It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
Уважаемые разработчики GOG, нам очень нужна поддержка современных геймпадов в GOG играх, как в старых, так и в новых. Также хотелось бы, что ПК развивался вместе с консолями и получил бы все инновации геймпадов (HD вибрацию, адаптивные курки, гироскоп и прочее).

Мне удалось собрать около 200 голосов (ссылки внизу) под двумя предложениями, конечно это не много, но объяснить суть предложений, а также распространить их очень непростое занятие. Нужны ли они? Однозначно, достаточно посмотреть на реакцию людей от DualSense и Astro's Playroom на PS5, и понять, что это будущее, что это важно, и что это нужно, и на ПК. Фишки геймпадов, такие гироскоп, адаптивные курки уже стали и становятся стандартами на передовых консолях.

Первое, что я предлагаю, - это создать стандарт / библиотеку для популярных геймпадов, с открытым исходным кодом для новых игр, который позволил бы разработчикам новых игр (для GOG и других), использовать все современные геймпады (DualShock 4, DualSense, Pro controller), а также их функции (гироскоп, HD вибрацию, адаптивные курки и так далее).

Гироскоп позволяет очень точно целится, водить наклонами и многое другое. Это уже активно используется на Nintendo Switch, поддержка есть практически в каждой игре, а также начинает использоваться на PS4 (Days Gone, Last of Us) и PS5. Крупные журналисты, да и просто игроки, отмечают, что это удобная штука, позволяющая не только решить проблему точности прицеливания на геймпадах, но и разнообразить геймплей (добавив возждение наклонами, загадки и новые механики).

HD вибрация позволяет по настоящему прочувствовать игру.
Сенсорная панель может использоваться для открытия замков, переворачивания заметок в игре и так далее.
RGB подсветка позволяет дополнить сцены дополнительным освещением, схожим с ambilight, которая загорается в нужный свет при определенном события на экране.

Было бы здорово, если бы стандарт был открытым, чтобы сообщество могло его оптимизировать, улучшать и добавлять поддержку новых геймпадов. Также было бы здорово написать руководство для разработчиков, с простыми примерами, о том, как реализовать прицеливание гироскопом и другие функции, а также о том, какие игровые механики могут использовать эти функции.

При использовании этого метода, пользователи с клавиатурой и мышью или Xbox геймпадами никак не будут ущемлены, просто для них не будет дополнительных фишек.

Второе, что я предлагаю, - это сделать программу, позволяющую использовать все популярные игровые контроллеры для старых и текущих игр, а именно эмулировать Xbox геймпад для текущих игр (путем перехвата функции, как это делают Steam или через эмуляцию геймпада, например, как Vigem) и эмулировать мышь и клавиатуру для старых игр (где геймпады не поддерживаются).

Также было бы замечательно иметь комбинированный ввод - эмуляцию контроллера Xbox геймпада и использование гироскопа контроллера для мыши, что позволяет точно и легко прицеливаться в шутерах. Многие игры для Nintendo Switch используют прицеливание гироскоп и многие отмечают, что это удобно и решает проблему неточности стиков.

Также было бы здорово сделать различные настройки, изменение чувствительности, а также, например, чтобы мы могли настроить эмуляцию левого джойстика Xbox геймпада на гироскоп, чтобы управлять автомобилем в гонкам, наклонами геймпада, как рулём. Еще нам нужно что-то вроде профилей для проблемных игр и возможность ими где-то делиться, и желательно голосовать. Самые популярные могли автоматически загружаться при запуске игры (для тех игр, где нет ввода XInput или где мы можем добавить мышь для более удобного прицеливания и т. Д.).

Реализация этих предложений даст конкуретное преимущество среди игровых магазинов (GOG станет локомотивом инноваций на ПК), даст дополнительную лояльность игроков (как компании продвигающей инновации на ПК), а также даст возможность использовать эти наработки в своих играх.

Эти предложения не затратят много ресурсов, так как уже существуют открытые библиотеки, наработки которых можно использовать, а также документация.

