It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
avatar
Sanjuro: Тут есть одна тонкость: покупка в Steam никак бы не повлияла на необходимость ставить дополнительный клиент (проиллюстрировано рисунком ниже).
Собственно, Rockstar в этом не одиноки: убийцы давным-давно уже пихают в свои стим-релизы ULose, Бес-да встраивает свой ККК (Креативный Клуб. Кешевый) в последние релизы, прочие, вроде SqEnixов пока просто добавляют свою EULA, но если захотят добавить свою "социальную нагрузку", никто им не помешает.
Ну и что, посчитаем всех стим-покупателей хотя бы одной игры хотя бы одних только убийцев из вышедших в последние годы? Все эти люди уже. Имеют. Минимум. Два. Клиента. И их где-то 1% в аудитории стима? Блин, так и знал, что ассасины тамошний народ не интересуют. (-_-)
Ещё GfWL был, правда большая часть игр с него слезла. Благодаря этому боссу я не осилил Dark Souls и DoW2.
pcgamingwiki.com/wiki/Digital_rights_management_(DRM)#Games_for_Windows_-_LIVE
pcgamingwiki.com/wiki/The_Big_List_of_3rd_Party_DRM_on_Steam
Post edited January 29, 2018 by Casval_Deikun
avatar
Xarion_99: Большинство же подобное безобразие не любят и предпочитают обходиться одним клиентом, а то и вообще не желают ставить на свой компьютер нечто (thing).
avatar
LootHunter: Вы, как я понимаю с этим утверждением не согласны? Думаете, что значительному проценту пользователей не влом установить лишний клиент/игру?
Вот как раз с этим-то утверждением автора статьи я абсолютно согласен. Он правильно описывает составляющие инертности пользователей, когда игрок "привязан" к определённому цифровому сервису, в котором у него куча купленных игр, друзья, карточки, достижения, моды, чат и прочее. Проблему с программой-клиентом он описывает следующим образом: с одной стороны очень желательно новому цифровому магазину иметь собственный удобный и надежный клиент, а с другой стороны - пользователь не желает иметь у себя кучу разных клиентов от разных магазинов. А уж если ещё и клиент у нового магазина глючный и неудобный, то это совсем отпугнёт пользователя.
DRM в данном случае, кстати, помогает Стиму уже не только как пресловутый барьер для пиратов, но и как элемент "привязки" пользователя, не дающий ему легко уйти к конкуренту.
Кстати я не попадаю в ту категорию 0.1% (или ваш 1%): у меня установлен только клиент Стима (для игр, которые мне нравятся, но которых нет в ГОГе), а сервисом ГОГа и Хамбла я пользуюсь безо всяких клиентов, причём библиотека ГОГ у меня гораздо больше, чем в Стиме :)
Кстати, поскольку нормальную статистику по поводу того, что самое главное на ГОГ - DRM Free или что-то другое, взять негде, сошлюсь на Комьюнити Вишлист
https://www.gog.com/wishlist/site#order=votes_total
Вот и поглядите, за что голосуют гоговцы :)
avatar
Sanjuro: Ну и что, посчитаем всех стим-покупателей хотя бы одной игры хотя бы одних только убийцев из вышедших в последние годы? Все эти люди уже. Имеют. Минимум. Два. Клиента. И их где-то 1% в аудитории стима? Блин, так и знал, что ассасины тамошний народ не интересуют. (-_-)
Да, приходится признать вашу правоту. Согласно Steamspy одних только Ассассинс Кридов в Стиме 4 миллиарда копий. То есть целых 3% от аудитории.
Post edited January 29, 2018 by LootHunter
avatar
LootHunter: Да, приходится признать вашу правоту. Согласно Steamspy одних только Ассассинс Кридов в Стиме 4 миллиарда копий. То есть целых 3% от аудитории.
А там ещё фаркраи, герои, реймены всякие... не, понятно, что множества их владельцев, вероятно, пересекаются, но далеко не факт, что совпадают.
И да, это только один такой издатель... ну, в общем, можно, наверное, не продолжать.
(Забыл Ышшо: выделение в цитате - моё. Нет, я мысль понял, но позабавило).
avatar
LootHunter: Да, приходится признать вашу правоту. Согласно Steamspy одних только Ассассинс Кридов в Стиме 4 миллиарда копий. То есть целых 3% от аудитории.
Миллионов =)
Пока ещё не было ни одной игры которая разошлась миллиардом копий, только у Тетриса если не ошибаюсь наберётся полмиллиарда на всех платформах.

