It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
avatar
IpseSan: А они разве не улетели ещё на закате рыцарства? Мне казалось...
Я упустил этот момент, если не затруднит напомните пожалуйста.
avatar
Cadaver747: Я упустил этот момент, если не затруднит напомните пожалуйста.
Ваша фраза напомнила мне как-то давненько прочитанную историю одного "исследования". Дело было давно, но вот порывшись в интернетах вроде нашёл то самое. Только половины картинок уже нет (или у меня не показывает), что печально, конечно же.
https://pro-vladimir.livejournal.com/266616.html
:)
avatar
IpseSan: Ваша фраза напомнила мне как-то давненько прочитанную историю одного "исследования". Дело было давно, но вот порывшись в интернетах вроде нашёл то самое. Только половины картинок уже нет (или у меня не показывает), что печально, конечно же.
https://pro-vladimir.livejournal.com/266616.html
:)
Ах да, видел немного про странные рыцарские доспехи которые и не надеть и не выковать даже в наше время. Один человек даже ссылался на некие записи где одному рыцарю снесли голову но он продолжил драться и это было как будто нормой, и что никому кроме оруженосцев нельзя было приближаться к нему. Эта тема интересная, и если это правда про доспехи, то выходит что история не просто изобилует пробелами, но и специально адаптирована для современного слушателя. В общем я такое очень люблю, спасибо.
avatar
Sarisio: Вечер добрый всем :)
И тебе салют. Я-то уж было думал на время заморозить активность на GOG, ан поди ж ты, пробудил, вызвал... ну, теперь пеняй на себя. :-Р
С моей аватаркой не слишком будет цинично рассуждать про ковид? Впрочем, рассуждать особо не о чем: мой организм заразу "переварил" и не заметил, о том, что что-то было, я узнал, когда весной сделал тест на антитела (положительный). С другой стороны, пара знакомых "обычный ОРВИ" не пережила: одну медики отфутболили примерно с такой вот формулировкой, мол, обычный грипп, обильно пейте, малину там, мёд, если уж совсем хуже станет, приезжайте... ну, когда стало хуже, уже всё; второй заразу перенёс, из больницы выписался - и загнулся от постэффектов.
По итогу, я не считаю эту заразу опасной конкретно для себя, но столько хп есть не у всех, так что... вакцинируйтесь, что ли, народ, мало ли, как оно...
avatar
IpseSan: На самом деле весьма интересный камрад. Жаль, что исчез.
Типичный американец(дем.), со всеми плюсами и минусами, которые это подразумевает. Вряд ли ему тут было бы комфортно. Но да, остаться мог.
avatar
Sarisio: ...само право нормально дышать будет называться преступленеим, а здоровых людей будут называть опасно больными и стравливать всех друг с другом.
Ай-ай-ай, нехорошо-то как, ай кант бриз, однако. Ну, тут, понимашь, какая загогулина: права человека заканчиваются там, где они вступают в конфликт с правами другого человека. Есть у окружающих право не заражаться? Вроде ж было...
А про здоровых людей - см. выше, я, например, вообще хз, когда болел. Тупо не заметил организм. Но цак надевал, хотя и не радовался, так что вреда вроде особо много не нанёс.
avatar
Sarisio: ...
Хм...

