It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
avatar
nooffence: В линуксе отдельно распространяемые драйвера практически не практикуются. Как правило драйвера встроены в ядро и нет смысла их отдельно распространять.
До чего техника дошла! Это же великолепная идея!
avatar
Casval_Deikun: До чего техника дошла! Это же великолепная идея!
В общем в виндах оно так же. Но вот когда выпустили дрова для затыкания очередной дыры в IME - я пошёл на сайт производителя мамки и спокойно обновку стянул. А под линухом, получается, надо либо искать на сайте производителя чипсета (у того же интела сайт просто анекдотически дружественен к пользователю), либо ждать обновления дистрибутива?
Но в общем это _для_меня_ странно. Моё общение с линуксами сводилось в основном к работе с серверами внутри режимных контор, которым выдавали строго определённые дистрибуивы и ни о каких выходах в интернет для работы с репозиториями речи и быть не могло.
Т.ч. если это норма, то и ладушки :)
Post edited January 08, 2018 by IpseSan
avatar
IpseSan: В общем в виндах оно так же. Но вот когда выпустили дрова для затыкания очередной дыры в IME - я пошёл на сайт производителя мамки и спокойно обновку стянул. А под линухом, получается, надо либо искать на сайте производителя чипсета (у того же интела сайт просто анекдотически дружественен к пользователю), либо ждать обновления дистрибутива?
Для затыкания дыры в ME нужен патч системной прошивки, обновления драйверов не хватит. Некоторые упоротые производители требуют запускать какой-нибудь исполняемый файл в виндовсе или в досе. Более вменяемые позволяют скачивать файл и обновлять из биоса напрямую. А самые вменяемые (вроде dell), поддерживают обновление с помощью fwupd, когда можно скачать обновление прошивки и обновить прямо из работающей системы. Работает, кстати, и с другими устройствами, вроде мышей от logitech.
Забавная музыкальная минутка:
https://www.youtube.com/watch?v=m4d_peULPTc
https://www.youtube.com/watch?v=VkDKenVg1cY
Post edited January 08, 2018 by Casval_Deikun
avatar
IpseSan: Это что, линуховые дровинки под чипсет лицензионные соглашения запрещают выкладывать на сайт вендора или гиге просто лень возиться?
Не только непродуктивно, но и сложноосуществимо.
А всё дело в том, что под Линуксом ядро ОС (собственно Linux kernel) обновляется довольно часто (где-то раз в три месяца), а ещё разработчики очень против постоянства ABI, что на практике означает, что с каждым обновлением ядра все сторонние драйвера становятся с ним бинарно несовместимы. То есть, драйвера приходится перекомпилировать заново, что само по себе уже подразумевает доступность исходных текстов. А раз имеются исходные тексты, то почему бы не втянуть их в ядро? Так и пришли к тому, что почти все драйвера поставляются в комплекте. nVidia только сопротивляется, не хочет исходники драйверов показывать (сами невидиевцы написали переходник, перекомпилирующийся под каждое новое ядро и вызывающий собственно блоб с постоянным ABI, да ещё потом для них akmod прикрутили, но это особая песня).

Собственно, под Windows всё примерно так же, только ядро там меняется очень редко.
Просматривая свой список заказов внезапно обнаружил подарок от ГОГ: Jotun: Valhalla Edition от 14 июля 2017 г. в виде подарочного кода. Кому-нибудь ещё прилетало? Что это за ивент невиданной щедрости был?

А ещё Shadow Warrior Classic Complete от 4 июля 2017 года...

А ещё Fantasy General от 16 июня 2017 года...

А ещё Eador: Genesis от 11 мая 2017 года...
Post edited January 08, 2018 by IpseSan
avatar
IpseSan: Просматривая свой список заказов внезапно обнаружил подарок от ГОГ: Jotun: Valhalla Edition от 14 июля 2017 г. в виде подарочного кода. Кому-нибудь ещё прилетало? Что это за ивент невиданной щедрости был?

А ещё Shadow Warrior Classic Complete от 4 июля 2017 года...

А ещё Fantasy General от 16 июня 2017 года...

А ещё Eador: Genesis от 11 мая 2017 года...
А мои Ётуны и Эадоры к сожалению протухли.
Post edited January 08, 2018 by Casval_Deikun
avatar
Casval_Deikun: А мои Ётуны и Эадоры к сожалению протухли.
Они у всех пропали, но пока кто-нибудь не попытается их активировать, он об этом не узнает. Нехорошая особенность. Всё-таки предполагается, что это будет подарок для кого-то.
Начало года богато на сюрпризы. Сначала здоровенная дыра в IME, потом с CPU, а теперь и в системах хранения данных:
https://www.techspot.com/news/72612-western-digital-cloud-drives-have-built-backdoor.html
Вот кому-то неймётся...
avatar
AndreyB: Они у всех пропали, но пока кто-нибудь не попытается их активировать, он об этом не узнает. Нехорошая особенность. Всё-таки предполагается, что это будет подарок для кого-то.
Эадор у меня протух очень быстро, я даже его отправил протухшим.
Кстати, по Ведьмаку 3: если купить полное издание, то туда включены Кровь и вино и Каменные сердца. А бесплатные ДЛС? И, чтобы поставить польскую озвучку и русские субтитры, нужно качать и польскую и русскую локали? И что там в доп.материалах за Гудис Паки такие? 0_0
avatar
Tim_Fey: Кстати, по Ведьмаку 3: если купить полное издание, то туда включены Кровь и вино и Каменные сердца. А бесплатные ДЛС? И, чтобы поставить польскую озвучку и русские субтитры, нужно качать и польскую и русскую локали? И что там в доп.материалах за Гудис Паки такие? 0_0
Полное издание содержит ВСЕ дополнения - платные и бесплатные. Гудис Паки - это локализованные компендиум (18 стр., .pdf), карта мира (.pdf), несколько обоев на рабочий стол и 5 файлов с видеоматериалами (трейлеры). Это то, что в русскоязычных Гудис Паках, a прочие я не скачивал и не заглядывал в них :)
avatar
Xarion_99: Полное издание содержит ВСЕ дополнения - платные и бесплатные. Гудис Паки - это локализованные компендиум (18 стр., .pdf), карта мира (.pdf), несколько обоев на рабочий стол и 5 файлов с видеоматериалами (трейлеры). Это то, что в русскоязычных Гудис Паках, a прочие я не скачивал и не заглядывал в них :)
Dziekuje pan! Думаю, я не скоро доберусь до доп. материалов - сначала бы 40 с лишним гигов самой игры с локализациями скачать... :)
avatar
Tim_Fey: Dziekuje pan!
Красивый язык.

А я вчера первый эпизод "Декалога" посмотрел, об этом сериале хорошо отзывался товарищ Стэнли Кубрик, очень душевная лёгкая вещь прямо как доперестроечные советские фильмы, крайне пожалел, что на вчерашний день спиратил лишь один эпизод.

https://www.kinopoisk.ru/film/dekalog-1988-94660/
ru.wikipedia.org/wiki/Декалог_(фильм)
Post edited January 11, 2018 by Casval_Deikun
avatar
Casval_Deikun: А я вчера первый эпизод "Декалога" посмотрел, об этом сериале хорошо отзывался товарищ Стэнли Кубрик, очень душевная лёгкая вещь прямо как доперестроечные советские фильмы, крайне пожалел, что на вчерашний день спиратил лишь один эпизод.

https://www.kinopoisk.ru/film/dekalog-1988-94660/
ru.wikipedia.org/wiki/Декалог_(фильм)
Интересная наводка - погляжу на досуге!