It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
Наткнулся на мод, который может окончательно примирить меня с Oblivion'ом. GOG, уже можете выпускать игру у себя. :-)
avatar
Sanjuro: Наткнулся на мод, который может окончательно примирить меня с Oblivion'ом. GOG, уже можете выпускать игру у себя. :-)
Я вот лицомоды никогда не любил, даже в Oblivion, где они одни из самых отвратных.
avatar
Casval_Deikun: Я вот лицомоды никогда не любил, даже в Oblivion, где они одни из самых отвратных.
В cлучае игр Бес-ды от Морро до Скайрима из серий Elder Scrolls и Fallout лица меня напрягали едва ли не больше всего; причём не лица протагонистов, там я умудрялся ещё как-то состряпать что-то в своём вкусе (в Обле в конце концов пришёл к созданию лица в FaceGen с последующим экспортом в игру), а именно окружающие. Ну, сложно мне сопереживать пухлощёкому императору, за которым гонятся убийцы, явно тоже любящие плотно покушать. Или всерьёз воспринимать исследовательницу с восковым лицом, бодрым голосом интересующуюся у моего персонажа последствиями паралетальной дозы облучения.
К Обливиону вообще много претензий скопилось, начиная от "стандартносреднестатистическиевропейскофентезийного" сеттинга (в узком смысле этого слова, т.е. применительно именно к Сиродиилу конца третьей эпохи) и заканчивая цветастой графикой и, гм, населением. Я считал, что игру "вывозят" две вещи: модификация Nehrim и аддон Дрожащие Острова. Сейчас, поиграв в Скайрим, добавил бы ещё одну: это последняя на сегодняшний момент игра в серии, где чистым магом играть весело (создаёшь свои собственные заклинания из известных, зачаровываешь предметы любыми известными эффектами заклинаний, эффектов значительно больше).
Post edited July 12, 2016 by Sanjuro
avatar
Sanjuro: В cлучае игр Бес-ды от Морро до Скайрима из серий Elder Scrolls и Fallout лица меня напрягали едва ли не больше всего; причём не лица протагонистов, там я умудрялся ещё как-то состряпать что-то в своём вкусе (в Обле в конце концов пришёл к созданию лица в FaceGen с последующим экспортом в игру), а именно окружающие. Ну, сложно мне сопереживать пухлощёкому императору, за которым гонятся убийцы, явно тоже любящие плотно покушать. Или всерьёз воспринимать исследовательницу с восковым лицом, бодрым голосом интересующуюся у моего персонажа последствиями паралетальной дозы облучения.
Мне визуальная часть Morrowind очень нравиться, ровно как и его стиль, дизайн локаций, архитектура и дизайн персонажей, в том числе и большинство его лиц.

