It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
avatar
Alm888: Кстати, а что мы имеем? Если те скриншоты -- Ваши, то мы имеем OpenGL 3.0 через Mesa3D, то есть тупо молотим графику на CPU.

Поправьте, если я не прав. Какая у Вас версия OpenGL?
OpenGL драйвер (mesa 11, что сейчас в Debian stable backports) поддерживает вплоть до 3.3, что совпадает с текущим железом. Чтобы получить 4.2 нужно ставить git версию, но она мне а) сейчас просто не нужна по софту б) я предпочитаю стабильность.

Вот тут схожее уже обсуждалось.

avatar
Alm888: Беда была тогда, когда я показал одному своему другу Linux, установив его на его ПК, а после того, как он почистил (вытащив из слота и воткнув обратно, разумеется при выключенном питании) свой Radeon, драйвера отказались увидеть карту. И я два дня у него в гостях прыгал у чёрной консоли, пока не снесли мы с ним проприетарный драйвер и не поставили свободный, после чего мы вернули-таки "рабочий стол", но ни одна игра не запустилась.

С тех пор я пристально слежу за "успехами" AMD на графическом фронте, но пока их карты даже в руки брать не хочу, не то, что сравнивать.
Да да, я тоже HD4650'ный в далеком 2012 почти не использовал в качестве молотка.
В январе 2013 однако она показала 1 fps в Quake 3! К декабрю 2013 был уже готов OpenGL1.x и карта выдавала около сотни fps (под 1920x1080).

Сыч (Stalker COP Misery 2.1.1) вполне доволен текущей производительностью.

Правка: профиль "улучшенное полное освещение", не статика.
Attachments:
owl.jpg (436 Kb)
Post edited September 20, 2016 by Lin545
avatar
Alaric.us: А зачем быть на чьей-то стороне? Есть две компании (к сожалению всего две), которые продают что-то полезное. Неужели нужно выбирать одну из них, наряжаться в её цвета, и спорить с фанатами "вражеской" фирмы о том кто круче?
Многие люди любят полемику. У меня был всего один ATI это Radeon 9600 за время его использования не было ни одной проблемы с ним. Как ATI работают под AMD не знаю.
avatar
Lin545: Если вы не используете Quadro, какие у вас вообще запросы к Nvidia касательно линукс?
Эээ... Мне бы в игры поиграть. Можно?

avatar
Lin545: Разрабочтики должны протестовать, что драйвер игнорирует их ошибки, вы серьезно?
Мне разработчики ничего не должны. Мне видеокарта должна запустить купленную игру.

avatar
Lin545: Наоборот, виндовс драйвер работает неплохо.
Меня не интересует Windows драйвер. У Вас есть претензии к Linux драйверу nVidia по части производительности? А вот у меня есть претензии к Linux драйверу AMD по части работоспособности.

avatar
Lin545: По вашему, я пишу это все на коленке, а не на ОС c драйвером radeon? Или у вас есть какие-то претензии к radeon? Попробуйте начать с покупки карты, прежде чем говорить о её недостатках?
Телепаты в отпуске. Я без понятия под каким ПК Вы всё это пишете. Возможно, под Windows, так как Вы очень хвалите производительность Radeon RX480 (в сравнении с GTX 1070) в "Ashes of Singularity", игре, являющейся "знаменосцем" DirectX 12.


avatar
Lin545: Хорошо, если вы считаете что Unified Driver разрабатывается не на Windows, объясните:
Я ничего не считаю. Мне всё равно кто, как и на чём пишет драйвер nVidia. Драйвер работет хорошо, и это всё, что мне нужно. Если у AMD тоже драйвер заработает, тогда я начну рассматривать карты AMD, а пока -- ждём-с...

avatar
Lin545: А как называется тот, кто упирается в свое - и когда аргумент, в том что таких - масса.
Ну-ну, можете дальше тешить своё чувство элитарности и просвещённости. Но потребитель голосует рублём. В случае чего -- не надо плакаться, что кушать нечего. Если AMD обанкротится -- это будет результатом именно её ошибок.

avatar
Lin545: Повторяю в н-ный раз, вы играете на виндовом драйвере. Разницу между виндовым драйвером и нативным драйвером понимаете?
Я понимаю достаточно, чтобы знать разницу между Win32 API и набором команд CISC-процессоров архитектуры ia32 (или AMD64) и знать, что двоичный код ia32 -- он и "в Африке" -- двоичный код ia32.

