It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
Подобно фильмам и книгам, игры с легкостью переносят нас в другое место или время. Они могут перенести нас куда угодно: к эльфам из чарующего сказочного мира или к таинственной инопланетной расе из научно-фантастического приключения.

Постапокалиптика - это популярный жанр, десятилетиями завоевывающий сердца и умы игроков. Эти суровые миры могут быть погружены во тьму или освещены тусклым неоновым светом, однако мы каждый раз понимаем, что человеческий дух возвышается над обреченностью и отчаянием. Надежда остается путеводной звездой даже в самых темных мирах.



Пожалуй, самой известной серией постапокалиптических игр всех времен является Fallout. Эта серия игр существует уже два десятилетия, и если вам доводилось бывать в пустынном мире, представленном в этой серии, вам, вероятно, знакома одна определенная дата - 23 октября 2077 года. Более известная как «День, когда упали бомбы». В этой вымышленной реальности именно в этот день Китай и США применили силу для решения своих разногласий и по всему миру было сброшено бесчисленное количество ядерных бомб.

Чтобы почтить память этого печально известного дня в истории игр, мы решили вспомнить некоторые наиболее уникальные постапокалиптические игры и вновь оказаться в их мирах.

Если вы являетесь поклонниками жанра или хотите начать свое знакомство с ним, изучите данный список игр. Это фантастическая отправная точка для ваших будущих приключений.



6 потрясающих постапокалиптических игр почти для каждого игрока

Fallout 3: Game of the Year Edition - мы не могли составить список невероятных постапокалиптических игр, не включив в него этот шедевр. События Fallout 3 происходят в Вашингтоне 2227 года, через 200 лет после «Дня, когда упали бомбы». В этой игре с открытым миром вы сможете использовать широкий арсенал уникального оружия, пилотировать механические костюмы — силовую броню — и встретить разнообразных персонажей на своем пути.

Wasteland Remastered - давайте перенесемся назад во времени из мира Fallout и поговорим о мире, вдохновившем эту культовую серию игр, - о мире Wasteland. В этой стратегической ролевой игре (в которой используются ролевые механики из настольных игр) вы играете за солдата, призванного помочь тому, что осталось от человечества. Как и в любой великой истории, в ней скрыто больше, чем кажется на первый взгляд. Поэтому вскоре вам предстоит вступить в бой с роботами, управляемыми спятившим ИИ.



Metro 2033 Redux - постапокалиптическое будущее может быть пугающим, и Metro 2033 Redux тому доказательство. Эта игра от первого лица, основанная на одноименной книге, потребует от вас как меткой стрельбы, так и развитых навыков ведения скрытного боя во время противостояний с людьми и мутантами. Как и во многих играх данного жанра, ее событиям предшествует атомная война, но уникальности этой игре добавляет то, что остатки человечества выбрали для дальнейшей жизни тоннели метро.

Mutant Year Zero: Road to Eden - Mutant Year Zero переворачивает видение атомной войны с ног на голову, внося в повествование мутировавших человекоподобных уток, свиней и других существ. Вам предстоит играть за некоторых из этих персонажей, а также за уцелевших людей. Если вам нравятся изометрические стратегии, заставляющие вас думать, вам абсолютно точно стоит попробовать эту игру. Только имейте в виду, эта игра не будет с вами нянчиться: чтобы выжить в этом мире, вам придется использовать командную работу и стратегию.



Chernobylite - это необычный представитель постапокалиптического жанра, однако при этом в игре представлены многие основные особенности других подобных игр. Этот шутер от первого лица, основанный на событиях, произошедших во время чернобыльской катастрофы, совмещает в себе жуткую атмосферу и элементы симуляторов выживания: исследование открытого мира и изготовление предметов. Также игра обладает нелинейным сюжетом, что позволяет вам влиять на ход событий.

My Time at Portia - наиболее уникальная игра из нашего списка. Эта игра наполнена яркими, умиротворяющими цветами, подчеркивающими силу человеческого духа, не угасающего даже в безвыходных положениях. В данной игре, главным образом вдохновленной такими играми, как Harvest Moon и Stardew Valley, вы будете управлять мастерской, в то же время помогая местным жителям и отстраивая город. Эта причудливая игра с механикой управления ресурсами позволит вам отдохнуть от более устрашающих игр из этого списка.



Вот они - шесть невероятных постапокалиптических игр! Тут есть что-то для каждого, неважно, ищете ли вы пугающий шутер от первого лица, брутальную стратегию или нечто, объединяющее в себе исследование мира и великолепную историю.

И это не все игры, которые будут доступны во время постапокалиптической распродажи на GOG.COM. Изучите полный список игр, как только представится возможность!

А что думаете вы? Какие постапокалиптические игры вы любите? Расскажите нам в комментариях!
Это всё замечательно, но где серия S.T.A.L.K.E.R.?
avatar
dot71: Это всё замечательно, но где серия S.T.A.L.K.E.R.?
жизнь на руинах Советского Союза официально не признаётся постапокалипсисом
avatar
GOG.com: Постапокалиптика - это популярный жанр, десятилетиями завоевывающий сердца и умы игроков. Эти суровые миры могут быть погружены во тьму или освещены тусклым неоновым светом, однако мы каждый раз понимаем, что человеческий дух возвышается над обреченностью и отчаянием. Надежда остается путеводной звездой даже в самых темных мирах.
Вот только нет такого жанра, существовавшего десятилетями. Десятилетиями, ещё даже до появления компьютерных игр на эту тему, существовал жанр конкретно постядера. Существовал, по сути, со своей субкультурой. Из которой выросли Wasteland, Bad Blood, настоящий (первый) Fallout. А искуственно притянутое за уши понятие "постапокалтики" высосали из пальца очень далёкие от этой субкультуры люди, как и все казуалы, уцепившиеся за ряд малозначимых внешних признаков. Маркетинговый приём, позволяющий произвести апроприацию аудитории. Впрочем, ничего нового.
avatar
dot71: Это всё замечательно, но где серия S.T.A.L.K.E.R.?
Потому что — Chernobylite.
Post edited October 21, 2020 by Schwertz