It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
Существует ли русификатор для гог версии 1 и 2 варкрафта?
avatar
abugray: Существует ли русификатор для гог версии 1 и 2 варкрафта?
Для гог не существует, существует версия War2Combat, гораздо более оптимизированная чем гог и совместимая с ним, и в том числе и на русском языке
avatar
abugray: Существует ли русификатор для гог версии 1 и 2 варкрафта?
avatar
ilwar2: Для гог не существует, существует версия War2Combat, гораздо более оптимизированная чем гог и совместимая с ним, и в том числе и на русском языке
Ладно, подождем, думаю умельцы прикрутят.
avatar
ilwar2: Для гог не существует, существует версия War2Combat, гораздо более оптимизированная чем гог и совместимая с ним, и в том числе и на русском языке
avatar
abugray: Ладно, подождем, думаю умельцы прикрутят.
В принципе, гог не планировал делать другие языки, хотя немецкий и французский сделали.
Впрочем, немецкий, французский, итальянский и испанский - официальные языки вар2, а остальные - сделаны фанатами и умельцами, так что сомневаюсь что гог будет их прикручивать.
avatar
abugray: Ладно, подождем, думаю умельцы прикрутят.
avatar
ilwar2: В принципе, гог не планировал делать другие языки, хотя немецкий и французский сделали.
Впрочем, немецкий, французский, итальянский и испанский - официальные языки вар2, а остальные - сделаны фанатами и умельцами, так что сомневаюсь что гог будет их прикручивать.
Так я и не жду что гог официально прикрутит, я жду русификатор от умельцев который надо будет ставить самостоятельно.
avatar
ilwar2: В принципе, гог не планировал делать другие языки, хотя немецкий и французский сделали.
Впрочем, немецкий, французский, итальянский и испанский - официальные языки вар2, а остальные - сделаны фанатами и умельцами, так что сомневаюсь что гог будет их прикручивать.
avatar
abugray: Так я и не жду что гог официально прикрутит, я жду русификатор от умельцев который надо будет ставить самостоятельно.
Русификатор от умельцев есть и давно: это war2combat.
Как вариант - можно взять сами архивы mpq из комбата, заменить ими архивы гога, и все будет работать.

Это если принципиально важно играть именно в гог, со всеми его нерешенными проблемами и глюками, которые в комбате исправлены.
А что конкретно исправил комбат но не испавил гог?

Играю в обе версии, не вижу кардинальной разницы.
Ну как же, первый раз скачали репак? Не знаете чем они "отличаются"? Для комбата есть тема на рус-форуме, со списком выдуманных проблем в версии от GOG и вообще GOG как магазина.

Очевидно автор тех строк тот же, что тут создавал темы (который якобы из United States). Потому что ссылается на проблемы многих, цитирует проблему шифрования (это некоторые ламеро-линуксоеды вайнили тут как-то, мб тоже руссоязычные на самом деле?), а так же превоапрельскую шутку про отсутствие шифрования там где должно. Не стал пихать кавычки туда-сюда - ни слова правды\адеквата все равно нет. Ссылку постить не буду, ибо самое главное преимущество Комбат-сборки, по сообщениям и самих авторов - бесплатность. Для нормальных людей (особенно коммунити GOG) - конечно же недостаток.

