It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
avatar
LootHunter: Так он как бы перестал быть оппозицией. Это собственно и есть конец. Книги. Ну и ГГ в каком-то смысле.
Да, его быстро сломали на допросе. Так зачем он им нужен? Я не понимаю, либо тюрьма, либо яма. Режим-то был похлеще сталинского. Вообщем столько лет прошло, а мой мозг это вопрос будоражит и ни одного ответа, чтобы заглушить эту боль ;)
avatar
LootHunter: Так он как бы перестал быть оппозицией. Это собственно и есть конец. Книги. Ну и ГГ в каком-то смысле.
avatar
Cadaver747: Да, его быстро сломали на допросе. Так зачем он им нужен? Я не понимаю, либо тюрьма, либо яма. Режим-то был похлеще сталинского. Вообщем столько лет прошло, а мой мозг это вопрос будоражит и ни одного ответа, чтобы заглушить эту боль ;)
Ну, во-первых сломали его не быстро. То есть выдал он всё ещё после побоев, но после этого ему ещё долго мозги компоссировали. И даже после всего этого у него был рецидив с мышлением. После чего товарищам пришлось ещё немного поработать над ним.

Во-вторых, он у них был как показной пример добросердечия Партии. Ведь если бы они всех "врагов народа" просто расстреливали (даже с показательным процессом) то это могло бы вызвать сомнения и даже недовольство. А тут видно, что человека перевоспитали.

Ну и в-третьих, ты же читал, что говорил О'Брайен. Что самое главное для Внутренней Партии - это Власть. А Власть - это владение разумом, способность заставить другого человека страдать или радоваться по указке. Если бы ГГ убили - некому уже было бы испытаывать страдания. А так он у них как домашний питомец на которого любо-дорого смотреть.
avatar
Cadaver747: Да, его быстро сломали на допросе. Так зачем он им нужен? Я не понимаю, либо тюрьма, либо яма. Режим-то был похлеще сталинского. Вообщем столько лет прошло, а мой мозг это вопрос будоражит и ни одного ответа, чтобы заглушить эту боль ;)
avatar
LootHunter: Ну, во-первых сломали его не быстро. То есть выдал он всё ещё после побоев, но после этого ему ещё долго мозги компоссировали. И даже после всего этого у него был рецидив с мышлением. После чего товарищам пришлось ещё немного поработать над ним.

Во-вторых, он у них был как показной пример добросердечия Партии. Ведь если бы они всех "врагов народа" просто расстреливали (даже с показательным процессом) то это могло бы вызвать сомнения и даже недовольство. А тут видно, что человека перевоспитали.

Ну и в-третьих, ты же читал, что говорил О'Брайен. Что самое главное для Внутренней Партии - это Власть. А Власть - это владение разумом, способность заставить другого человека страдать или радоваться по указке. Если бы ГГ убили - некому уже было бы испытаывать страдания. А так он у них как домашний питомец на которого любо-дорого смотреть.
Спасибо, вот такой ответ меня удовлетворил и наконец-то расставил всё по своим местам. Просто у меня создалось впечатление что власть намеренно наращивает группу из отщепенцев общества чтобы выставлять их в эдаком зоопарке на всеобщее обозрение. Теперь мне стала ясна их цель. Получается наш вождь был вообще мега кровожадным по сравнению с книгой. Как бы невольно не началась переоценка ценностей ;)
avatar
Cadaver747: Вы мне можете ответить почему главного героя не пристрелили как собаку (врага и шпиона) под радостные возгласы трудового народа? Почему его стали вкусно и сытно кормить и даже выделили лекарства на поправку его здоровья.
Я вот всё понимаю и книга замечательная, но концовка меня просто убила. У меня это в голове до сих пор не укладывается. Вообще зачем держать оппозицию в этом кафе, или как это там называлось, у всех на виду и сытно кормить, в чём профит?
Самый большой эпикфэйл - убить своего идейного врага. Христос, Жанна Д`Арк, Галилео и т.п. Мы бы никогда не узнали эти имена, если бы их враги следовали простой тактике: держи друзей близко, а врагов ещё ближе. ИМХО, конечно же
avatar
Cadaver747: Вы мне можете ответить почему главного героя не пристрелили как собаку (врага и шпиона) под радостные возгласы трудового народа? Почему его стали вкусно и сытно кормить и даже выделили лекарства на поправку его здоровья.
Я вот всё понимаю и книга замечательная, но концовка меня просто убила. У меня это в голове до сих пор не укладывается. Вообще зачем держать оппозицию в этом кафе, или как это там называлось, у всех на виду и сытно кормить, в чём профит?
avatar
Tim_Fey: Самый большой эпикфэйл - убить своего идейного врага. Христос, Жанна Д`Арк, Галилео и т.п. Мы бы никогда не узнали эти имена, если бы их враги следовали простой тактике: держи друзей близко, а врагов ещё ближе. ИМХО, конечно же
Я бы всё-таки предпочёл чтобы Иисуса не трогали. Глядишь и не было бы этого догмата про троицу и не продавали бы нам свечки в церкви, а ещё люди бы не впадали в ступор от церковных куполов и не начинали бы как угорелые креститься.
Галилео не убили, а фактически сгноили в тюрьме, так бы я поступил с ГГ из романа 1984. А Жанну я бы сам выменял, ситуация была плачевной.