avatar
Sanjuro: К Обливиону вообще много претензий скопилось, начиная от "стандартносреднестатистическиевропейскофентезийного" сеттинга (в узком смысле этого слова, т.е. применительно именно к Сиродиилу конца третьей эпохи) и заканчивая цветастой графикой и, гм, населением. Я считал, что игру "вывозят" две вещи: модификация Nehrim и аддон Дрожащие Острова. Сейчас, поиграв в Скайрим, добавил бы ещё одну: это последняя на сегодняшний момент игра в серии, где чистым магом играть весело (создаёшь свои собственные заклинания из известных, зачаровываешь предметы любыми известными эффектами заклинаний, эффектов значительно больше).
Это у ролевиков называется generic-fantasy. Советую ознакомиться с другой стороной lore TES ежели не лень. Киркбрайд это нечто, жаль отошёл от официального TES, а может и не жаль.
В Oblivion большинство лиц сделано автоматически, поэтому очень много кошмаров там, плюс там кривой [url=https://ru.wikipedia.org/wiki/Полигональная_сетка]мэш[/url] у голов поэтому всё крайне печально, плюс слайдеры внутриигрового редактора работают криво. У протагониста лицо мы даже от третьего лица крайне редко видим, разве что в инвентаре его можно часто наблюдать.
Post edited July 12, 2016 by Casval_Deikun
avatar
Casval_Deikun: Мне визуальная часть Morrowind очень нравиться, ровно как и его стиль, дизайн локаций, архитектура и дизайн персонажей, в том числе и большинство его лиц.
Ну, тут, видимо, вопрос вкуса. Природа, строения, зверушки всякие - устраивают, а вот физиономия погонщицы силтстрайдера, пытающейся улыбнуться и отобразить честно купленное отношение 100/100 - напрягала. Вот и модил... Один из модов, помнится, поменял, в частности, лицо Каю Косадесу на сходное с замдекана нашего факультета; сильно неоднозначные были чувства, когда ему докладывался о сделанных заданиях. :-)
avatar
Casval_Deikun: Это у ролевиков называется generic-fantasy. Советую ознакомиться с другой стороной lore TES ежели не лень. Киркбрайд это нечто, жаль отошёл от официального TES, а может и не жаль.
В Oblivion большинство лиц сделано автоматически, поэтому очень много кошмаров там, плюс там кривой [url=https://ru.wikipedia.org/wiki/Полигональная_сетка]мэш[/url] у голов поэтому всё крайне печально, плюс слайдеры внутриигрового редактора работают криво. У протагониста лицо мы даже от третьего лица крайне редко видим, разве что в инвентаре его можно часто наблюдать.
Ну, так-то да, но оно по итогу получилось совсем уж generic, даже гоблинов добавили. Про сеттинг в широком смысле немного знаю, спасибо. Если Бес-да одумается и всё-таки сделает шестую часть "Свитков", им есть, где разгуляться.
Вот модом фейсы неписей и поправятся. :-)
А так, даже несмотря на недостатки редактора, в первый раз у меня получился вполне себе такой юный-наивный пастушок-Норд, достаточно органично смотревшийся. Во второй раз, как я уже говорил, взял FaceGen, слил лица Влада Дракулы и Салах-ад-Дина, чуть "обработал напильником", экспортировал в игру (была специально под это программа) - получился прямо-таки образец Чемпиона/Архимага/Ли...Вора/Головореза. :-)
Вот в инвентаре чаще всего и любовался, если шлем лицо не закрывал.
avatar
Sanjuro: Если Бес-да одумается и всё-таки сделает шестую часть "Свитков", им есть, где разгуляться.
Куда они денутся, последние три TES были признаны GoTY многими изданиями, плюс каждая часть продаётся лучше предыдущей.
Post edited July 13, 2016 by Casval_Deikun
avatar
Casval_Deikun: Куда они денутся, последние три TES были признаны GoTY многими изданиями, плюс каждая часть продаётся лучше предыдущей.
Прям как Warcraft. :-)
Посмотрим. Пока что, почти пять лет спустя после релиза Skyrim и спустя три с лишним года после выхода последнего дополнения, имеем лишь онлайновку и невнятные слухи о том, где может проходить новая игра.
Кстати, оффтоп у нас или не оффтоп? Допустим, следующая часть "Свитков" выйдет... ну, пускай, года через два (для примера). Что бы тебе хотелось/не хотелось увидеть в игре, какой она должна была бы быть, чтобы тебе понравиться?

Мнение остальных по этому поводу также было бы интересно почитать. :-)
Post edited July 13, 2016 by Sanjuro
avatar
Sanjuro: Допустим, следующая часть "Свитков" выйдет... ну, пускай, года через два (для примера). Что бы тебе хотелось/не хотелось увидеть в игре, какой она должна была бы быть, чтобы тебе понравиться?
Я отвечу почти кратко: всё плохое (баги, глюки, проблемы с логикой, кривые/дырявые/однообразные/ужасного вида текстуры, вылеты) - мне бы увидеть не хотелось, ну а перевернув всё плохое наоборот - можно получить то хорошее, которое хотелось бы увидеть.
avatar
Sanjuro: Прям как Warcraft. :-)
Ситуация немного иная. WoW сделал Blizzard, который потом увлёкся и с головой ушёл в онлайновые и околоонлайновые игры, а ESO сделала другая контора ZeniMax Online Studio. За всю историю серии, была лишь одна часть спинофф в TES c мультиплеером авторства Bethesda. Все проекты которые сейчас издаёт Bethesda это по большей части сингловые игры, Skyrim в своё время сделал несколько рекордов по продажам в Steam, Fallout 4 даже умудрялся пару раз сбить Dota 2 по количеству одновременно играющих в него людей, а по количесву проданных копий, он обогнал Skyrim за две недели если не ошибаюсь.

avatar
Sanjuro: Посмотрим. Пока что, почти пять лет спустя после релиза Skyrim и спустя три с лишним года после выхода последнего дополнения, имеем лишь онлайновку и невнятные слухи о том, где может проходить новая игра.
Кстати, оффтоп у нас или не оффтоп? Допустим, следующая часть "Свитков" выйдет... ну, пускай, года через два (для примера). Чего бы тебе хотелось/не хотелось увидеть в игре, какой она должна была бы быть, чтобы тебе понравиться?
Oblivion (середина 2006)
Fallout 3 (конец 2008)
Skyrim (конец 2011)
Fallout (конец 2015)
Проект X (конец 2018/начало 2019)

Bethesda недавно говорили, что у них два новых проекта будет, один из которых аж Sky-Fi. Плюс они недавно открыли студию в Монреале и видимо те возьмут на себя один новый проект, ели там конечно не надумали сваять спин-офф к Fallout.
================
Чтобы мне понравился TES нужно, чтобы его делала не современная Bethesda, а какая-нибудь креативная инди-студия, костяк которой составит бывшие сотрудники Bethesda, с другой стороны в подобном случае придётся строить новый сеттинг.

