It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
Столкнулся с такой бедой: перепробовал тут на неделе ряд старых стрелялок на ноутбуке с Windows 7 Pro (SP1). И в Redneck Rampage, и в Outlaws, и в Unreal Tournament GOTY, и в первом Quake, и в NAM - короче говоря, видимо, во всех более-менее старых играх подобного рода, где требуется активное и одновременное управление и мышью, и клавиатурой, - наблюдается одна и та же картина: работает одновременно только одно, либо управление с клавиатуры, либо обзор мышью. Причем, приоритет почему-то имеет клавиатура. Т.е., идти вперед или стрейфиться, одновременно изменяя обзор мышью и ведя огонь левой клавишей оной, не выходит - сначала нужно убрать руки с клавиш клавиатуры, потом где-то полсекунды или даже больше мышь (или система - не знаю точно, что тупит) "прочухивается", и лишь потом позволяет повращать "головой персонажа" и результативно поклацать левой/правой клавишами мыши. Если стоя на месте и управляя мышью, задействовать клавиатуру - управление мышью тут же пропадает, попытка нажать на левую/правую клавишу мыши при любой нажатой клавише клавиатуры вызывает системный звук "ошибочного" клика Windows.

Проблема присуща только играм достаточно давнего времени выхода - к примеру, запустил позапрошлогодний DOOM, там все работает как положено.

Проблема не в самой мышке - думал, может моя Oklick беспроводная чудит, поставил копеечную проводную, картина та же.

Для успокоения совести, запустил с теми же мышками эти игрушки на нетбуке под управлением Windows XP - там тоже нет проблем. Следовательно, дело в ОС моего основного ноутбука.

Может, кто сталкивался с подобным, знает, где искать проблему/как ее решить?

PS. На здешних форумах искал (безрезультатно), в поддержку пока не писал (не знаю, как подступиться с этим к ним).
Post edited August 31, 2018 by DremPSB
This question / problem has been solved by Casval_Deikunimage
avatar
DremPSB: Может, кто сталкивался с подобным, знает, где искать проблему/как ее решить?
Может автопереключатель раскладки на основной системе установлен и чудит?
Post edited August 31, 2018 by Casval_Deikun
avatar
DremPSB: Может, кто сталкивался с подобным, знает, где искать проблему/как ее решить?
avatar
Casval_Deikun: Может автопереключатель раскладки на основной системе установлен и чудит?
Браво, вы навели меня на решение моей проблемы - автопереключатель у меня не установлен, но! Давно еще я пробовал отключить тачпэд моего ноутбука, который мешал мне набирать текст, и с этой целью установил программку-блокировщик тачпэда. Программка эта мне, впрочем, с тачпэдом так и не помогла, но я почему-то забыл удалить ее (так и висела в системе). Эта зараза, как выяснилось, вместо положенной ей функции блокировки тачпэда портила мне управление в старых игрушках! Сейчас выкинул ее из памяти - и все встало на свои места. Премного благодарен, Casval_Deikun!