It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
No Man’s Sky получила обновление 2.2 Synthesis. Более 300 небольших изменений, новые костюмы, оружия и механики.

Игра доступна со скидкой 50% на Распродаже к Черной Пятнице до 3 декабря, 17:00 по московскому времени.
И всё-таки хорошо, что остаются ещё студии, допиливающие свои игры даже спустя 3 года. Всё-таки Не Мужицкое Небо нынче - совсем не то унылое говно, которое было на релизе.
Всё ни как не решусь на покупку (как и новую Элиту), в первую очередь конечно из-за того, что "не потянет". А во вторую, не уверен что контента будет хватать и он затянет. Кроме полетов и добычи ресурсов, и постройки базы - есть чем заняться? Ну там, как в Freelancer, торговать, заказы выполнять и пр.
avatar
doom_sun: Всё ни как не решусь на покупку (как и новую Элиту), в первую очередь конечно из-за того, что "не потянет". А во вторую, не уверен что контента будет хватать и он затянет. Кроме полетов и добычи ресурсов, и постройки базы - есть чем заняться? Ну там, как в Freelancer, торговать, заказы выполнять и пр.
У меня Элита куплена уже давненько. Плюс её в том, что у неё собственный ланчер, т.е. не нужны всякие стимы, епик сторы, ориджины и т.д. чтобы играть. Думаю это единственная игра в своём роде, в которой есть локации, где небыло ни одного игрока - реальный шанс почувствовать себя первооткрывателем :) Единственное - долго настраивать управление :)
Я активно играл в Элиту месяца 2, потом наскучила. Первые недели 2 будет "вау-эффект", дальше просто гринд.
Что же касается No Man's Sky, то я покупать не решаюсь. Скорее "нет", чем "да". Уж очень много негативных отзывов. Просто посмотрите видео на ютубе. Если будет скидка 90%, то может быть... Хотя не знаю. Я бы не рисковал так нервными клетками :)
За плечами пройденные не однократно компании всех частей Wing Commander, а так же Freelancer и Starlancer. И не преодолимая тяга к звёздам с детства :) Поэтому NMS манит, но тоже пока не решусь на покупку. Банально нет столько свободного времени как в раньше играть по over 100 часов в игры. Но в отличие от Элиты тут хотя бы на планеты можно высаживать как я понял. Да и гриндом не напугать, после того как я с детьми в Minecraft играл :)
У меня есть и ED, и NMS, и X4 (вернее вся серия "иксов"). Могу сравнивать.

Прослеживается интересная тенденция: эти три игры с каждым обновлением становятся все более похожи друг на друга. По крайней мере разработчики не стесняясь "заимствуют" не только элементы геймплея, но и очевидные вещи вроде прямого копирования интерфейса, или, к примеру, боевых рангов "harmless, dangerous" (ага, в NMS тоже такие, у неписей).

Раньше как было:
1) "Элитка" про полеты и "первоткрывательство" разбавленные гриферством, пардон "PvP-взаимодействием".
2) "Иксы" наполовину экономическая стратегия, со строительством своей империи.
3) "Немужицкое" бродилка-выживалка на поверхности планет, с ОЧЕНЬ упрощенными перелетами.
При том 2 и 3 - чистый сингл-плейер.

А теперь NMS вовсю развивается в сторону онлайна, строительства баз и сокращения гринда. Появился наземный транспорт. С этим апдейтом наконец можно "подтянуть" корабль до нужных характеристик, а не искать по полгода нужный молясь Великому Рандому.
В X4 появились "псевдо-мультиплеерные" фичи, и аЦЦкий гринд ресурсов на апгрейд кораблей (полностью скопированный с "Элиты" времен прошлого сезона). И хождение пешком по станциям и кораблям.
А в "Элитке" наоборот убрали неудачную систему апгрейдов. И сделали интересными шахтерство и исследования (ну или как минимум попытались - дело вкуса и точки зрения). Вовсю обсуждаются авианосцы (на манер капшипов из NMS).

Отвечая на заданный вопрос: НА МОЙ ВКУС игра хороша.
Но важно определиться что именно от нее ждать:
1) Это НЕ космосим (несмотря на то что ее везде так называют). Это ходилка "пешим порядком". И выживалка со строительством на манер "subnautica". Корабли тут ТОЛЬКО средство передвижения между планетами/системами/над самой планетой.
2) Это не ММО. Даже "элитка" которая тоже не разу не ММО имеет на порядок больше онлайн-фич.
Беда в том, что многие люди ждут именно этих двух пунктов (и ждали еще в день выхода), отсюда так много разочарованных игроков и гневных "поливаний фекалиями".

