It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
Существует ли на данный момент возможность получать GOG Galaxy достижения в Linux-версиях игр? Поверхностное исследование вопроса привело меня к глупой ситуации, когда Windows-only игры покупать не хочется, т.к. чёрт его знает как они будут работать под Wine и скидку за риск мне никто не предоставит, а покупать игры с поддержкой Linux не хочется, т.к. подружить их с GOG Galaxy под Wine у меня, как я понимаю, не получится, то есть часть контента в вид достижений проходит мимо меня и за это мне скидку опять же никто не предоставит. И это делает GOG для линуксойда не самым полезным магазином.
Так как оно на самом деле? Есть ли жиз... т.е. достижения на Linux?
Так что, уже выпустили Galaxy под Linux. Вот время летит...
avatar
BetaVersion: Существует ли на данный момент возможность получать GOG Galaxy достижения в Linux-версиях игр?
Так как Linux версии GOG Galaxy не существует в природе (и не только графического фронтэнда, но и поддержки API и даже динамически подключаемых баблиотек AKA "libgalaxy.so"), то я сильно сомневаюсь, что достижения даже встроены в Linux версии на уровне игрового кода. Скорее всего, на тех местах, где раньше были привязки к Steam API, просто установлены функции-заглушки, всегда возвращающие 0, но ничего не делающие.

Сам для себя самым главным достижением GOG Galaxy считаю гордые "0 часов в играх" в моём профиле. :)

А вообще, выбор GOG для игр на Linux -- признак либо крайней упёр^W убеждённости в идеях DRM-free, либо склонности к мазох^W (а вот это уже лишнее).

Для ачивок есть Steam™, и сколько бы GOG ни пыжился, лучшим стимом, чем сам Steam™ ему не стать. ИМХО, конечно.
avatar
BetaVersion: чёрт его знает как они будут работать под Wine
Смотрите WineHQ и ProtonDB.
Там можно получить детальную информацию.
Post edited December 02, 2019 by vsr
avatar
Alm888: Для ачивок есть Steam™, и сколько бы GOG ни пыжился, лучшим стимом, чем сам Steam™ ему не стать. ИМХО, конечно.
Или консоли, с которых достижения и пришли в Steam и в GOG привычном виде.
avatar
Alm888: Сам для себя самым главным достижением GOG Galaxy считаю гордые "0 часов в играх" в моём профиле. :)

А вообще, выбор GOG для игр на Linux -- признак либо крайней упёр^W убеждённости в идеях DRM-free, либо склонности к мазох^W (а вот это уже лишнее).
Завидую у меня в силу любопытства, такого достижения нет.
avatar
Alm888: Для ачивок есть Steam™, и сколько бы GOG ни пыжился, лучшим стимом, чем сам Steam™ ему не стать. ИМХО, конечно.
avatar
Casval_Deikun: Или консоли, с которых достижения и пришли в Steam и в GOG привычном виде.
Точно! Я и забыл про консоли. :) Для меня, как для "пека-боярина" со стажем, тикающим со времён сразу после Сеги, видеоигровые приставки -- это что-то из области комплексных чисел. :)
Достижение это результат каких-то действий, а не иконочка в профиле.

// Что GOG, впрочем, всё равно не красит, конечно.
avatar
Alm888: А вообще, выбор GOG для игр на Linux -- признак либо крайней упёр^W убеждённости в идеях DRM-free, либо склонности к мазох^W (а вот это уже лишнее).
В нашем современном мире есть навскидку ненулевой шанс порчи воздуха конгрессом Пендостана по одной только им известной причине. И весь купленный "контент" станет недоступен, например, потому что злая РФ убивает бедных террористов. Нет, обычный народ всё как правило понимает верно, но те, кто ближе к "небесам" - не обычный народ.
avatar
Lin545: В нашем современном мире есть навскидку ненулевой шанс…
Ну да, всё верно. А ещё есть ненулевой шанс, что накроется GOG, когда в продаже с треском провалится "Киборгопанк 2077" (я отказываюсь называть этот "GTA с киборгами" киберпанком) и утянет за собой весь CDProjekt, и купленные игры будет уже не скачать -- не успел? Увы! Ну и никаких обновлений для того, что скачать-таки успел. :)
Есть ещё много ненулевых шансов, что автомобиль собъёт на остановке общественного транспорта и т. д. Но ведь надо же оценивать риски.
К тому же, имеется прослойка "DRM-free On Steam" игр, которые можно просто заархивировать из каталога и запускать отдельно.
Согласен, риск есть, но на Steam™ клиент получает:
-- доступ к Workshop;
-- инкрементальные обновления (патчи) вместо ручного перекачивания всех 10+ГиБ установщика каждый раз, корга разработчик решит поправить запятую в венгерской локализации (и вообще, надо молиться, чтобы обновление вообще появилось);
-- доступ к бета-каналам, которого нет на GOG;
-- своевременные обновления;
-- Steam-play для аддиктов, притворяющихся Linux-геймерами, но не способных отлипнуть от своих любимых Windows™ игр, или обманутых бэкеров с Kickstarter (привет, Ice-Pick Lodge со своей недоподелкой "Pathologic 2"! и ArtPlay с "Bloodscammed");
-- живое сообщество на форуме с реально появляющимися там разработчиками;
-- кучу Steam-эксклюзивных Linux-игр, чьи разработчики не стали заморачиваться с GOG'ом;
-- все порты Feca^W Feral, принципиально не выпускающего ничего в GOG;
-- (по слухам) правильный учёт Linux-покупок (нужен для оплаты портерам, см. пункт выше) и вообще вменяемый аккаунтинг;
-- активный PR Linux со стороны владельца магазина, и, как следствие, психологическое ощущение сопричастности…

