушают соевый мисо" в наше время).
avatar
Yunipuma: Справедливости ради - если взять и тупо повторить на экране сюжет книги, получится скучное говно. Потому как слишком многое раскрывается через диалоги/монологи и описания.
Вот кстати да. Я не спорю, что Ридли Скотт снял культовый фильм, но вот то что этот фильм имеет ну очень опосредованное отношение к оригинальному произведению...
Впрочем, почти никто не экранизировал Филипа Дика "дословно".
avatar
Alm888: А прочитав книгу, понять, что фильм совершенно не по книге! :D
А ещё в фильме нет Мерсера, наличие которого вообще меняет взгляд на внутреннюю философию обитателей Земли.
Спасибо, думал, что в эту игру уже невозможно будет поиграть, а подобного стиля в других играх нет, люди которые воссоздали эту игру провели прекрасную работу, благодарю их!
avatar
Schwertz: А ещё в фильме нет Мерсера, наличие которого вообще меняет взгляд на внутреннюю философию обитателей Земли.
Ага! Ни Мерсера, ни эмпатоскопа, ни отрывания лапок пауку, ни подставной полиции (попытались добавить в игре, за что "респект и уважуха"), ни роботизированной лягушки… да даже жены у ГГ в фильме нет!

И вообще, репликанты в фильме какие-то "няшные", сиротинушки, всего-то пожить хотят. Тема "а зачем вообще ловить этих несчастных" не раскрыта.

А вот в книге всё чётко.
avatar
Schwertz: А ещё в фильме нет Мерсера, наличие которого вообще меняет взгляд на внутреннюю философию обитателей Земли.
avatar
Alm888: Ага! Ни Мерсера, ни эмпатоскопа, ни отрывания лапок пауку, ни подставной полиции (попытались добавить в игре, за что "респект и уважуха"), ни роботизированной лягушки… да даже жены у ГГ в фильме нет!
Советую посмотреть сериал Вспомнить всё 2070. Там у ГГ есть жена, а сеансы в Recall сойдут за использование эмпатических ящиков.
avatar
Alm888: И вообще, репликанты в фильме какие-то "няшные", сиротинушки, всего-то пожить хотят. Тема "а зачем вообще ловить этих несчастных" не раскрыта.
Голливуд, что с него взять?
avatar
GOG.com: К примеру, разработчики использовали оригинальные иллюстрации Сида Мида, созданные им для ленты, а главный композитор Westwood Фрэнк Клепаки (написавший знаменитую мелодию Hell March для C&C: Red Alert) взял за основу своего саундтрека ранние работы Вангелиса.
Кстати, в игре есть зал аркадных автоматов и один из них - Red Alert. ;)
Post edited December 18, 2019 by LootHunter
А игру официально переводили или нет?
avatar
Aleksandr.Mgn: А игру официально переводили или нет?
Чо?!?
Дражайший - на год выпуска посмотрите. ОФИЦИАЛЬНО переводить на русский стали со времен выхода Jagged Alliance 2 и Heroes of Might & Magic 3. До этого ОФИЦИАЛЬНЫХ переводов НЕ БЫЛО.
avatar
Gregol: Появление игры в GOG - отличная новость! Надеюсь, найдутся умельцы, что смогут адаптировать русский язык под эту версию. На родном всяко привычней проходить будет
Текстовый перевод, видимо, не подходит (ошибка при установке), а озвучка встала, прошёл до конца.
Субтитры можно английские взять на сайте ScummVM.
Post edited December 25, 2019 by waterliner
avatar
Yunipuma: ОФИЦИАЛЬНО переводить на русский стали со времен выхода Jagged Alliance 2 и Heroes of Might & Magic 3.
А кто-то ещё и GTA 2 вспомнит, со словами на обратной стороне джевела Буки: "поймав в сортире, мочи где хочешь".