Из настольной игры в компьютерную: путь от Cyberpunk 2020 до Cyberpunk 2077

Майк Пондсмит, автор вышедшей в 1988 году настольной ролевой системы Cyberpunk, и представить себе не мог, каким будет мир через 32 года. Давайте узнаем, как эта система легла в основу игры Cyberpunk 2077 от CD PROJEKT RED.

С чего всё начиналось

На момент опубликования первого свода правил для Cyberpunk Пондсмит был уже не новичком в мире ролевых игр и имел опыт в разработке других систем. Два его предыдущих проекта — Mekton (1984) и Teenagers from Outer Space (1987) — были созданы под значительным впечатлением от научно-фантастических аниме вроде Mobile Suit Gundam. Однако следующая система, получившая название Cyberpunk, уже имела черты антиутопии. Пондсмит черпал вдохновение из книг таких авторов, как Филип Дик («Бегущий по лезвию»), Уолтер Джон Уильямс («Оголённый нерв»). Чуть позже на его работу повлиял Уильям Гибсон («Нейромант»). Все эти произведения (особенно «Нейромант») стали культовой классикой в среде поклонников научной фантастики.
Изначально действие Cyberpunk происходило в 2013 году. Первая редакция устарела, едва успев выйти: после падения Берлинской стены взгляд на будущее, свойственный человеку эпохи Холодной войны, быстро утратил актуальность. Поэтому в 1990 году вышла игра Cyberpunk 2020, на четверть века ставшая священным писанием для всех неравнодушных к фантастике.
Вселенная этой игры пропитана духом восьмидесятых — от китчевых иллюстраций до веры в торжество научного прогресса в ближайшем будущем. Персонажи должны были вовсю пользоваться кибертехнологиями и модификациями тела, а также придерживаться основных заветов киберпанка: постоянно ходить по краю и отдавать предпочтение внешним эффектам в ущерб содержанию.

Непредсказуемое будущее

Представленное в Cyberpunk 2020 будущее не внушает оптимизма. Социальное расслоение в мире под управлением всесильных корпораций и коррумпированных властей достигает невиданных высот: кто-то считает гроши, кто-то зарабатывает миллионы и пользуется всеми благами прогресса. В жестоких городских джунглях, где на каждом шагу можно получить нож под рёбра, действует только одно правило: либо ты, либо тебя. Добиться хоть какого-то успеха можно только одним из двух способов: либо служить корпорациям, либо восстать против них. Бунтари находят прибежище в Сети — здесь ещё осталось подобие свободы и честной информации.
В момент написания Cyberpunk 2020 интернет был новой неизведанной реальностью, свободной и опасной. Несмотря на быстрое развитие и крайне важную роль в повседневной жизни, сегодня интернет ещё мало похож на то, что испытывали пондсмитовские нетраннеры, выходя в Сеть.
Однако во многом автор оказался прав. Например, организации, стремящиеся регулировать интернет в интересах государственной и корпоративной безопасности (как «Сетевой дозор» в Cyberpunk), действительно существуют. Сбылись и предсказания о том, что на первый план выйдет развитие искусственного интеллекта, кибернетики и новых видов топлива взамен ископаемых. Впрочем, о летающих машинах и клонировании человека пока остаётся только мечтать.

2077 год

Конечно, вселенная Пондсмита развивалась вместе с реальным миром. В 2005 году, на заре научных и технических открытий нового века, появилась редакция Cyberpunk V3.0. Однако многие поклонники остались недовольны внесёнными изменениями и продолжили играть в Cyberpunk 2020, которая не утратила популярности. Так было до мая 2012 года, когда студия CD PROJEKT RED объявила о разработке видеоигры Cyberpunk 2077.
После этого выход новой версии настольной игры стал вопросом времени. Эта версия получила название Cyberpunk Red. Её действие происходит в 2045 году. Сюжет непосредственно продолжает историю из Cyberpunk 2020 и служит приквелом к Cyberpunk 2077. На мир обрушилась целая череда катастроф: экономический кризис, Четвёртая корпоративная война, гибель посевов… однако он понемногу оправляется от полученных ударов. Пройдёт 32 года, отгремит Объединяющая война на всей территории Северной Америки, наступит 2077 год. В Найт-Сити станет очень весело…

2020 vs 2077

Какие же изменения мы увидим в сравнении с классическим изданием «2020»? Во-первых, более динамичный игровой процесс. Вспомните ролевые игры начала девяностых, в которых очень много внимания уделялось статистике персонажей и механике боёв. В начале XXI века авторы настольных ролевых игр в сеттинге «Мира Тьмы» начали предлагать игрокам более увлекательный подход с упором на повествование.
Cyberpunk 2077 во многом придерживается такого же принципа. Например, количество характеристик уменьшилось с девяти до шести. Персонаж лечится быстрее, чем в настольной игре, поэтому можно ввязываться в конфликты с уменьшенными перерывами на отдых. К тому же теперь гораздо сложнее дойти до стадии киберпсихоза, проявляющегося при избытке кибернетических улучшений. Показатель человечности, определяющий количество возможных имплантов, скорее информирует игрока, нежели угрожает ему.
И, наконец, в атмосфере игры будет более заметный уклон в постапокалипсис. Города в мире Cyberpunk 2020 с летающими машинами, неоновой рекламой и общей характерной для восьмидесятых годов стилистикой напоминали Лос-Анджелес из «Бегущего по лезвию». Найт-Сити к 2077 году перенёс десятилетия войн и топливных кризисов, кое-как подстроился под изменения климата и теперь больше похож на футуристический оазис в выжженной пустыне, населённой кочевниками. Сравнение с Fallout или «Безумным Максом» напрашивается само!
Как видите, окружающий нас мир постоянно меняется, а вместе с ним меняется и наш взгляд на будущее. 2020 год так и не стал таким, каким его представлял Майк Пондсмит тридцать лет назад. Но что бы ни ждало нас в будущем, в одном мы совершенно уверены: играть в Cyberpunk 2077 будет очень интересно.