It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
Хватайте дубинку и гасите факел. Thief II: The Metal Age, игра в жанре «стелс», созданная Looking Glass Studios, отмечает свое 20-летие. Не нужно быть криминалистом, чтобы увидеть отпечаток, который этот симулятор клептомана с видом от первого лица оставил на современных играх. Влияние Thief II чувствуется везде — от Dishonored до Alien: Isolation. И сегодня в честь юбилея этой игре пора выйти из тени.

По сей день Thief II остается захватывающим и подчас пугающим путешествием по средневековому миру стимпанка. Поразительно, что многие из идей, ставшие популярными благодаря этой игре, здравствуют и поныне.



Вспоминаем сюжет и вселенную Thief II
Thief II предлагает вам примерить (наверняка украденный) костюм Гарретта — человека, в котором сомнительная мораль борется с жаждой наживы. Каждое его слово источает сарказм, и порой кажется, что Гарретт не заслуживает и капли сочувствия. Впрочем, какой бы странной ни была его мораль, она у него все же есть. Проведите несколько часов в его обществе, и он вам даже понравится — как и всякий хороший антигерой.

Гарретт живет в месте, известном просто как «Город». Здесь стираются границы между технологиями и суевериями. Представьте себе мрачную средневековую Европу, охваченную бубонной чумой; место, где полным-полно механизмов в духе книг Жюля Верна. Примерно так выглядит Город. Устрашающие паровые роботы и подводные лодки сочетаются с мрачными переулками и особняками, залитыми светом свечей.

Потерпев неудачу во время очередной вылазки, наш антигерой помимо воли окунается в мир мистики и интриг.

Почти сразу он забывает о своем желании разбогатеть и ставит новую цель — остановить опасный культ Механистов, чьи тоталитарные устремления подкреплены технологической мощью.



Действовать лучше скрытно, но вы можете сражаться, если придется
Скрытность — главный инструмент при выполнении заданий в Thief II. Рассчитывая действия с точностью до секунды и прячась в тени, вы будете незаметно обходить стражников, избегая стычек. Впрочем, иногда вам все-таки придется марать руки. Для этого вам пригодится полицейская дубинка, моментально оглушающая противников.

У вас также есть меч и лук, но стрелять вам придется не только по врагам. Чтобы пройти по скрипящему полу, не потревожив громил, нанятых вашей жертвой, вы будете запускать стрелы с мхом, приглушающим звук шагов. Стрелы с веревками позволят залезть в недоступные места. Шумовые стрелы отвлекают внимание громкими звуками, позволяя незаметно прошмыгнуть мимо охраны.

Кроме того в вашем распоряжении есть разные технологии в духе стимпанка. Потеряв глаз в предыдущей игре, Гарретт теперь использует механический протез, позволяющий следить за происходящим с безопасного расстояния. А если нужно разведать путь, не высовывая голову из-за укрытия, вы можете запустить наблюдательную сферу.

Но самыми эффективными средствами вашего арсенала являются наблюдательность и терпение. Thief II не жалует тех, кто любит идти напролом. Терпение — залог успеха. Игра поощряет продумывание решений до самых тривиальных мелочей.

Каким способом вы попытаетесь войти в дом? Можно выбрать кратчайший путь по тропинке, усыпанной гравием. Или пробраться через кусты, чтобы поднять меньше шума. Как вы поступите с освещением? Есть ли на пути из точки А в точку Б укромные уголки, в которых можно укрыться от вооруженной мечами стражи?

К счастью, Thief II сочетает напряженные моменты с забавными ситуациями и сценарными роликами с разными персонажами, от которых подчас трудно не рассмеяться в голос.



И это впечатляет, особенно если учесть обстоятельства разработки игры
За несколько месяцев до ее выхода студия-разработчик Looking Glass Studios столкнулась с финансовыми проблемами из-за плохих продаж ее предыдущих игр. Издательство Eidos выручило авторов, но из финальной версии пришлось вырезать сетевой режим.

