It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
avatar
DedIago: потому, видимо, и не упоминает, что не считает дрм-фри чем-то заслуживающим внимания. а вот если нет обязательного клиента - не будет и клиентов.
причём, к сожалению, похоже, что он в этом мнении не одинок:
avatar
Xarion_99: А вот в этом месте этот блоггер-эксперт-создатель общественного мнения явно напрашивается на хорошую затрещину, потому что он прямым текстом говорит о том, что всем нравится только то, что сделано в Стиме, и что все должны копировать схему Стима чуть ли не до последних мелочей. То, чем отличаются от Стима более менее успешные конкурирующие платформы, автор не обсуждает, но явно утверждает своим тоном, что отличий почти нет.
И то, что он совсем не упоминает DRM-Free, вызывает у меня подозрение, что он сам является типичным пользователем Стима, для которого все прочие платформы - это сказочные чудовища :)
Поэтому в этих платформах он видит только то, что ему знакомо из опыта использования Стима. Ну, а дальше, в своём бложике "эксперт" изливает свои "чудовищные" познания и заявляет, что это есть истина в последней инстанции :)
Во-первых, если ты не заметил статья называется So You Want To Compete With Steam и является ответом именно тем разработчикам, которые хотят конкурировать со Стимом напрямую. Причём он ещё в самом начале говорит, что это не лучший путь и нужно делать что-то своё. И только потом уже пишет о том что нужно тем, кто хочет побить Стим на его же поле.

Во-вторых, он не говрит что все игорки не хотят ничего устанавливать. Он говорит что тех кто считает иначе менее 1% от аудитории. Если ты с этим не согласен, доакжи обратное.

И в-третьих. Да, этот человек является типичным пользователем Стима. Типичным разработчиком, который пользуется Стим. Поэтому его аргументы, почему большинство разработчиков не пойдёт на платформу отличающуюся от Стима полностью оправданы.
Post edited January 28, 2018 by LootHunter
avatar
LootHunter: он не говрит что все игорки не хотят ничего устанавливать. Он говорит что тех кто считает иначе менее 1% от аудитории. Если ты с этим не согласен, доакжи обратное.
Вот интересно, почему блогер-"эксперт" может ляпнуть в своём бложике любую понравившуюся ему цифру, не приводя никаких доказательств того, откуда он взял эту цифру, а вот несогласный читатель должен обязательно искать доказательства? Это как раз я, как читатель, могу высказать своё сомнение по поводу того, что пишет автор, а вот он пусть и доказывает, что его статья - это не сплетни агенства ОБС (одна бабка сказала).
Post edited January 28, 2018 by Xarion_99
avatar
Xarion_99: Вот интересно, почему блогер-"эксперт" может ляпнуть в своём бложике любую понравившуюся ему цифру, не приводя никаких доказательств того, откуда он взял эту цифру, а вот несогласный читатель должен обязательно искать доказательства?
Потому что этот блоггер разрабатывает и издаёт игры, а значит знание аудитории - его хлеб. Если бы он не знал о чём говорит, его бы компания не смогла существовать.
avatar
Xarion_99: Это как раз я, как читатель, могу высказать своё сомнение по поводу того, что пишет автор
Можешь. Точно так же и я могу. И моё мнение совпадает с мнением автора статьи.
avatar
LootHunter:
Почитайте комментарии в самом блоге к той статье. В них, на мой взгляд, читатели высказали идеи и мысли, которых не хватает данной статье о конкуренции со Стимом. В связи с ГОГом в комментариях, естественно, упоминают и аспект DRM-Free, который автор обошёл (или не заметил, что как раз типично для стимовца), за что ему и минус от меня как от читателя-гоговца.
avatar
LootHunter: Поэтому его аргументы, почему большинство разработчиков не пойдёт на платформу отличающуюся от Стима полностью оправданы.
Его делегировало это _большинство_ и или он сам себя назначил?
avatar
LootHunter: Если бы он не знал о чём говорит, его бы компания не смогла существовать.
Или наоборот - если бы он знал что-то другое, то бизнес был бы ещё успешнее. Поди угадай :)
Post edited January 28, 2018 by IpseSan
avatar
Xarion_99: Почитайте комментарии в самом блоге к той статье. В них, на мой взгляд, читатели высказали идеи и мысли, которых не хватает данной статье о конкуренции со Стимом. В связи с ГОГом в комментариях, естественно, упоминают и аспект DRM-Free, который автор обошёл (или не заметил, что как раз типично для стимовца), за что ему и минус от меня как от читателя-гоговца.
Почитал. Упоминание DRM есть только в одном комменатрии и этот комментарий тут же подвергаетсся критике другими комментаторами.
avatar
IpseSan: Его делегировало это _большинство_ и или он сам себя назначил?
Назначил кем? Типичным разработчиком?
Post edited January 28, 2018 by LootHunter
avatar
LootHunter: Назначил кем? Типичным разработчиком?
Человеком, говорящим от имени большинства :)
avatar
LootHunter: Назначил кем? Типичным разработчиком?
avatar
IpseSan: Человеком, говорящим от имени большинства :)
А он и не говорил от имени большинства. Точно так же как и Xarion_99, когда заявлял о важности свободы от DRM. Или я ошибаюсь?
avatar
LootHunter: Или я ошибаюсь?
Возможно ошибаюсь я.
Английских в таких масштабах - слишком тяжкое испытание для меня. Поэтому о статье я сужу по тому, как Мойша (LootHunter) напел чуть выше :)
Или он нигде в оригинальной статье не апеллировал к "большинству разработчиков" и не оперировал цифрами в 1% "инаковых"?
Post edited January 28, 2018 by IpseSan
avatar
LootHunter: Почитал. Упоминание DRM есть только в одном комменатрии и этот комментарий тут же подвергаетсся критике другими комментаторами.
Нууу...
Может быть вы от другой статьи комментарии смотрите, а не от той, на которую сами ссылку привели? :D
Во-первых, ГОГ упоминается в 4-х комментариях, из них в 2-х упоминается DRM-Free.
Во-вторых, никто против DRM-Free ничего не высказывал, зато автор в комментарии снова повторил тот же самый фрагмент статьи:
> Steam is Steam and has all the games and all the players and all the money.
GOG has retro games, and retro gamers, and also CDProjekt Red.