Ну, а так-то, ты заходи. Взгляды у нас разные, в чём-то конфликтующие - так это и нормально, были бы все под одну гребёнку стриженными - скучно было бы. Есть куча людей, с которыми мы расходимся по тем или иным вопросам, но есть и объединяющие интересы.
Те же игры как вид современного искусства.
avatar
AndreyB: Если отойти от личного спора. Против теорий мирового заговора вообще могут быть аргументы?
Я, кстати, протестую против названия всякого бреда "теорией". Понимаю, что выражение устоявшееся, но одно из требований к настоящей теории - фальсифицируемость, т.е. принципиальная возможность доказать, что она ошибочна. Если же предусмотрена только верифицируемость (т.е. доказать верность можно, а ошибочность - в любом случае нет), то это не теория, а... хм... ну, религия, в лучшем случае.
avatar
Cadaver747: и специально адаптирована для современного слушателя
Я так думаю, что история всегда адаптирована. Потому как всегда аппроксимируется жизненным опытом исследователя. То же, что дошло в письменных источниках, подверглось как минимум двойной интерпретации - сначала летописцем, потом исследователем. Это в случае, если летописец был сам свидетелем. Если же он писал с чьих-то слов, а тем паче, если изучению подвергается не оригинал. а переписанная каким-нибудь "слепым монахом" копия (и, возможно, не один раз переписанная копия копии), то стена интерпретаций устремляется в бесконечность.
avatar
IpseSan: Я так думаю, что история всегда адаптирована. Потому как всегда аппроксимируется жизненным опытом исследователя. То же, что дошло в письменных источниках, подверглось как минимум двойной интерпретации - сначала летописцем, потом исследователем. Это в случае, если летописец был сам свидетелем. Если же он писал с чьих-то слов, а тем паче, если изучению подвергается не оригинал. а переписанная каким-нибудь "слепым монахом" копия (и, возможно, не один раз переписанная копия копии), то стена интерпретаций устремляется в бесконечность.
Я неправильно выразился, мне очевидно что история адаптирована под слушателя. Что в одной стране будет воспето как героическая доблесть, в другой как подлое предательство, и в государстве при смене политического строя отечественная история может взять крутой поворот с обвинениями вчерашних деятелей. И что есть люди, с образованием или без, выпускающие свои книги для особых ценителей *другого взгляда*. И про летописи и былинные сказания писанные слепыми монахами дабы угодить текущему правителю и не лишиться ещё чего-нибудь - тоже понятно.
Я имел ввиду что в истории есть пробелы, и что, возможно, часть этих пробелов создана в силу нежелания или невозможности понять и адаптировать определённые данные под *правильное восприятие современного человека* (а может даже и прямого запрета), и как результат ликвидация ненужной информации.
avatar
AndreyB: Если отойти от личного спора. Против теорий мирового заговора вообще могут быть аргументы? Есть один:
Все, во всех странах, из всех политических лагерей об этом говорят. Они не могут все договориться, отложить все разногласия и вместе врать...чтобы пару лет люди меньше выходили из дома? То есть это некий здравый смысл. Это хороший аргумент? Здравый смысл - это личные представление о среднем и возможных отклонениях, то есть слишком хлипкая и субъективная штука, и подходит только для крайних случаев, вроде этого. А есть что-то более конкретное? На западе сейчас вроде бы борются против фейковых новостей и теорий заговора. Кто-нибудь знает? что они придумали?
Да нет никакой "серебрянной" пули против этого. Надо развивать критическое мышление, умение анализировать и повышать кругозор у населения. Тогда и не будет веры всяким доморощенным инфлуенсерам, срывателям покровов и прочим товарищам. Переубедить человека это долгое дело, с наскока оно не работает сколько здравого смысла не приводи за один раз, включаются защитные механизмы психики, сломать стереотипы мышления трудно. Там же всё на эмоциях работает.
Post edited June 16, 2021 by Dawnreader
avatar
Cadaver747: Согласен полностью, поднаср@ть на человека это наша норма. Простите что не поспеваю за новыми трендами.
А никто его унизить и не пытался, равно как и восхвалять
avatar
.Kaby: А никто его унизить и не пытался, равно как и восхвалять
Понятно. А у Вас случаем нет странички на LinkedIn, хотелось бы посмотреть над чем работаете, ну и будет что вспомнить лишний раз.
avatar
Cadaver747: и специально адаптирована для современного слушателя
avatar
IpseSan: Я так думаю, что история всегда адаптирована. Потому как всегда аппроксимируется жизненным опытом исследователя. То же, что дошло в письменных источниках, подверглось как минимум двойной интерпретации - сначала летописцем, потом исследователем. Это в случае, если летописец был сам свидетелем. Если же он писал с чьих-то слов, а тем паче, если изучению подвергается не оригинал. а переписанная каким-нибудь "слепым монахом" копия (и, возможно, не один раз переписанная копия копии), то стена интерпретаций устремляется в бесконечность.
