It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
Сообщаем, что Grandia II Anniversary Edition будет удалена из нашего каталога в эту среду, 17 июня в 13:00 по московскому времени.

Игра останется доступной в библиотеке у тех, кто уже приобрел ее.
Ну эту то точно на ремастер заменяют, как в Стиме... так ведь?

Давненько вас тут не видели, LexRust!
Post edited June 15, 2020 by DremPSB
Печально :( Надеюсь, что это только временно.
avatar
DremPSB: Ну эту то точно на ремастер заменяют, как в Стиме... так ведь?
В Steam именно заменили Anniversary Edition на ремастер. То есть, игру не удаляли из каталога, чтобы добавить обновленную версию, а "пропатчили и заапдейтили" уже имеющуюся. Она у меня была установлена все это время и в какой-то момент просто обновилась с Anniversary Edition до HD Remaster.

Так что, скорее всего, это именно безвозвратное удаление игры из каталога. Может быть, издателя не устраивает уровень продаж в GOG, как и автора недавно удаленной Supraland, например.
avatar
OHMYGODJCABOMB: В Steam именно заменили Anniversary Edition на ремастер. То есть, игру не удаляли из каталога, чтобы добавить обновленную версию, а "пропатчили и заапдейтили" уже имеющуюся.
В стиме можно откатится к старой, при необходимости (на beta-канале вкладка)..

Если нельзя будет скачать Anniversary Edition старую, то это немного обломно, потому, что это единственная версия, на которую ставится русификатор, какой бы он нибыл.

Но, похоже, что это удаление. Ведь если бы заменяли на новую, то могли бы выпустить как обновление и оставить старую в бонусах (как в Blood Fresh Supply).
А еще, говорят, что на сайте ремастера там лого GOG убрали.
Post edited June 15, 2020 by Conkwer
avatar
Conkwer: ...
Я, кстати, так до сих пор и не запускал HD Remaster.

Им наконец-таки хватило ума взять ролики из версии для PlayStation 2 (пререндеренные катсцены и различные эффекты магии) или так и осталось месиво в низком разрешении?
avatar
OHMYGODJCABOMB: Так что, скорее всего, это именно безвозвратное удаление игры из каталога. Может быть, издателя не устраивает уровень продаж в GOG, как и автора недавно удаленной Supraland, например.
Гениальное решение и гениальная логика, я аплодирую. От того, что ты уменьшил потенциальную базу покупателей, то продажи игры явно вырастут.

Мудрецу, который спрятал свое лучшее изречение, следует отсечь руки: ибо он – вор, и украл чужую мудрость.

Ждём обновы второй части до ремастера и переиздание первой части. Хотя учитывая, что первая часть в Steam вышла ещё в октябре, то вывод напрашивается плохой.
Post edited June 16, 2020 by Casval_Deikun
LynXsh просто кинул Grandia II в вишлист и решил, что будет любоваться ей там, - LynXsh сделал.
avatar
DremPSB: Ну эту то точно на ремастер заменяют, как в Стиме... так ведь?

Давненько вас тут не видели, LexRust!
Я точно знаю что не один такой, для кого такие вещи - это разные игры. Но все печально видеть когда кого-то устраивает если игры удаляют с продажи при условии их "ремастеринга" другой игрой.

даже переиздания... и просто обновления меняют игры кардинально и - очень часто - не в лучшую сторону (что-то добавят, что-то пох... потеряют).
Post edited June 17, 2020 by QWEEDDYZ
avatar
DremPSB: Ну эту то точно на ремастер заменяют, как в Стиме... так ведь?

Давненько вас тут не видели, LexRust!
avatar
QWEEDDYZ: Я точно знаю что не один такой, для кого такие вещи - это разные игры. Но все печально видеть когда кого-то устраивает если игры удаляют с продажи при условии их "ремастеринга" другой игрой.

даже переиздания... и просто обновления меняют игры кардинально и - очень часто - не в лучшую сторону (что-то добавят, что-то пох... потеряют).
На самом деле, я вашу точку зрения разделяю.