Геймплейно это должен быть сильно улучшенный Morrowind со всеми хорошими идеями из Daggerfall и Oblivion.
Post edited July 13, 2016 by Casval_Deikun
avatar
Alachomor:
avatar
Casval_Deikun:
Баги, глюки, кривые текстуры - всё это правится патчами, а вот базовые механики, как правило, остаются неизменными.

У "молодых-горячих" индей, к сожалению, может получиться "немного не то" по качеству (как чисто техническому, так и игромеханическому), что скорее оттолкнёт от игры. Вспомним Disciples: Renaissance, ранние проекты Obsidian.

Выскажусь и я.
Начну с негатива: чего бы я точно не хотел видеть в продолжении серии, так это упрощения. Хватит уже резать число носимых предметов экипировки, умений, заклинаний и тому прочего. Также не хотелось бы, чтобы интерфейс был "заточен" под гейпады, я понимаю, мультиплатформенность и все дела, но то, что одной из самых востребованных модов является переработка интерфейса, о чём-то да говорит.
Теперь "хотелки". Вот их прилично:
- Насыщенный мир. Пусть он не будет по размеру как полторы Исландии, но количество (потенциальных) событий на квадратный километр должно быть на уровне. Morrowind блистал внушительным миром, где без лодок/силтстрайдеров/телепортации было реально потеряться... и сравнительно небольшой наполненностью, разве что нетчи летали повсюду, но охотиться на них было особенно незачем, если ты не алхимик. А вот его современница Gothic могла похвастаться лишь маленькой колонией под куполом, где всё было рядом, зато прямо на расстоянии видимости от лагеря в лесочке кого-то жрали волки, чуть дальше манила нора, куда ушёл и не вернулся несчастный рудокоп, а с другой стороны шныгали совсем уж страхолюдные рептилии. Нужно ли уточнять, какую из игр я проходил снова и снова, а какую забрасывал раз за разом?
- Больше магии, хорошей и разной. Проходя Skyrim персонажем с уклоном в магию, я столкнулся с тем, о чём предупреждали ещё в прошлых играх: магов в Скайриме не любят. Серьёзно, зачем напрягаться и пытаться достать врага молнией с фиксированным уроном 90 (минус сопротивляемость цели, угу), если обычный, но как следует улучшенный арбалет может выдать несколько сотен, в зависимости от снаряжения, зелий и умений. Схожая ситуация со школой Восстановления, и по итогу получается, что в немодифицированной игре полезных заклинаний (большинство из них - из школы Изменения) не наберётся и дюжины, причём от уровня прокачки умений они никак не меняются. Вернули б что ли возможность левитировать, ходить по воде, менять вес рюкзака и создавать свои комбинации эффектов.
- Крафт. Йа, йа, дас ист фантастишь! Здесь разработчики последовательно радовали, постепенно расширяя возможности создания экипировки "под себя". Так держать.
- Продуманная система скрытности и воровства. Да, я понимаю, в реальности стрела, прилетевшая из темноты в голову, заставила бы часового бесформенным кулём свалиться наземь, а не выхватывать оружие и робко спрашивать: "Есть тут кто-то?". Но полностью успокаиваться (а тем более, ложиться спать) после такого - это уже на грани маразма. Ввели бы уровни тревожности, как в том же Dishonored, пусть тихушникам жизнь мёдом не кажется. Тут же второй момент: тихонько подкравшись к бандиту, можно обнаружить, что шанс стырить доспех, в который он облачён, и кошелёк с дюжиной золотых один и тот же - 90%; то есть, можно тихонько его раздеть и попасться на вытягивании тощего кошеля. Лучше было бы ввести уровни сложности кражи, зависящие не только от стоимости и веса предметов.
- Спутники... как много в этом слове! Нужна более продвинутая система управления спутниками, обязательно включающая в себя команду "Покорми собак и ничего, твою мать, не трогай!". Навеяно Сераной, отказывающейся покидать отряд (вроде как есть обязательные сюжетные моменты с ней) и с гиканьем несущейся с ножиком наголо на показавшийся вдали отряд фалмеров, мимо которого довакиин худо-бедно, но проскочил бы в одиночку. Или взять ловушки, которые не активирует персонаж, но в которые радостно вляпывается спутник.
- Фракции и побочные задания. Это то, что мотивирует исследовать игровой мир плотнее, то, что заставляет перепроходить игру снова и снова. После выхода Скайрима на нескольких форумах я натыкался на яростные обсуждения, на чьей же стороне правда в гражданской войне - настолько люди прониклись самой идеей этого конфликта (хотя с игровой точки зрения принятие одной из сторон сводилось лишь к короткой цепочке заданий со штурмом столицы противника в конце). В Morrowind, помнится, в зависимости от клана вампиров, к которому примыкаешь, открывались разные ветки заданий. А какие в играх серии встречались побочные задания! Взять тех же даэдрических владык: можно было вызвать дождь из горящего сыра, напиться до беспамятства в компании одного из владык, забить огромного грязекраба вилкой, побывать внутри камня душ (конкретнее, Звезды Азуры). Это всё было необязательно для прохождения основного сюжета (разве что Мартину Септиму требовался какой-нибудь даэдрический артефакт - на выбор игрока), но делало игру в разы интереснее.