T.е. автор ещё раз вводит читателя в заблуждение, фактически заявляя, что ГОГ - это магазин торгующий только старыми ретро-играми, из-за чего обитают в котором тоже только ретро-игроки (то бишь старые пердуны :D), ну и за компанию там есть ещё CDRP со своим Ведьмаком. Причем именно эти особенности подаются автором как отличия, только благодаря которым ГОГ и держится на плаву.
Ну а Стим как всегда велик - все игры, все игроки и все деньги у него :D
Post edited January 28, 2018 by Xarion_99
avatar
Xarion_99: Во-первых, ГОГ упоминается в 4-х комментариях, из них в 2-х упоминается DRM-Free.
Да, одно упоминание проустил. То где говориться что игры без DRM позволяют пользователям ГОГ не волноваться, что при исчезновении ГОГ исчезнут и игры. На мой взгляд это не сильно аргумент в пользу конкуренции со Стимом.
А второе - это типичное "DRM - зло".
avatar
Xarion_99: фрагмент статьи:
> Steam is Steam and has all the games and all the players and all the money.
GOG has retro games, and retro gamers, and also CDProjekt Red.

T.е. автор ещё раз вводит читателя в заблуждение, фактически заявляя, что ГОГ - это магазин торгующий только старыми ретро-играми, из-за чего обитают в котором тоже только ретро-игроки (то бишь старые пердуны :D), ну и за компанию там есть ещё CDRP со своим Ведьмаком. Причем именно эти особенности подаются автором как отличия, только благодаря которым ГОГ и держится на плаву.
Ну а Стим как всегда велик - все игры, все игроки и все деньги у него :D
Если кто-то и вводит читателя в заблуждение, то только вы. Потому что у автора статьи нигде нет слова "только".

Да, он он не считает DRM чем-то важным. Но вы же сами сказали, что он "типичный пользователь Стим". Значит логический вывод - для типичного разработчика, который пользуется Стим DRM не важно.
avatar
IpseSan:
Именно это я и имел ввиду, когда сказал что сказанное автором статьи можно сказать и о большинстве разработчиков.
avatar
LootHunter: Да, одно упоминание проустил. То где говориться что игры без DRM позволяют пользователям ГОГ не волноваться, что при исчезновении ГОГ исчезнут и игры. На мой взгляд это не сильно аргумент в пользу конкуренции со Стимом.
Вы умалчиваете о контексте того комментария, в котором говорилось о риске исчезновения сервиса.

avatar
LootHunter: Если кто-то и вводит читателя в заблуждение, то только вы. Потому что у автора статьи нигде нет слова "только".

