It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
avatar
Alaric.us: P.S. — Обратите внимание, вы ОПЛАЧИВАЕТЕ игры, а не ПОКУПАЕТЕ их.
avatar
Cadaver747: Поясните для тех кто в танке, что это значит? Что это получается, что все мои игры из каталога GOG, на самом деле мне ни разу не принадлежат?
И если вдруг GOG вместе с Кипром уйдёт на дно морское, с польскими серверами в придачу и никто их не вытянет (не выкупит), все мои раннее скачанные инсталляторы становятся автоматически пиратскими?

P.S. Вопрос касается только сервиса GOG, со Steam'ом всё и так ясно.
Они на самом деле нигде вам не принадлежат - даже на дисках, почитайте как-нибудь EULA с любого из них. Просто мы привыкли считать то что мы купили в физическом виде своим, а с цифровыми произведениями это не так. Цифровые копии это ещё больше запутывают, GOG вам продаёт лицензию, которая действует только для конкретно этого сервиса по праву предоставленному ему правообладателями. Но если GOG пропадёт инсталляторы с него не становятся пиратскими и это можно доказать в суде если вдруг что. Просто DRM-free помимо других преимуществ позволяет легко делать бэкапы =)
avatar
Cadaver747:
Ладно, это бесполезно :)
Долгия лета ГОГу!
avatar
IpseSan: Долгия лета ГОГу!
В этом я с Вами полностью согласен!
avatar
Dawnreader: Они на самом деле нигде вам не принадлежат
Спасибо, теперь даже стало как-то легче жить
Post edited May 13, 2016 by Cadaver747
"..It’s all about just you and your games and movies. You should feel you own the products that you buy - just like a book, or a DVD."
("Только вы и купленные вами игры и фильмы. Мы хотим, чтобы вы чувствовали: все, что вы покупаете – действительно ваше, как книга или диск.")
Это просто реклама, конечно, но тем не менее.

Если магазин закрывается, разве лицензии, которые он продавал, прекращают действие?

И мне кажется, вопрос так и не закрыли. Принадлежат / лицензия - это просто слова. Думаю, никто тут не собирается торговать играми или требовать с кого-то деньги за франшизу. Если конкретнее, имею я право играть в купленные игры при закрытии своей учетной записи или нет? Гог дает лицензию только на скачивание или на использование игр тоже? (я плохо знаю английский и не понял к чему относится фраза "and use" - к "дают право" или "использовать гог чтобы") И соответственно при закрытии учетной записи, право играть тоже пропадает? Если уж подняли разговор и потратили на него столько времени...
avatar
Casval_Deikun: Это в теме JerkMuter'а такие страсти кипят?
Ага :) Я темы Аларика и с его участием стал обходить стороной уже довольно давно, там где он - там всегда флейм и куча какого-то невменяемого бреда. Боюсь, что из-за него я тут несколько пользователей обидел, за что мне весьма неловко и немного стыдно.
avatar
IpseSan: Это откуда такое следует?
avatar
Cadaver747: Следует такое из пользовательского соглашения. Коль скоро мне предоставляют лицензию на скачивание и использование программного продукта, со смертью поставщика таковая лицензия автоматически аннулируется. Там нет слов как "пожизненно" или "поссмертно" (вы имеете права требовать установку купленных игр даже в аду и/или раю).
Пользовательское Соглашение, п. 15:
15. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ СОГЛАШЕНИЯ
<...>
Вряд ли мы когда-нибудь решим навсегда прекратить предоставлять доступ к Услугам и материалам GOG, но в том маловероятном случае, если это вдруг всё же случится (не по вашей вине), мы постараемся, по меньшей мере, за 60 (шестьдесят) дней сообщить об этом на сайте www.gog.com и отправить уведомление каждому нашему зарегистрированному пользователю; за это время вы сможете загрузить все приобретённые вами материалы GOG.
<...>

То же самое по-человечески: "В том крайне маловероятном случае, если нам придётся остановить работу GOG.com, мы постараемся заранее прислать вам уведомление, чтобы вы смогли загрузить и сохранить все свои материалы без цифровой защиты авторских прав."
>^..^<
Post edited October 01, 2020 by lostInterest
avatar
Alaric.us: Скажите, пожалуйста, а как бы мне открыть русский вариант соглашения? По ссылке у меня открывается английский, как обычно.
Можно прочитать путём перехода с русской версии сайта (по крайней мере, с главной страницы->Поддержка->Policies->Пользовательское соглашение GOG).