И тут единственный недосатток лицензии (ГОГ/Близзард) - нельзя активировать ключ, а первую часть получить бонусом. Хотя я считаю, что купил за 699 рэ именно 2-ку. Даже не ждал скидок, по фуллпрайсу - но если бы дали возможность активировать ключ, я бы не отказался и воспользовался бы с большим удовольствием, чем тратить деньги. Но сами понимаете, это все равно большая разница со скачиванием васян-репака за бесплатно.
На самом деле скачивать этот репак не надо, даже нельзя. Это не тот случай как с GTA 2 GH версией от gta-mp (там действительно была проделана работа по сетевой игре). Коммунити (или скорее админы) того сайте не дотеры конечно, но за 10 лет могли бы и вырасти из "васянов" и не лезть в форумы GOG со спамом. Тут не Steam Дискуссии, где всяким фиксо-гайдам, прочему вайну "не работает111" и прочему спаму тоже не место, но уже привычно.
avatar
abugray: Существует ли русификатор для гог версии 1 и 2 варкрафта?
Как говорят на форуме олд-геймс: русификаторы ищут в отдельной теме. Есть этот самый олд-геймс (с подсайтами\разделами форума), есть ZOG, Сибирский Гремлин, енпи.нет, рутрекер и сам гугл. Да и тот же форум вар2ру который выше написан. Есть множество вариантов. Гугл кстати, лучше всего - есть шанс найти 1.0 версию сборки русика от Грелина. Это будет пиртака от вебколл (полный русский перевод), где брифинги норм так, отклики от СПК, и текст с шрифтом хорошие. В поздних сборках с текстом хуже (половина вовсе не установилисб). Либо с форума ZOG не гремлновскую сборку - не интересовался давно, не чекал. Текстовый русик не должен "терять" хот-кеи, это как минимум. В идеале только озвучку надо ставить. Тогда точно пойдет.
А еще лучше скачать русификатор для Playstation версии с rgdb.info (раздача на рутрекере) и ntsc лицуху английскую. ПК\Мак лучше оставить на английском.
Post edited April 14, 2019 by QWEEDDYZ
avatar
ermac90: А что конкретно исправил комбат но не испавил гог?

Играю в обе версии, не вижу кардинальной разницы.
Если сравнивать с первой версией ГОГ, то были проблемы с DEP, с тем. что инсталлятор не добавлял правила для файрволла, с проблемами при отображении графики ddraw.
То мышка залипала, то оконный режим не работал, то просто игра крашилась при запуске.
В новых релизах от ГОГ это исправлено.

Теперь кардинальной разницы нет, отличаются всего несколько моментов:
1. ddraw (исправление графики) для "классического режима" реализовано по-разному. В первых версиях ГОГ - в нем были явные баги. В новых версиях кое-что поисправляли. Что и как именно - не смотрел и не сравнивал.
Что именно исправлено в ddraw для комбата - можно посмотреть в репозитории от fois - там используется ddraw с открытым исходным текстом.
2. ddraw для "современного режима" на основе OpenGL. ГОГ официально заявляет, что мультиплеер не поддерживается. Понимаю почему: обработка всех этих кнопочек-формочек для bnet-части интерфейса довольно трудно реализовать, ГОГ просто не стал заморачиваться. В комбате используется ddraw CnC от того же fois, в которой это работает (одна из популярных тем тут на форуме). Аккуратно не тестировал, все ли работает идеально, но работает.
3. uPNP -лоадер для автоматического проброса портов в сетевой игре. Многим помогает решить проблемы с возможностью хостить игры в сети. Там же исправление пары мелочей для мультиплеера. Если мультиплеер не нужен - в этом моменте разницы нет.

Подводя итог:
если заменить оба ddraw от комбата на оба ddraw от ГОГа и наоборот, взять лоадер из комбата для запуска ГОГ, то сборки будут работать абсолютно одинаково.
При условии, что ГОГ прописывает нужные правила для брандмауэра windows и DEP-исключения аналогично комбату.
Кроме того, ГОГ поддерживает игру через GOG-galaxy, (как я понимаю, IPX-сеть от ГОГ) которая в комбате не поддерживается. Также, список gateways для сетевой игры ГОГ читает из другой ветки реестра. Видимо, чтобы исключить конфликт с СК1, чего в комбате тоже нет.

Надо понимать главное:
в основе что комбата, что ГОГа лежит тот же самый код от игры Близзард, слегка пропатченный в соответствии с видением команды, которая создавала сборку.
Плюс ddraw.dll, которые чуть по-разному исправляют одну и ту же проблему.
Так что вся разница может сводиться к тому, что в одной версии исправлен такой-то глюк отрисовки графики, а в другой - не исправлен.
Плюс всякие лоадеры/патчеры для исправления сетевого трафика и мелких багов оригинального exe.
QWEEDDYZ,
приветствую!
Скажите, Вы имеете какое-то отношение к разработчикам ГОГ-версии вар2?

