It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
avatar
LynXsh: Т.е., мне лучше не трогать?
Хотя я даже не в основную серию играл, так как первый тоже от третьего лица.

P.S. В любом случае игры сделанные ради троллинга ничего интересного представлять не могут.
avatar
M.Sayfullin: Генералов нужно потрогать. Обязательно. Одна из лучших игр в C&C.
Тройка хороша. Четвёртую и Red Alert не играл уже. Тоже отпугнули и изменения и отзывы.
avatar
LynXsh: Со временем потрогаю, ессесн. Просто я слишком ортодокс и ретроград, на мой взгляд они слишком не ЦнЦ.
Она да, другая. Но это же генералы =)
avatar
M.Sayfullin: Но это же генералы =)
Шикарный аргумент!
avatar
M.Sayfullin: Но это же генералы =)
avatar
LynXsh: Шикарный аргумент!
Не судите строго, в свое время много часов на нее было потрачено, хорошая игра =)
avatar
M.Sayfullin: Не судите строго, в свое время много часов на нее было потрачено, хорошая игра =)
Да я верю! Просто я сам так же людей в Planescape: Torment поиграть убеждаю.
avatar
Alachomor: Crusader Kings...
avatar
igrok: Это ещё не делает игру плохой. Просто нужно с ней основательно разбираться. Хотя да, лично мне Crusader Kings понравилась намного меньше, чем Europa Universalis.
Ну для Вас может и не делает, а для меня делает. Тут кажется раздел изначально "Имхо'шного" плана, нет? Или вы хотите, чтобы я публиковал полноценный отзыв, с критикой на пол страницы? Чего же от остальных тут отписавшихся этого не требуете?

P.S.:
В Victoria II тоже надо основательно разбираться, но и что? Там хотя бы есть логика и больше власти. В Darkest Hour A Hearts of Iron Game тоже надо разбираться и что??? Там хотя бы есть логика и больше власти.
Post edited March 03, 2016 by Alachomor
Есть разница между субъективным взглядом на вещи и необоснованным взглядом. Вас почитать, любая игра, где есть существенный порог вхождения, - самая худшая. Просто потому, что Вы не въехали или Вам лень было разбираться. Но это абсурд. CK объектино не худшая игра, м.б. середнячок, но уж точно не трэш.
avatar
igrok: Есть разница между субъективным взглядом на вещи и необоснованным взглядом.
Да ну? А пересекаться им запрещено законом? Или одно из другого вытечь не может? Просто почитайте обзоры на неё в Steam'е. Там всё написано от людей, мне просто лень сюда это тащить (хотя чую перед тем как опубликовать свой обзор там, придётся его сюда нести, может даже сегодня)

avatar
igrok: Вас почитать, любая игра, где есть существенный порог вхождения, - самая худшая.
Ну во-первых, я вас не просил "меня читать". Во-вторых, вы приписываете, мне то, чего я совершенно не писал. Вы сознательно так делате? Вот в Victoria II куда больший порог вхождения, но там есть обучение, там есть более-менее понятные зависимости. В Darkest Hour исправлено куда больше (эта же игра после Victoria II идёт?)

avatar
igrok: Просто потому, что Вы не въехали или Вам лень было разбираться. Но это абсурд.
То есть ситуация когда первая игра в серии не предоставляет какого-либо вменяемого обучения и объяснения логики происхождения тех или иных событий, что для игрока напрочь отбивает желание в неё играть - для вас абсурдна? Для меня тоже. Можете не верить.

P.S.: Не занимайтесь троллингом или "доставанием". Вы выцедили один момент (что нет обучения) из общего контекста, о котором было написано 6 слов из 50. Вы слышите??? - 6 слов из 50. И вообще, я хоть написал что-то, а не ваше - "да, лично мне Crusader Kings понравилась намного меньше, чем Europa Universalis. " И заметьте не требую никакого обоснования.
К слову, о Planescape: Torment...
А ведь он идельно вписывается в эту тему.
Почему? А потому что...