Update:
https://geektimes.ru/post/281370/
Post edited January 29, 2018 by Casval_Deikun
avatar
Sanjuro: (Забыл Ышшо: выделение в цитате - моё. Нет, я мысль понял, но позабавило).
Да, ошибся малость.
avatar
Xarion_99: Кстати, поскольку нормальную статистику по поводу того, что самое главное на ГОГ - DRM Free или что-то другое, взять негде, сошлюсь на Комьюнити Вишлист
https://www.gog.com/wishlist/site#order=votes_total
Вот и поглядите, за что голосуют гоговцы :)
Нашёл статистику по продажам третьего Ведьмака. 690.000 копий. А голововавших - 40,000. Порядка 7% от аудитории получается.
avatar
Casval_Deikun: у Тетриса если не ошибаюсь наберётся полмиллиарда на всех платформах.

Update:
https://geektimes.ru/post/281370/
Да, Тетрис - игра на все времена.
Post edited January 29, 2018 by LootHunter
avatar
LootHunter: Нашёл статистику по продажам третьего Ведьмака. 690.000 копий. А голововавших - 40,000. Порядка 7% от аудитории получается.
Ну так я и говорю, нормальной статистики-то нету, к сожалению. А 7% - это скорее показатель активности пользователей магазина на форуме. Ведь далеко не все заходят на форум, а зашедшие - не заходят в голосовалку :)
Поэтому остается смотреть, чего хотят самые активные форумчане.
А вот что касается Ведьмака 3, то что-то я сильно сомеваюсь, чтоб пользователи со Стима вдруг ни с того ни с сего пошли бы сюда его покупать, бросив свой насиженый и любимый сервис, тем более CDRP продает его и в Стиме по той же цене. Кроме того, раз в Стиме так всё хорошо, то почему тогда все гоговцы не побежали покупать Ведьмака в Стим, если DRM никого не беспокоит? Конечно, объём продаж Ведьмака в Стиме гораздо больше, чем на самом ГОГе, но даже цифре в 690.000 копий позавидует немалое количество игр.

P.S. Я тут тоже копнул и поглядел, что это за статистика по продажам Ведьмака 3. Да она ж давным-давно устарела, это данные июня 2015 года, а я их взялся с текущими продажами в Стиме сравнивать, где число копий сейчас ~ 4.5 млн. А сколько их продано на данный момент на ГОГ - мне неизвестно, тоже надо искать, если есть такие данные.
Post edited January 29, 2018 by Xarion_99
avatar
Xarion_99: А вот что касается Ведьмака 3, то что-то я сильно сомеваюсь, чтоб пользователи со Стима вдруг ни с того ни с сего пошли бы сюда его покупать, бросив свой насиженый и любимый сервис, тем более CDRP продает его и в Стиме по той же цене. Кроме того, раз в Стиме так всё хорошо, то почему тогда все гоговцы не побежали покупать Ведьмака в Стим, если DRM никого не беспокоит? Конечно, объём продаж Ведьмака в Стиме гораздо больше, чем на самом ГОГе, но даже цифре в 690.000 копий позавидует немалое количество игр.
Если не ошибаюсь GOG как-то хвалился в новостях, что на GOG Ведьмака купило больше народа чем на других платформах. Хотя возможно это включает ресейлеров и ритейл.
А продаётся он много где, даже в Uplay и Origin.
Post edited January 29, 2018 by Casval_Deikun
avatar
LootHunter: А во-вторых, описаная ситуация снова в пользу слов автора статьи - человек не уйдёт с насиженного места (тем более если оно предоставляет ему персональные скидки).

