It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
Blade Runner от Westwood Studios по сей день остается одной из лучших приключенческих игр в истории, но из-за отсутствия цифровой версии она постепенно стёрлась из людской памяти. Но сегодня настал её час. Благодаря стараниям поклонников игры и сайта GOG.COM она наконец вернулась на современные ПК.

Лос-Анджелес. Ноябрь 2019 года
Фильм «Бегущий по лезвию», вышедший на экраны в 1982 году, навеки вошёл в золотой фонд научной фантастики. Режиссёр Ридли Скотт потратил более двух лет и много нервов, чтобы снять киноверсию повести Филипа К. Дика «Снятся ли андроидам электроовцы?». У него получилась сногсшибательная картина. Футуристический дизайн Сида Мида, музыка Вангелиса, игра таких именитых актёров, как Гаррисон Форд, Шон Янг и Рутгер Хауэр соединились в ленте, ставшей шедевром на все времена.

Некоторые считают, что история про полицейского сыщика Рика Декарда, который ищет андроидов-репликантов, притворяющихся людьми, — научно-фантастический вариант криминального детектива в жанре «нуар». Одновременно сюжет ленты отражал тревогу современной аудитории, вызванную бурным развитием компьютерных технологий и искусственного интеллекта. Эти же проблемы сделали «Бегущего по лезвию» символом новой цифровой эпохи благодаря появлению множества любителей видеоигр.



Воспоминания! Вы говорите о воспоминаниях!
Первая игра по мотивам «Бегущего по лезвию» вышла на ZX Spectrum в 1985 году. Её почти никто не заметил — как говорится, первый блин комом. Режиссёрская версия фильма, выпущенная в 1992 году, пробудила интерес публики к полноценной игре. К тому времени у этого проекта даже возникло своё юридическое лицо под названием Blade Runner Partnership. Оставался лишь главный вопрос: кто рискнёт взяться за разработку игры по мотивам столь культовой ленты?

Blade Runner Partnership обращались к разным компаниям, среди которых были Sierra и Electronic Arts, но все ответили отказом. Наконец, после долгих поисков за рискованную авантюру взялось издательство Virgin Interactive. Одной из причин, побудивших его дать согласие, стало долгое плодотворное сотрудничество с Westwood Studios. Если бы кто-то и сумел создать отличную игру по «Бегущему», так это команда, выпустившая серии Lands of Lore и Command & Conquer.

Я не знал, как долго мы бы прожили вместе. Да и кому это знать?
Впрочем, даже с ресурсами Virgin и Westwood разработка игры по мотивам такого кинохита, как «Бегущий по лезвию», стала монументальной задачей. Трудности возникли ещё до того, как студия приступила к работе. Например, она потратила несколько лет на то, чтобы получить все права, связанные с «Бегущим по лезвию». В итоге авторы обошли юридические проблемы, заявив, что создают не прямую адаптацию фильма, а игру во вселенной «Бегущего по лезвию».

При этом, разумеется, игра была обязана учитывать фильм Ридли Скотта. Именно поэтому сюжет игры Blade Runner, придуманный Дэвидом Йоркиным и Дэвидом Лири, разворачивается параллельно событиям ленты. Герой игры Blade Runner — детектив лос-анджелесской полиции Рэй Маккой. Он расследует исчезновение репликантов одновременно с Риком Декардом. Их пути порой сходятся, но оба детектива не встречаются лицом к лицу. Авторы задумали игру как трёхмерное приключение, сюжет которого менялся, реагируя на действия игроков, и приводил к одной из множества концовок.

Чтобы усилить сходство с фильмом 1982 года, разработчики пригласили на озвучку нескольких актёров, в том числе Шон Янг и Джеймса Хонга. Ридли Скотт и Гаррисон Форд не участвовали в создании игры, зато Blade Runner активно черпала вдохновение в дизайне и саундтреке фильма. К примеру, разработчики использовали оригинальные иллюстрации Сида Мида, созданные им для ленты, а главный композитор Westwood Фрэнк Клепаки (написавший знаменитую мелодию Hell March для C&C: Red Alert) взял за основу своего саундтрека ранние работы Вангелиса.



Я хочу жить дольше
Но юридические и литературные сложности меркли на фоне технических трудностей, с которыми столкнулась команда Blade Runner. Льюис Касл, директор и ведущий художник проекта, признался в одном из поздних интервью, что из-за отсутствия подходящего движка игру пришлось создавать с нуля. Никакие полумеры не позволили бы разработчикам создать атмосферу мрачного футуристического Лос-Анджелеса 2019 года.

Чтобы оправдать большие надежды поклонников, программисты Westwood придумали рад оригинальных решений. Например, они отказались от полигональных персонажей и вместо этого использовали так называемые воксели. Это позволило им сделать персонажей более детализированными и живыми. В каждой локации дизайнеры спрятали несколько графических слоёв, чтобы свет, тени и дым изменяли облик персонажа.
Мои поздравления, GOG!