avatar
Lin545: Например, драйвер Radeon существенно отличается от Catalyst for Windows просто потому что ядро Windows отличается от ядра Linux.
И отличается он далеко не в лучшую сторону. Может, AMD стоило не выпендриваться и отодрать-таки низкоуровневое ядро своего Windows-драйвера, обеспечив работоспособность своих карт под Linux?

avatar
Lin545: OpenGL3 был в 2013-14.
Угадайте, где сейчас открытый драйвер? Если вам нетрудно подождать до конца этого месяца, вы получите 4.5. Но можете установить amdgpu+ прямо сейчас и получить 4.5 из проприетарной надстройки.
Я спрашиваю о OpenGL лично у Вас, на Вашем Radeon, а не в "Mesa на Intel".

avatar
Lin545: Подробности как-раз таки нужные, потому что они опровергают ваш бред.
Голословное оскорбление.

avatar
Lin545: Простите где я это признаю? В моих ссылках? Нвидия клепали и клепают неплохой драйвер.
Долго же мне пришлось эту фразу из Вас тянуть.

avatar
Lin545: Основная проблема для владельца в том, что саппорта - ноль. И на надеждах можно вообще поставить крест, как только драйвер переезжает в раздел "legacy". А переезжает он достаточно резко - скоро очередь Fermi. И да, вы как то помогали разрабам nouveau, о которые nvidia вытирают ноги?
Откуда информация?

avatar
Lin545: Для разрабов проблем еще больше. Строка tainted kernel вам знакома?
Я не разработчик. Мне мало дел до их проблем. Мои деньги -- их игры. Всё.

avatar
Lin545: Вы на этом не поиграете. Если вам поиграть, то вам нужно вот это.
Мсье знает толк в извращениях! Мне моей GeForce GTX 650 вполне хватает. А играть на профессиональной графике...

avatar
Lin545: Разработчики Nvidia будут отвечать на ваши багрепорты (нищеброды из AMD делают это бесплатно).
Нищебродам из AMD сейчас действительно не до жиру. Сами они написать драйвера не могут, если ещё и сообщество распугают, то лавочку можно будет прикрывать. Так что пилите, пилите "дровишки", как только они станут качественными, я начну смотреть в сторону AMD.
avatar
Casval_Deikun: Многие люди любят полемику. У меня был всего один ATI это Radeon 9600 за время его использования не было ни одной проблемы с ним. Как ATI работают под AMD не знаю.
Дело не в полемике. Дело в реальном состоянии вещей. После 9600 утекло много воды, но 9600 поддерживается под линуксом до сих пор.. А вот первый, Radeon 7500, по факту - нет. Однако Intel 815 (IGP от Pentium 4) работает в более чем неплохо (3д идет через softpipe). :)
avatar
Lin545: Да да, я тоже HD4650'ный в далеком 2012 почти не использовал в качестве молотка.
Нет, то был год 2011, кажется. :-) Мне до сих пор за этот срам стыдно перед человеком.
avatar
Alaric.us: А зачем быть на чьей-то стороне? Есть две компании (к сожалению всего две), которые продают что-то полезное. Неужели нужно выбирать одну из них, наряжаться в её цвета, и спорить с фанатами "вражеской" фирмы о том кто круче?
avatar
Casval_Deikun: Многие люди любят полемику. У меня был всего один ATI это Radeon 9600 за время его использования не было ни одной проблемы с ним. Как ATI работают под AMD не знаю.
Вот тут вы меня и теряете. =) Я на 100, 200 и 300 процентов верю, да что там верю, ЗНАЮ, что в определенные моменты истории ATI выпускали продукт лучший чем nVidia. Для меня это однозначный показатель того, что надо покупать ATI. Не не всегда, не клясться в вечной любви, не вытатуировывать их лого на лбу, а просто давать им деньги если они предлагают лучщий товар. Сегодня им нечего мне предложить и я обхожу их стороной. Завтра это может измениться.