Это не все хотелки, но пока остановлюсь, и так уже простыня получается.
ДОПолню ещё сообщение картинкой выхода игр именно серии TES:
Attachments:
Post edited July 13, 2016 by Sanjuro
Дурацкие баги форума! Не было пометки о не просмотренном сообщении.

avatar
Sanjuro: Баги, глюки, кривые текстуры - всё это правится патчами,
Можете не продолжать? И не рассказывать сказки. Мм? Мы же видели как это всё правилось? Я уже доказывал кому-то здесь (на форуме) - как новые патчи добавляли новые баги, при этом не убирая старые. И? Много их там убралось? Кривых текстур/моделей? Глюков? Проблем с логикой? - всё это правится (зачастую) фанатами, а не патчами (официальными).

avatar
Sanjuro: Выскажусь и я....
-
avatar
Sanjuro: ...всё это правится патчами.
Разве нет? Ахахах, как смешно. Я уже указывал на
avatar
Alachomor: ...проблемы с логикой...
и всё то, что вы написали в это укладывается. Или опять про патчи вспомните?
Post edited July 13, 2016 by Alachomor
Понеслось
avatar
Casval_Deikun: А у меня ёжик иногда кормиться приходит.

Надо назвать его Эмгыром =)
А кошка есть? А то у меня вон вторая живёт и как и первая - кусала кактус. Может кошка ёжика (который свернулся в клубок) съесть? Интересно.
avatar
Sanjuro: Прям как Warcraft. :-)
avatar
Casval_Deikun: Ситуация немного иная. WoW сделал Blizzard, который потом увлёкся и с головой ушёл в онлайновые и околоонлайновые игры, а ESO сделала другая контора ZeniMax Online Studio. За всю историю серии, была лишь одна часть спинофф в TES c мультиплеером авторства Bethesda. Все проекты которые сейчас издаёт Bethesda это по большей части сингловые игры, Skyrim в своё время сделал несколько рекордов по продажам в Steam, Fallout 4 даже умудрялся пару раз сбить Dota 2 по количеству одновременно играющих в него людей, а по количесву проданных копий, он обогнал Skyrim за две недели если не ошибаюсь.
Согласен, ситуация разная, просто не смог удержаться от аналогии. :-)
Knights of the Old Republic лучше подходит как аналогия.
Что же до фаляута, то он, безусловно, свою аудиторию нашёл и интересные моменты в нём есть, но самовольный отход от канона, упрощение игровых механик (выкинули умения, заменив их перками, обеднили систему диалогов, убрали систему репутации, которая была в New Vegas и т. п.) и общее сходство с трешкой переводят его (лично для меня) из разряда игр, в которые интересно играть в разряд игр, которые можно как-нибудь посмотреть на Youtube. Если Бес-да собирается двигаться дальше в этом направлении - печально.
Впрочем, может, выйдут какие-нибудь интересные модификации, посмотрим.
avatar
Alachomor:
Персонально для тебя поставлю вопрос так: если (вдруг чудесным образом) гипотетическая игра из серии TES будет идеально отполирована в техническом плане, ты примешь её в любом виде, с любыми игромеханическими, сюжетными и прочими особенностями или всё же есть какие-либо предпочтения?
Post edited July 13, 2016 by Sanjuro
avatar
Sanjuro: Персонально для тебя поставлю вопрос так: если (вдруг чудесным образом) гипотетическая игра из серии TES будет идеально отполирована в техническом плане, ты примешь её в любом виде, с любыми игромеханическими, сюжетными и прочими особенностями или всё же есть какие-либо предпочтения?
Не только для вашей персоны - проблемы логики ≠ "отполирована в техническом плане", а включает в себя особенности и игровой механики, и сюжета и прочие немаловажные вещи, вот при их соблюдении я её приму, что называется - на ура! Но мы знаем - что этого не будет. Поэтому сохранилась бы логика вселенной, повествования, геймплея (хотя бы из Skyrim'а)... Но глядя на их под(д?)елки после Oblivion...
Post edited July 13, 2016 by Alachomor