Однако, предположу, что английский вариант соглашения имеет приоритет по сравнению со всеми остальными, которые присутствуют, скорее, для удобства соответствующих носителей языка, не владеющих английским в достаточной степени.
avatar
Alaric.us: Так это есть по-русски? А я, глупец, сидел и переводил. =(

Скажите, пожалуйста, а как бы мне открыть русский вариант соглашения? По ссылке у меня открывается английский, как обычно.
Переключить сайт на русский язык, хотя возможно его нет в списке доступных ?
Post edited May 13, 2016 by Dawnreader
>^..^<
Post edited October 01, 2020 by lostInterest
avatar
Alaric.us: Нет, ваша лицензия не прерывается из-за того, что огранизация выдавшая ее вам — перестала существовать.

Смотрите:

1. Кто-то владеет правами на игру Х.
2. Он заключает контракт с неким маназином и даем магазину право заключать контракт с пользователями.
3. Магазин, пользуясь этим правом, заключает серию контрактов с вами
3.1 Контракт между вами и магазином (сервис, аккаунт, и т.д.)
3.2 Котракт между вами и правообладателем (игра)
4. Магазин разоряется и закрывается, и ваш контракт с магазином перестает сушествовать
5. Ваш контракт с правообладателем никем расторгнут не был.

А дальше зависит от магазина.

Если это Steam то вы прощаетесь со своими играми, т.к. без Steam оне не работают.
Если это GOG то вы спокойно загружаете свои игры и живете долго и счастливо.

За это мы GOG и любим.
Любим-то GOG это неоспоримо

Но всё же я не соглкасен, хоть юридически и не подкован.

Смотрите:
1. Вот компания Electronic Arts заключает соглашение с GOG.com на продажу их игр сторонним пользователям
2. GOG.com продаёт некоему пользователю игру, например тот же Lands of Lore
3. GOG.com даёт пользователю исключительное право на скачивание и поддержку продукта

4.1 Внезапно GOG.com стирается с лица земли какой-нибудь злобной корпорацией, которая не желает переоформлять соглашения с исходными издателями, типа EA.
4.2 GOG.com просто перестаёт существовать, соглашения с издателями игр аннулируются.

5. В этом случае правами на распространение игр от EA владеют сами EA (он же Origin) и несколько оставшихся в живых магазинов (типа Steam, Gamersgate, etc.)

6. EA не заключала никаких соглашений с конечным пользователем касательно его GOG версии игры.

Вопрос: так почему же это я буду иметь право этим пользоваться?

Практически да, я, скажем, закачаю себе инсталляторы и буду счастлив. Но теоретически это будет чистое пиратство.

А вот с реальным магазином всё куда проще: я купил диван, у меня и чек есть, а магазин можно уже хоть завтра поджигать. Сам по себе диван не является интеллектуальной собственностью.
С книгами (которые таковой собственностью являются) ещё проще, при покупке любой книги специально в защите прав потребителей прописали что у последних нет никаких прав на её возврат, и она, книга, отдаётся в вечное пользование.

Поэтому давайте конкретно. На каком основании я могу иметь законное право играть/запускать игры GOG, в случае их ухода с мировой арены и без возникновения правопреемеников?
Post edited May 13, 2016 by Cadaver747
avatar
Cadaver747: Любим-то GOG это неоспоримо

Но всё же я не соглкасен, хоть юридически и не подкован.

Смотрите:
1. Компанию Electronic Arts заключает соглашение с GOG.com на продажу их игр сторонним пользователям
2. GOG.com продаёт некоему Cadaver747 игру, например тот же Lands of Lore
3. GOG.com даёт пользователю исключительное право на скачивание и поддержку продукта
4. Внезапно GOG.com стирается с лица земли какой-нибудь злобной корпорацией, которая не желает переоформлять соглашения с исходными издателями, типа EA.
4a. GOG.com просто перестаёт существовать, соглашения с издателями игр аннулируются.

5. В этом случае правами на распространение игр от EA (он же Origin) владеют сами EA и несколько оставшихся в живых магазинов (типа Steam, Gamersgate, etc.)

6. EA не заключала никаких соглашений с конечным пользователем касательно его GOG версии игры.

Вопрос: так почему же это я буду иметь право этим пользоваться?

Практически да, я, скажем, закачаю себе инсталляторы и буду счастлив. Но теоретически это будет чистое пиратство.