Так что прошу прощения, но я вынужден спросить - а какой была ваша первая игра в ГОГ? И точно ли её она была в Стиме на момент вашего решения купить её?
Всему виною деньги, деньги, всё зло от них, мне б век их не видать :)

Коварный вопрос. А почему именно "первой"?
Первой игрой _купленной_ на ГОГе был The Witcher и в Стиме у меня этой игры нет.
Но многие другие игры были продублированы на ГОГе позже, иногда - значительно позже. Сталкеры, Метро, Культ - это то, что я помню навскидку и точно не коннектом получено. Если пошуршать по библиотеке, то ещё десяток-другой игр наверняка пересекутся. И почти все они куплены в ГОГе _после_ Стима и исключительно по причине отсутствия на них анального ограничителя.

Впрочем, справедливости ради надо сказать, что есть _одна_ игра, которую я купил сначала в ГОГе, а только потом - в Стиме (после того, как узнал, что она и в Стиме ДРМ-фри). Ради своевременных обновок. Причём я тогда честно писал в ТП ГОГов, СНК, !С - все друг на друга кивают и концов в этом порочном круге найти мне не удалось.

Во всех остальных случаях, нсли ГОГ успевает продать мне игру первым, Стиму уже мои деньги не светят.
avatar
Xarion_99: P.S. Я тут тоже копнул и поглядел, что это за статистика по продажам Ведьмака 3. Да она ж давным-давно устарела, это данные июня 2015 года, а я их взялся с текущими продажами в Стиме сравнивать, где число копий сейчас ~ 4.5 млн. А сколько их продано на данный момент на ГОГ - мне неизвестно, тоже надо искать, если есть такие данные.
Да, я это понимаю. Но я привёл эту цифру исключительно как показатель того, что на ГОГ как минимум 690 тысяч пользователей.
avatar
IpseSan: Впрочем, справедливости ради надо сказать, что есть _одна_ игра, которую я купил сначала в ГОГе, а только потом - в Стиме (после того, как узнал, что она и в Стиме ДРМ-фри). Ради своевременных обновок. Причём я тогда честно писал в ТП ГОГов, СНК, !С - все друг на друга кивают и концов в этом порочном круге найти мне не удалось.

Во всех остальных случаях, нсли ГОГ успевает продать мне игру первым, Стиму уже мои деньги не светят.
Хорошо. Верю. )

Но например для меня лично вопрос DRM не принципиален. Правда я тоже в большинство вряд ли вхожу - у меня установлены и Galaxy и Стим и Uplay и даже клиент Близзарда, хотя последний раз я его открывал в бесплатные выходные по Overvatch.

Поэтому я бы не торопился говорить, что DRM-free - это "суперсила", которая привлекает большую часть клиентуры ГОГ.
Post edited January 29, 2018 by LootHunter
И вот ещё такую вещь нашёл.
avatar
Casval_Deikun: И что ещё интересно есть игры, которые перекликается с каталогом Origin, Uplay и DotEmu.
Бандл BullFrog моя самая любимая покупка "кучки игр", жаль только Powermonger'а нету, дебютной работы Молинье и проектов от Lionhead.
Ещё интересней что:
- Gobliiins, Goblins 2: The Prince Buffon, Goblin's Quest 3 не перекликается с DotEmu
- Dungeon Keeper Gold не перекликается с Origin
- Battle Isle: The Andosia War не перекликается с UPlay

P.S. Проверка была выборочной и крайне беглой
avatar
Cadaver747: - Dungeon Keeper Gold не перекликается с Origin
Всё время забываю, что там кастрированная версия.
SimCity 3000 вообще нет.

А в Uplay многих тутошних игр Ubisoft нет. Так что команда GOG не зря свой хлеб ест.
Post edited January 30, 2018 by Casval_Deikun
avatar
Casval_Deikun: Так что команда GOG не зря свой хлеб ест.
Согласен. Жаль только не всем нравится их минималистичный приятный для глаз (не выжигающий белым светом око) форум.