*ЗДЕСЬ ВОДЯТСЯ СПОЙЛЕРЫ*

...во-первых, даже ГОГ-версия довольно сырая. Нужно залатывать фан-патчами (которые, кстати, тоже не всё фиксят: я, например, периодически наслаждаюсь вылетами при попытке выйти из Лабиринта Модронов через диалог с Инженером и тут же, без лишних движений, зайти обратно в него). Кстати, предлагаю идею: в качестве бонуса приложить ГОГ-установщик патчей, восстановленного контента и твиков с графическим выбором нужных опций.
Во-вторых, при всей логичности отыгрыша мага (высокие Интеллект и Мудрость при немаленькой Харизме - наше всё) "боевые" части сюжета по сути активно намекают, что лучше проходить, чисто заваливая врагов трупами Безымянного. Да-да, та самая претензия на "недовылизанную боёвку".
В-третьих, эпизодическая неканоничность. Я не про мелочи вроде небесконечной Колонны Черепов на Бааторе. Я, например, про тёмных птиц Окантуса, в описании которых сказано, что они с плана Окантуса (любой планар знает, что Окантус - четвёртый слой Ахерона). Или про то, что врата в Кёрсте вообще-то канонично ведут на первый слой Карцера, Отрис (мир каналов и болот), да и "соскальзывают" привратные города именно на первые слои своих Внешних Планов, в то время как в игре Безымянный сотоварищи вслед за обречённым городом через них попадает скорее на второй, Катрис. Сюда же можно отнести всякие неувязки вроде наивных жителей всё того же Кёрста (особо порадовали два брата-акробата, без лишних вопросов отдавшие завещание папани миморубаке в лице Безымянного) или уже упомянутых врат, кои должны быть целиком из чёрного остролиста.
В-четвёртых, при всём своём обилии и кажущемся разнообразии варианты ответа периодически ведут к одним и тем же реакциям неписей, что иногда расстраивает. Ну и тэ дэ.
В-пятых, сюжет, вероятно, рождался в процессе создания игры. Начало игры - натурально чёрно-сортирная комедия с ковыряниями в собственных потрохах и шутками про секс с трупами. Середина - эдакий эпичный боевик. Концовка - фиолософская мелодрама со слезливым прощанием и самопожертвованием.
В-шестых, эта игра уничтожила для меня RPG как жанр. Ну не могу я теперь не сравнивать с Ps:T все ролёвки, до которых дотянусь. И̶ ̶в̶с̶е̶р̶ь̶ё̶з̶ ̶к̶о̶ ̶в̶с̶я̶к̶и̶м̶ ̶м̶а̶с̶с̶э̶ф̶ф̶е̶к̶т̶а̶м̶ ̶о̶т̶н̶о̶с̶и̶т̶ь̶с̶я̶.̶ Да, это глупо, но я как-то сумлеваюс, что что-то хотя бы близкое встречу. *косится на BG и T:ToN*

Фух, добавил нотку неадеквата в данный тред.
avatar
LynXsh: К слову, о Planescape: Torment...
А ведь он идельно вписывается в эту тему.
При мне таких слов в отношении игр Black Isle, Troika Games и Obsidian (KotORII, NWN2, и шикарный Fallout New Vegas) не говорил, а то ведь обидится могу!

avatar
LynXsh: Почему? А потому что...
идеальных игр не существует.

avatar
LynXsh: *косится на BG и T:ToN*
T:ToN будет шедевром.

avatar
LynXsh: В-шестых, эта игра уничтожила для меня RPG как жанр. Ну не могу я теперь не сравнивать с Ps:T все ролёвки, до которых дотянусь. И̶ ̶в̶с̶е̶р̶ь̶ё̶з̶ ̶к̶о̶ ̶в̶с̶я̶к̶и̶м̶ ̶м̶а̶с̶с̶э̶ф̶ф̶е̶к̶т̶а̶м̶ ̶о̶т̶н̶о̶с̶и̶т̶ь̶с̶я̶.̶ Да, это глупо, но я как-то сумлеваюс, что что-то хотя бы близкое встречу. *косится на BG и T:ToN*
Это как это? Ладно ME,BioWare скатился и уже давно, но Planescape: Torment самобытная игра, есть и другие самобытные ролевухи, не говоря уж о том, что и разных направлений у RPG тоже хватает.
Post edited March 03, 2016 by Casval_Deikun
avatar
Alachomor: Да ну? А пересекаться им запрещено законом? Или одно из другого вытечь не может?
Да, запрещено. Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения (с)

avatar
Alachomor: Просто почитайте обзоры на неё в Steam'е. Там всё написано от людей, мне просто лень сюда это тащить
Так мы вроде не чьи-то обзоры в стиме обсуждаем, а Ваше мнение. Да и зачем мне читать чьи-то обзоры, если я сам в неё играл.

avatar
Alachomor: То есть ситуация когда первая игра в серии не предоставляет какого-либо вменяемого обучения и объяснения логики происхождения тех или иных событий, что для игрока напрочь отбивает желание в неё играть - для вас абсурдна?
Абсурдно для меня, когда человек называет игры плохими, если ему лень с ними разбираться. Вот сейчас играю преимущественно в старые игры, там к многим идёт документация на 100-200 страниц, без чтения которой тонкости игры просто не понять. И это впечатляет. Что касается игр от Paradox, то встроенное обучение всегда было их слабой стороной (CK тут не исключение), как и недостаточно подробная документация. Всегда информация по ним черпалась из Wiki, AARов и форумов Paradox'а. В общем, если Вы не раскусили игру, это не значит, что она ужасная.
Post edited March 03, 2016 by igrok
avatar
Casval_Deikun: При мне таких слов в отношении игр Black Isle, Troika Games и Obsidian не говорил, а то ведь обидится могу!
>>
avatar
LynXsh: Фух, добавил нотку неадеквата в данный тред.
avatar
Casval_Deikun: T:ToN будет шедевром.
Честно спиратил бету. Пока впечатления исключительно положительные. Насчёт шедевра - не столь уверен, но...