Как вообще можно ставить вопрос о том какая компания лучше? Это же абсурд. Лучше не компания, а продукт. А так как продукты выходят все время новые, то вреред вырывается то одна, то другая. А в идеале и третья и четвертая.
Post edited September 20, 2016 by Alaric.us
avatar
Alaric.us: Как вообще можно ставить вопрос о том какая компания лучше? Это же абсурд.
Не касаясь данного технического и около технического спора - можно. В особенности если речь о корпоративной социальной ответственности/подобающем поведении/репутационных издержках и т.д. и т.п. Абсурдным это становится, когда из-за каких-то невидимых субъективных/псевдообъективных критериев/взглядов (а не фактов) выбирается что-то, какой-то продукт. То есть - вы конечно правы, но как это донести до тех, кто устраивает "холивары" на форумах вроде 4pda? Помогает - только обжечься на собственном опыте, да и то не всегда.
P.S.: Тема в которой можно решать проблемы пользователей с техникой/софтом скатилась (для кого-то может быть ожидаемо) к вечному спору: что лучше/хуже - колесо на моей телеге или колесо на твоей телеге.
avatar
Alm888: Эээ... Мне бы в игры поиграть. Можно?
avatar
Alm888: Мне разработчики ничего не должны. Мне видеокарта должна запустить купленную игру.
Мсье, как мне писали в свое время еще - ATI: "Доля рынка Linux - 1%. Какие у вас проблемы?" :)
Nvidia вообще ничего не писала(в 2010), когда 6800GT не смог распознать грамотно EDID монитора. :)

avatar
Alm888: Меня не интересует Windows драйвер. У Вас есть претензии к Linux драйверу nVidia по части производительности? А вот у меня есть претензии к Linux драйверу AMD по части работоспособности.
Говоря про Linux драйвер Nvidia, да, у меня есть притензии к nouveau по части производительности. Дело в том, что изза политики Nvidia он работает только на некоторых моделях.

avatar
Alm888: Я без понятия под каким ПК Вы всё это пишете. Возможно, под Windows, так как Вы очень хвалите производительность Radeon RX480 (в сравнении с GTX 1070) в "Ashes of Singularity", игре, являющейся "знаменосцем" DirectX 12.
Xeon x5647, 12gb ecc, hd5850, Debian stable.

Производительность rx480 хвалил не я - а сайт, который нашел её более чем привлекательной за свои деньги. Rx поддерживается через amdgpu+.

avatar
Alm888: Драйвер работет хорошо, и это всё, что мне нужно. Если у AMD тоже драйвер заработает, тогда я начну рассматривать карты AMD, а пока -- ждём-с...
Чего именно ждемс? Он работает вполне вменяемо с 2014 года, когда добавили хороший DPM. Самая хорошая поддержка у карт от hd3xxx и выше. Никаких "legacy".

avatar
Alm888: Ну-ну, можете дальше тешить своё чувство элитарности и просвещённости. Но потребитель голосует рублём. В случае чего -- не надо плакаться, что кушать нечего. Если AMD обанкротится -- это будет результатом именно её ошибок.
В смысле элитарности? Объяснять стаду баранов что они неправы делает меня "элитарным"? Или как назвать кучу упертых консумеров (которые должны вас поддерживать) из вашей статистики, которые исходят из уверенности в собственной правоте, а не конкретных тестах в текущем состоянии?

Возьмите бу карточку amd, погоняйте. Так сложно?

avatar
Alm888: Я понимаю достаточно, чтобы знать разницу между Win32 API и набором команд CISC-процессоров архитектуры ia32 (или AMD64) и знать, что двоичный код ia32 -- он и "в Африке" -- двоичный код ia32.
Это хорошо, теперь почитайте про порты и чем они отличаются от реализации с нуля под конкретную платформу.

avatar
Alm888: И отличается он далеко не в лучшую сторону. Может, AMD стоило не выпендриваться и отодрать-таки низкоуровневое ядро своего Windows-драйвера, обеспечив работоспособность своих карт под Linux?
Вот в который раз вы достаете аргумент "задним числом". Откуда у вас сведения, про "отличия не в лучшую сторону?"
Если бы вы читали внимательней, выше уже указывалось что Catalyst это и есть отодраный адаптированый Windows драйвер. И он скоро будет убран (как был убран fglrx), тк идет смена на Amdgpu.

avatar
Alm888: Я спрашиваю о OpenGL лично у Вас, на Вашем Radeon, а не в "Mesa на Intel".
Причем тут Mesa на Intel? Если вы про статью - в той же статье указано и про них (ключевое слово "amd").
Я написал про свой радеон, OpenGL3.3 потому что это состояние Mesa 11. В Mesa 12 есть OpenGL4.2+, но на Debian Stable он мне по причине возможных багов еще не нужен.

avatar
Alm888: Голословное оскорбление.
Бред - хорошее обозначение для ошибочного утверждения, основанного на самовнушении, граничащее с фанатизмом. Или?

avatar
Alm888: Долго же мне пришлось эту фразу из Вас тянуть.
В смысле "тянуть"? Вы пытались тянуть? Или я утверждал, что драйвер Nvidia плохой в 3d?Это неплохой виндовс-драйвер для карт nvidia, пока они еще поддерживаются. Но для чего либо серьезного, нужно было создавать KMS, а это создал AMD.