При этом, меня лично замена на ремастер в целом устраивает, так как я купил убранную оригинальную игрушку в GOG загодя. Она многократно была на распродажах с 49% скидкой, и я лично не раз подумывал ее взять, каждый раз откладывая и откладывая. Но все же купил когда-то. Думаю, что большая часть остальных пользователей поступила таким же образом. Поэтому в минусе остались лишь немногочисленные скареды/склеротики, что до сих пор не сделали этого, и новые/будущие пользователи GOG. За последних обидно, конечно.

Никто не спорит: лучше, когда посетителю магазина предлагают выбор - взять ремастер или оригинал, ну или в бонусы к ремастеру оригинал кладут, как в теме упоминалось (ремастер в коллекцию может быть тоже взял бы тут по случаю хорошей скидки). Но мы ничего не можем сделать с подобной тактикой издателей.

Им проще снять с продажи старую игру, имеющую проблемы с совместимостью с новым поколением железа и ПО, обернуть ее в три слоя ненужной нам программной обертки, слегка подтянуть техническую составляющую в попытке привлечь новую аудиторию, а заодно обезопасить себя, вырезав попутно какой-нибудь старомодный "контент", слабо стыкующийся с современным миром, поехавшим на почве терпимости, сочувствия и борьбы за права разных меньшинств и SJW-публики.

Лучше уж кривоватый ремастер, чем ничего совсем с альтернативой на одноглазых торрентах или оригиналом на диске у перекупщиков за космический ценник.
avatar
OHMYGODJCABOMB: Я, кстати, так до сих пор и не запускал HD Remaster.

Им наконец-таки хватило ума взять ролики из версии для PlayStation 2 (пререндеренные катсцены и различные эффекты магии) или так и осталось месиво в низком разрешении?
Я никогда не понимал тех, кому эти катсцены (катсцена, там вроде бы, только одна) нравятся. Низкополигональное 3D, низкого разрешения. Кроме того, там эти ролики не несут смысловой нагрузки. Вроде бы, только вступление. Можно его посмотреть на ютубе или даже запихнуть модом, не сильно сложно приклеить.

В оригинале оно на движке игры, довольно схематично. Но, обставлено довольно красиво и высокого разрешения.. Не выбивается из общего, мультяшного стиля, и ничуть не устарело. А вот низкополигональное 3D в 320p сейчас смотрится как-то дико. Ведь ролики ещё и в 4:3.
Конечно, их не ставили в ремастер.

На счёт остальных роликов, эффектов магии. На PlayStation 2 они одинаковые, ничуть не лучше Dreamcast-версии. Там небыло необходимости их брать.
Ролики остались как в Anniversary, которые апскейл с Dreamcast. Вроде бы, их лучше почистили, подрезали и сделали лучше апскейл. Точно не помню, но изменилось не сильно. Такое же мыло.

Чем HD Remaster отличаться стал вообще?

- 16:9 разрешение, форсировано. Уже нельзя играть в окне 800х600, например. Но, все эти портртеры не сдвинули к краю и как-то выбивается из общего стиля, когда они в центре экрана. Похоже на хак, как в NullDC (эмулятор Dreamcast).
- Системные требование выше, тормозит на слабых ПК (на Core i5 2.3GHz, GT 430, 8Gb RAM ноуте тормозит. Анниверсари летает, на любых настройках)
- форсировано на 60 фпс, у многих битвы подлагивают или ускоренно. Вернуть 30фпс нельзя. Вроде бы, в конфиг можно вписать какую-то опцию, которую убрали.
- игра вылетает, как правило 2-4 вылета ловит каждый
- добавили немецкий, французкий и другие языки. Русификаторов нет (и не будет, в обозримом будущем). Сначала появится на Анниверсари качественный, потом может появится на Ремастер.
- все баги, с зацикленной музыкой, вернулись и опять проигрывается неправильно. В последних версиях Anniversary все эти проблемы устранили, а тут как будто делали со старого кода.
- проблемы с балансировкой музыки. Музыку заглушает, когда залушает звуки монстров.
- без Steam запустить нельзя. Старая была без DRM.
- нет анимации перехода к режиму боя, как было на Dreamcast и PS2.
- все иконки, компас и интерфейс прогнали через апскейл типа waifu x2, стал пластелиновый вид. То же самое, как мод для Anniversary, только из-каробки и выглядит хуже. В моде, там многое было нарисовано от руки заново и качественно, а тут просто апскейл.
Эти иконки работают на Anniversary, если их скопировать туда и наоборот. Для Нинтендо Свич, наверное это важно, ведь у них нету модов. Есть некоторые баги в анимации меню, так как там рассчитано было на пикселявый интерфейс и теперь иконки как-бы дергаются, когда раньше пиксели смазывались в кашицу и это было ествесственно.
- нельзя отключить тени (включить статическое освещение), что бы выглядело как на Dreamcast. Некоторые уровни выглядят коричневой массой, потому что их накрывает полностью тень от какой-то горы. Источники освещения расставлены коряво

