It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
Добрый день!

Озадачился тут сборкой ретро-ПК. Собрал и установил Windows 98 SE на него. Стало интересно, накатить пару игр из gog.com. Ну чтобы как раньше, на оптимальном для этих игр железе поиграть. Скачал Nox, Revenant и Total Annihilation, перенес на флешку, жму на инсталятор, а мне сообщают, что необходимо установить более новую версию Windows.

Так вот. Хочется обратиться к администрации, техподдержке и всем остальным великолепным людям, которые проделали огромную работу по поиску и оптимизации старых игр под новые технологии и ОСи.

Может стоит пойти еще дальше? Обратно разоптимизировать старые игры под системы Windows 9x?
Установщики создавались для актуальных версий ОС. Если хотите пользоваться "ретро", то будьте последовательны и воспользуйтесь "ретро" образами интересующих игр.
avatar
Taiverus: Может стоит пойти еще дальше? Обратно разоптимизировать старые игры под системы Windows 9x?
Установите игру на современной системе и перенесите на свои ретро-ПК. Как выше справедливо заметили, дело не в "оптимизации игр", а в инсталлере - инстеллеры, способные работать под 98 виндами крайне неустойчиво и непредсказуемо ведут себя под современными системами.
high rated
С одной стороны - да, можно перенести установленные директории из папки. Хотя тут есть подводные камни и могут потребоваться танцы с бубном неопределенного диаметра.

С другой стороны - для хранения дистрибутивов под винтажные ОС GOG нужно всего ничего - один (может, два, но навряд ли - если только под RAID) винт на несколько терабайт. Не обеднели бы, а людям приятно и был бы еще один стимул покупать тут, поддерживать площадку на разных ретро-порталах и сообществах (пусть продажи нуждающимся в "классических" дистрибутивах будут крайне невелики, но - все таки).

Но гораздо хуже, когда игры, созданные под 9x/Win/7, идут тут в "ремастированных" версиях, а оригинальной игры в бонусы не кладут (почему?). Такие, при всем желании, на древний ноутбук с 32-тибитной ОС не установишь...
Post edited July 08, 2020 by DremPSB
avatar
DremPSB: Но гораздо хуже, когда игры, созданные под 9x/Win/7, идут тут в "ремастированных" версиях, а оригинальной игры в бонусы не кладут (почему?).
Ясное дело почему – правовые заморочки и лишние трудозатраты, а на это не каждый готов.
В желаниях сообщества тут есть довольно много подобных тем, всем неравнодушным к проблеме можно проголосовать по подборкам:
https://www.gog.com/wishlist/site#search=original
https://www.gog.com/wishlist/site#search=legacy
https://www.gog.com/wishlist/site#search=windows 9
https://www.gog.com/wishlist/site#search=windows xp

И не только.

Вспомнил тут, что одними инсталляторами дело не ограничивается. GOG также использует собственную систему образов (может, банальный вариант какого-либо общеизвестного формата, я не разбирался) и некоторые игры поэтому могут иметь проблемы на старом железе (и в эмуляторах DOS/Windows).
Post edited July 10, 2020 by DremPSB
Это довольно сложно хотя бы потому, что все GOGовские игры устанавливаются с помощью унифицированных инсталляторов для каждой платформы (Win/Linux/Mac), которые написаны с помощью современных средств разработки и лицензированы для использования здесь.

Разрабатывать универсальный install.exe, работающий на всех PC платформах от 8-бит DOS и Win 16-бит до Win 10 AMD_x86-64 включительно никто не будет, так как это очень сложно и весьма затратно финансово, а оплачено будет весьма узким кругом лиц. Тем более что это не вписывается в изначальную цель ГОГа - обеспечить работу старых игр на новом железе и операционках. Речь никогда не шла о том, что здесь будут продавать и поддерживать игры для какого-нибудь IBM PC AT 80286. Если вам это так нужно, то в самом деле лучше приобретать оригинальные коробочные издания на различных интернет аукционах.

Конечно, кое-какой компромисс тут желателен. Лично я полностью за сохранение возможности запуска на старых системах там, где это возможно. Также рад различным legacy version и classic edition (как в System Shock, например).
Если Вы собираете старый комп со старым софтом - так есть же чудесный отечественный сайт, с дичайшим количеством игр, с оригинальными образами. Качайте и играйте на здоровье. И Нокс, и Ревенант, и Тотала, и все-все-все.