У меня были в разное время (из 3дшных): Riva tnt2, Geforce256, Geforce 2 mx400, 6800gt, 9800gt, gtx260. Но наличие портированного проприетарного 3д драйвера - никакого прогресса для linux не приносит вообще. С таким же успехом можно было запустить винду с этим же драйвером и игру. Какая разница что между ними. Если бы не AMD линукс до сих пор сидел бы в 2d. Вне игр, разумеется.

avatar
Alm888: Откуда информация?
Про что именно? Про вытирание ног или списывание fermi? Первое - см. тут, второе -> 340.96 в 2015 списал все Tesla(8800/G80-gtx2xx/g200; 2006-2009) в legacy. Fermi был выпущен в 2010, т.е. списывание начнется между 2016-2019.

avatar
Alm888: Я не разработчик. Мне мало дел до их проблем. Мои деньги -- их игры. Всё.
Ясно. Баги с ядра линукс не рассматриваются при использовании любых проприетарных модулей.

avatar
Alm888: Мсье знает толк в извращениях! Мне моей GeForce GTX 650 вполне хватает. А играть на профессиональной графике...
Да - но 650 официально не поддерживалась в линукс (до пришествия Steam) :)
Если быть точным, то nvidia не оказывала никакой поддержки до 2010 года. Пользователи пытались както выбить ответы через nvnews, который принадлежал частнику.

avatar
Alm888: Нищебродам из AMD сейчас действительно не до жиру. Сами они написать драйвера не могут, если ещё и сообщество распугают, то лавочку можно будет прикрывать. Так что пилите, пилите "дровишки", как только они станут качественными, я начну смотреть в сторону AMD.
[url=http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=76:17:1332#1332]Прямо ветром из прошлого повеяло...[/url] :)
Post edited September 20, 2016 by Lin545
avatar
Alm888: Мне разработчики ничего не должны. Мне видеокарта должна запустить купленную игру.
avatar
Lin545: Мсье, как мне писали в свое время еще - ATI: "Доля рынка Linux - 1%. Какие у вас проблемы?" :)
Nvidia вообще ничего не писала(в 2010), когда 6800GT не смог распознать грамотно EDID монитора. :)
Это они (ATi) так отшивали? Про nVidia -- верю, это поведение на них похоже.

avatar
Lin545: Xeon x5647, 12gb ecc, hd5850, Debian stable.
AMD FX-8320E, 12gb no-ecc, GeForce GTX 650, RFRemix 23.

Приятно познакомиться! :-)

avatar
Lin545: Возьмите бу карточку amd, погоняйте. Так сложно?
Останавливает отсутствие каких-либо современных карточек от AMD под рукой. Брать БУ -- смысла нет (зачем впустую тратить деньги?), попросить на "тест-драйв" -- не у кого. А новое поколение меня пока не прельщает. Всю 1000-ую серию nVidia (и их эквиваленты от AMD) пропущу, так как пока текущая карта устраивает.

avatar
Lin545: Это хорошо, теперь почитайте про порты и чем они отличаются от реализации с нуля под конкретную платформу.
В том и фишка, что платформа-то одна и та же. ПК есть ПК. От сноса Винды и установки Линя транзисторы и конденсаторы на плате с места на место не перескакивают, напряжение с 5 на 12 вольт не меняется, герцовка--тоже. Всё низкоуровневое можно вынести в код, независимый от ОС. А для взаимодействия с ядром (ABI) существуют фронт-энды. И вот такой вот фронт-энд при установке драйвера nVidia перекомпилируется под новое ядро, так как Greg Kroah-Hartman сказал, что стабильный ABI -- нонсенс.

avatar
Lin545: Catalyst это и есть отодраный адаптированый Windows драйвер. И он скоро будет убран (как был убран fglrx), тк идет смена на Amdgpu.
Вы имеете в виду AMDGPU-PRO(prietary) -- новый закрытый драйвер поверх открытой базы.

