It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
Окончив "Короля былого и грядущего" Уайта, принялся перечитывать "Хроники Амбера", читанные лет 10 назад, но после четвёртой книги надоело. У Желязны есть вещи поинтереснее, вроде "Князя света", "Созданий света и тьмы", "Мира волшебника". Амбер - затянут, очень много болтовни и "захватывающего" экшена, хотя пейзажно-ландшафтные описания, как всегда у него, весьма годные.
avatar
Rodor: Окончив "Короля былого и грядущего" Уайта, принялся перечитывать "Хроники Амбера", читанные лет 10 назад, но после четвёртой книги надоело. У Желязны есть вещи поинтереснее, вроде "Князя света", "Созданий света и тьмы", "Мира волшебника". Амбер - затянут, очень много болтовни и "захватывающего" экшена, хотя пейзажно-ландшафтные описания, как всегда у него, весьма годные.
Хроники Амбера это без преувеличения шедевр. Есть только одно но: данное определение касается только первой книги, которая заканчивается заточением [SPOILER]. Читал и не мог поверить что читаю такое классное произведение, прямо как взрыв из юности, трудно передать словами тот особый эмоциальный окрас произведения. Потом я прочитал все остальные книги, стало очень тоскливо. Затем про Мерлина, очень смутно помню сюжет, значит было ещё хуже. А после всего я добил себя огромным томом Рассвет Амбера написанный по очеркам Желязны неким Бетанкуром. Это было подлинное насилие над собой.

А так Желязны классно писал. Хотя Саймака люблю больше всех;)
Post edited October 04, 2015 by Cadaver747
avatar
Cadaver747: Хроники Амбера это без преувеличения шедевр. Есть только одно но: данное определение касается только первой книги, которая заканчивается заточением [SPOILER]. Читал и не мог поверить что читаю такое классное произведение, прямо как взрыв из юности, трудно передать словами тот особый эмоциальный окрас произведения. Потом я прочитал все остальные книги, стало очень тоскливо. Затем про Мерлина, очень смутно помню сюжет, значит было ещё хуже. А после всего я добил себя огромным томом Рассвет Амбера написанный по очеркам Желязны неким Бетанкуром. Это было подлинное насилие над собой.

А так Желязны классно писал. Хотя Саймака люблю больше всех;)
Ну, не сказал бы, что только первой: первое пятикнижие, помнится, вполне себе ничего, хотя и по нисходящей идёт. Проблема ещё в убогих переводах книг с 3 по 5, а уж дальше - вообще швах. На оригинал я пока не готов, а мой любимый переводчик Тогоева переводила, увы, только первые две книги. Ле Гуин в её переводах - просто стопроцентный, без примесей, кайф...
А Станислава Лема читал кто? Думаю приобщиться.
Post edited October 04, 2015 by Casval_Deikun
avatar
Casval_Deikun: А Станислава Лема читал кто? Думаю приобщиться.
Хороший вопрос. Я думаю, лучше спрашивать "кто не читал" - будет куда меньше поднятых рук :)
avatar
Casval_Deikun: А Станислава Лема читал кто? Думаю приобщиться.
Шутите? Это классика. И вообще редкий представитель по-настоящему научной фантастики (Hard Sci-Fi)
avatar
Rodor: Ле Гуин в её переводах - просто стопроцентный, без примесей, кайф...
Из Ле Гуин читал только цикл о Земноморье (Earthsea). Волшебник Земноморья ещё более-менее, кульминация разочаровала. Последующие книги стали скучнее. А четвертая из цила Техану. Последнее из сказаний о Земноморье, выпущенная спустя много лет, вызвала у меня только вопрос "зачем это вообще нужно было писать?". Сама вселенная и особенности баланса магии описаны неплохо, но язык не повернётся назвать её одной из основоположник фэнтези.
avatar
Cadaver747: Шутите? Это классика. И вообще редкий представитель по-настоящему научной фантастики (Hard Sci-Fi)
Да нет. Откуда мне знать, что тут есть фанаты НФ?

Твёрдая НФ это одна из многих ветвей НФ, хоть и самая старшая.
Post edited October 04, 2015 by Casval_Deikun
avatar
Casval_Deikun: Твёрдая НФ это одна из многих ветвей НФ, хоть и самая старшая.
Трудно назвать это ветвью, это скорее выдуманный термин для истинных ценителей фантастики написанной с учётом текущей физической модели мира, а не просто "под впечатлением".

[Брэндон достал свой бластер, затем прицелился и спустил курок. Пуля, сгенерированная из сжатого воздуха, с жадностью устремилась к своей цели]
Post edited October 04, 2015 by Cadaver747
avatar
Cadaver747: Из Ле Гуин читал только цикл о Земноморье (Earthsea). Волшебник Земноморья ещё более-менее, кульминация разочаровала. Последующие книги стали скучнее. А четвертая из цила Техану. Последнее из сказаний о Земноморье, выпущенная спустя много лет, вызвала у меня только вопрос "зачем это вообще нужно было писать?". Сама вселенная и особенности баланса магии описаны неплохо, но язык не повернётся назвать её одной из основоположник фэнтези.
А так с большинством фэнтези (да и фантастики), где цикл книг. Первая книга ещё ничего, а чем дальше, тем скучнее и бредовее. Исключения из правила я ещё не видел.

Edit: удалил, не в ту тему.
Post edited October 04, 2015 by Sarisio
avatar
Casval_Deikun: А Станислава Лема читал кто? Думаю приобщиться.
Читал "Сказки роботов" и "Кибериаду". Очень впечатлило.
avatar
Sarisio: А так с большинством фэнтези (да и фантастики), где цикл книг. Первая книга ещё ничего, а чем дальше, тем скучнее и бредовее. Исключения из правила я ещё не видел.
"Песни Гипериона" можно более-менее причислить к исключениям. По крайней мере, пока до конца не прочитаешь, ни черта не поймёшь в общем замысле. Впрочем, когда прочитаешь - тоже..:)
Кстати читаю сейчас "Террор" Симмонса. Хорошо он все-таки пишет и довольно разноплановые и разножанровые книги.
Дочитал "Машины". Нужно привести мысли и психику (да, такой я нежный) в порядок. "Библиотека тётушки Марты" Голотвиной оказалась идеальным вариантом.
avatar
Cadaver747: язык не повернётся назвать её одной из основоположников фэнтези.
Так никто и не называет. "Хейнский цикл" - наше всё.