Да, он он не считает DRM чем-то важным. Но вы же сами сказали, что он "типичный пользователь Стим". Значит логический вывод - для типичного разработчика, который пользуется Стим DRM не важно.
Вот потому в тексте статьи и нет слова "только" в явном виде, оно там между строк, потому что всё, что пользователю Стима надо знать о ГОГе - это то, что там продают старьё для старья. Я не первый раз уже встречаю от стимовца заявление - а что там на ГОГе делать-то? Там же старые игры продают, а я хочу в новые играть, или я новую игру делаю, чего ей среди старья валяться? Ну, а про DRM стимовцы всё-таки тоже вдруг вспоминают, когда их начинают кормить юплеем и денувой :D
avatar
LootHunter: Да, одно упоминание проустил. То где говориться что игры без DRM позволяют пользователям ГОГ не волноваться, что при исчезновении ГОГ исчезнут и игры. На мой взгляд это не сильно аргумент в пользу конкуренции со Стимом.
avatar
Xarion_99: Вы умалчиваете о контексте того комментария, в котором говорилось о риске исчезновения сервиса.
Если умалчиваю - скажите о чём именно. А то может вы там тоже между строк что-то увидели, чего там на самом деле нет.
avatar
Xarion_99: Я не первый раз уже встречаю от стимовца заявление - я новую игру делаю, чего ей среди старья валяться?
А вот я ещё не встречал ни разу. Зато жалобы на то, что обновлять игры на ГОГ - проблематично, видел не единожды.
Post edited January 28, 2018 by LootHunter
avatar
LootHunter: Если умалчиваю - скажите о чём именно. А то может вы там тоже между строк что-то увидели, чего там на самом деле нет.
Пожалуйста, я приведу тот комментарий целиком:
I would also add "An aura of permanence and stability" to the list of Steam advantages. In the early years of Steam, there was a real consumer worry of what would happen to all the games we purchased on the platform in the event that Valve went bankrupt or whatever. But now it has so many games and customers who use it that even if that were to happen, it feels like someone, somehow would come up with a solution that would still let us log in and play everything.
GOG sidestepped this worry by offering everything DRM-free. If you're going to launch a competing service that doesn't have that workaround, you need some other way of assuring consumers that the money they spend won't be lost should the worst happen.


Речь о том, что новый цифровой магазин (очевидно, что с DRM-сервисом) должен убедить своих потенциальных покупателей в том, что он не закроется завтра или послезавтра или через год-другой и вложенные покупателями деньги не улетят на ветер. Такая ситуация была и на заре становления у Стима, и у покупателей были сомнения в отношении его будущего.
Точно такая же ситуация была и у ГОГа, но ГОГ подобный риск для покупателя устранял за счёт концепции DRM-Free, до сих пор её придерживается и, надеюсь, будет придерживаться и дальше.
Может быть есть и другие варианты убеждения покупателей в будущей надежности нового цифрового сервиса, не спорю, но DRM-Free - это как раз один из таких вариантов и успешно испытан ГОГом, а также есть и в сервисе Humble Bundle.
А вы утверждаете, что DRM-Free - это не аргумент в конкуренции со Стимом, да ещё со стороны ГОГа.
Я вообще считаю, не будь ГОГ DRM-Free, он давным-давно бы сдулся, т.к.второй Стим, его копия, никому не нужен, а эксклюзив, как EA или Blizzard, ГОГ практически не продает.
avatar
LootHunter: А вот я ещё не встречал ни разу. Зато жалобы на то, что обновлять игры на ГОГ - проблематично, видел не единожды.
Тут надо ещё разбираться, кто в этой проблеме виноват, ГОГ или те самые "разработчики"-игроделы.
Post edited January 28, 2018 by Xarion_99
avatar
LootHunter: Если умалчиваю - скажите о чём именно. А то может вы там тоже между строк что-то увидели, чего там на самом деле нет.
avatar
Xarion_99: Пожалуйста, я приведу тот комментарий целиком:
I would also add "An aura of permanence and stability" to the list of Steam advantages. In the early years of Steam, there was a real consumer worry of what would happen to all the games we purchased on the platform in the event that Valve went bankrupt or whatever. But now it has so many games and customers who use it that even if that were to happen, it feels like someone, somehow would come up with a solution that would still let us log in and play everything.
GOG sidestepped this worry by offering everything DRM-free. If you're going to launch a competing service that doesn't have that workaround, you need some other way of assuring consumers that the money they spend won't be lost should the worst happen.


Речь о том, что новый цифровой магазин (очевидно, что с DRM-сервисом) должен убедить своих потенциальных покупателей в том, что он не закроется завтра или послезавтра или через год-другой и вложенные покупателями деньги не улетят на ветер. Такая ситуация была и на заре становления у Стима, и у покупателей были сомнения в отношении его будущего.
Точно такая же ситуация была и у ГОГа, но ГОГ подобный риск для покупателя устранял за счёт концепции DRM-Free, до сих пор её придерживается и, надеюсь, будет придерживаться и дальше.
Может быть есть и другие варианты убеждения покупателей в будущей надежности нового цифрового сервиса, не спорю, но DRM-Free - это как раз один из таких вариантов и успешно испытан ГОГом, а также есть и в сервисе Humble Bundle.
А вы утверждаете, что DRM-Free - это не аргумент в конкуренции со Стимом, да ещё со стороны ГОГа.
Да утверждаю. Потому что всё написаное вами будет серьёзным аргументом только для 1% (условно говоря) покупателей. Большенству же будет влом скачивать гигабайты игр и где-то делать бэкап. Не говоря уже о разработчиках, которым наличие/отсутствие DRM в большинстве своём вообще не принципиально. Хотите убедить меня в обратном?
avatar
LootHunter: жалобы на то, что обновлять игры на ГОГ - проблематично
avatar
Xarion_99: Тут надо ещё разбираться, кто в этой проблеме виноват, ГОГ или те самые "разработчики"-игроделы.
Да-да, конечно же это виноваты игроделы-фанаты Стима, которые специально выпускают патчи только там, но не на ГОГ.
Post edited January 28, 2018 by LootHunter