Не хотелось бы конфликтов между сообществом вар2ру и сообществом ГОГ, хотя и вышло так, что комбат и ГОГ оказались конкурентами.
Но ведь делаем одно общее дело, по привлечению всех неравнодушных к вар2 игроков.

Поделюсь своими впечатлениями от первого опыта запуска ГОГ-вар2 и ГОГ-сервера, чтобы донести свои впечатления:
установил ГОГ-вар2 на тестовый комп, запускаю, подключаюсь к ГОГ-серверу, и... your connection is too poor. Кнопки create и join неактивны. Хотя я-то точно знаю, что у меня с соединением все хорошо, с другими серверами таких проблем не было.
Ладно, ставлю на основной комп, все работает. Несколько раз подвисало, пару раз дропало с сервера, но в целом, бнет как бнет.
Напрягло отсутствие возможности узнать, кто сейчас онлайн на сервере, какие игры созданы и играются. Очень этого не хватает.
Но это впечатления по серверу, не по клиенту.

По клиенту:
- Во-первых, конечно, понятно, что проблемы инсталлятора (добавить исключение DEP, открыть файрволл и т.п.) - не проблемы, они легко решаются обновлением инсталлятора. Что очевидно и было сделано в ГОГ.
- Во-вторых, наверное, самое главное - исправление графики, т.е. ddraw.
Понимаю, что ГОГ скорее всего накопил огромный опыт по доработке ddraw для разных других игр, который позволил выпустить версию и для вар2. Но: в вар2 есть большой нюанс: чат bnet.
Сколько с этим билась команда вар2ру лет 10 назад: то принтскнин не принтскринит, то баннеры перелистываются и сбивают палитру, то мышка иногда залипает, то комп игрока не поддерживает ddraw или очень сильно тормозит из-за дополнительной нагрузки.
Сейчас благодаря сборке от fois и оконный режим заработал полноценно, и даже резайз окна в этом оконном режиме работает (правда, кроме бнет, но и бнет в 640х480 работает очень хорошо). Запускаю ГОГ, и вижу, что там в этом плане все гораздо слабее, чем в комбате.
Хотя в полноэкранном режиме все иконки на месте, чат работает, баннеры отображаются, и проблем особых не видно. Ну а проблемы с залипанием мышки как оказалось, все же имелись, в последних резилах ГОГ их исправили.
Скорее всего, ГОГ может доработать все эти проблемы лучше, чем это сделано в опенсорсной версии, все зависит от людей, т.е. программистов, их квалификации и мотивации. Но в той версии, что я видел, было пока хуже.
Также понимаю, что ГОГ - закрытый официальный продукт, вряд ли разработчики могут просто взять "какой-нибудь оперсоурсный работающий лучше всех ddraw" и использовать ее в своей игре.

По поводу выдуманных проблем репака ГОГ - оставим их на совести тех, кто их выдумывал.
Но почему-то не увидел ни одного сообщения с проблемами комбата, которые были бы решены в ГОГ. Кроме конечно того, что комбат бесплатный и неофициальный.

Про отсутствие шифрования из темы вар2ру поясню, что имелось в виду, поскольку обсуждали это с автором поста:
имеется в виду, что в оригинале cd-key хранится в недрах mpq-архива и зашифрован, а в версии ГОГ - в реестре в открытом виде. Почему ГОГ решил пойти таким путем - мне не совсем ясно, ведь логично защищать ключи для доступа к серверу, которые продаются по $10 от чужих глаз.

