It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
avatar
ZNGRU: Я в общем заказал inno3d geforce gtx 1050 ti twin x2 на 2 ГБ. Там шина 128 бит.
avatar
IpseSan: Вместо 1030 купил 1050 Ти? Это примерно, как пойти в магазин за велосипедом, а вернуться с мотоциклом.
Поздравляю :)
Только с памятью непонятки. Ти - не бывает вроде на 2 Гб. Они только на 4.
proof attached
Attachments:
avatar
Xarion_99: И напоследок, обратите внимание на то, что у новой карты обычно нет VGA разъема для подключения к монитору. Есть только HDMI и DVI-D. Возможно придется еще искать переходники, если ваш монитор не имеет таких разъемов.
Улыбнуло: у меня карта ещё старше (именно так), так там тоже нет VGA выхода (DVI - 1 | HDMI - 1); специально зашёл на сайт nVidia и в разделе характеристик под Geforce GTX 550Ti тоже ничего не увидел про VGA.
Attachments:
no_vga.jpg (329 Kb)
Post edited December 07, 2017 by Cadaver747
avatar
Xarion_99: И напоследок, обратите внимание на то, что у новой карты обычно нет VGA разъема для подключения к монитору. Есть только HDMI и DVI-D. Возможно придется еще искать переходники, если ваш монитор не имеет таких разъемов.
avatar
Cadaver747: Улыбнуло: у меня карта ещё старше (именно так), так там тоже нет VGA выхода (DVI - 1 | HDMI - 1); специально зашёл на сайт nVidia и в разделе характеристик под Geforce GTX 550Ti тоже ничего не увидел про VGA.
Вся суть в DVI-I.
avatar
Cadaver747:
DVI бывает разное. На вашей карте DVI-I - к ней можно подключить монитор с VGA через обычный переходничок за 200 рублей. У 10хх DVI-D - к ней монитор с VGA можно подключить только через специальные адаптеры, цена на которые в наших пенатах (как пример) уже в районе 1200 рублей.
avatar
Cadaver747:
avatar
IpseSan: DVI бывает разное. На вашей карте DVI-I - к ней можно подключить монитор с VGA через обычный переходничок за 200 рублей. У 10хх DVI-D - к ней монитор с VGA можно подключить только через специальные адаптеры, цена на которые в наших пенатах (как пример) уже в районе 1200 рублей.
Спасибо за разъяснения: информация полезная, хоть и известная (работал в своё время HelpDesk'е и втыкал в эти пресловутые DVI-I и DVI-D мониторы несчастных менеджеров своими руками).
Если речь идёт о том, что DVI-I знает что такое аналоговый сигнал (тянет VGA), то прошу меня извинить. Полагал что речь шла конкретно о VGA выходе (форм-фактор).

Тем не менее удивлён: современные карты любят цифру, ну и пусть, как много мониторов, которые не знают что такое HDMI? В чём заключено преимущество VGA (DVI-I) перед другими стандартами?
avatar
Alm888:
Спасибо за "ликбез". Прошу также присоединиться к обсуждению явного/эфемерного преимущества аналогового стандарта перед цифровым.
Post edited December 07, 2017 by Cadaver747
avatar
Cadaver747:
Судя по всему, обсуждение тёплого плавно перетекло в обсуждение мягкого. Причём, настолько ненавязчиво, что я даже не уловил момент смены направления :)
Если коротко, то изначально речь шла о том, что легаси монитор с vga не к каждой видеокарте с dvi подцепится без танцев с бубном, поэтому при апгрейде какой-то одной составляющей следует заранее озаботиться совместимостью оборудования, чтобы потом не было мучительно больно :)
Про преимущества - я хз. Меня вообще такая постановка вопроса удивляет.
avatar
IpseSan: Про преимущества - я хз. Меня вообще такая постановка вопроса удивляет.
Это было написано не в буквальном смысле.
avatar
Alm888: Вся суть в DVI-I.
Я в данный момент сижу за монитором, к которому подключён комп через VGA (вход на мониторе) и приставка через HDMI.
Какой же у меня монитор: цифровой или аналоговый? Любопытно знать что такое "только цифровой" монитор.


avatar
IpseSan: ...легаси монитор с vga не к каждой видеокарте с dvi подцепится без танцев с бубном, поэтому при апгрейде какой-то одной составляющей следует заранее озаботиться совместимостью оборудования, чтобы потом не было мучительно больно :)
Это должно быть невероятно старый монитор, я такие видел когда их ещё распирало от счастья (ЭЛТ).
Attachments:
ne_ponyal.jpg (152 Kb)
Post edited December 07, 2017 by Cadaver747
avatar
Cadaver747: Это должно быть невероятно старый монитор, я такие видел когда их ещё распирало от счастья (ЭЛТ).
Я вас удивлю, но бюджетные мониторы до сих пор частенько идут с одним только VGA :)