avatar
Casval_Deikun: есть и другие самобытные ролевухи, не говоря уж о том, что и разных поджанров у RPG тоже хватает.
Не спорю. Я говорю чисто о своих впечатлениях. Даже Фоллачи, Арка, Визардри и Морра не так любимы.
avatar
igrok: идёт документация на 100-200 страниц
Извините, но сидеть и разбираться в ней, это задротство. Я играл в Fallout, Arcanum, VtmB, Pharaoh, Dune - документацию не читал, всё интуитивно понял, как и насчёт игр от Paradox

avatar
igrok: Что касается игр от Paradox, то встроенное обучение всегда было их слабой стороной (CK тут не исключение), как и недостаточно подробная документация. Всегда информация по ним черпалась из Wiki
Для освоения Victoria II, Darkest Hour мне это не понадобилось. Europe (не помню какая часть) - да что-то искал, но вы же не сравниваете на полном серьёзе Europe и первую Crusader?

P.S.: Ради вас покопал свои записи (недоделанный отзыв), оказывается они ближе чем я думал:

1. Сообщение - дворянство требует право первой ночи. И всё. Никаких пояснений о чём это, каковы последствия, причины. Никакого исторического экскурса в историю брачных отношений. И так у половины окошек, никакого пояснения, только - да или нет. Видимо думать разработчики не хотели, не хотели выдумывать канву, а просто ради денег выложили это говно. "Нате - жрите."

2. Тупость, как всегда у paradox'ов, сочетание противоречий - у персонажа, качества - скептик (задаёт неудобные вопросы, постоянно находит противоречия в Священном писании, говорит об этом охотно, но только в близком кругу чтобы не раздражать священников) и у неё же (речь про женщину) - воинствующий священнослужитель, ревностно верует в догматы религии. Или что ещё чаще, сочетания - коварный (говорит правду только когда выгодно) и доверчивый, что как-то тоже не очень. Мне интересно разработчики правда, такие дебилы, что не могут задать появление свойства "X", только при отсутствии свойства "Y"? Видимо, да.

3. Не дают управлять государством, если у вас много земель, на достаточно малой территории и они связаны с вашими территориями (то есть не как отдельный анклав, за тридевять земель) - вы можете с них собрать только человек 5 оборвышей и примерно столько же налогов. Если отдадите землю феодалам - налогов собирается значительно больше и берётся откуда-то армия в тысячу человек. Никак бабы нарожали от феодала.

- вам на это в любом случае нечем крыть. Кроме неопределённых обвинений.
Post edited March 03, 2016 by Alachomor
avatar
LynXsh: Не спорю. Я говорю чисто о своих впечатлениях. Даже Фоллачи, Арка, Визардри и Морра не так любимы.
А у меня неопределённо. Знаю лишь, что сильней именно по впечатлениям, чем Fallout 1-2 и Planescape не одна ролевуха не доходила.
avatar
Alachomor: Извините, но сидеть и разбираться в ней, это задротство.
Ну вот нашла коса на камень. Нашли игру, где одним наскоком игровые принципы не понять. А ведь есть ещё такие игры, как авиасимуляторы, где без "задротства" даже взлететь не получится. Но это, конечно же, плохие, негодные игры.

avatar
Alachomor: сочетания - коварный (говорит правду только когда выгодно) и доверчивый, что как-то тоже не очень.
А, т.е. совершенно гениальную и новаторскую систему человеческих качеств Вы не отметили, а наличие мелких недоработок в ней - заметили. Вот я как раз против такой "субъективности", которая сводится к одним придиркам, не видя действительно важных и интересных наработок. И, кстати, коварный, но легко манипулируемый окружением правитель - это сочетание встречается у тиранов в реальной истории повсеместно.

avatar
Alachomor: Если отдадите землю феодалам - налогов собирается значительно больше и берётся откуда-то армия
А ещё нельзя выращивать крестьян как в варкрафте - двумя кликами. Какое безобразие! Минуточку, у нас тут военно-историческая симуляция средневековья с большим вниманиям к деталям и хорошей исторической проработанностью (одни правила наследования чего стоят!). То, что вассальные феодалы намного лучше управляются с вверенными землями - это очевидно, если хоть немного представлять себе общественные и политические условия Европы XI-XIV вв (до взлёта абсолютизма). Вас послушать, тогдашние властители сплошными дураками были, раз вместо того, чтобы взять под личное управление каждую деревню, зачем-то изобрели этот, как его, феодализм!