It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
avatar
Alachomor:
avatar
IpseSan: У компьютеров нет никакой несовместимости. Ибо это железо и сейчас и 20 лет назад с одинаковым успехом выполняет ровно одну функцию - перевод электрической энергии в тепловую с промежуточным производством некоей работы по переталкиванию электронов по проводникам.
Да, часть несовместимостей может лезть из-за того, что какие-то устаревшие шины, протоколы и разъёмы были выкинуты. Ну так невозможно вечно тащить всё старьё, а предусмотреть, что будет через 20 лет - тем более нереально. Т.о. все несовместимости - на уровне программных алгоритмов и их реализаций. И единственный выход их избежать - это введение открытых стандартов на каждый чих и пых и полный отказ от любой проприетарщины. Сами-то как оцениваете реальность этого?
Вот почему никто никогда (будем честны - почти никогда) не любит отвечать по пунктам? В особенности всякие модераторы/администраторы...

По первому абзацу - юмор оценил.
По второму - опять же, как в иной какой-нибудь фантастике скормил чип/диск, оно тебе и прочитало. Проблема ведь не в протоколах и уже упоминавшихся в библиотеках. А в том, что отсутствуют новые технологии, которые бы сделали несущественными сегодняшние границы. Наиболее ярко (для меня) то, о чём я пытаюсь вам (в меру своей косноязычности) сказать - отчасти мог показать Люк Бессон в своём фильме "Люси" - совершенно новый компьютер, для которого не существует границы под названиями протокол/разъёмы/разрядность и прочая ерунда. Вот такая штуковина лучше любой фигни (того, что мы с вами - называем сегодняшними ПК/ноутбуками).

Больше мне по этому вопросу - наверное и сказать нечего. Извините, коли что не так.
avatar
Alachomor: По второму - опять же, как в иной какой-нибудь фантастике скормил чип/диск, оно тебе и прочитало. Проблема ведь не в протоколах и уже упоминавшихся в библиотеках. А в том, что отсутствуют новые технологии, которые бы сделали несущественными сегодняшние границы. Наиболее ярко (для меня) то, о чём я пытаюсь вам (в меру своей косноязычности) сказать - отчасти мог показать Люк Бессон в своём фильме "Люси" - совершенно новый компьютер, для которого не существует границы под названиями протокол/разъёмы/разрядность и прочая ерунда. Вот такая штуковина лучше любой фигни (того, что мы с вами - называем сегодняшними ПК/ноутбуками).
Ну, это реально фантастика. Художественное упрощение. Попробуйте скормить современному макбуку флоп 5,25. Так же и насчёт компов будущего - либо они читают данные прямо из ноосферы, и тогда вообще никакие носители не нужны, данные становятся доступны сразу и повсеместно по мере их генерации, либо читают только те носители, которые были актуальны во времена их создания. И не будет по-другому (по крайней мере пока человечество не сменит парадигму мышления на некую, доселе неведомую). Ибо предугадать, как будет через цать лет выглядеть разъём-тайп-зю в принципе невозможно, а тащить механическую и программную совместимость с устаревшими носителями данных - бессмысленно.
avatar
IpseSan: ...либо читают только те носители, которые были актуальны во времена их создания. И не будет по-другому (по крайней мере пока человечество не сменит парадигму мышления на некую, доселе неведомую).
То есть - если завтра создадут офисный/игровой ноутбук и запихают в него считыватель данных с дискеты, то это будет означать, что человечество сменило "парадигму мышления на некую, доселе неведомую"? Да ну, вы бросьте.

avatar
IpseSan: Ибо предугадать, как будет через цать лет выглядеть разъём-тайп-зю в принципе невозможно, а тащить механическую и программную совместимость с устаревшими носителями данных - бессмысленно.
В плане носителей данных - может быть и согласен (в рамках сегодняшних общедоступных ПК/ноутбуков).
А вот в плане самих данных - нет. Ибо вопрос только в супер-пупер универсальных трансляторах/компиляторах.

Ещё раз - пожалуйста посмотрите фильм Люси, а ещё для полного восприятия концепции - поиграйте в первый Prototype. Это к вопросу преобразования/управления/универсальности/творения и проч.... Спасибо.
avatar
Alachomor: То есть - если завтра создадут офисный/игровой ноутбук и запихают в него считыватель данных с дискеты, то это будет означать, что человечество сменило "парадигму мышления на некую, доселе неведомую"? Да ну, вы бросьте.
Это будет лишь означать, что кто-то от нечего делать засунул в ноут флоповод. Этот ноут умрёт так же быстро, как и родится - за полной его невостребованностью. С чего вы вообще взяли, что это будет смена парадигмы? Давайте ка определимся в терминах - что вы пониаете под парадигмой?
avatar
Alachomor: В плане носителей данных - может быть и согласен (в рамках сегодняшних общедоступных ПК/ноутбуков).
А вот в плане самих данных - нет. Ибо вопрос только в супер-пупер универсальных трансляторах/компиляторах.

