It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
В связи с тем, что, к сожалению, не все интересные/важные/имеющие отношение к сервису новости публикуются на русском подфоруме, а также временами мимо нас проходят интересные обсуждения, было принято решение начать эту тему. Здесь я (а также любой желающий) буду выкладывать ссылки на темы/отдельные сообщения англофорума с кратким изложением сути материала.

Итак, начнём с того, что, собственно говоря, и сподвигло меня создать эту тему:
6 Community Members Went To GOG HQ: 24-26 сентября шестеро форумчан по приглашению GOG посетили Варшаву для обсуждения текущей ситуации с сервисом в целом и форумом в частности и внесения предложений по их улучшению.
Post edited November 01, 2017 by Sanjuro
avatar
Sanjuro: 24-26 сентября шестеро форумчан по приглашению GOG посетили Варшаву для обсуждения текущей ситуации с сервисом в целом и форумом в частности и внесения предложений по их улучшению.
Еще более подробно:
у СиДи Прождектов всё замечательно, в ближайшее время ГОГ не загнется;
у ГОГа тоже неплохо всё, но надо лучше;
DRM-free и только он!!!11;
Galaxy клиент обескуражил наших зарубежных товарищей, вызывав у них некий shitstorm (что бы это значило:) );
ну и по мелочи: форум - отстой, но мы работаем, региональные цены - мы работаем, новые/старые игры - мы работаем.

P.S.: Помимо автора грека (!) ездили швед, "скандинавец" (а чо, швед - не скандинавец чтоль?), 2 немца и канадец. Утритесь, братцы славяне и прочие братские народы.
avatar
BudokaFAQ: P.S.: Помимо автора грека (!) ездили швед, "скандинавец" (а чо, швед - не скандинавец чтоль?), 2 немца и канадец. Утритесь, братцы славяне и прочие братские народы.
Приглашали многих, просто позволить себе поездку смогли не все.
avatar
BudokaFAQ: Еще более подробно:
"Ещё более подробно" переводится (точнее, начерно переведено, сейчас выглаживается), JMich дал "добро". Как закончу - вставлю вместо этого сообщения. :-P
avatar
Alaric.us: Приглашали многих, просто позволить себе поездку смогли не все.
Типа все наши состоятельные парни если и играют, то через Стим, а для любителей DRM-free у нас куча своих сайтов (полный список на сайте Роскомнадзора)?
avatar
Sanjuro: "Ещё более подробно" переводится (точнее, начерно переведено, сейчас выглаживается), JMich дал "добро". Как закончу - вставлю вместо этого сообщения. :-P
Да ладно тебе так париться, написано крайне понятно всё, прям чувствуется, что не родной ему этот английский. В крайнем случае Google Translate есть.
avatar
Sanjuro: В связи с тем, что, к сожалению, не все интересные/важные/имеющие отношение к сервису новости публикуются на русском подфоруме, а также временами мимо нас проходят интересные обсуждения, было принято решение начать эту тему. Здесь я (а также любой желающий) буду выкладывать ссылки на темы/отдельные сообщения англофорума с кратким изложением сути материала.
Ну и по-моему лучше всё-таки каждую новость отдельной темой и тему-каталог. А то ж набегут всякие, заспамят всё комментами всё равно ^^
Post edited November 01, 2017 by BudokaFAQ
avatar
Alaric.us: Приглашали многих, просто позволить себе поездку смогли не все.
avatar
BudokaFAQ: Типа все наши состоятельные парни если и играют, то через Стим, а для любителей DRM-free у нас куча своих сайтов (полный список на сайте Роскомнадзора)?
Я просто повторяю то, что мне ответили в этом треде когда я спросил почему никого не пригласили из моей страны. Сказали что приглашали, но приглашенные не смогли поехать.
avatar
Alaric.us: Я просто повторяю то, что мне ответили в этом треде когда я спросил почему никого не пригласили из моей страны. Сказали что приглашали, но приглашенные не смогли поехать.
Договаривай уж тогда, что не смогли по таким причинам, как "несостыковка с работой", "не успел сделать загранпаспорт" и т.п.
Так-то GOG оплачивал приглашённым дорогу и проживание.
avatar
Alaric.us: Я просто повторяю то, что мне ответили в этом треде когда я спросил почему никого не пригласили из моей страны. Сказали что приглашали, но приглашенные не смогли поехать.
avatar
Sanjuro: Договаривай уж тогда, что не смогли по таким причинам, как "несостыковка с работой", "не успел сделать загранпаспорт" и т.п.
Так-то GOG оплачивал приглашённым дорогу и проживание.
Ээээ... а это не одно и то же? Если человек не может поехать потому, что не может не работать в течение недели, то не означает ли оно, что он не может позволить себе поездку?
avatar
Alaric.us: Ээээ... а это не одно и то же? Если человек не может поехать потому, что не может не работать в течение недели, то не означает ли оно, что он не может позволить себе поездку?
Да как тебе сказать... Если брать просто сумму значений слов - одно и то же. Но если брать устоявшиеся в языке выражения и употребляемые обороты, то под "не может себе позволить что-то" обычно подразумевают финансовый аспект. Разумеется, не всегда, контекст имеет значение (например, "не могу себе позволить молчать, когда так бесстыдно лгут"), но тут не тот случай.
Post edited November 01, 2017 by Sanjuro
avatar
BudokaFAQ: Ну и по-моему лучше всё-таки каждую новость отдельной темой и тему-каталог. А то ж набегут всякие, заспамят всё комментами всё равно ^^
Так разве это плохо? Новости для того и нужны, чтобы их обсуждать. Заводить под каждую отдельную тему? М-м-м, в принципе, можно, но 1) заранее не знаешь, что из новостей будет дублировано официально на русском подфоруме, а 2 рядом висящие идентичные темы не смотрятся; 2) как раз таки обсуждение новостей в одной теме может создать некую целостную картину, где они будут восприниматься не сами по себе, а с учётом ранее появившихся сведений.
С разрешения глубокоуважаемого JMich, выкладываю тут перевод его первого сообщения в теме (из-за ограничения по количеству символов сообщение пришлось разбить на 2 части):
Несколько недель назад некоторые форумчане получили по электронной почте приглашение на "единственное в своём роде мероприятие с сообществом” в Варшаве. Поводом для приглашения стало желание GOG улучшить связь с общественностью. Они понимали, что у них в этой сфере имеются определённые трудности, недоверие растёт, а некоторых спорных ситуаций последних лет, вероятно, можно было избежать. Поэтому они захотели услышать мнение некоторых членов сообщества по поводу того, какие улучшения нужно провести.
Не все приглашённые смогли присутствовать, но шестеро всё же отправились. Кроме меня на мероприятии был швейцарец, скандинав, канадец и два немца.
ДОПОЛНЕНИЕ: Раз уж все наши имена стали известны, пользователями, отправившимися на мероприятие, были JMich, PaterAlf, MarkoH01, GR00T, Gersen и Wishbone. Мероприятие проходило 25го сентября, но мы были в Варшаве с 24го по 26е.

