It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
avatar
IpseSan: Это то место, где Геральт, внезапно воодушевившись окружающими видами дикой природы, читает Ламберту матерный стишок-обзывалку. Начинающийся на "Ламберт, Ламберт". Дальше не буду цитировать из уважения к чувствам присутствующего здесь камрада, но уже по этим словам Гугл демонстрирует абсолютно релевантную выдачу :)
На удивление, в контексте самой игры данная фраза (стишок) смотрелась куда кстати.
Просто нужно в оригинале слушать маты. По опыту второй части там в локализации всё очень уныло сгладили.
avatar
Casval_Deikun: Просто нужно в оригинале слушать маты. По опыту второй части там в локализации всё очень уныло сгладили.
Вот, что ещё нашёл из DLC "Каменный сердца" https://www.youtube.com/watch?v=k08drh6uEdo
https://coub.com/view/15u282
https://www.youtube.com/watch?v=FzSSoUinsPg
avatar
IpseSan: На самом деле физическое насилие гораздо более мерзкая и опасная вещь по сравнению с обсценной лексикой. Но в силу привычки вы считаете его приемлемым. Но это вовсе не так. Как по мне, уж лучше курить и матом ругаться, чем быть зожником и при этом кулаками по-дурному махать направо и налево :)
ну, тут дело тонкое.
никогда себя зожником не считал, но при встрече отдельных особей рода Homo, даже без мата вовсю курящих с наветренной стороны остановки или при движении по узкому тротуару, кулаки так и чешутся. на речь большинство этих особей, впрочем, реагирует спокойно, но за принципиальный наплевизм на всех и расчёт на пассивность окружающих двинуть им всё равно тянет.

но вообще тут вот ещё какая мысля есть. как нам сравнивать насилие и брань в играх?
насилие игрок в некоторой степени осуществляет сам, это вроде как даже полезно - выплёскивать тягу к разрушению в виртуалке.
а брань в данном случае он только слышит. даже если матерится управляемый игроком главгерой, это всё равно не то же, что самостоятельно назначенное свидание с мамкой.
то есть устроенные игроком кровькишки правильнее сравнивать с руганью из уст игрока же, а матерящиеся персонажи в любом случае будут вызывать отторжение.
avatar
DedIago:
А когда неписи друг друга мочат в массовых замесах? :)

"В элитном поселке Дарьино-Успенское на Рублевке произошла драка с участием школьников. Об этом сообщает «Комсомольская правда», ссылаясь на источник в правоохранительных органах.

Инцидент произошел на детской площадке одного из домов, где собралась компания местных детей от 6 до 12 лет. Раньше все они дружили между собой, но в какой-то момент восьмилетний Сергей, сын генерального директора одной из российских компаний, поругался с десятилетним Виктором. Причиной стал спор во время игры, который быстро перерос в драку.

Сергей оказался сильнее противника, однако на помощь Виктору пришел его старший брат Александр 12 лет и шестилетняя сестра Марина. Втроем они повалили Сергея на землю и били руками и ногами. Сыну гендиректора попытался помочь его младший брат Иван, однако другие школьники не подпустили мальчика к дерущимся.

Когда детей удалось разнять, Иван отвел брата домой. Родители отвезли Сергея в больницу с множественными ушибами и травмой головы и обратились в полицию. "

Вот смотри. В таком возрасте... Это же просто зверёныши. А ведь изначально кому-то из них просто "захотелось дать в репу" другому за то, что тот "неправильно себя ведёт". Это не мерзко?

Это я к тому, что обсценная лексика, как и кулаки, может применяться к месту и не к месту. И пуританство тут не уместно. Почему сбрасывать пар насилием лучше, чем руганью?
Post edited October 21, 2020 by IpseSan
avatar
IpseSan: Вот смотри. В таком возрасте... Это же просто зверёныши. А ведь изначально кому-то из них просто "захотелось дать в репу" другому за то, что тот "неправильно себя ведёт". Это не мерзко?
Самые жестокие преступления совершаются как раз несовершеннолетними.
avatar
DedIago: никогда себя зожником не считал, но при встрече отдельных особей рода Homo, даже без мата вовсю курящих с наветренной стороны остановки или при движении по узкому тротуару, кулаки так и чешутся. на речь большинство этих особей, впрочем, реагирует спокойно, но за принципиальный наплевизм на всех и расчёт на пассивность окружающих двинуть им всё равно тянет.
Тоже бесят курильщики, но на остановках не бываю. Раньше бывало ходил на родник, люди стоят ждут очереди, и какие-то умники курят. Я обычно вежливо прошу отойти чтобы не мешать некурящим, пока все шли навстречу. Бесят когда умники чтобы себе в квартире не вонять выходят на общую лестничную клетку и там дымят, вроде и закон ввели, но всем по... Но самое обидное это когда открываешь окно, а тебе дым в морду лица, это соседи курят у окошка (раз так 40 за сутки, а то маловато будет) и вот здесь хочется убивать, потому что они у себя дома и имеют права, а ты лох дыши или закрывай окно.