Про "васянов":
к сожалению, должен согласиться, что админы вар2ру не доросли до уровня перекраивания сетевой игры в вар2. Может быть, GTA2 больше повезло с админами, не знаю, не играл.
Знаю, что СК1 точно повезло больше: там и коммьюнити больше, и админы/программисты грамотнее.
Но имеем то, что имеем.
Про вар2 могу точно утверждать, что васяны с вар2ру оказались ничуть не хуже официальных админов вар2 от ГОГ, а поначалу гораздо лучше.
У ГОГа тоже никаких перекраиваний фундаменальных вещей замечено не было, только исправление базовых глюков, и то, не всех.

В форумы ГОГ я полез со "спамом" про сборки других языков в основном потому, что читал в анонсах вар2-ГОГ, что будет поддерживаться только английский язык, других языков не планируется, а в комбате они уже давно есть.
Вот и обидно: люди хотят вар2 на других языках, ГОГ ничего делать в этом направлении вроде бы не собирался, а в комбате все это сделано, но никто об этом не знает...

Вот в чем ГОГ действительно лучший - в продвижении игр. Новость о "новом" вар2 разлетелась по всему интернету, чем привлекла огромное количество игроков со всего мира. За последние 15 лет такого наплыва игроков в вар2 не было. И это замечательно, что люди приходят, с желанием играть в вар2!
Post edited April 15, 2019 by ilwar2
il, здравствуй, мой старый друг с форума вар2 :) (Я думаю, по аватарке трудно догадаться, но пишет всё тот же старожил-прилипала refuse-resist)

Что касается самой игры, я был приятно удивлен что спустя столько лет, на такую игру детства обратили внимания Blizzard (Хотя, я смотрю их участие здесь минимальна). Поэтому и купил сразу игру, и с первых минут да, была проблема с мышкой но ее исправили быстро. И всё, как по мне, любителю, явных различий я не вижу. Также играюсь в комбат, и в обычный БНЕ (должен сказать, играю только синглплеер, поэтому не знаю всех тонкостей мультиплеера и подключения к нему)

Всем шалом (мира)
avatar
ermac90: il, здравствуй, мой старый друг с форума вар2 :) (Я думаю, по аватарке трудно догадаться, но пишет всё тот же старожил-прилипала refuse-resist)

Что касается самой игры, я был приятно удивлен что спустя столько лет, на такую игру детства обратили внимания Blizzard (Хотя, я смотрю их участие здесь минимальна). Поэтому и купил сразу игру, и с первых минут да, была проблема с мышкой но ее исправили быстро. И всё, как по мне, любителю, явных различий я не вижу. Также играюсь в комбат, и в обычный БНЕ (должен сказать, играю только синглплеер, поэтому не знаю всех тонкостей мультиплеера и подключения к нему)

Всем шалом (мира)
Привет, refuse-resist! Да, узнал, причем, как ни странно, узнал по нику, а не по аватарке! Откуда-то помню именно ermac90 :)
Помню-помню, ты еще отписывался в теме про исправление графики про один из хороших ddraw, который бнет-окошки плохо поддерживал, и я запомнил, что ты именно сингл плеером интересовался.

Кстати, русскую версию комбата буквально пару месяцев назад доделали общими усилиями, добавили букву Ё, вообще довольно серьезно перерисовали шрифт, поправили всю орфографию, привели к единому стилю все имена собственные, так что можно скачивать теперь уже полную русскую версию, со всеми роликами, музыкой, озвучками и проверять!
С "классик" версиями д1\вк2 у меня проблем не было с первых же инсталлов, если не через лаучер запускать. Что где нужно сделать - сделано без GOG. Ничего такого наоборот в инсталляторе быть не должно (гог и убрали флаг админа с лаучера, но оставили "дпи скалинг").

