It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
Drive on Moscow уже в продаже без DRM. Воспользуйтесь скидкой 50% до 6 мартя, 17:00 по московскому времени.

Защищайте родину, играя на стороне Советского Союза, или же встаньте на сторону противника и попытайтесь захватить столицу.

Возьмите на себя роль командира и направьте свои войска сквозь детализированную карту кампании, захватывая территории и разрабатывая стратегии. Вам предстоит одолеть противника, огромные расстояния и экстремальные погодные условия, чтобы прийти к победе.
avatar
Loger13: ...
Конечно я домысливаю знакомые вещи, поэтому и спрашиваю, чтобы уточнить. Но вы не ответили об отношении местного населения.

Основная часть населения Брестской и соседних областей недовольно (тогда/сейчас) присоединением к Белоруссии? Ведь в основном это белорусы и к тому времени они (140 минус 20) лет жили в Российской империи, а не в Польше. Вы говорите, что раньше статистика была другая, но разве поляков настолько массово выселяли при советской власти, что перевернули статистику? Это должны были быть многие сотни тысяч человек. Или имеется ввиду время раздела Польши?

Есть еще тема репрессий. Может быть, в связи с этим люди массово жалеют, что было присоединение?

Вы упомянули мотив, что Польша возвращала земли, которые ей принадлежали до разделов. То есть речь идёт о государстве Польша и его праве на эти земли? И это то, что вы имеете ввиду под справедливостью?

Почему я спрашиваю о людях: эти земли были местом постоянной войны, Польша их заняла и смогла надолго удержать, потом у неё их отняли. О законности и мнении людей никто не спрашивал, причем всё это было очень давно. Поэтому сейчас можно говорить только о жителях этой земли и о том, что они думают. Если к 20 веку там в основном жили люди, считающие себя ближе к полякам, которых насильно присоединили, ассимилировали или выгнали, то ваша оценка и ваше недовольство для меня справедливы. А если поляки были меньшинством среди белорусов и в результате оказались в чужом государстве, да еще с репрессиями, то их реакцию понять можно, но упоминание политической справедливости здесь будет искусственным, о чем я раньше и говорил. Потому что "эта земля принадлежит Польше" - понятный мотив, но если там уже давно живут или всегда жили другие люди, то он начинает выглядеть странно. Об этом и был мой вопрос, что же там всё-таки происходило, если уж зашел разговор.

По поводу ругани: сравните поведение двух сторон. В английской версии этой темы сразу желчно высказались жители Польши, а здесь точно так же жители России. Вы говорите, что Россия/СССР совершила всяческие бесчестные действия и приводите факты (называя оппонентов негодяями). Ваши оппоненты утверждают, что бесчестные действия совершила Польша, приводят такие же реальные факты и называют негодяем вас. И так не только сейчас. "Они все плохие, а мы хорошие" - конечно ставит всё на свои места, но не похоже на правду.