Отличий там больше, на самом деле. Вероятно, даже пофиксили баги из Агниверсари или добавили новых.
Выиграли от ремастера, в основном те, кому очень нужно 16:9 и любой ценой. Но, получили даунгрейд, в каком-то смысле
avatar
QWEEDDYZ: Я точно знаю что не один такой, для кого такие вещи - это разные игры. Но все печально видеть когда кого-то устраивает если игры удаляют с продажи при условии их "ремастеринга" другой игрой.
В GOG, во многих играх, можно выбрать версию игры. Вроде бы, фичу добавили года два назад.
Поэтому, не сильно большая проблема. В стиме такого нет, поэтому разработчики пихают их в хранилище бета-версий. Например, у Eurotrack Simulator 2, там их около 20, предыдущих версий. У Resident Evil 5 там тоже есть версия до "ремастера", с поддержкой сплит скрина.
Не очень удобно, но можно откатится
Post edited June 18, 2020 by Conkwer
avatar
Conkwer: ...
Я говорю только о тех роликах, которые есть как в версии для Dreamcast, так и в версии для PlayStation 2. Во второй версии их качество заметно выше, чем в версии для Dreamcast и в старом PC-порте, но авторы Anniversary Edition (да и HD Remaster, судя по всему) почему-то решили использовать именно это месиво из артефактов сжатия.

Хотя, может быть, есть какие-то правовые заморочки, которые не позволяют разработчикам Anniversary Edition / HD Remaster использовать ресурсы из версии для PlayStation 2. Либо же им просто лень заморачиваться (потому что и так схавают).
avatar
OHMYGODJCABOMB: ..для PlayStation 2. Во второй версии их качество заметно выше, чем в версии для Dreamcast и в старом PC-порте, но авторы Anniversary Edition (да и HD Remaster, судя по всему) почему-то решили использовать именно это месиво из артефактов сжатия.
Откуда такая информация? Я нигде не нашёл, что бы хоть где-то упоминалось, что на PS2 лучше ролики.
Скорее всего, там просто перекодли с Dreamcast, ведь это порт.
Может, на Соньке2 и лучше, надо посмотреть, не буду утверждать. По ютубу разницы не видно. Но, обычно эту версию все ругают, а про качество роликов никто не говорит.

UPD: Я поcмотрел на файлы PlayStation 2 версии, там ролики в два раза большего размера. Ну раз так, то может и лучше качество.
Открыть мувики так просто нельзя, какой-то странный формат.. Возможно, именно поэтому их никто не брал. А дримкаст-версии, напротив, там очень легко.
Post edited June 19, 2020 by Conkwer
avatar
Conkwer: Откуда такая информация?
Из личного опыта. Довелось поиграть во все версии этой игры на всех платформах.

Картинка в пререндеренных роликах для PlayStation 2 чище, чем в версии для Dreamcast, потому что у разработчиков порта не было необходимости адово пережимать видео для того, чтобы уместить игру на проприетарном носителе или же на двух CD (в случае с оригинальной версией для PC). Могли себе позволить разгуляться на просторах DVD, так сказать.

Разница не то чтобы прям грандиозная (хе-хе), но хотя бы нет ощущения, что смотришь растянутое на весь экран видео с какого-нибудь там Siemens C65.

Так что, если нет никаких юридических проблем, я не понимаю, что мешает использовать в РЕМАСТЕРЕ лучшие ресурсы из всех имеющихся. Различные утилиты для расковыривания ресурсов существуют уже не первый год. Было бы желание. (: