It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
high rated
Добро пожаловать в специальную тему, посвященную закрытой бете GOG GALAXY 2.0! Если вы зашли сюда, велика вероятность, что вы уже являетесь участником закрытой беты или ждете доступа к ней (пожалуйста, наберитесь терпения, так как мы рассылаем приглашения в соответствии с очередностью поданных заявок). А если по какой-то причине вы еще не подали заявку, это все еще можно сделать здесь.

Эта тема станет местом обсуждения GOG GALAXY 2.0. Делитесь своими идеями и впечатлениями от использования клиента: что вам понравилось или нет, каких функций не достает, интеграции с какими платформами вы бы хотели увидеть и любую другую вашу обратную связь. Кроме того, вы можете оставлять ваши вопросы о GOG GALAXY 2.0, а мы постараемся ответить на них, если, конечно, сможем на данный момент :)

Мы тестируем GOG GALAXY 2.0 уже в течение некоторого времени в ходе наших внутренних и альфа тестов и уже собрали первую обратную связь. Поэтому некоторые проблемы, которые вы, возможно, захотите обсудить, уже решаются нами. Пожалуйста, ознакомьтесь со списком известных проблем, о которых нам известно и над решением которых мы уже работаем.

А теперь можно и обсудить!
Post edited June 24, 2019 by LexRust
avatar
Marionetco: 3.
Данная функция планируется в будущих обновлениях.
Нам известно о проблеме.
Мы занимаемся поисками причины.
UPD: Проблема решена.
Post edited July 05, 2019 by LexRust
avatar
Kantemir: ...
avatar
OHMYGODJCABOMB: Если не вырывать предложение из контекста, то можно понять, что это такой намек на то, что GOG занимаются не совсем тем, чем следовало бы заниматься в данный момент.

То есть, вместо того, чтобы решать проблемы, о которых массово сообщают пользователи (исчезновение игр, ошибки при установке и т.д.), они добавляют интеграции сомнительной востребованности. Это все равно что подметать крыльцо в тот момент, когда весь дом в огне.

Кстати, GOG, как долго вы еще планируете морозить пользователей, столкнувшихся с проблемами, описанными выше? Могли бы хоть для отвода глаз написать, что знаете о них и работаете над их решением (сделать это, правда, следовало еще в апреле-мае, но уж лучше поздно, чем никогда).

Я уже молчу о том, что это в целом максимально неподобающее поведение - игнорировать пользователей и делать вид, что никаких проблем нет. Загруженность загруженностью, но месяцами никак не реагировать на обращения хотя бы при помощи стандартных "we will look into it" отписок - это уже перебор.

Отсутствие какой-либо реакции с вашей стороны (на форуме и/или в багтрекере) оставляет столкнувшихся с проблемами пользователей в состоянии неопределенности и задает соответствующее настроение. Откуда пользователям знать, делаете ли вы хоть что-нибудь, если вы им об этом никак не сообщаете? Исходя из этого, было бы странно ожидать, что в ситуации, которую вы создали, любые ваши действия, не направленные на решение накопившихся проблем, будут вызывать какую-либо другую реакцию, кроме негативной.

Не знаю, как остальные "пострадавшие", но лично я был бы готов еще на какое-то время смириться с пропажей, при том условии, что наконец-таки будет публично объявлено о том, что ведутся хоть какие-то работы по устранению наиболее часто встречающихся проблем. Неужели это настолько невыполнимая просьба?
Мы знаем и работаем над решением возникающих проблем (проблема возникавшая при установке игр уже должна быть устранена).
avatar
QWEEDDYZ: В темах по Киберпанку написано что оверлей временно отключен. Это касается только Киберпанка? А то у меня во всех кажись играх галочка серым горит (в общих настрйоках доступна, но толку). Но я и на Windows 7 не поддерживаемой 2.0 Галактикой.
Попробуйте открыть настройки клиента и поставить галочку напротив опции "Я хочу тестировать новые функции в бета-версии". После обновления все должно работать корректно.