It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
avatar
IpseSan: ...можно взять за, примерно, 30к денег...
Вот собственно и причина, почему - нет :)
Вот ещё, кстати: подзадолбался малец гнаться за любимым Роскомнадзором (переписывать адреса в приложении), который достаточно оперативно стал блочить Руторовские зеркала. Думаю, надо уже приглядеть какое-нибудь решение, исправляющее проблему сразу и ещё на этапе роутера
Дождались анонса четвертого поколения Малины:
https://www.raspberrypi.org/blog/raspberry-pi-4-on-sale-now-from-35/
На русском новость:
https://www.ixbt.com/news/2019/06/24/raspberry-pi-4-4.html
Ради шутки зашёл на официальную страницу для заказа, моей страны не значится и "другие части света/мира" не поддерживаются службой доставки. Выбрал США, выбрал один из магазинов, указал 4Gb RAM и получил "out of stock". Занятно: либо все "более мощные" модели распродали буквально за пару дней, либо что-то здесь нечисто.
https://www.ixbt.com/news/2019/07/09/raspberry-pi-4-ssd.html
Mini-ITX помощнее будет, при (сравнительно) небольшой разнице в размерах. Плюс ещё видеокарту компактную даже можно вставить, бюджетные 50-ки и ниже.
Единственное: охлаждение, как и у железа темы, ужасное. Лучше охлаждения mid-tower и full-tower пока что ничего не придумали. Жидкостное туда вряд ли поместится.
Post edited November 19, 2019 by The_Red_Borsch
Я понимаю, что с появлением биткоинов и майнеров, вторичного рынка стали опасаться, но даже за пятёрку, там можно приобрести достойный ПК, в десяток раз мощнее самой последней малинки.
Post edited December 03, 2019 by veselipjan
Наверное, самый миниатюрный и достаточно мощный при этом x86-одноплатник:
https://3dnews.ru/1006112
Интересно, почем будет? А то я уже думал в этом месяце брать Intel'овский NUC 7-ой серии, но чертова корононефть попутала все планы.
:) Я конечно рад любому развитию технологий, но... Какова целесообразность сего творения?
Если нужна мобильность/компактность, то есть ноутбуки. Если нужна мощь - ПК.
avatar
Alcatraz_Bane: :) Я конечно рад любому развитию технологий, но... Какова целесообразность сего творения?
Если нужна мобильность/компактность, то есть ноутбуки. Если нужна мощь - ПК.
Компактность (ноутбуки отдыхают). Мобильность (аналогично). Цена. Вариативность. Модульность и легкость конструирования различных устройств и сборок под самые разные задачи и цели. Развитые сообщества единомышленников, предлагающие помощь, решения, идеи и средства.

К примеру, есть у меня давно уже задумка собрать торрент-сервер, чтобы в режиме 24/7 раздавал с подключенных к нему винтов мои раздачи. Под такое дело отдельный ноутбук выделять как-то излишне, да и дороговато выходит, если подбирать по требуемым критериям. А вот NUC или такой одноплатник, если он не дороже - вполне. (Можно было бы даже малинку, но у меня есть сомнения, что она сдюжит со всеми требуемыми мною задачами под Linux-сборкой.) Упаковывается в небольшую красивую и недорогую пластиковую коробочку, которая стоит себе на полочке у самого потолка вместе с винтами и глаз не мозолит, жизненно важного места не занимает. Необходимые коммуникации подведены, надо посмотреть, как идут дела - можно подключить к телевизору, висящему на той же стене, или вообще зайти по удаленке. Ноутбук так просто, компактно и безопасно не поставишь.

Если говорить об ARM- и MIPS-одноплатниках, то из них получаются отличные и недорогие роутеры/файрволы, медиа-серверы, медиа-проигрыватели и ТВ-боксы, помимо прочего. В этой теме выше об этом писалось. Покупать под такое ноутбук тем более лишено смысла.

А еще на подобных платформах энтузиасты и не только собирают разные чудесные портативки, UMPC, ТВ-боксы и т.д. К примеру, китайская GPD создает портативные карманные консоли на Windows, способные запускать современные игры из Стима и GOG без всяких танцев с эмуляцией x86, виртуализацией и прочим. У меня уже второй год верой и правдой служит GPD Win 2, конечно, самые технически продвинутые игрушки этому малышу не по зубам, но этот компромисс, учитывая его портативность, компактность и стоимость, вполне понятен. Играть на нем в шутеры, файтинги, аркады, гонки ГОРАЗДО комфортнее, чем на полноразмерном ноутбуке. Особенно - в дороге, в метро/автобусе/поезде. Подобное устройство на AMDшном камне ждут уже давно - возможно, скоро и увидим.
Post edited March 20, 2020 by DremPSB
avatar
DremPSB: Модульность и легкость конструирования различных устройств и сборок под самые разные задачи и цели.
Хмм... Об этом я не подумал. В качестве инженерного элемента - да, вещь интересная.

avatar
DremPSB: Особенно - в дороге, в метро/автобусе/поезде.
Обычно народ с телефонами сидит. Но честно говоря, о "GPD Win 2" я впервые услышал. Надо будет выделить время и изучить тему GPD.
avatar
Alcatraz_Bane: Обычно народ с телефонами сидит.
Я тоже раньше сидел (правда, не с телефоном, а сначала с GBA, потом с PSP, а потом перешел на всяческие китайские портативки на Android). Все таки полноценными играми то, что нам пытаются втюхать на смартфонах, назвать сложно. Они там есть, но их не так много в море этого бесплатного неполноценного дерьма.