avatar
DedIago: но вообще тут вот ещё какая мысля есть. как нам сравнивать насилие и брань в играх?
Никак, то есть вообще никак. Ругаться плохо, а убивать еще хуже. На каждый пример плохого можно найти что-то хуже, но это такая себе аргументация. Но уж если автор захотел в свое произведение (игру) включить брань это его авторское право, у нас и законы для этого припасены. А моралфаги вообще вымораживают, это им не так, то им не это при этом сами выливают ушат дерьма на всех и считают себя "право имеющими". Вот есть бандиты, которые прессуют людей и объясняют им как те не правы и как сильно они оскорблены, вот моралфаги это тоже самое только на словах.
Post edited October 21, 2020 by Cadaver747
avatar
IpseSan: Это я к тому, что обсценная лексика, как и кулаки, может применяться к месту и не к месту.
А ещё на мой взгляд если не умеешь материться, то и не стоит лишний раз рот разевать или пропихивать это дело в произведение. Даже матюгнёй матюгаться нужно с толком, с чувством и расстановкой.


avatar
Cadaver747: Тоже бесят курильщики, но на остановках не бываю.
Больше всего печалит, что среди молодых девушек очень много курильщиц.
Post edited October 21, 2020 by Casval_Deikun
avatar
Casval_Deikun: Больше всего печалит, что среди молодых девушек очень много курильщиц.
Знакомые некурящие и непьющие девушки, а также знакомые знакомых, жалуются что так тяжело найти некурящего и непьющего мужчину с серьезными намерениями. А так да бывает гуляешь по парку и наблюдаешь как молодые мамы окуривают своих младенцев с бутылкой (не)Охота Крепкая (insert any beer label here).
Но при всем при этом я как будто отметил некий перелом: молодежь все и больше и больше с негативом относится к пустой трате денег на сигареты и выпивку, они даже как будто бы вообще не спешат транжирить деньги на всякую ненужную мишуру. И меня это несказанно радует.
avatar
Casval_Deikun: А ещё на мой взгляд если не умеешь материться, то и не стоит лишний раз рот разевать или пропихивать это дело в произведение. Даже матюгнёй матюгаться нужно с толком, с чувством и расстановкой.
Камераде, вы так сформулировали свой ответ, что я даже полез перечитывать свои предыдущие посты, не призывал ли я где-нибудь переписать Тихий Дон с использованием обсценной лексики :))))
avatar
IpseSan: Вот смотри. В таком возрасте... Это же просто зверёныши. А ведь изначально кому-то из них просто "захотелось дать в репу" другому за то, что тот "неправильно себя ведёт". Это не мерзко?
да, дети жестоки. хотя, конечно, ситуация ужасна и неправильна. детей нужно учить и воспитывать, уделяя огромное количество времени, но заниматься этим готовы немногие. вот и имеем.

avatar
IpseSan: Почему сбрасывать пар насилием лучше, чем руганью?
некорректная постановка вопроса. я не говорил, что насилие лучше.
я говорил, что сброс пара насилием происходит в игре по воле игрока путём нажатия кнопки. сброс пара бранью происходит в реале по воле игрока путём изречения им брани.
а когда Герванд в игре сам по себе шлёт кого-то в генитальное путешествие, это не сброс пара игроком. это просто брань, сколь угодно остроумная и художественно уместная, но эмоциональной разрядке не спосбоствующая.

avatar
Cadaver747: Ругаться плохо, а убивать еще хуже.
именно так.
avatar
DedIago: я говорил, что сброс пара насилием происходит в игре по воле игрока путём нажатия кнопки. сброс пара бранью происходит в реале по воле игрока путём изречения им брани.
а когда Герванд в игре сам по себе шлёт кого-то в генитальное путешествие, это не сброс пара игроком. это просто брань, сколь угодно остроумная и художественно уместная, но эмоциональной разрядке не спосбоствующая.
Эта сентенция мне не очень понятна. Над стишком я просто посмеялся. Разве это не эмоциональная разрядка? А вот убийства в играх ни разу у меня не вызывали улыбку.
avatar
IpseSan: А вот убийства в играх ни разу у меня не вызывали улыбку.
У меня вызывали и не раз, тот же Wolfenstein 3D где солдаты кричали Aye! или Mein Leben! или когда в последнем тогда 3-м эпизоде встретили самого Гитлера. И много игр было с тех пор, где босс трудный был - улыбка от удовлетворения что наконец завалил, где физика была необычная, например Painkiller - улыбка от того как он красиво полетел, эффектное добивание в Doom (2016) и таких примеров много.

Наверное я маньяк, так-то в игры (для несовершенолетних) мне пристало играть с каменным лицом, ну или при каждом убийстве вжиматься в стул и делать вид что ничего не произошло.

Я даже вспомнил случай где мне одноклассник пытался доказать что то что я летаю в F-19 и сбиваю вражеские (советские) самолеты это очень плохо, ведь за пикселями и полигонами прячутся невидимые люди, и они живые...

Я как вижу что кто-то мучает кошку или обижает девушку у меня внутри все сжимается вместе с кулаками, а игры - это просто игры. И то что они помогают выпустить пар и снизить жестокость благодаря этому для меня факт.
avatar
Cadaver747: Наверное я маньяк,

И то что они помогают выпустить пар и снизить жестокость благодаря этому для меня факт.
Не буду спорить :)

Есть мнение, что наоборот - воспитывают жестокость и равнодушное отношение к насилию и убийствам.