It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
Сейчас на рынке можно найти почти бесконечное число шутеров от первого лица, но сегодня мы бы хотели рассказать вам подробнее об игре, которой сегодня исполняется 20 лет — Soldier of Fortune. Выпущенный в 2000 году компаниями Raven Software и Activision шутер стал культовым отчасти благодаря использовавшемуся в нем движку GHOUL, речь о котором пойдет чуть позже.

В Soldier of Fortune вы играете за Джона Маллинса — наемника, работающего на организацию под названием «Магазин». «Магазин» поручает вам и вашему напарнику, Аарону Парсонсу, остановить террористическую организацию, которой удалось украсть несколько ядерных боеголовок. Ваша миссия, если вы ее примете (вы же не откажетесь?!) — не дать ядерным боеголовкам попасть не в те руки, ведь террористы пытаются их продать.

Сюжет очень прост, но будем откровенны: вы здесь ради стрельбы и взрывов. Так что давайте мы вам расскажем подробнее об этих аспектах культового шутера.



Soldier of Fortune сочетает в себе лучшее из шутеров старой и новой школ
В Soldier of Fortune в вашем распоряжении находятся самые разные виды оружия, которые упрощают расправу над врагами. Игре также удается сочетать классические механики с более современным дизайном, что понравится игрокам, которые любят свободу выбора или хотят заново пройти игру другим способом.

Вы можете осторожно выглядывать из-за угла и подходить к битвам стратегически, а можете просто схватить старый добрый дробовик и ринуться в гущу боя — выбор за вами. Ваш подход к ситуации также может измениться в зависимости от выбранной сложности (а на высоких уровнях игра невероятно сложна), что также добавляет удовольствия от повторного прохождения.

Даже если вы решите пробиться боем через все уровни, Soldier of Fortune остается отчасти реалистичной игрой, ограничивая количество оружия, которое вы можете с собой унести. Это может привести к довольно напряженным ситуациям, когда у вас заканчиваются патроны, и вам нужно либо найти еще, либо просто выбросить оружие, заменив его на какое-нибудь из тех, что валяются на полу.

В игре приятно стрелять, а работа саунд-дизайнеров заслуживает отдельного упоминания: каждый вид оружия звучит невероятно мощно, что придает каждому из боев еще большую увлекательность. Всего в игре 10 миссий, каждая из которых содержит в себе несколько уровней, через которые вам предстоит прорваться, чтобы спасти мир.



Движок GHOUL был крайне интересным, но спорным нововведением
В начале 2000-х выходило множество шутеров, но движок GHOUL, использованный в Soldier of Fortune, оказался довольно интересным нововведением, которое выгодно отличало игру от остальных.

Говоря проще, тело каждого из плохих парней было поделено на участки, и всем им можно было нанести урон. Это значит, что вы могли отстрелить врагу ноги или даже выбить оружие из руки, чтобы не дать ему по вам стрелять.

Вы не только могли наносить урон конкретным частям тела; если оружие в ваших руках было достаточно мощным, то можно было даже оторвать конечности врага. Было ли это немного чересчур? Наверное. Но было ли весело? Еще как.

Для того времени это было довольно жестоким нововведением, и именно это игроки помнят об игре и по сей день. Нововведение вызывало споры: несколько стран мира присвоили игре высокий возрастной рейтинг, а некоторые организации даже включили ее в категорию «Фильм для взрослых».

Разработчики приняли эти постановления к сведению и даже выпустили версию игры без насилия, которая называлась Soldier of Fortune: Tactical Low-Violence Version.



Шутер от первого лица, который стоит пройти заново
В общем, если вы хотите сыграть в шутер от первого лица и соскучились по напряженным перестрелкам, являющимся неотъемлемой частью многих шутеров начала 2000-х, вам обязательно стоит сыграть в Soldier of Fortune.

Даже по меркам сегодняшнего дня стрелять в нем приятно, а графика выглядит удивительно современно для игры, вышедшей 20 лет назад. Особенно хорошо сохранилась Soldier of Fortune: Platinum Edition, в которую добавлено еще больше режимов игры для веселого времяпрепровождения с друзьями. А если вам хочется больше Soldier of Fortune, то вас ждут еще целых две игры серии.

Что скажете? Хотите пройти этот классический шутер от первого лица еще раз? Напишите в комментариях!
Игра, без сомнения, хороша и по сей день. Кому хочется вспомнить старое - берите, хотя я бы рекомендовал дождаться ещё большей скидки.

Сражу предупрежу - есть проблемы с передвижением в игре на современных ПК.
Решение проблем разное и описано в соответствующих ветках форума - в основном, завязано на настройках видеокарты. Одна из них:
https://www.gog.com/forum/soldier_of_fortune_series/walking_stutter_and_flashing_ethernet
не знал о такой игре. спасибо за ознакомление. добавлю в желаемое :)