Это большой талант написать так чтобы дать нейтральную оценку. Плюс проблема разности менталитетов, у разных культур разное понимание какие аспекты конкретных событий важны. Можно конечно почитать разных историков с различными выводами и вывести из этого своё понимание. Для большинства событий на самом деле есть единственная принятая точка зрения со стороны исторического сообщества м различаются небольшие детали. Историческая наука не сверхточная, но всё-таки наука, сведения подвергаются перекрестной проверке из письменных источников, кроме того дополняются и уточняются раскопками. Также много сведений дают обычная бухгалтерия, письма, всякие реестры и это сильно облегчает работу исследователей. Летописец может сколько угодно писать, что врагам не было числа, но если поле битвы было размером с футбольное поле и список трофеев будет включать в себя снаряжения дай бог на сотню воинов, то ой извините. Внезапно история Европы очень даже прилично документирована благодаря всяким торговым, таможенным, зарплатным, налоговым и прочим документам. У нас к сожалению этого добра сохранилось сильно меньше и много где зияют дырки.
avatar
Cadaver747: Я имел ввиду что в истории есть пробелы, и что, возможно, часть этих пробелов создана в силу нежелания или невозможности понять и адаптировать определённые данные под *правильное восприятие современного человека* (а может даже и прямого запрета), и как результат ликвидация ненужной информации.
И кому это было бы выгодно, а главное зачем? Властям важно в большей части недалёкое прошлое, остальное интересно весьма небольшому кругу людей. В большинстве случаев просто не сохранилось проверяемых и достоверных источников и не на что опереться. Как например с битвой на Косовом поле можно лишь примерно прикинуть её ход. Часто на самом деле наоборот весь пласт информации банально не успели исследовать так как не хватает рук и финансирования. У нас в России например есть куча законсервированных раскопок до которых когда-нибудь доберутся, так как если делать по всем правилам то это долгое дело, а потом ещё всё что нашли надо интерпретировать и сделать выводы. Нужны и люди и финансы как на любые работы. Так то имеющаяся информация постоянно дополняется и пересматривается в свете новых знаний. У нас то тема ВОВ до конца не исследована в связи с открытием архивов, просто ещё не успели весь этот огромный массив информации обработать, а это ещё часть архивов оставили засекреченными. Ну и в других странах постоянно появляются новые источники - нашёл кто-то в стене или на чердаке пачку писем каких-нибудь наполеоновских времен и вот тебе материал для работы, который возможно будет мусорным ибо вещи в них изложенные могут быть уже сотни раз подтверждены другими.
avatar
Dawnreader: И кому это было бы выгодно, а главное зачем? Властям важно в большей части недалёкое прошлое, остальное интересно весьма небольшому кругу людей. В большинстве случаев просто не сохранилось проверяемых и достоверных источников и не на что опереться. Как например с битвой на Косовом поле можно лишь примерно прикинуть её ход. Часто на самом деле наоборот весь пласт информации банально не успели исследовать так как не хватает рук и финансирования. У нас в России например есть куча законсервированных раскопок до которых когда-нибудь доберутся, так как если делать по всем правилам то это долгое дело, а потом ещё всё что нашли надо интерпретировать и сделать выводы. Нужны и люди и финансы как на любые работы. Так то имеющаяся информация постоянно дополняется и пересматривается в свете новых знаний. У нас то тема ВОВ до конца не исследована в связи с открытием архивов, просто ещё не успели весь этот огромный массив информации обработать, а это ещё часть архивов оставили засекреченными. Ну и в других странах постоянно появляются новые источники - нашёл кто-то в стене или на чердаке пачку писем каких-нибудь наполеоновских времен и вот тебе материал для работы, который возможно будет мусорным ибо вещи в них изложенные могут быть уже сотни раз подтверждены другими.
Даже в голову ничего не приходит, кому может быть выгодна та или иная трактовка исторических событий или даже их полное отсутствие, неужели правящему классу?
Про раскопки и архивы это всё хорошо, и я очень рад если ВСЕ эти данные будут обнародованы и желательно в первозданном виде тоже, а не только после последовательного их *анализа и подготовки* для обывателя. Возможно мне кажется но иногда новости о новых грандиозных раскопках внезапно исчезают из публичного пространства.