Спасибо.

Ссылки предложений с голосами:
gog.com/wishlist/site/sony_dualshock_4_nintendo_pro_controller_support_input_standard_utility_1
gog.com/wishlist/galaxy/sony_dualshock_4_nintendo_pro_controller_support_input_standard_utility

Также Valve писала о том, что второй популярности геймпад это DualShock4 (часть фишек, которому на смену со временем придет DualSense) и они предполагают, что он менее популярен только из-за того, что он не поддерживается в играх.
dtf.ru/gameindustry/27919-valve-nazvala-samye-populyarnye-geympady-ispolzuemye-s-igrami-v-steam
Post edited May 19, 2022 by RafaelPro
Казалось бы, при чём тут Ходжа Насреддин?
идея хорошая. но, боюсь, всё же ГОГ - не та инстанция. или я ошибаюсь?
LynXsh, я как раз по адресу. GOG открыла площадку для предложений и идей, а значит им интересны предложения, и идеи, важно мнение сообщества, в отличии от большинства компаний.

Предложения дают конкурентное преимущество, как разработчику игр, так и как магазину игр.

Как я выше написал, не требуется много затрат на разработку, там совсем немного кода, плюс все уже написали и можно найти на github, нужно лишь более грамотно, продуманно это написать и как следует протестировать. Затраты на разработку небольшие, а польза от этого будет гораздо больше, могут появится новые механики в играх, новое разнообразие в геймплее, next gen в управлении и так далее.

На Nintendo Switch продвижением фич активно занимается Nintendo, на Playstation этим вяло, но всё же занимается Sony, а на ПК заниматься этим некому, Microsoft этим не занимается, их стандарт для Xbox (XInput) морально устарел и они ничего делать не хотят.

Существует также стандарт SteamInput, но он DRM и его можно использовать только со Steam играми. Вероятно эта одна из причин, почему его никто не использует. Причем его не использует даже Valve (в их играх).

Кто-то должен сделать первый шаг на ПК и будет здорово если это сделает GOG. Кроме GOG-а это больше сделать некому, EGS это не интересно, Valve не выпустит DRM Free SteamInput, а Microsoft не будет обновлять свой стандарт.
Post edited December 25, 2020 by RafaelPro
avatar
RafaelPro:
ок. если что я без наезда усомнился. повторюсь, идея хорошая.
avatar
RafaelPro: Как я выше написал, не требуется много затрат на разработку, там совсем немного кода, плюс все уже написали и можно найти на github, нужно лишь более грамотно, продуманно это написать и как следует протестировать. Затраты на разработку небольшие, <...>
Я так понимаю, что Вы достаточно хорошо разбираетесь в разработке программных продуктов, раз в состоянии оценить трудозатраты для предложенного проекта. В таком случае, почему бы Вам самому не начать работу? Остальные подтянутся, как только увидят работающий прототип, возможно, даже с деньгами подтянутся.

В самом деле, затрат требуется немного, кода немного, всё уже есть - Вам остаётся только собрать воедино то, что есть, и добавить недостающего кода, верно? Можно даже что-то от официального драйвера для PlayStation 5 DualSense от самой Sony взять.

P. S. Или нельзя... Не вижу, какя лицензия будет на основной код драйвера (и будет ли этот код вообще открыт), вдруг там опять всё через GPL-обёртку для ядра...
Post edited December 25, 2020 by Riewell
Riewell, немного разбираюсь и примерно понимаю сколько это может стоить. Смысла разрабатывать самому нет, такой проект крупные компании использовать не будут, даже если он будет идеален и протестирован. Они банально даже о нём не узнают и им никак его не донести.
С другой стороны, если это выпустит крупная компания, магазин игр, то о нём узнают разработчики и это сразу дает гарантии стабильной работы и на него можно переходить.