Дальше только NOLF...
Появление игры в GOG - отличная новость! Надеюсь, найдутся умельцы, что смогут адаптировать русский язык под эту версию. На родном всяко привычней проходить будет
Post edited December 17, 2019 by Gregol
Отличая новость! Одна из моих любимых игр, перепроходил раз 10

Не думал что игра когда то появится в магазинах, вроде и с правами проблемы были, и исходники были утеряны.

Однозначный мастхэв для всех любителей жанра
Post edited December 17, 2019 by ScrabaniA
avatar
OHMYGODJCABOMB: Дальше только NOLF...
Не только. Есть ещё, например, Psy-Ops: The MIndgate Conspiracy - один из первых экспериментов с физикой (и телекинезом) в шутерах.
avatar
LootHunter: Не только. Есть ещё, например, Psy-Ops: The MIndgate Conspiracy - один из первых экспериментов с физикой (и телекинезом) в шутерах.
Речь скорее о самых востребованных играх, которые по тем или иным (преимущественно юридическим) причинам не удается переиздать.

Psi-Ops все же не самая упоминаемая игра в местном вишлисте. NOLF, как и Blade Runner, в сумме имеют по несколько десятков тысяч голосов, в то время, как Psi-Ops до сих пор не набрал и 1000 голосов. :(
Шикарно! Хороший подарок перед Новым Годом :)

Раз уж о желаниях заговорили, то Blade of Darkness вернуть и Operation Flashpoint было бы здорово ;)
Рад за людей, которые долго ждали эту игру =)
avatar
GOG.com: Чтобы усилить сходство с фильмом 1982 года, разработчики пригласили на озвучку нескольких актёров, в том числе Шона Янга и Джеймса Хонга.
Шон Янг женщина.
"Режиссёр Ридли Скотт потратил более двух лет и много нервов, чтобы снять киноверсию повести Филипа К. Дика «Снятся ли андроидам электроовцы?». У него получилась сногсшибательная картина."

Говно, а не экранизация у него получилась. Эстетика на высоте, но чтобы понять что вообще происходит надо читать книгу, после этого ВНЕЗАПНО все стает на места. Как можно было выкинуть треть сюжета я хз...

Это как если бы в Чужом фильм начался бы сразу с выпрыга личинки из Кейна.
афигеть. ГОГи молодцы, так держать!

вытащите ещё из правового ада акелловских 'Пиратов Карибского моря', пожалуйста. очень ждём.
Еще один сюрприз от вас в этом году, просто невероятно! Впрочем, год еще не заканчивается, у нас всех еще целых две недели есть...

Скидка, надеюсь, до конца НГ распродажи будет?
Post edited December 17, 2019 by DremPSB
Просто замечательно! Осталось теперь выпустить No One Lives Forever, The Neverhood и Nocturne. Очень верю в то что у вас это получится
avatar
Redfern: Говно, а не экранизация у него получилась. Эстетика на высоте, но чтобы понять что вообще происходит надо читать книгу, после этого ВНЕЗАПНО все стает на места. Как можно было выкинуть треть сюжета я хз...
А прочитав книгу, понять, что фильм совершенно не по книге! :D

Сеттинг запорот напрочь: вместо пустой, заброшенной, обезлюдевший Земли (все, кто при достатке, свалили в колонии), населённой "отбросами" (в том числе генетическими), жмущимися друг к другу в огромных опустевших городах (там даже вымершие районы есть, прямо как в Детройте) в фильме изображён перенаселённый "муравейник а-ля Коулун" с мегасильными японообразными дзайбацу (так смешно видеть эти пророчества в стиле "японские тигры скупают мир и все кушают соевый мисо" в наше время).
Сколько же раз я его покупал? И пиратку, и лицензию, и издание на ДВД...
И вот теперь снова купил - не охота возиться с установкой вручную.
avatar
Redfern: "Режиссёр Ридли Скотт потратил более двух лет и много нервов, чтобы снять киноверсию повести Филипа К. Дика «Снятся ли андроидам электроовцы?». У него получилась сногсшибательная картина."

Говно, а не экранизация у него получилась. Эстетика на высоте, но чтобы понять что вообще происходит надо читать книгу, после этого ВНЕЗАПНО все стает на места. Как можно было выкинуть треть сюжета я хз...

Это как если бы в Чужом фильм начался бы сразу с выпрыга личинки из Кейна.
Понять, что происходит в фильме, можно вполне себе с первого разу. А вот понять, что происходит на Земле - тут да, фильм не раскрывает толком ничего.
avatar
Alm888: Сеттинг запорот напрочь: вместо пустой, заброшенной, обезлюдевший Земли (все, кто при достатке, свалили в колонии), населённой "отбросами" (в том числе генетическими), жмущимися друг к другу в огромных опустевших городах (там даже вымершие районы есть, прямо как в Детройте) в фильме изображён перенаселённый "муравейник а-ля Коулун" с мегасильными японообразными дзайбацу (так смешно видеть эти пророчества в стиле "японские тигры скупают мир и все кушают соевый мисо" в наше время).
Справедливости ради - если взять и тупо повторить на экране сюжет книги, получится скучное говно. Потому как слишком многое раскрывается через диалоги/монологи и описания.
Post edited December 18, 2019 by Yunipuma