P.S. В церковь не хожу чтобы не оскорблять чувств верующих.
avatar
Tim_Fey: Галилео
Наверно ты хотел сказать Джордано Бруно? Потому что Галилея мы всё-таки знаем из-зе его открытий в области астрономии. А пытали его, кстати, за дело - нефиг было утверждать что Солнце - центр Вселенной.
avatar
LootHunter: Наверно ты хотел сказать Джордано Бруно? Потому что Галилея мы всё-таки знаем из-зе его открытий в области астрономии. А пытали его, кстати, за дело - нефиг было утверждать что Солнце - центр Вселенной.
Да, спасибо, я мягко говоря не силён в истории науки :)
avatar
LootHunter:
Кстати, если интересно, могу посоветовать одну либертарианскую утопию, недавно мною прочитанную. Это не художественная литература, но меня захватила с головой :) Я читал в аудио варианте (без проблем можно найти на просторах сети)
avatar
LootHunter:
avatar
Tim_Fey: Кстати, если интересно, могу посоветовать одну либертарианскую утопию, недавно мною прочитанную. Это не художественная литература, но меня захватила с головой :) Я читал в аудио варианте (без проблем можно найти на просторах сети)
Скачал на будущее, но когда руки дойдут не знаю. Я сейчас свободное время и на игры трачу и книг уже "очередь" выстроилась.
avatar
LootHunter: Я сейчас свободное время и на игры трачу и книг уже "очередь" выстроилась.
Я решил эту проблему, начав слушать аудиокниги. Я делаю это со смартфона по беспроводным наушникам в основном по дороге куда-нибудь (например, с работы и на работу). Так у моего чтения появилось второе дыхание, а очередь начала методично сокращаться :)
.....
Post edited January 13, 2019 by vlodimer
avatar
Cadaver747: Получается наш вождь был вообще мега кровожадным по сравнению с книгой. Как бы невольно не началась переоценка ценностей ;)
avatar
vlodimer: У вас был вождь? Ацтек пипол вуду пипол?
Ну что я могу поделать если его называли "отцом народов" и "вождём". Или это он сам просил себя так называть.
.....
Post edited January 13, 2019 by vlodimer
avatar
Cadaver747: Ну что я могу поделать если его называли "отцом народов" и "вождём". Или это он сам просил себя так называть.
avatar
vlodimer: А, Великий и Ужасный Виссауроныч. Он не у нас был, он был у наших прадедов и дедов. Совсем другие люди и другая история.
Прадедов, дедов, отцов. И я его прикрутил сюда в связи с романом 1984, который был написан ещё в годы его жизни. Поэтому для кого-то это другая история, ну а кто-то увидит аллюзии на общественный строй СССР. Во всяком случае меня это чувство не покидало. Да и книга не случайно была запрещена до прихода Горбачёва и последующего развала страны.
....
Post edited January 13, 2019 by vlodimer