Классик версия не требует никаких длл. Можно сказать что и не использует. Опять же, если запускать напрямую с ехе. А вот через лаучер или DX версия не работают на нетбуке с Вин7 х32 и Интел-онли графикой. И судя по не работающему (не закрывающемуся и зависающему в памяти) лаучеру несовместимость именно с Вин7 х32 (у самого лаунчера).
ГОГ юзает ddrawcompat tool. Он-то и не робит, не на всем. Но он в Вин7 и не нужен. С цветами у меня в играх проблем нет, напрямую с ехе классик версия играет идеально. Даже аль-табится (после скролллок прожать),
Post edited April 17, 2019 by QWEEDDYZ
Справедливости ради, то, что в классической версии вар2 от ГОГ нормально отображается палитра и иконки в чате - заслуга ГОГ. Точнее, их файла ddraw.dll размером 1,7 Мб, который они туда положили. Не самый удачный из существующих на сегодня для вар2, но в целом, свои задачи решает.
Как работает оригинальный вар2 с современными windows - можно проверить, если удалить/переименовать этот ddraw.dll.
На оригинальном диске 1999 года этого файла не было.

То, что лаунчеры ГОГ-вар2 не работают в тех системах, что заявлены - это удручает. Видимо, лаунчер делали с расчетом на 64-битные windows, поэтому и не дотестировали на 32. Интересно, работают ли эти лаунчеры на 32-битной Вин10.
Сейчас читаю - выпустили обновление ГОГ-вар2, и в нем перестал работать редактор карт. Что можно было такое сделать, чтобы он перестал работать? Расстраивает вот такое небрежное отношение команды ГОГ к своему продукту.

Для Комбата все ddraw, лаунчеры и прочий софт проверялся и работает на windows, начиная с XP. Были даже пара претензий от игроков о том, что не поддержвается windows 2000 и более ранние, мол, оригинальный вар2 под ними работал, а комбат не хочет. Но это уже было сложновато: собрать в современной среде софт с поддержкой windows 95-98-2000.
Альт-таб в комбате тоже работает, само собой. И альт-ентер работает, для оконного режима. (скроллоков нажимать не надо). И размер окна можно менять. И двигать окно по экрану тоже. Единственное, что нельзя - менять размер и расположение окна вар2 в оконном режиме, когда на экране чат bnet. Но это ни на одном современном ddraw пока невозможно.

Мне кажется - разница между проектом вар2комбат и вар2-гог в том, что гог делает по принципу "сделать как-нибудь, лишь бы заработало" и продать, а цель комбат - сделать так, чтобы работало по возможности идеально, у всех, под любой системой, на любой конфигурации.
Может быть ГОГ выпустит еще несколько исправлений, поисправляет все свои проблемы и сделает лучше комбата, посмотрим, в принципе, возможностей у ГОГ побольше. Но вот мотивация у них вряд ли есть: по 10 долларов собрали, аудиторию нашли, дальше можно и оставить как есть, ведь в целом-то все работает.

Очень расстраивает ситуация с сервером ГОГ:
Новички приходят, видят пустой сервер и уходят, думают видимо, что в вар2 больше никто не играет.
А не новички - играют в другом месте, потому что сервер ГОГ просто жутко неудобен по сравнению с другими серверами. А админам ГОГ - все равно, запустили сервер, получили свою зарплату и забыли.
И что нам делать, как народ привлекать? Многие из этих уходящих новичков могли бы втянуться в игру всерьез и надолго, а мы их теряем.
А еще расстраивает в упор не понимание того что фанатская доработка не может конкурировать с официальным релизом, ибо неспособна. А также игноррирование того, что у GOG во многом связаны руки из-за Activision-Blizzard. Фанатам часто приходится доделывать вещи, но они не вправе предоставлять свою сборку как альтернативу, только как надстройку, улучшение над лицензированным продуктом.
Также, в каком смысле привлекать народ? GOG предоставляет игры на продажу, больше ничего. Может еще Стиму привлекать людей играть в каждую игру что у них есть на сервисе? Все остальное на Blizz и самих игроках. Да и какая разница где играют не новички, никто из новичков не заинтересован играть с людьми, которые излазили игру за 10 лет вдоль и поперек и находятся в совешенно другой лиге по скиллу.
Post edited April 17, 2019 by Chiteki