Несмотря на эти проблемы, Thief II чудесным образом вышла в намеченный срок. Игра завоевала одобрение критиков и обрела коммерческий успех, собрав немало наград за сценарий и игровой процесс.

Thief II — великая игра и сегодня. В то время, когда еще никто не признавал видеоигры искусством, она с легкостью взяла новую высоту по качеству сценария и проработки персонажей. В течение нескольких лет эта игра была золотым стандартом в жанре «стелс» и раскачала серию, которую позже развили два продолжения. Последнее из них, Thief, было выпущено в 2014 году студией Eidos Montreal.

Что скажете? Довелось ли вам поиграть в Thief II в 2000 году? Хотите попробовать эту игру сейчас? Напишите в комментариях или на одной из наших площадок в социальных сетях!
Знаком хорошо со всей серией, прошел каждую часть по несколько раз, они действительно круты, настоящий артхаус среди игр. Сейчас они в очень плохом техническом состоянии, почти не играбельны хотелось бы увидеть если не ремейки, хотя бы ремастеры этой серии от Night Dive. Было еще недоразумение 2014 года то ли продолжение, то ли перезапуск, но игра получилась хоть и не совсем плохая, но и не выразительная и про нее все забыли через месяц после релиза
avatar
ScrabaniA: Сейчас они в очень плохом техническом состоянии, почти не играбельны.
Недавно проходил в 7-ой, кажется, раз Thief Gold. Всё идеально работало на Win 10, в Full HD, с улучшенными оригинальными текстурами. Никаких проблем не заметил. Графодрочеры уже от второй части носы воротили, хорошо то время помню. Почему неиграбельны-то?
Перепроверил, уже все норм работает, пару месяцев назад пришлось сторонние патчи ставить а это то еще занятие) Еще к нему выходил мод с ХД текстурами и довольно неплохой адд-он Shadows of the Metal Age от сторонних разработчиков, установить его на GOG версию проблемно без танцев с бубном а дополнение хорошее, было бы неплохо если бы хд текстуры и дополнение добавили в бонусные материалы, они бесплатные, как deus ex revision и Vampire the Masqurade Bloodlines - Unofficial Pacth
avatar
ScrabaniA: Перепроверил, уже все норм работает, пару месяцев назад пришлось сторонние патчи ставить а это то еще занятие) Еще к нему выходил мод с ХД текстурами и довольно неплохой адд-он Shadows of the Metal Age от сторонних разработчиков, установить его на GOG версию проблемно без танцев с бубном а дополнение хорошее, было бы неплохо если бы хд текстуры и дополнение добавили в бонусные материалы, они бесплатные, как deus ex revision и Vampire the Masqurade Bloodlines - Unofficial Pacth
Зачем ставить сторонние патчи, когда можно поставить сторонний патч?
https://www.ttlg.com/forums/showthread.php?t=149669

Что касается неиграбельности так это третья часть (сломанная механика игры), туда без неофицального патча лучше не соваться. Этот, правда, на любителя поскольку усложняет и усовершенствует игру: теперь охранники действительно охраняют и способны видеть, а не отдуплять как раньше в полупьяном угаре.
https://www.ttlg.com/forums/showthread.php?t=138607
avatar
ScrabaniA: Знаком хорошо со всей серией, прошел каждую часть по несколько раз, они действительно круты, настоящий артхаус среди игр. Сейчас они в очень плохом техническом состоянии, почти не играбельны хотелось бы увидеть если не ремейки, хотя бы ремастеры этой серии от Night Dive. Было еще недоразумение 2014 года то ли продолжение, то ли перезапуск, но игра получилась хоть и не совсем плохая, но и не выразительная и про нее все забыли через месяц после релиза
И на семёрке тоже идеально работает. Недавно купил в GOG и прошёл игру (Thief Gold)
Post edited March 23, 2020 by Aleksandr.Mgn