А вот с реальным магазином всё куда проще: я купил диван, у меня и чек есть, а магазин можно уже хоть завтра поджигать. Сам по себе диван не является интеллектуальной собственностью.
С книгами (которые таковой собственностью являются) ещё проще, при покупке любой книги специально в защите прав потребителей прописали что у последних нет никаких прав на её возврат, и она, книга, отдаётся в вечное пользование.

Поэтому давайте конкретно. На каком основании я могу иметь законное право играть/запускать игры GOG, в случае их ухода с мировой арены и без возникновения правопреемеников?
Легальный договор не имеет обратной силы. Он просто заканчивается. А все действия совершенные согласно договору во время его действия, являются легальными.

Вот например. Вступить в брак с трупом нельзя. Но если умерла ваша жена, то это не отменяет того, что вы были женаты. То есть если вы ходили на вечеринку куда пускают только супружеские пары в 2001 году, а умерла она в 2011, то организаторы вечеринки не могут подать на вас в суд. Вы не нарушали правил.

Ну вот, а контракт с издателем заключен всего лишь при помощи магазина.
Post edited May 13, 2016 by Alaric.us
Зашел в папку установленной игры. Далее иду в папку "EULA". Затем в следующую "English(UK)". Открываю файл lic.rtf и в самом начале читаю:
Please read this Licence carefully before installing the game (“Multimedia Product”).
This Licence is an agreement between you, the “User”, and ******* ************* and/or its licensors and/or its beneficiaries (“*******”), which grants the User the non-exclusive and non-transferable right to use the Multimedia Product.
By installing the Multimedia Product, the User is undertaking to respect the terms and conditions of the Licence.

Так какие еще вопросы могут быть?
Post edited May 13, 2016 by s_a
avatar
Alaric.us: Легальный договор не имеет обратной силы. Он просто заканчивается. А все действия совершенные согласно договору во время его действия, являются легальными.

Вот например. Вступить в брак с трупом нельзя. Но если умерла ваша жена, то это не отменяет того, что вы были женаты. То есть если вы ходили на вечеринку куда пускают только супружеские пары в 2001 году, а умерла она в 2011, то организаторы вечеринки не могут подать на вас в суд. Вы не нарушали правил.
Вот именно что "во время его действия", но таковое действие прекратилось.
Жена умерла, это не отменяет факта что кто-то ей был мужем. Однако в графе женат/замужем ставиться холодное слово "холост". И муж уже не имеет никаких прав на этот труп, кроме как на исключительное право торжественно от него избавиться методом погребения или предания огню. Он не имеет права вступить с ней в супружеские отношения.

Поэтому объясните мне почему после теоретической смерти GOG и прекращении действия нашего договора я буду иметь права запускать игры?

P.S. Клуб для супружеских пар имеет полное право запретить посещения одинокому холостяку, потерявшему жену. Ни один суд не сможет доказать что запрет на вход для супружеских пар его не касается. Клуб не будет подавать на холостяка в суд за посещения в прошлом с тогда ещё живой женой, потому что это абсурд (дело может даже не дойти до рассмотрения, и уже обречено на провал).
Если в прошлом я был пилотом, это же не значит что я могу водить самолёты. Аттестация нужна, разрешения, документы. Понимаете мою мысль?
Post edited May 13, 2016 by Cadaver747
avatar
Cadaver747: Поэтому давайте конкретно. На каком основании я могу иметь законное право играть/запускать игры GOG, в случае их ухода с мировой арены и без возникновения правопреемеников?
Заранее извиняюсь за 1) то, что влезаю 2)ответ вопросом на вопрос. И всё же:

А на каком основании я могу загрузить с GOG игры, у которых сменились правообладатели? Та же трилогия Fallout была мне доступна в промежутке между обретением эксклюзивных прав на неё Беседкой и собственно приходом Беседки сюда.
Допускаю, что я чего-то не понимаю или читал недостаточно внимательно, но я не вполне понимаю, как исчезновение магазина (не дай ГОГ, конечно) повлияет на мои права на пользование лицензированной мне программой.

И, кстати, к вопросу о том, что игры могут быть сочтены пиратскими в отсутствие доказательств обратного: у нас была введена презумпция виновности? Потому как иначе доказывать то, что игры были приобретены легально (или, используя аналогию выше (не заостряя внимание на её корректности), диван был именно куплен, а не украден из магазина, даже если чек сжевала собака) пользователь, вообще-то не обязан, это обвинителям нужно доказать обратное.