Вот к примеру о "белых пятнах" была новость что NASA якобы знали что климатические изменения были вызваны смещением оси вращения Земли.
https://www.naturalnews.com/2019-08-30-nasa-admits-climate-change-not-caused-by-suvs-fossil-fuels.html
For more than 60 years, the National Aeronautics and Space Administration (NASA) has known that the changes occurring to planetary weather patterns are completely natural and normal. But the space agency, for whatever reason, has chosen to let the man-made global warming hoax persist and spread, to the detriment of human freedom.
Вот вопрос зачем и кому это было выгодно? Что характерно теперь появляются новости что это изменения в климате меняют скорость вращения Земли и человек снова виноват. Кому верить?

Я вообще ни в чём не разбираюсь, меня в детском саду, затем в школе учили что зимой Земля отдаляется от Солнца поэтому оно меньше в размерах на небе и у нас наступает зима, но никто мне не рассказывал что оказывается бывает северное и южное лето, и последнее начинается в декабре в южном полушарии, наверное не хотели меня и других лишний раз волновать ненужной информацией.

Или к примеру власти Великобритании по прошествии 50 лет с события о наблюдении НЛО решили что лучше подождать ещё каких-то 50 лет.
https://www.dailyrecord.co.uk/news/scottish-news/secret-ufo-dossier-1990-scottish-22824456
A secret dossier into one of the UK's most famous UFO sightings will be sealed from the public for another 50 years.
The file is said to contain colour pictures showing what appears to be a 100ft spacecraft hovering over Calvine, Perthshire, in 1990.
Ну вот зачем они так делают?

У меня нет ответов на эти вопросы, я точно не знаю кто принимает эти решения (и надеюсь не узнаю), но рискну предположить что определённые "пробелы" в истории (и в мозгах людей) нужны чтобы лишний раз не волновать население и позволить им заниматься более насущными делами (борьба за справедливость).
avatar
Cadaver747: Вот к примеру о "белых пятнах" была новость что NASA якобы знали что климатические изменения были вызваны смещением оси вращения Земли.
https://www.naturalnews.com/2019-08-30-nasa-admits-climate-change-not-caused-by-suvs-fossil-fuels.html
For more than 60 years, the National Aeronautics and Space Administration (NASA) has known that the changes occurring to planetary weather patterns are completely natural and normal. But the space agency, for whatever reason, has chosen to let the man-made global warming hoax persist and spread, to the detriment of human freedom.
Вот вопрос зачем и кому это было выгодно? Что характерно теперь появляются новости что это изменения в климате меняют скорость вращения Земли и человек снова виноват. Кому верить?
Точно не такого рода источникам информации. Ангажированный сайт какой-то борцов за "правду". Начать можно с википедии (желательно английской) и проследовать по источникам. Качественный источник будет в научном и хорошо рецензируемом журнале.

avatar
Cadaver747: Я вообще ни в чём не разбираюсь, меня в детском саду, затем в школе учили что зимой Земля отдаляется от Солнца поэтому оно меньше в размерах на небе и у нас наступает зима, но никто мне не рассказывал что оказывается бывает северное и южное лето, и последнее начинается в декабре в южном полушарии, наверное не хотели меня и других лишний раз волновать ненужной информацией.
Меня в школе учили про смену сезонов из-за наклона оси планеты и положения на орбите. Быстрый поиск показывает, что пятиклашек сейчас тому же учат: https://www.yaklass.ru/p/geografiya/5-klass/zemlia-vo-vselennoi-163477/obrashchenie-zemli-vokrug-solntca-173883/re-0b073eb1-92b2-4b94-9b06-2213857ea454

avatar
Cadaver747: Или к примеру власти Великобритании по прошествии 50 лет с события о наблюдении НЛО решили что лучше подождать ещё каких-то 50 лет.
https://www.dailyrecord.co.uk/news/scottish-news/secret-ufo-dossier-1990-scottish-22824456
A secret dossier into one of the UK's most famous UFO sightings will be sealed from the public for another 50 years.
The file is said to contain colour pictures showing what appears to be a 100ft spacecraft hovering over Calvine, Perthshire, in 1990.
Ну вот зачем они так делают?

