Познакомьтесь с художником Морано и скачайте его уникальные обои GOG GALAXY 2.0 для рабочего стола

Этот человек не только обладает незаурядным талантом, но и умеет сочетать работу и хобби. Томаш Ендрушек — одаренный художник-иллюстратор. Он сотрудничал с такими знаменитыми сериями, как «Звездные войны», «Властелин колец» и Magic: The Gathering. А теперь благодаря его потрясающему воображению появилось графическое оформление GOG GALAXY 2.0 специально для вас!

Художник — это призвание

Томаш Ендрушек родился в 1977 году. Он выучился на архитектора, но всегда мечтал рисовать иллюстрации и картинки в стиле комиксов. Когда Томаша спрашивают, почему он отказался от карьеры архитектора, взял псевдоним «Морано» и стал художником, он с улыбкой отвечает:
— Все наоборот — это, скорее, Морано неожиданно стал студентом-архитектором, а потом во время учебы понял, что всегда был Морано и остается им. Не скажу, будто жалею о том, что выучился на архитектора, — это не так. Я получил хорошее образование.
Еще в средней школе Томаш решил придумать себе уникальный псевдоним. Он рисовал иллюстрации за небольшую плату, и постепенно его работы стали весьма востребованными за пределами Польши. Юному художнику был необходим псевдоним, который иностранец смог бы произнести без затруднений. Он вспоминает:
— В то время это было настоящей диковинкой. Это сейчас 99% людей подписываются псевдонимом из Instagram, и никого это не удивляет. Поскольку тогда я увлекался творчеством художников Мило Манары и Хадзимэ Сораямы, я создал себе псевдоним на основе их имен.

Международная слава

С тех пор прошло немало времени. За свою карьеру Томаш создал множество иллюстраций к самым разным книгам, фильмам и сериалам. Его произведения украшают продукцию таких известных брендов, как Magic: The Gathering, «Властелин колец», «Звездные войны», «Игра престолов» и Warhammer.
Томаш — обладатель множества наград и почетных званий. Его работы публиковались в изданиях Digital Art Masters, Expose, Exotique и даже The World’s Greatest Erotic Art.
В обычной жизни он очень много времени уделяет семье, а также сообществу Artist on Board. Цель этого сообщества — преодолеть разрыв между профессиональными художниками и любителями, обеспечив творцам практическую и теоретическую подготовку. Когда Морано задают вопрос, в чем секрет его успеха, следует неожиданный ответ:
— В своих рисунках я всегда стремлюсь раскрыть какой-то сюжет. Даже простой портрет, казалось бы, статичный жанр, может поведать зрителю удивительную историю. Все начинается с идеи. Беда в том, что эти идеи проносятся на бешеной скорости, и надо успеть сесть за компьютер и зарисовать их. Как правило, проект отправляется в ящик стола к сотням других идей. Впрочем, я всегда говорю: если что-то должно случиться, то это случится. Может быть, просто еще не настал подходящий момент.
В своей работе Томаш во многом ориентируется на работы Гжегожа Розинского — известного польского художника, создателя комиксов «Торгал». Он отмечает, что Розинский даже говорит о своих комиксах с какой-то отеческой заботой.

Любимые игры Морано

Итак, как же вышло, что Морано и GOG.COM теперь вместе создают графическое оформление для пользователей GOG GALAXY 2.0? Ответ прост. Как оказалось, Томаш — заядлый игрок. Он очень любит многие известные стратегические и военные игры, с полным списком которых можно ознакомиться на GOG.COM. В числе любимых игр Томаша — Sudden Strike. В ней он даже придумал свой «фирменный» способ решения различных тактических задач.
— Во-первых, я всегда отправляю самолет-разведчик и быстро зарисовываю вражеские позиции, пока они не скрылись в «тумане войны». Потом начинается методичный обстрел из гаубиц… пока снаряды не кончатся. Метр за метром, вслепую, ориентируясь только по нарисованному плану. Затем — медленное наступление бронетанковых войск и пехоты и, наконец, последняя битва с врагом. Я проходил задания практически без потерь. Жены и дети моих солдат до сих пор пишут мне письма!
Тематические обои GOG GALAXY 2.0, созданные Морано, объединены основной идеей: приятное времяпрепровождение в кругу семьи. Здесь важны многие детали: плакаты на стенах, например, или выключатели, которые были у автора в комнате, когда ему было 8 лет.
— Смысл этого рисунка заключается в том, что можно здорово проводить время, тратя на это минимум денег. Для этого нужна лишь какая-то общая идея, нужно хотеть быть вместе, открывать для себя новые игровые миры. В конце концов, важно лишь то, что мы провели это время вместе.
Уникальные работы Морано для GOG GALAXY уже доступны в виде обоев (7 размеров) для ПК и мобильных устройств. Чтобы получить их, нужно войти в приложение GOG GALAXY 2.0 и нажать кнопку «Поделиться статистикой».
Там вы найдете свой экземпляр работы Морано и ссылку на конкурс, в котором можно принять участие и выиграть замечательный приз!