В опен сорс не так много энтузиастов, подтягиваются только в популярные проекты, да и как я выше написал, врятле кто будет это использовать. Единственная, что может open source, это реализовать второе предложение, но это в общем-то реализовано, с разной степенью удобности. GOG могла бы сделать это более удобно.
Post edited December 25, 2020 by RafaelPro
Вверх
Очередная тема того, кто просто зачем-то юзает геймпады от Сони на ПК, я прально понимаю? Просто все что описано - уже существует. Но не гарантировано для геймпадов Сони. У которых еще БТ провод в1 в2 ДШ ДС - разные устройства (при этом БТ\провод для не Хбоксов - особенность Виндоус).

ТСу гуглить что такое DirectX.

XInput гарантирует поддержку и кнопки от Хбокса. Гемпады от Сони подключенные отображаются как Хбоксовы если разработчик не предусмотрел поддержку одного\всех моделей. То есть по сути для пользвоателя геймпадов Сони - его геймпад это Динпут.

Разница между Хинпут и Динпут малая. Почти все - и все описанное выше - Динпут тоже умеет. Но не гарантировано в каждой игре единый набор поддерживаемого. Вибрация зависит от наличия драйвера от производителя. Пере-\Подключение в процессе игры зависит от поддержки в конкретной игре. Какие кнопки зависит от конкретной игры.
И вот это все - у сонибоев на ПК. Ну, разве что горячое подключение работает тк Хинпут тоже, токо геймпад все еще определяется как Хбоксовый в подавляющем бол-ве игр. А с Кбоксовым контроллером - все в каждой игре гарантировано поддерживается.
На уровне библотек - все и везде и давно.

Видимо, ТС мало того что сонибой, так еще и линухоид кажись. Рациональность предложений такая же, как и их уместность обращение к адресату.

Такие библиотеки не от Microsoft DirectX (dinput\xinput) тоже есть. И даже GOG их форк-вариацию теперь тоже добавляет в игры. В Blood Omen 1 есть еще инпут враппер, пока без проги настроек но с ини файлом. А вообще х360се, дс4виндоус - хватает вариантов.

Только не такие врапперы, ни тем более глючное СтимИнпут вечно глючного Стима - это не натив поддержка. Горячая загрузка при дипнут игре и хинпут враппере все равно будет зависеть от игры. Поддержка клавиш есессно туда же. Только настоящий Хинпут гарантирует горячее подключение (динпут - это 50/50%), да еще чего. И если в нативной игре в какой предусмотрели и гемпады от Сони, то такие врапперы все равно направлены на поддержку контроллеров Микрософт.

Хотите чтобы были кнопочки - многого хотите. Потому как даже ДС4виндоус такого не сделает. Это должно быть реализовано в самой игре. Либо в какой сторонней модификации заменяющей файлы.

От наличия библиотек - а они у разработчиков имеются, это же консоли основная платформа, ну и +DirectX\опен-сорс - это не зависит, если разработчики ПК-портов не захотят ввести поддержку Сони-падов. Да еще учесть что они будут определяться по разному при разном подключении.

Ну а уж RGB подсветка... Вот прям GOG\кто угодно возьмут и сделают такую длл чтобы "сразу было все красиво!" в каждой игре. Это же от наличия такого СДК зависит, а не от разрабов, ага да.

То что именно на ПК геймпады от Сони популярней всего - сомнительная информация. ну как минимум из-за того что они таки да, не поддерживаются ПК-играм-портами. ДТФ - сомнительный источник. Толстый Гейб - и вовсе п****бол и жополиз знатный.
Post edited January 20, 2022 by QWEEDDYZ
Разработчик DS4Windows прекратил разработку, плюс при переключении профилей на DualSense программа вылетает. Данная утилита бы очень пригодилась игрокам по всему миру.
Post edited April 11, 2022 by RafaelPro
avatar
RafaelPro: Разработчик DS4Windows прекратил разработку, плюс при переключении профилей на DualSense программа вылетает. Данная утилита бы очень пригодилась игрокам по всему миру.
Репозиторий с исходниками-то в одночасье не пропал — открыт и доступен, хоть и в read only.