У меня нет ответов на эти вопросы, я точно не знаю кто принимает эти решения (и надеюсь не узнаю), но рискну предположить что определённые "пробелы" в истории (и в мозгах людей) нужны чтобы лишний раз не волновать население и позволить им заниматься более насущными делами (борьба за справедливость).
Ну жёлтые газеты же, ну. Заглавная фотография и с таким нелепым фотошопом. Те же США вполне себе рассекречивали документы про НЛО, если
avatar
Sanjuro: По итогу, я не считаю эту заразу опасной конкретно для себя, но столько хп есть не у всех, так что... вакцинируйтесь, что ли, народ, мало ли, как оно...
Все довольно просто - вирус довольно "злой" и к тому же новый. Тут вон грипп мутирует и бывает такой штамм появляется, что когда первый раз заболел ощущения как у лягушки, попавшей под каток. Например такая упорная температура, что сбивается только слонобойными средствами скорой помощи, а обычные НПВП в таблетках, которые без рецепта в аптеке продаются - не помогают. Ну и соответствующие радости в виде рвоты и вплоть до глюков от высокой температуры. А когда отлегло - начался кашель, который три недели мучал а прошел полностью только в течение месяца. Это - грипп. А тут куда более противная болячка. Плюс у людей могут быть всякие хронические заболевания, которые не проявляют себя от слова "вообще", а когда начинает болеть то дела уже серьёзные. Среди заболеваний сердечно-сосудистой системы таких полно. И вот такому человеку даже лёгкие не задевает, нет. Достаточно высокой температуры и дикого кашля, а если оно еще и рвотой сопровождается частой - то обезвоживание. И вот организм со слабым местом такому истязанию подвергается. Бац и нету человека.

Теперь еще одна штука, на которую мало обращают внимание - изменение вкуса и обоняния, которые у довольно многих не проходят многими месяцами. Есть более редкий симптом, не знаю, вызван ли он другим штаммом или просто редкий. Искажение слуха. По словам знакомого у него оно протекало так, как будто кто-то играл с фильтрами синтезатора. Большинство окружающих звуков стали басовыми, например кот мяукал как жирный бас Korg MS-10, человеческая речь наоборот стала крайне высокочастотной и тихой, как мышиный писк, звон ложки по кружке - пластиково-деревянный. И прочие такие радости.

О чём это говорит - о поражении нервной системы. С фиг знает какими долговременными последствиями. Воздействие прямо на рецепторы таких эффектов не вызовет. Тем более на *разные* рецепторы.

Но антипрививочники рассуждают о невероятных последствиях, которых от вакцины, особенно векторной, не может быть вообще. Это как если бы от съедания дольки лимона уши бы превращались в кошачьи.
А реальные последствия болезни игнорируют. До тех пор пока сами не схватит и оно не проходит по сценарию средней тяжести (а уж если тяжелыми окажутся и переживут...). Тогда резко перебегают в другой лагерь.

Есть определенные заболевания, их мало, при них противопоказания для одного типа вакцин и нет для другого. И всё. Что еще? Аллергическая реакция? Ну да, она с равным успехом на конфетку может быть. Попалось в конфетке вещество, на который аллергия и всё, вплоть до анафилактического шока. Но никто не говорит о том, что конфеты выпускают с целью поработить человечество и что от них становишься бесплодным и хвост отваливается? Но про вакцины прямо как тогда, когда их только изобрели. Но сейчас вроде не конец 18ого века?
avatar
Dawnreader: И кому это было бы выгодно, а главное зачем? Властям важно в большей части недалёкое прошлое, остальное интересно весьма небольшому кругу людей. В большинстве случаев просто не сохранилось проверяемых и достоверных источников и не на что опереться. Как например с битвой на Косовом поле можно лишь примерно прикинуть её ход. Часто на самом деле наоборот весь пласт информации банально не успели исследовать так как не хватает рук и финансирования. У нас в России например есть куча законсервированных раскопок до которых когда-нибудь доберутся, так как если делать по всем правилам то это долгое дело, а потом ещё всё что нашли надо интерпретировать и сделать выводы. Нужны и люди и финансы как на любые работы. Так то имеющаяся информация постоянно дополняется и пересматривается в свете новых знаний. У нас то тема ВОВ до конца не исследована в связи с открытием архивов, просто ещё не успели весь этот огромный массив информации обработать, а это ещё часть архивов оставили засекреченными. Ну и в других странах постоянно появляются новые источники - нашёл кто-то в стене или на чердаке пачку писем каких-нибудь наполеоновских времен и вот тебе материал для работы, который возможно будет мусорным ибо вещи в них изложенные могут быть уже сотни раз подтверждены другими.
avatar
Cadaver747: Даже в голову ничего не приходит, кому может быть выгодна та или иная трактовка исторических событий или даже их полное отсутствие, неужели правящему классу?
Про раскопки и архивы это всё хорошо, и я очень рад если ВСЕ эти данные будут обнародованы и желательно в первозданном виде тоже, а не только после последовательного их *анализа и подготовки* для обывателя. Возможно мне кажется но иногда новости о новых грандиозных раскопках внезапно исчезают из публичного пространства.