В Варшаве нам устроили экскурсию по офису GOG, экскурсию по офисам CD Projekt и сессию вопросов и ответов с iWi, W0rma, Destro, elcook, fables22 и KatyaGOG. Мы говорили с множеством людей с разными сферами ответственности в GOG о разных вещах, как пустяковых, так и важных.
Все мы подписали Соглашение о Неразглашении, поэтому на то, что мы можем рассказать, наложены жёсткие ограничения. О конкретных именах и числах не может быть и речи, как и о ведущихся в настоящий момент переговорах и планах на будущее. Тем не менее, кое-чем мы можем поделиться. Некоторые из нас могут по желанию поделиться личными впечатлениями и мнениями, но прежде всего, вот список того, что мы обсуждали с GOG:.
Post edited November 01, 2017 by Sanjuro
1) Экономика: С финансовой точки зрения у CD Projekt Group всё очень хорошо. GOG не грозит никакая опасность в настоящее время и её не предвидится в обозримом будущем.
2) DRM-Free: DRM-Free никуда не денется. Даже если индустрия пойдёт в направлении онлайновых или смешанных жанров, GOG и дальше будет предлагать полностью оффлайновые установщики и однопользовательские жанры, не зависящие ни от какой сети или привязки к клиенту (хотя по собственному желанию игроки могут дополнительно получить подобный функционал).
3) Доля рынка: GOG занимает неплохую позицию (нам назвали конкретные цифры, но мы не можем их раскрывать). Его нельзя назвать незначительным, но при этом ему надо расти, чтобы больше издателей были заинтересованы в добавлении игр DRM-free в день релиза и поддержке выхода обновлений одновременно со Steam.
4) Установщики с Galaxy: Насколько мы поняли, в [их] введении не было злого умысла, хотя, вероятно, была определённая доля наивности; в поддержку поступало множество обращений от пользователей, которые жаловались на то, что их игры не обновляются, у них нет доступа к многопользовательскому режиму, достижениям и облачным сохранениям. Эти пользователи просто загружали игры, не понимая, что для доступа к перечисленному функционалу им также надо установить Galaxy (несмотря на все баннеры и кнопки "установить Galaxy"), вот ГОГу и захотелось упростить процесс для этих пользователей. Они недооценили силу реакции от более продвинутых форумчан, и результатом стал тот срач, о котором мы все знаем. Классические установщики никуда не денутся, а переключатель типа установщиков по умолчанию будет добавлен (но когда - пока неизвестно). И несмотря на отношение форума к установщикам с Galaxy, по словам GOG, их введение реально снизило нагрузку на поддержку.
5) Региональные ограничения: GOG знает о том, что сложившееся положение неидеально, но в настоящий момент они ничего не могут с этим поделать. Они ищут способы изменения ситуации, но это процесс небыстрый.
6) Региональные цены: Тут всё сложно. Модель выставления цены зависит от кучи факторов, поэтому закрепить определённый ценовой уровень непросто. В случае игровой классики GOG по прежнему старается избежать выставления цен, превышающих базовую.
7) Форум: GOG знает о том, что текущий форумный движок - отстой, и они рассматривают другие варианты. Предложения и мнения относительно того, какая функциональность обязательна, были высказаны. Они понимают важность этого вопроса и рассматривают высказанные нами мысли, но заменить форум целиком - задача непростая, это займёт некоторое время, так что не рассчитывайте на изменения в ближайшем будущем, но тем временем могут быть проведены другие улучшения сайта.
8) Модерирование: GOG интересовались нашим мнением, они ищут способ улучшить модерирование на форуме.
9) Получение продуктов: Список пожеланий реально помогает. Выказанная на форуме заинтересованность также помогает запустить процесс. Рутинная работа по выяснению, кому принадлежат права, может занимать уйму времени, и тут сообщество может прийти на помощь (см. старую тему https://www.gog.com/forum/general/the_search_for_game_rights_a_diaryesque_thread/), но нужно быть уверенным в том, что те сведения, которые вы передаёте GOG, верны, и дать им самим позаботиться об остальном.
10) Старые игры: GOG по-прежнему активно пытается заполучить больше игровой классики к себе на сервис. Они прорабатывают соглашения как с новыми партнёрами, так и со старыми на предмет выпуска их игр, которые ещё не добавлены в каталог GOG. Работа эта, впрочем, непростая. Все легкодоступные, среднедоступные и даже неслабо-так-труднодоступные варианты уже выбраны, так что усилий приходится затрачивать очень много, но они всё ещё этим занимаются. К тому же, время от времени они возвращаются к играм, которые раньше им получить не удалось и предпринимают ещё одну попытку, если считают, что на этот раз всё может получиться.
11) Отказы от игр: Да, от игр отказываются. От многих. GOG объясняет причины, но никто не обязан раскрывать их третьим лицам. Некоторые партнёры, к тому же, считают, что им нельзя раскрывать вообще ничего, и в случае некоторых причин это может оказаться так.
12) Поддержка: Поддержка действительно работает почти в режиме 24/7. Единственное, чему уделяется меньшее внимание на выходных - технические проблемы в играх, это связано с тем, что люди могут работать удалённо и не иметь доступа ко всем тестовым машинам, на которых можно было бы воспроизвести ошибки.
Там кстати ещё народ фотографиями делится. Жалко, что из постсоветского пространства никого на "огоньке" не было.

