It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
avatar
Cadaver747: В чём по вашему мнению кроется причина такого поведения? Неужели это всё из-за неподключённого reset'а? Или не хватает ещё чего-то?
Сложно сказать. Либо это глюк ACPI (то есть прошивки BIOS/EFI платы), либо глюк Винды, либо что-то не так с системой питания (возможно что-то закоротило и временами проходят слабые сигналы, которые система воспринимает как команду на включение). Не исключено причудливое наложение нескольких факторов.

Попробуйте сменить сетевой фильтр/блок питания, обновить BIOS, протестировать поведение системы под Linux. Это может внести ясность.
avatar
Cadaver747:
А я в свою очередь посоветую на ночь вообще отключать компьютер от электросети, а не оставлять его включенным в дежурном режиме. Тогда он точно самопроизвольно не включится, да и дежурка здоровее будет.
Глюк вероятнее всего железячный - материнка или блок питания или всё вместе.
avatar
Alm888:
Спасибо. Всё решилось сбросом BIOS'а и его обновлением до последней версии (на всякий случай). Компьютер стал выключаться как надо. Но сразу же после сброса сдох кулер от процессора, хотя я делал отключение от сети (единственное что не отсоединил сам штекер кулера от материнки). Вообще если раньше я слышал включение всех кулеров, а затем неторопливое и очень шумное включение главного кулера на радиаторе процессора, то теперь он хоть и вертится, но звук тихий-тихий и BIOS ругается с ошибкой что не видит его, вообще никак не регистрирует. Попробовал подключить кулер от другого компа, сразу зарегистрировал на 1175 оборотов (хотя он работал тоже подозрительно тихо). Съездил в магазин, купил новый кулер поменьше, подключил, материнка его увидела, он даёт 840 оборотов и работает ещё тише, воздух еле-еле колышется. Вообщем теперь у меня большие сомнения насчёт своего нового кулера. Придётся следить за поведение температуры проца, так нехоота заморачиваться с доп. утилитой.
До этого пробовал обновлять дрова, ставил также Intel Management (на форуме писали что иногда помогает), пробовал с другим блоком питания - результат одинаков (даже со сдохшим кулером пробовал), ещё перенастраивал определение видюхи (есть встроенная) сразу на PCIExpress (тоже писали что лечит) и поставил все заплатки в Windows, помимо всего искал в BIOS'е не включены ли где какие Wake on LAN или нечто подобное.
Почему сброс BIOS'а всё решил не понимаю, может быть где-то были какие-то специальные turbo настройки, которых я не углядел.
avatar
Cadaver747:
avatar
Xarion_99: А я в свою очередь посоветую на ночь вообще отключать компьютер от электросети, а не оставлять его включенным в дежурном режиме. Тогда он точно самопроизвольно не включится, да и дежурка здоровее будет.
Глюк вероятнее всего железячный - материнка или блок питания или всё вместе.
Я стараюсь так и делать, но не всегда руки доходят, а иногда просто срубает спать и я не дожидаюсь выключения иду ложиться в постель. В данном случае я видно ошибся: компьютер не включался самопроизвольно, но уходил на выключение, пропадал сигнал к монитору, но все кулеры продолжали работать в штатном режиме. В инете про мою материнку, правда прошлой ревизии, есть много жалоб именно на такое поведение, причём Restart полностью выключает, а затем включает всю систему. Вообщем всё починилось и это главное. Материнка теперь работает исправно и блок тоже.
Post edited April 30, 2018 by Cadaver747
Что-то в последнее время всё чаще прилетает в голову крамольная мысль "а не взять ли в обновку видеокарту от AMD?".
Никто не знает, планируют ли "красные" скорый выпуск новых карт, или "RX 560" -- лучшее, что они могут предложить?
avatar
Alm888: Что-то в последнее время всё чаще прилетает в голову крамольная мысль "а не взять ли в обновку видеокарту от AMD?".
Никто не знает, планируют ли "красные" скорый выпуск новых карт, или "RX 560" -- лучшее, что они могут предложить?
AMD, к сожалению, не участвует в борьбе за топовый сегмент.
avatar
Alm888: Что-то в последнее время всё чаще прилетает в голову крамольная мысль "а не взять ли в обновку видеокарту от AMD?".
Никто не знает, планируют ли "красные" скорый выпуск новых карт, или "RX 560" -- лучшее, что они могут предложить?
[url=https://geizhals.eu/?cat=gra16_512&v=e&sort=n&xf=132_8192~653_AMD~6680_1]https://geizhals.eu/?cat=gra16_512&v=e&sort=n&xf=132_8192~653_AMD~6680_1[/url]