Вот к примеру о "белых пятнах" была новость что NASA якобы знали что климатические изменения были вызваны смещением оси вращения Земли.
https://www.naturalnews.com/2019-08-30-nasa-admits-climate-change-not-caused-by-suvs-fossil-fuels.html
For more than 60 years, the National Aeronautics and Space Administration (NASA) has known that the changes occurring to planetary weather patterns are completely natural and normal. But the space agency, for whatever reason, has chosen to let the man-made global warming hoax persist and spread, to the detriment of human freedom.
Вот вопрос зачем и кому это было выгодно? Что характерно теперь появляются новости что это изменения в климате меняют скорость вращения Земли и человек снова виноват. Кому верить?

Я вообще ни в чём не разбираюсь, меня в детском саду, затем в школе учили что зимой Земля отдаляется от Солнца поэтому оно меньше в размерах на небе и у нас наступает зима, но никто мне не рассказывал что оказывается бывает северное и южное лето, и последнее начинается в декабре в южном полушарии, наверное не хотели меня и других лишний раз волновать ненужной информацией.

Или к примеру власти Великобритании по прошествии 50 лет с события о наблюдении НЛО решили что лучше подождать ещё каких-то 50 лет.
https://www.dailyrecord.co.uk/news/scottish-news/secret-ufo-dossier-1990-scottish-22824456
A secret dossier into one of the UK's most famous UFO sightings will be sealed from the public for another 50 years.
The file is said to contain colour pictures showing what appears to be a 100ft spacecraft hovering over Calvine, Perthshire, in 1990.
Ну вот зачем они так делают?

У меня нет ответов на эти вопросы, я точно не знаю кто принимает эти решения (и надеюсь не узнаю), но рискну предположить что определённые "пробелы" в истории (и в мозгах людей) нужны чтобы лишний раз не волновать население и позволить им заниматься более насущными делами (борьба за справедливость).
Ааа вы из этих. Верите что Солнце существует и мы не живём в симуляции. Синяя книга и так далее. А подумайте почему как только куча населения обзавелась камерами высокого разрешения и смартфонами то явления НЛО резко пошли на убыль?

А вот задумайтесь почему квантовая физика отличается от обычной. Может потому пока мы не лезем глубже можно симулировать приблизительно. И как фотон может быть в двух состояниях одновременно, ибо зачем вычиcлять что-то заранее, но как только мы проводим наблюдение он тут же переходит в одно. Пока фотон висит в неопределённости он ведёт себя как волна (симулируя себя приблизительно), а как только мы за ним наблюдаем он вспоминает, что он частица и конкретный объект с определёнными свойствами. Почему при приближении к скорости света время замедляется, может потому что на таких скоростях симулировать надо слишком быстро, а ресурсов то не хватает. Хмм на что же это похоже? Может быть на то когда мы запускаем последний Дум на "калькуляторе"? Скорость света - тактовая частота нашего процессора, а фотоны базовый юнит информации? Может быть тогда все эти пробелы из-за того, что кто-то поленился в какие-то моменты ввести данные в модели или просто промотал неинтересные для себя моменты как мы проматываем фильм?