Вот и славно! Чем быстрее избавятся от этого позора с catalyst/fglrx/readeon, тем лучше. А так: поживём -- увидим.

avatar
Lin545: Для чего либо серьезного, нужно было создавать KMS, а это создал AMD.

У меня были в разное время (из 3дшных): Riva tnt2, Geforce256, Geforce 2 mx400, 6800gt, 9800gt, gtx260. Но наличие портированного проприетарного 3д драйвера - никакого прогресса для linux не приносит вообще. С таким же успехом можно было запустить винду с этим же драйвером и игру. Какая разница что между ними. Если бы не AMD линукс до сих пор сидел бы в 2d. Вне игр, разумеется.
Вот, кстати, без шуток, хотелось бы почитать, как линуксоиды сидели в тёмном 2D, а потом пришёл Прометей-AMD и подарил им огонь-графический_стек. Есть какие статьи/книги на примете?

avatar
Lin545: Fermi был выпущен в 2010, т.е. списывание начнется между 2016-2019.
То есть чистое предположение -- экстраполяция прошлого опыта. Официальной информации нет.

avatar
Lin545: Да - но 650 официально не поддерживалась в линукс (до пришествия Steam) :)
Тогда кто драйвера писал? Официальные драйвера с официального сайта -- чем не поддержка? Ну, а с тем, что nVidia -- очень закрытая и работает в режиме "мы лучше вас знаем, как писать драйвера к собственным картам, так что отвяньте со своими жалобами и жрите что дают" -- это не новость. По этому будет лучше, если AMD наведёт порядок у себя в "конюшне" и начнёт выпускать нормальные драйвера в момент релиза карты, а не спустя два года.

avatar
Lin545: [url=http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=76:17:1332#1332]Прямо ветром из прошлого повеяло...[/url] :)
Ну да, всё по делу. Прежде, чем ставить Linux, каждый должен чётко и ясно ответить для себя на простой вопрос "А оно мне надо?"

И если жить без нового "Ассассина" или "Call of Duty" не можешь, то даже пробовать смысла нет.

Если же, следуя совету, "использовать линукс в тех областях где он сильнее винды", то выгода несомненна. За прошедшие годы "туева куча проблем с которыми сталкиваешься при попытке использовать как десктоп" здорово уменьшилась, а количество "сильных областей" существенно увеличилось, но игры, как ни печально, всё ещё в их число не входят.
Post edited September 20, 2016 by Alm888
Даже в принтеры пихают свой ср-ый ДРМ! :(
Да уж лет 100 такая тема. У меня дома стоит такой принтер от Самсы, купленный года 2 назад - пожалуй, единственная модель из всего ряда, не поддающаяся перепрошивке. Т.е. либо каждый раз надо покупать новый картридж либо перечиповывать его. А один новый картридж стоит ровно половину нового принтера с картриджем. Повёлся я в своё время на дешевизну - один из самых дешёвых и приятных по параметрам вай-фай принтеров приобрёл. То, что его не шьют - я знал, но надеялся, что со временем ситуация поправится. Ан нет.
Ну да ладно, для моего случая дешёвый принтер с дорогим обслуживанием - это подходяще, поскольку я печатаю мало дома. А вот в организациях лучше брать наоборот - принтер подороже, но без проблем с эксклюзивными расходниками.
Маразм крепчал.
avatar
Casval_Deikun: Маразм крепчал.
Говорят, так же в принтерах стоит защита от распечатывания долларов. :-)

P.S. Сам не проверял.
avatar
Casval_Deikun: Маразм крепчал.
avatar
Alm888: Говорят, так же в принтерах стоит защита от распечатывания долларов. :-)

P.S. Сам не проверял.
В копировальных машинах стоит. Про оффисные не уверен, а в профессиональных точно. Попытаетесь скопировать деньши, машина заблокируется, и только заводской инженер сможет ее разблокировать. А приедет он, очевидно не один.

Обычные принтеры же, печатают на каждом листе бумаги свой номер. Так что не распечатывайте анонимные письма с угрозами убить президента.
avatar
Alaric.us: Обычные принтеры же, печатают на каждом листе бумаги свой номер. Так что не распечатывайте анонимные письма с угрозами убить президента.
А если на матричном лпт-принтере из-под ДОС с прямым управлением через порт, то можно? :)