It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
Друзья! Поскольку мы не хотим, чтобы поиск всех концовок превращался для вас в пытку, но зато хотим, чтобы вы их все в итоге нашли, я написал этот небольшой пост с подсказками. Тут именно подсказки, то есть подробных инструкций на тему того, как получить ту ли иную концовку, здесь нет. И тем не менее, я надеюсь, что этот пост прояснит некоторые моменты, в том числе те, что связаны с различными выборами в процессе рута. Например, с какой стати Ноду сдался тот цветок?

Дальше, разумеется, живут СПОЙЛЕРЫ, но если вы прошли рут Нода хотя бы один раз, то можете их не опасаться : )

***

Давайте начнем с конца, то есть с последней главы. Вы всегда можете отправиться налево, всегда можете получить концовку "Цена прошлого" (у нее, кстати, было изначально другое название - "Вместе навсегда", а-ха-ха).

Но что, если вы решите продолжить путь и пойти прямо? В таком случае есть три возможных варианта: два основных и один "секретный". Давайте начнем с двух основных, "Напрасная жертва" и "Цена будущего". То, какую из этих двух концовок вы получите, зависит от ряда ваших действий в процессе прохождения рута.

Тут небольшое отступление: не все ваши действия и выборы непосредственно влияют на концовку рута Нода. Я понимаю, что это может сбивать с толку, но поскольку игра вышла в Раннем доступе и контент будет еще добавляться, без этого мы обойтись не смогли. Игра как слон, она все помнит, поэтому о некоторых решениях вы пожалеете позже, в следующих рутах. Вот два наиболее заметных примера:

- Спасение Тии и освобождение Ментора в первую очередь открывает их руты. Впрочем, заметьте, что у главы Тии три возможных конца, не два.

- Цветок сыграет свою роль в са-а-амом конце игры (т. е. в конце рута Ричи). Но раз уж вы это читаете, я вам рекомендую захватить цветок с собой : )

Давайте теперь вернемся к двум концовкам из серии "пойти прямо". Вы, возможно, уже догадались, что то, какую именно из этих двух концовок вы получите, зависит от запаса энергии Олли. Если он недостаточно высок, вас ждет "Напрасная жертва". В противном случае будет "Цена будущего".

Мы постарались спланировать всю эту историю с уровнем энергии Олли таким образом, чтобы он был прямо пропорционален вашей к ней симпатии. Например, тех из вас, кто переживает за нее, вряд ли устроит вариант, при котором она взламывает Оператора. Я надеюсь, что в этом и большинстве других случаев понятно, как ваши действия влияют на уровень энергии Олли. Но обратите внимание на несколько моментов:

- На общение с Нодом у Олли уходит гораздо меньше энергии, чем на работу над ее "проектом" : ) Что с мужлана взять, в конце концов. Она упоминает об этом в диалоге, после которого становятся доступны ее подсказки. Имеется в виду "общение" в широком смысле слова: например, розыгрыш Нода после первого неудачного боя с Оператором, комментарии на тему различных областей Ройса и его окрестностей в комнате консьержа и т. п.

- Каюсь, я забыл включить один момент в сценарий (обязательно исправлю это в будущем): Олли тратит энергию на освобождение Ментора. Не очень много, но тратит. Так что если у вас нет цели в данном прохождении открыть рут Ментора или специально получить "Напрасную жертву", то советую вам Ментора не выпускать.

- Восстановление Аксис-сети на этаже Унтера на уровень энергии Олли никак не влияет, так как Нод к этому моменту уже благополучно взорвал Аксис-щиток на своем собственном этаже.

- Существует также "секретный" (теперь уже не совсем) способ заиметь бонус к уровню энергии Олли: каждый диалог в разделе "Арт" (главное меню > "Коллекция"), в котором она участвует, его немного увеличивает : ) Мы задумывали этот бонус как своего рода фору для повторных прохождений, но вообще-то вы можете получить его в любой момент до начала седьмой главы (когда происходит проверка на уровень энергии). Бонус перманентный, то есть каждый диалог с участием Олли достаточно послушать один раз. Замечу, что у диалога на картину Майи есть два варианта, и один из них дает самый большой бонус в этой категории xD

Что касается "секретной" концовки из группы "пойти прямо", которая называется "Последний урок", и которая, на мой взгляд, вторая наиболее эффектная в игре, то для ее получения, во-первых, важно, чтобы уровень энергии Олли был достаточно высок, а во-вторых... Помните, как выше я упомянул о том, что в главе Тии три возможных исхода, а не два?

И вот наконец мы подошли к "тру" концовке. Называется она "Благие намерения", и если вас история Нода и Олли зацепила, то я вам гарантирую, что после этой концовки вы взглянете на эту историю под совсем другим углом. Пара подсказок насчет того, как ее получить:

- Уровень энергии Олли должен быть достаточно высок.

- Если в самом конце у Олли есть для вас две подсказки вместо одной - вы на правильном пути.

- Эта концовка немного "мета". Прочесывать игровые файлы необязательно, но в определенный момент надо помыслить нестандартно.

- К ней ведет оранжевая дверь. Мне очень нравится этот оттенок оранжевого, кстати.

Ну вот вроде и все : ) Надеюсь, что этот пост вам поможет! А если нет, пишите, я постараюсь подсказать еще. В конце концов, нам всем хочется, чтобы вы увидели из рута Нода как можно больше xD

Удачи!

Никита