It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
В общем, windows 10 не перестает меня удивлять.
Имею ноутбук с видеокартой AMD Radeon HD 8570M. Карта слабая, но для стареньких игр много и не надо.
С некоторых пор, как я перешел на десятку, у меня начались большие проблемы с производительностью в играх.
У меня тормозил на минималках первый kotor... тормозил на минималках первый fear... и вот сейчас у меня в Alan Wake fps в 5-6 кадров.

Я понимаю, что карта не бог весть что, но не до такой же степени.

В общем, решил провести странный эксперимент: отключил дискретную карту и решил проверить, как сработает встроенная. В итоге, не было замечено никакой разницы. Возникла мысль: а не игнорит ли десятка дискретную карту? Сделал наоборот: включил дискретку и отключил встроенную. Итог: fps в Alan Wake упал еще ниже: до 0,5-1 кадр в секунду!

Т.е. дискретная карта на десятке работает даже хуже чем встроенная.
Попытался поставить дрова с официального сайта. Итог: во время установки драйверов винда зависла и, после перезагрузки, отказывалась запускаться. Пришлось удалить драйвер через безопасный режим.

Вопрос: кто-нибудь сталкивался с такими проблемами на десятке? И Удалось ли как-нибудь побороть детище майкрософт?
Есть подозрение, что дело не в ОС. Стоят ли драйвера для чипсета?

UPD: Я тут подумал, наверное стоило рассказать (на всякий случай) как это посмотреть.

Загляните в Device Manager. Там не должно быть никаких неизвестных устройств. Также не должно быть конфликтов. (см. скриншот)

Если там всё в порядке, то это может ничего не означать. Если вы знаете кто производитель вашей материнской платы (а также знаете модель) то загрузите последние драйверы с их сайта и установите. Когда все это сделаете, попробуйте снова установить драйверы видеокарты.
Attachments:
dm.png (41 Kb)
Post edited April 02, 2017 by Alaric.us
avatar
Liername: В общем, решил провести странный эксперимент: отключил дискретную карту и решил проверить, как сработает встроенная. В итоге, не было замечено никакой разницы. Возникла мысль: а не игнорит ли десятка дискретную карту? Сделал наоборот: включил дискретку и отключил встроенную. Итог: fps в Alan Wake упал еще ниже: до 0,5-1 кадр в секунду!

Т.е. дискретная карта на десятке работает даже хуже чем встроенная.
Очень похоже на то, что дискретная вообще не работает, а вместо неё идёт программный рендеринг на ЦП. Возможно, некорректно установлены драйверы или это аппаратный сбой...
avatar
Alaric.us: Загляните в Device Manager. Там не должно быть никаких неизвестных устройств. Также не должно быть конфликтов. (см. скриншот)
Да, ещё надо проследить, чтобы не было конфликтов по IRQ и DMA. Ну, и возможно резидентный драйвер не работает, находясь в "верхней" памяти. :) (Простите, не удержался)
avatar
Alm888: Да, ещё надо проследить, чтобы не было конфликтов по IRQ и DMA. Ну, и возможно резидентный драйвер не работает, находясь в "верхней" памяти. :) (Простите, не удержался)
Вы бы хоть ссылку дали!

http://www.pchell.com/hardware/irqs.shtml

"After the installation of most hardware, if the system starts to freeze or the additional device does not operate properly, its probably caused by a conflict with the IRQ, DMA, or I/O address regions of the new card. With a thorough understanding of which devices use which system resources, generally a solution can be worked out to allow the new device to work properly. "
avatar
Alaric.us: Если там всё в порядке, то это может ничего не означать. Если вы знаете кто производитель вашей материнской платы (а также знаете модель) то загрузите последние драйверы с их сайта и установите. Когда все это сделаете, попробуйте снова установить драйверы видеокарты.
Сомневаюсь что OP такой уж несерьёзный человек. Но если и впрямь материнка не обновлялась или не поддерживает новую ОС, тогда это нужно решать незамедлительно. Всё серьёзные сайты производителей материнок имеют в последнее время унифицированную утилиту по обновлению платы (BIOS, drivers, spec. tech/driver soft like Intel SBA, tools, etc.). Если после этого есть конфликты в Device Manager'е значит проблема кроется в доп. комлектующих, что крайне маловероятно.

Я бы порекомендовал пропустить несколько синтетических тестов и посмотреть к какой карту они обрщаются. Зайти в Средство диагностики DirectX и посмотреть что там во вкладках "Система|Экран".
Post edited April 05, 2017 by Cadaver747