It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
Планшет Mipad 2 с полноценной Windows 10, все прекрасно игралось и горя не знал в старых играх (в том числе через DosBox). Каждый день пытались устанавливаться обновления, но не успешно. И тут спустя пол года неудачных попыток, обновление прошло. Вроде бы все заработало, но вот игры теперь не запускаются полноценно. Пробовал ставить старые драйвера на видеокарту, включать\отключать опции DVR, DirectPlay. Устанавливал Directx 9.0c, все опции совместимости приложения перепробовал. Вообщем 2 дня мучений ни к чему не привели. Самое обидное что переустановить систему тоже не могу так просто, так как тут DualBoot и разделы поделены криво (зарезервировано системой отсутствует и новая установка невозможна из-за этого) Может есть у кого идеи куда копать?
Attachments:
11.jpg (176 Kb)
12.jpg (164 Kb)
No posts in this topic were marked as the solution yet. If you can help, add your reply
У вас планшет на чипсете Intel Atom? Тогда поздравляю, у меня (и многих вообще) та же беда давно, еще с Creators Update. У меня Chuwi VI8. Я на своем хромом английском пытался спрашивать в англоязычном разделе форумов GOG, но там мне ответил лишь один человек и он, увы, ничем помочь не смог (то же вот предложил обновить драйвера на видеокарту).

Многочисленные попытки найти решение этой проблемы увенчались ничем. Судя по всему, сбоит ориентация экрана - при запуске старых игр видеочип думает, что планшет функционирует в портретном режиме, однако возня с соответствующими настройками в графике Intel ничего не дала. И Intel, и Microsoft эта проблема до фонаря, ну зачем им заботиться о совместимости со старым игровым ПО? Читал о решениях, связанных с враппером DgVoodoo2:
http://dege.freeweb.hu/dgVoodoo2/dgVoodoo2.html
- но мне он не помог. Еще вот советуют попробовать данную приблуду:
https://github.com/Codeusa/Borderless-Gaming/releases
Лично я не пробовал, если попробуете - пожалуйста, сообщите о результатах.

У меня лично получилось исправить данную проблему лишь только в случае одной конкретной игры: в настройках графики оболочки DosBox для Master of Orion 2 я установил OpenGL, после чего данная игра все таки пошла на полный экран. Но с другими играми это вроде бы не проходит.

Судя по всему, решение в вашем случае лишь одно - и как раз таки с переустановкой системы, как бы не было это трудно. Нужно искать образ операционки версии до Creators Update, и ставить ее. Можно даже попробовать установить восьмерку. Либо уже менять планшет на что-нибудь на Core M3, вроде бы эта проблема присуща только Atom'ам.
Помочь ничем не могу, сочувствую.
Вот ссылка на редистрибутивы Windows 10 для Xiaomi Mipad
http://en.miui.com/thread-276263-1-1.html

Вот ссылка на отечественный ресурс, где кстати сказано следующее: "Внимание! На сборке 1709 не заводится вайфай! Не обновляйте Windows до этой сборки!"
https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=785498

А вообще многие GOG пользователи жалуются на обрезание экрана в играх запущенных из Galaxy, если это точно также и у Вас, есть смысл попробовать запустить игры без него.
avatar
Cadaver747: А вообще многие GOG пользователи жалуются на обрезание экрана в играх запущенных из Galaxy, если это точно также и у Вас, есть смысл попробовать запустить игры без него.
Дело не в GOG Galaxy, и не в GOG вообще. Старые игры (года где-то до 2003-2004) идут с этой проблемой независимо от места установки и условий запуска. Точно так же, как обрезается экран, скажем, в Age of Wonders 2/Shadow Magic при установке GOG-версии, обрезается экран и при установке этой игры из Steam. Убедился на личном опыте.

Так что варианта три:
1) покупать новый планшет, НЕ на Atom;
2) пытаться откатиться на сборку Win10 до CU, или до восьмерки;
3) довольствоваться преимущественно двухмерными инди-игрушками последних восьми-шести лет выпуска, так как мой бюджетный планшет с трудом тянет даже такие вроде бы аскетичные трехмерные игрушки, как, скажем, PAKO (в то же время Bastion идет замечательно).
avatar
DremPSB: Дело не в GOG Galaxy
На этом, пожалуй, можно было бы и остановиться.
avatar
DremPSB: 1) покупать новый планшет, НЕ на Atom;
Не вариант. Человека всё устраивало и он хочет чтобы было как раньше. Выбросить и купить новое, это также полезно как революция вместо реформирования.
avatar
DremPSB: 2) пытаться откатиться на сборку Win10 до CU, или до восьмерки;
Вариант (без или, т.е. без Windows 8). Пусть человек затратит часть своих мозговых ресурсов и одолеет-таки переустановку ОСи на своём планшете. Это реально, это возможно, это бесплатно. Опять же ссылки я дал, да и Google вообще выручает.
avatar
DremPSB: 3) довольствоваться преимущественно двухмерными инди-игрушками последних восьми-шести лет выпуска, так как мой бюджетный планшет с трудом тянет даже такие вроде бы аскетичные трехмерные игрушки, как, скажем, PAKO (в то же время Bastion идет замечательно).
Это не вариант. Зачем человеку ограничивать себя в чём-либо, если можно всё починить. На самый крайний случай можно сдать в серый сервис где люди умеют быстро обрушивать и перепрошивать всё что нужно.
Ребят, всё оказалось проще. В новом обновлении принудительно устанавливается directx 12 и из-за него как раз старые игры перестают адекватно отображаться на встроенной графике процессора Intel Atom :) пока выход один - установка windows 10 не выше 1607 и блокировка последующих обновлений :)
В прошлом месяце мне удалось найти решение для запуска многих (не всех, но, судя по всему, многих) старых Windows-игр на Win-планшетах.

http://bitpatch.com/ddwrapper.html

Скачивается архив, распаковывается в директорию с exe-файлом игры, после чего, в большинстве случаев, игрушка нормально запускается на весь экран. Некоторые игры (к примеру, Fallout Tactics и The Settlers IV), увы, это не понимают и даже вылетают с ошибкой, но многие - работают, как надо.

Надеюсь, кому-то будет полезно.
Такая же проблема. Нашел выход для DosBox игр обычным переключением в config параметр output на opengl.
вот решение для Atom процов, мне помогло), прикрепляю скриншот с ссылкой на исправление, придется вам её вручную писать, т.е. нет прав на публикацию ссылок.
Attachments:
1.png (64 Kb)