ГОГ нужен только владельцам новых систем.
avatar
Karavox: Если Вы собираете старый комп со старым софтом - так есть же чудесный отечественный сайт, с дичайшим количеством игр, с оригинальными образами. Качайте и играйте на здоровье. И Нокс, и Ревенант, и Тотала, и все-все-все.

ГОГ нужен только владельцам новых систем.
Да, я в курсе про этот сайт. Но у них там часто попадаются битые образы. Тот же Ревенант ни алкоголем, ни демон тулсом не поднялся.
avatar
Taiverus: Да, я в курсе про этот сайт. Но у них там часто попадаются битые образы. Тот же Ревенант ни алкоголем, ни демон тулсом не поднялся.
Мне ни разу не попадались битые. Бывало, что эмулятор не хотел монтировать - это да. Я просто пользуюсь WinCDEmu, как самым простым и удобным, но иногда - крайне редко - нужно, к примеру, старую версию Демона применить.

Если точно уверены, что образ битый - на форуме напишите, там народ отзывчивый и дюже грамотный, помогут в шесть секунд.
avatar
Karavox: Если точно уверены, что образ битый - на форуме напишите, там народ отзывчивый и дюже грамотный, помогут в шесть секунд.
А я, в своё время, так и не смог добиться реакции на многочисленные сообщения о битом образе Fallout, например. Очень уж надёжный человек, с точки зрения администрации его предоставил. Куда уж мне, собравшему почти полную коллекуцию оригинальных релизов моддеру, до него. Да и "больше никто не жаловался". Доверяй, но проверяй, короче говоря.
avatar
Schwertz: А я, в своё время, так и не смог добиться реакции на многочисленные сообщения о битом образе Fallout, например. Очень уж надёжный человек, с точки зрения администрации его предоставил. Куда уж мне, собравшему почти полную коллекуцию оригинальных релизов моддеру, до него. Да и "больше никто не жаловался". Доверяй, но проверяй, короче говоря.
Ну, администрация там не без странностей, не спорю. Что вы хотите от людей, играющих во всякое ДОС-старьё? Это же глубоко больные, асоциальные личности!
Плюс в последние годы там появляется много юных падаванов, весьма далёких от субкультуры и эстетики старых игр.

Но в целом - в целом - сайт ОГ незаменим и уникален. У западных коллег такого и близко нет.
avatar
Karavox: У западных коллег такого и близко нет.
Больше нет. Так что, я бы не торопился радоваться.
А перед тем, как аналоги TOSEC для PC предпочли закрыться, дабы не попасть под охоту на ведьм; обсуждаемый ресурс, по сравнению с ними, производил довольно жалкое впечатление. Увы.

А так -- да, имеет место занятная ситуация, когда GOG это площадка для того, чтобы вполне законно занести шекелей разработчику (или правообладателю). Но, при этом, за дистрибутивом именно старых игр, а иногда и новых тоже, частенько приходится идти на "плохие сайты" и искать немодифицированные или же, наоборот, обновлённые файлы. Что во многих странах уже вполне незаконно.
Post edited July 13, 2020 by Schwertz
avatar
Schwertz: А перед тем, как аналоги TOSEC для PC предпочли закрыться, дабы не попасть под охоту на ведьм; обсуждаемый ресурс, по сравнению с ними, производил довольно жалкое впечатление. Увы.
Ну, не знаю. Что касается разного рода торрентоидов - да, у зарубежных коллег всё было более чем неплохо. Т.е. просто тупо сайты с просто тупо образами просто тупо игр. Причём, не сказать, чтобы именно со старыми играми там было густо, скорее наоборот.
А вот как раз аналогов ОГ, с их обширнейшей библиотекой именно старых игрушек, с кучей патчей, мануалов, гайдов и прочего, с живейшим форумом - лично я такого за бугром не встречал.
avatar
Karavox: А вот как раз аналогов ОГ, с их обширнейшей библиотекой именно старых игрушек, с кучей патчей, мануалов, гайдов и прочего, с живейшим форумом - лично я такого за бугром не встречал.
Эти патчи, образы, гайды и т.д. там за редким исключением украдены с зарубежных сайтов. Есть же отличные приличные ресурсы (mocagh, gamefaqs, hotud, rpgcodex, replacementdocs) - нет, надо обязательно лезть в какую-то клоаку.