P.S. Данный пост написан после того как у меня глюкнул и-нет и выбило из "Элиты". Вот поставил чай, пошел покурить, заодно написал свое мнение тут. Я в нее играю с 2015 года, до сих пор не надоело, хотя "вау-эффект" прошел пару-тройку лет назад.
NMS куплен по предзаказу. Тоже до сих пор не надоел. Хотя играю на сложности "Permadeath" (начал новый сэйв как только ввели режимы игры), вероятно поэтому не скучно.

P.P.S. ..."в отличие от Элиты"... Ну если принципиально именно "пешком" то да. А так поездки на багги в NMS наоборот скопированы с ED, где они были введены раньше.

Задания, торговля и прочее есть в каждой из трех. Вопрос в степени проработки.
Например в ED довольно неплохая физика полетов. В "иксах" формально есть все то же самое, но ощущается на порядок аркаднее. А в NMS управление кораблем и космические бои "для галочки".
Так же и с торговлей/заданиями: до "иксов" "элите" далеко, но тоже неплохо. В NMS есть и торговля, и задания, но... убогие. Хотя формально ничем не хуже, и глубина есть (вплоть до разницы цен в зависимости от типа экономики), и уникальные ресурсы. Но вот всерьез "запариваться" этим желания не возникает.
Зато игра "на своих двоих" несравнимо лучше X4.
Post edited December 02, 2019 by Mordhar
avatar
doom_sun: Всё ни как не решусь на покупку (как и новую Элиту), в первую очередь конечно из-за того, что "не потянет". А во вторую, не уверен что контента будет хватать и он затянет. Кроме полетов и добычи ресурсов, и постройки базы - есть чем заняться? Ну там, как в Freelancer, торговать, заказы выполнять и пр.
Формально - есть квесты, организация экспедиций собственного флота, ну и медитация на "землю в иллюминаторе". Заказы от гильдий, кстати, тоже есть, но они унылы.
А по факту - нет, кроме полетов, поездок-прогулок по планетам, строительству и сбору ресурсов ничего нет. Космические сражения очень слабые и не впечатляют.
Не любите путешествовать-строить - не покупайте ни разу ни с какими скидками. А вот если любите бродить и строить - тогда вот сейчас уже вполне можно купить - но только по скидке. Две штуки игра НЕ стоит.

Если что, я в NMS наиграл часов 80.
Post edited December 02, 2019 by Yunipuma
Mordhar спасибо за такой развёрнутый ответ :-D Более чем исчерпывающий...

Yunipuma, так же - спасибо. По поводу "путешествовать-строить" - как-то взял на распродаже Planet Nomads, неожиданно зацепило - наиграл почти 70 часов... Так что, NMS может и ближе теперь чем ED по духу.

По поводу ED отталкивает в ней только то, что (как я понял из обзоров и видео) - бОльшую часть часть времени - ты прикидываешь маршрут (хватит топлива или нет) и потом просто "скачешь и летишь" без особого разнообразия. Ну так скажем, в ED - своя атмосфера :) Динамика - там своя.

А за сессии игры в 2-3 часа хочется посмотреть побольше и в большем кол-ве ситуаций побывать.

WCIII и WC;Prochecy недавно перепрошёл - пойду в WC IV чтоли полетаю пока...
avatar
doom_sun: По поводу ED отталкивает в ней только то, что (как я понял из обзоров и видео) - бОльшую часть часть времени - ты прикидываешь маршрут (хватит топлива или нет) и потом просто "скачешь и летишь" без особого разнообразия.
Примерно 90% игроков этого не делали НИ РАЗУ за все время игры. Еще 9% подобным занимаются один раз в несколько месяцев.
Подобные видео выкладывают "исследователи" (тот же ObsidianAnt), а таких в игре меньшинство.
И это действительно "развлечение не для всех".

В норме: ткнул место назначения - автоматом проложился маршрут. Сплошная линия насколько хватит топлива и заботливо подписанная звезда, на которой можно дозаправиться, перед пунктиром.
Во всех остальных случаях (торговля, шахтерство, все разновидности боевых действий) дело происходит внутри одной системы, или подразумевает перелеты между 2-3.