Ещё раз - пожалуйста посмотрите фильм Люси, а ещё для полного восприятия концепции - поиграйте в первый Prototype. Это к вопросу преобразования/управления/универсальности/творения и проч.... Спасибо.
ИМХО, не может быть никаких универсальных трансляторов/компиляторов пока идёт развитие. Я уже писал, но повторю ещё раз - вы то ли пропустили, то ли недопоняли важности момента: вся беда в алгоритмах и их реализациях. Вы же хотите некий идеальный алго описывающий все процессы и явления во Вселенной, да ещё в идеальной реализации (это чтобы избежать возможной несовместимости с чем угодно на любом временном отрезке). А про ваши примеры я тоже уже писал - это художественное упрощение, которое к НАУЧНОЙ фантастике никакого отношения не имеет :)

Да, вы почитайте на досуге Фредерика Брауна "Ответ". Там совсем коротенький рассказ. Там очень хорошо описано то, что вы хотите от компьютеров :)

Я вот воробья прикормил на балконе, назвал Цвисем. Прикольный он до невероятности. Сам мелкий, ножки тоненькие, трусливый до чёртиков, но уже привык столоваться и разок устроил капитальную истерику, когда я забыл ему с вечера пшена насыпать, разбудив меня около четырёх часов утра. Хотя казалось бы - лето, хавки вокруг выше крыши. Только не ленись крылышками махать да клюв разевать :)
Post edited July 11, 2016 by IpseSan
avatar
IpseSan: Я вот воробья прикормил на балконе, назвал Цвисем. Прикольный он до невероятности. Сам мелкий, ножки тоненькие, трусливый до чёртиков, но уже привык столоваться и разок устроил капитальную истерику, когда я забыл ему с вечера пшена насыпать, разбудив меня около четырёх часов утра. Хотя казалось бы - лето, хавки вокруг выше крыши. Только не ленись крылышками махать да клюв разевать :)
А у меня ёжик иногда кормиться приходит.

Надо назвать его Эмгыром =)
Post edited July 11, 2016 by Casval_Deikun
avatar
Casval_Deikun: А у меня ёжик иногда кормиться приходит.

Надо назвать его Эмгыром =)
А Эмгыром за что? А то у меня этот персонаж плохо кончил в В3. Обычно я играю как играется и никогда не переживаю о полученных последствиях, но вот тут до сих пор слегка сожалею, что в ответственный момент дал слабину и позволил политической целесообразности взять верх над человеческими чувствами. Если когда-нибудь буду перепроходить В3, то этот момент обязательно переиграю по-другому.
avatar
IpseSan: А Эмгыром за что? А то у меня этот персонаж плохо кончил в В3. Обычно я играю как играется и никогда не переживаю о полученных последствиях, но вот тут до сих пор слегка сожалею, что в ответственный момент дал слабину и позволил политической целесообразности взять верх над человеческими чувствами. Если когда-нибудь буду перепроходить В3, то этот момент обязательно переиграю по-другому.
"Владычицу озера" не довелось прочесть? Эмгыр с нильфгаардского наречия переводиться как – ёж.

P.S. Хорошо его в игре представили? В книгах персонаж важный, но фигурирует в событиях относительно мало.
avatar
Casval_Deikun: P.S. Хорошо его в игре представили? В книгах персонаж важный, но фигурирует в событиях относительно мало.
Если про третий ведьмак - то тоже фигурирует мало, при этом важен для концовки :)
Прописан, имхо, убедительно и трагично.
А тем временем тихой сапой обновился Pillars of Eternity. Ну и где флажок обновления в библиотеке?
Эх, глюкодром :(
avatar
IpseSan:
Да, я почитаю. Спасибо за беседу. Только ещё один вопрос - "биздевы" как звучит?:)
----------------------------
P.S.: Это нормально - что я хочу поиграть в "NEVERWINTER NIGHTS DIAMOND" и не нахожу на странице с игрой русского языка? Ну как неприятны подобные условности, надо лезть, искать перевод...:(:(
Post edited July 12, 2016 by Alachomor
avatar
Alachomor: Да, я почитаю. Спасибо за беседу. Только ещё один вопрос - "биздевы" как звучит?:)
----------------------------
Звучит довольно смешно и вполне пригодно для общения на каком-нибудь междусобойчике. Но тащить такой неблагозвучный сленг в массы уж точно не стоит. Мне это напоминает незабвенный опердень - совершенно феерическое сокращение от "операционный день". И оно использовалось во всю в официальном ПО банков. Живьём я видел это дело как минимум в Балтийском банке (когда он был ещё жив).

- Где деньги?
- В опердне.

Вот и пойми, куда тебя послали?
avatar
Alachomor: P.S.: Это нормально - что я хочу поиграть в "NEVERWINTER NIGHTS DIAMOND" и не нахожу на странице с игрой русского языка? Ну как неприятны подобные условности, надо лезть, искать перевод...:(:(
Так ведь локализацию делала 1С, а не Акелла.
avatar
Alachomor: Только ещё один вопрос - "биздевы" как звучит?:)
Business Development team. В оригинальной статье всё есть.
Post edited July 12, 2016 by Casval_Deikun
avatar
Casval_Deikun: Business Development team. В оригинальной статье всё есть.
Casval_Deikun - злая бяка.
avatar
IpseSan: Мне это напоминает незабвенный опердень - совершенно феерическое сокращение от "операционный день". И оно использовалось во всю в официальном ПО банков.
Особливо - когда ударение на первую "е" ставят.
avatar
Alachomor: Casval_Deikun - злая бяка.
:(