А вот помимо форума, нужно определёно улучшать систему пожеланий, GOGMix и улучшить систему отзывов.
Post edited November 01, 2017 by Casval_Deikun
Все (на мой взгляд) понятно и разумно, кроме 7 пункта. Они так говорят, как будто сначала нужно заново изобрести огонь, земледелие, алфавит и металлургию. Форум, если не писать его с нуля, это проблема многократно решенная и в случае когда нет возможности написать свой собственный нет ничего стыдного в том, чтобы воспользоваться существующими решениями. Тем более что многие из них бесплатные и с открытым кодом.
Post edited November 01, 2017 by Alaric.us
avatar
Casval_Deikun: Там кстати ещё народ фотографиями делится. Жалко, что из постсоветского пространства никого на "огоньке" не было.

А вот помимо форума, нужно определёно улучшать систему пожеланий, GOGMix и улучшить систему отзывов.
А как же KatyaGOG??? :-P
Ты ж понимаешь, там была в первую очередь не увеселительная прогулка. То есть да, народ повеселился знатно, но при этом и дал ценные рекомендации, основанные на понимании и глубокой вовлечённости в форумную жизнь и небезразличии к судьбе сервиса в целом. У нас... гм. У нас таких людей негусто.
Там дальше в теме отписывались те, кто получил приглашение, но не смог прибыть по тем или иным причинам, например, adaliabooks, разработчик ряда полезных скриптов-улучшений для форума, но, полагаю, отписались далеко не все, так что, как знать, кто был приглашён, кто - нет?
Post edited November 01, 2017 by Sanjuro