Что такое "цифровой монитор" я не знаю, но подозреваю, что в данном контексте - это монитор без АЦП.
avatar
IpseSan: Я вас удивлю, но бюджетные мониторы до сих пор частенько идут с одним только VGA :)
В своё время BenQ (читал что теперь используется бренд Zowie) выбросил на рынок ЖК-мониторы с VGA(1)|HDMI(1) по бросовой цене, мне тоже досталось :)
И было это ну очень давно. Я конечно верю что в продаже ещё попадаются VGA-only мониторы, но как-то не верится что именно такой (только "аналоговый") стоит у пользователя ZNGRU.
Post edited December 07, 2017 by Cadaver747
avatar
Cadaver747: но как-то не верится что именно такой (только "аналоговый") стоит у пользователя ZNGRU.
Ну, это знает только он.
Я, кстати, в своей практике встречал мониторы с кастрированным DVI-I, у которого не было цифровой части, только аналоговая. Видимо, производитель экономил на спичках :)
avatar
IpseSan: Я, кстати, в своей практике встречал мониторы с кастрированным DVI-I, у которого не было цифровой части, только аналоговая. Видимо, производитель экономил на спичках :)
Случаем не Philips этим грешил? Такое встречал и я. На одном из форумов ixbt вычитал что у человека не работал DVI-D-to-DVI-I из-за того что ему попалась целая партия бракованных проводов, хотя он вначале тоже грешил на кастрированность DVI-I.
Post edited December 07, 2017 by Cadaver747
avatar
Cadaver747: И было это ну очень давно. Я конечно верю что в продаже ещё попадаются VGA-only мониторы, но как-то не верится что именно такой (только "аналоговый") стоит у пользователя ZNGRU.
Например, Acer производит и продает ряд бюджетных моделей мониторов 19.5'' с TN-матрицей по сей день только с VGA (D-Sub) подключением. Загляните на сайт какого-нибудь компьютерного магазина ;)
Post edited December 07, 2017 by Xarion_99
avatar
Xarion_99: Например, Acer производит и продает ряд бюджетных моделей мониторов 19.5'' с TN-матрицей по сей день только с VGA (D-Sub) подключением. Загляните на сайт какого-нибудь компьютерного магазина ;)
Заглянул, увидел... слов нет.
avatar
Cadaver747: Спасибо за "ликбез". Прошу также присоединиться к обсуждению явного/эфемерного преимущества аналогового стандарта перед цифровым.
Пфф! Не вопрос! :)
avatar
Cadaver747: Тем не менее удивлён: современные карты любят цифру, ну и пусть, как много мониторов, которые не знают что такое HDMI? В чём заключено преимущество VGA (DVI-I) перед другими стандартами?
Преимущество в том, что он появился на n-цадь лет раньше и оказался на редкость удачным по меркам индустрии (пережил ISA, PCI, AGP, LPT и ещё фиг знает сколько стандартов и реализаций обмена информацией между элементами и узлами ПК -- вот какой запас роста предусмотрели разработчики). И, как следует из этого, за такое время накопилось очень большое количество техники с поддержкой данного интерфейса.

Ещё имеется преимущество в том, что VGA -- аналоговый и, как следствие, не может в принципе поддерживать DRM (HDCP -- High Definition Copy Protection), которые напихали в HDMI (а теперь уже и в DisplayPort).

Так же, HDMI тотально обложен "роялти" и прочими лицензионными отчислениями за каждый разъём (то есть изготовителям кабеля HDMI приходится платить дважды!) с совсем недемократическими расценками, так что HDMI в принципе намного дороже для конечного потребителя.

Как-то так. :)
avatar
Cadaver747: Я в данный момент сижу за монитором, к которому подключён комп через VGA (вход на мониторе) и приставка через HDMI.
Какой же у меня монитор: цифровой или аналоговый? Любопытно знать что такое "только цифровой" монитор.
Монитор -- в принципе устройство цифровое, даже древние ЭЛТ трубки. Но для подключения аналогового VGA требуется АЦП, а с цифровыми интерфейсами (теоретически) электроника монитора может "общаться" с электроникой видеосистемы ПК без "посредников" (пары ЦАП/АЦП).
Post edited December 07, 2017 by Alm888
avatar
Alm888: Так же, HDMI тотально обложен "роялти" и прочими лицензионными отчислениями за каждый разъём (то есть изготовителям кабеля HDMI приходится платить дважды!) с совсем недемократическими расценками, так что HDMI в принципе намного дороже для конечного потребителя.
С этим аргументом не поспоришь. Однако же индустрию двигают её гиганты, похоже чем-то им приглянулась возможность пускать звук и видео по одному каналу, получать роялти и иметь возможность защиты от копирования (DRM). На своём опыте убедился как цифра лечит: ко мне прибегали несчастные пользователи со словами "у меня глаза болят от монитора" и цифровой разъём в том же мониторе давал более четкую картинку (как будто зерно становилось меньше), может это частота регенерации, я не знаю, но картинка была явно лучше и глаза так не напрягались.

Из Wiki:
"While the transmission bandwidth of VGA is high enough to support even higher resolution playback, there can be picture quality degradation depending on cable quality and length. How discernible this degradation is depends on the individual's eyesight and the display, though it is more noticeable when switching to and from digital inputs like HDMI or DVI."

P.S. Сам я сижу на FullHD через DVI-I-to-VGA и меня всё устраивает ;)
Post edited December 07, 2017 by Cadaver747