Это всё помимо "ачивок". А что может предложить GOG? Бессмысленный и беспощадный агитпроп стиля "FCK DRM" на фоне очень даже DRM'ного "Гвинта", лезущего изо всех углов сайта.

Согласитесь, расклад не слишком равновесный. Чтобы пользоваться GOG'ом, как я уже сказал, надо быть особо упёртым.
Post edited December 04, 2019 by Alm888
avatar
Alm888: ...
Но шанс апокалипсиса на GOG куда меньше, а лодки вместе на дно не утянет.
Как вам такой плюс? :) Только поставьте правильно коэффициенты.

Бетаканалы мне слабо интересны, потому что проприетарщики на з.п. поэтому должны сами "get их shit together". А проприетарщики прячущиеся за Workshop не интересуют вообще. Причем Workshop ранее был публично доступен, а теперь его намеренно закрыли от публичного доступа - хотят поднятся на эксклюзивах , прямо как MSS Окна на DX'сах. Это очень пахнет DRM.

Могу привести (ИМХО) только один очень веский аргумент за DRM (причем без разницы какая платформа) - читеры. Однако и тут все не сладко, современные читы стоят денег, имеют своих людей "за кордоном" и заблаговременно не засекаются ничем. После 2010 обнаружить тот же грамотно созданный "humanized aimbot" крайне трудно. То есть аргумент катит только с натяжкой.

Мне кажется ситуацию с читами поменяет только когда все вычисления уйдут на серверную часть, то есть Nvidia Geforce Now. Тут невозможно ничего ломать, а входящая информация обычный видеопоток (мультики), где даже нейросеть будет иметь трудности отличить игрока от стены... Но это все очень платный гейминг, а opensourщики давно сидят по кланам и знают друг друга.

TL;DR
Кому нужно то, чего нет - я как бы не против, но особая упертость воспринимается даже как комплимент... Я вкурсе, что GOG совершенно неправильный проприетарщик, но именно это всегда было его сильной стороной. Как и Linux, совершенно неправильный Unix :)
avatar
Alm888: Сам для себя самым главным достижением GOG Galaxy считаю гордые "0 часов в играх" в моём профиле. :)
У меня тоже 0 часов! Я крутой! xD
avatar
Lin545: особая упертость воспринимается даже как комплимент
Учитывая поведение большинства фанатиков (именно фанатиков) GOG, "особая упертость" - это скорее неутешительный диагноз, нежели комплимент.

Там вообще никакие аргументы не работают, даже те, с которыми, казалось бы, спорить максимально глупо. Главное ведь, что "дистрибутив скачал и на флэшке спрятал", а остальные аргументы (большая часть из того, что было перечислено Alm888, плюс уже набившие оскомину региональные цены) - это, по мнению "особо упертых", не аргументы вовсе.
avatar
OHMYGODJCABOMB: ...
Скачал и конфиг на функциональном языке написал, а дистрибутив самоустановился, Я не только туп, но и ленив, сэр. :)
avatar
Alm888: К тому же, имеется прослойка "DRM-free On Steam" игр, которые можно просто заархивировать из каталога и запускать отдельно.
Для чего нужно сначала установить DRM — сам Steam, потому что просто скачать с сайта нельзя. После чего Steam полезет управлять твоими системными пакетами, и вообще сам существует только в 32-битном виде, что отдельно доставит на pure 64-bit системе. Да ну его нафиг такое счастье :}
avatar
tinysalamander: и вообще сам существует только в 32-битном виде, что отдельно доставит на pure 64-bit системе. Да ну его нафиг такое счастье :}
Без i386, то есть без Wine, на ГОГ тоже особо поиграть не во что.