правка: парсинг этого форума отпарсил меня.
Post edited July 29, 2018 by Lin545
AMD не плохие ребята. Жаль, что у них железо слабое, да и тредриппер по ядрам ничего не может...
avatar
KabyLake: AMD не плохие ребята. Жаль, что у них железо слабое, да и тредриппер по ядрам ничего не может...
Не соглашусь по процам, из соотношения "производительность ядер/работа в софте/цена" интел сейчас вообще ничего не может предложить от слова совсем, для меня конечно) А вот видеокарты уг, это правда.
avatar
Lin545: …парсинг…
Вы это так мягко на Вегу намекаете? Простите, но это чисто провальный продукт для майнеров. В потребительском сегменте её считай, что нет (только разве что 8 и 11 в "Рязанях").
Я даже не рассматриваю "RX 570" и "RX 580".

avatar
KabyLake: AMD не плохие ребята. Жаль, что у них железо слабое, да и тредриппер по ядрам ничего не может...
Страная у Вас информация какая-то. Нет, я конечно знаю, что круче "CoffeeLake @ 5GHz" не может быть вообще ничего в принципе (только промышленную систему водного охлаждения и переносную электростанцию надо не забывать), но в потребительском сегменте у AMD всё по процам в порядке. Правда, ходят слухи, что имеется завал в ноутбучном направлении. Но я не о процессорах.

У ATI почти всегда было лучшее аппаратное обеспечение, но вот с драйверами -- перманентная беда. Перешло это и к AMD по наследству. Так что брать карту от "красных" долгое время было верхом дебилизма. Но с приходом Vulkan и недавним прогрессом MESA ситуация заиграла новыми красками. "RX 560" иногда даже начала обгонять "1050Ti".

Но разумеется, в этом году я уже точно ничего не куплю. Все деньги на "апгрейд" уже спустил на прокачку совсем другого "железа" (велосипед). Да и покупать откровенное старьё как-то не тянет.
avatar
Alm888: потребительском сегменте у AMD всё по процам в порядке.
You don't say?

https://3dnews.ru/966903

По факту мы получили ещё более уязвимое поколение, чем FX (Вишера) с производительностью Сэнди Бриджа.
avatar
Alm888: У ATI почти всегда было лучшее аппаратное обеспечение, но вот с драйверами -- перманентная беда.
А с драйверами у всех перманентная беда. И даже не расчитывайте на то, что если у вас будет видеокарта NVidia, то вы никаких сюрпризов от их драйверов не словите :)
avatar
Xarion_99: А с драйверами у всех перманентная беда. И даже не расчитывайте на то, что если у вас будет видеокарта NVidia, то вы никаких сюрпризов от их драйверов не словите :)
Когда у меня была ATI Radeon 9600 никаких проблем с драйверами не было.
Правда дело давнее. Возможно тогда у всех так было.

А вот когда появились nVidia, то я познакомился с проблемами драйверов, правда редкими.
Post edited July 31, 2018 by Casval_Deikun
Я не испытываю какой-либо верности к компаниям. Кто производит лучший продукт на данный момент, у тех я и покупаю. А если завтра их конкурент вырвется вперед, то уйду к ним не задумываясь и не испытывая каких либо угрызений совести. В свое время у меня было приблизительно поровну процессоров Intel и AMD, а также видеокарт nVidia и ATI.

С учетом вышесказанного, я уже не могу вспомнить свой последний AMD процессор. Моими последними AMD видеокартами были два Radeon HD 5870 (октябрь 8, 2010 — ноябрь 21, 2013). После этого, у AMD к сожалению не было ни одного продукта, который мог бы даже отдаленно заинтересовать меня.

Они фейлили так часто, что на данный момент просто перестали пытаться соревноваться с Intel и nVidia в топовых сегментах рынка игровых компьютеров. В средних и низких, да, они участвуют в борьбе. А в топовых полностью самоустранились.

Я очень хотел бы, чтобы они наверстали, просто потому, что соревнование между компаниями лучше для потребителей и не давало бы Intel и nVidia почивать на лаврах. Но на сегодня на рынке ПРОСТО НЕТ НИ ОДНОГО процессора от AMD который был бы хоть немного интересен, равно как и НИ ОДНОЙ видеокарты, которая могла бы даже отдаленно заинтересовать. Они просто объективно хуже (слабее) чем то, что производят конкуренты.
avatar
KabyLake: По факту мы получили ещё более уязвимое поколение, чем FX (Вишера) с производительностью Сэнди Бриджа.
Пффф, не более чем вброс на вентилятор) Уязвимости есть везде, не хотите уязвимостей, разрабатывайте процессор с полностью открытой архитектурой и по к нему. Пока такого ни интел, ни амд не делало) Производительность даж комментировать не хочется, это очевидный бред)
Огромное игровое наследие Adobe Flash и попытки его сохранить
Post edited August 01, 2018 by Casval_Deikun