It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
Блин, совсем забыл про коммент.
avatar
Tim_Fey: Тот же Чапаев одним из основных (и очень важных!) мотивов романа как раз и имеет отражение перестроечной и революционной эпох. Их живое, яркое и детальное изображение погружает в то время.
Я не отрицаю, что в романах Пелевина есть и отражение эпохи, но как ты сам писал:
avatar
Tim_Fey: А не устаревают они потому, что несут в себе не только отражение эпохи, но и философию (философские вопросы и попытки дать на них ответ).
И конкретно в случае с Generation П - филосовские рассуждения относительно рекламы, что она совершенно не эволюционирует и заствляет деградировать человека, совершенно опровергаются текущей действительностью. Идеям из других книжек я вроде как столь ярких контрпримеров не видел.

avatar
Tim_Fey: в своё время Чапаев настолько меня впечатлил, что я сдавал экзамен по психологии по окончании 11 класса, защищая работу на тему толерантности к больным шизофренией :)
Ну, так я и говорю, что это единственное произведение Пелевина, которое мне понравилось. "Священная книга оборотня", например, мне показалась откровенно слабее. Поэтому "Ампир В" я даже и читать не стал.
avatar
LootHunter: И конкретно в случае с Generation П - филосовские рассуждения относительно рекламы, что она совершенно не эволюционирует и заствляет деградировать человека, совершенно опровергаются текущей действительностью.
Не помню такой конкретики. Про Поколение в голове остались только общие идеи: проблемы духа времени (русского пути, национального самоопределения) и тесно связанная с ней теория заговора (маркетинг, как инструмент создания и поддержания общества потребления). Поэтому не понимаю, как могут устареть исторические и политические аллюзии.
avatar
LootHunter: Ну, так я и говорю, что это единственное произведение Пелевина, которое мне понравилось. "Священная книга оборотня", например, мне показалась откровенно слабее. Поэтому "Ампир В" я даже и читать не стал.
Про слабее и сильнее спорить не буду :) Этот роман в принципе выделяется на общем фоне и этому есть не одна причина. А вот Ампир - классический Пелевин и развитие его идей. Своего рода духовный продолжатель Поколения П, кстати, на мой взгляд
Эдуард Успенский умер.
https://www.kinopoisk.ru/news/3239804/
Post edited August 15, 2018 by Casval_Deikun
avatar
Casval_Deikun: Эдуард Успенский умер.
https://www.kinopoisk.ru/news/3239804/
F
avatar
Nikomo.871: Прохожу традиционный Пелевин-цикл
avatar
LootHunter: А что именно туда входит?
Мой цикл - это практически все. что у него выходило в точном хронологическом порядке. Штука в том, что его книги действительно связаны между собой, и не только идейно, но и тематически. Я читаю так:
"Чапаев и пустота"
"Жизнь насекомых", "Омон Ра"
"Generation П"
"ДПП(нн)"
"Empire V"
"П5"
"t" - на мой вкус, самая глубокая и серьезная книга Пелевина. И самая сложная, наверное. Перекликается с "Чапаевым и Пустотой", в том числе сюжетно.
"Ананасная вода для Прекрасной Дамы" - в ней начинаются многие темы, которые будут играть большую роль в последующих романах, прежде всего связанные с творчеством Даниила Андреева.
"S.N.U.F.F."
"Бэтман Аполло" - прямое сюжетное продолжение "Empire V"
"Любовь к трем цукербринам" - есть сюжетная связь с "S.N.U.F.F." (ориентировочно, одна из частей - это приквел), идейная связь с "Ананасной водой..."
"Смотритель" - идейное продолжение "Любви к трем цукербринам", дальнейшая разработка темы Птиц, хотя это трудно заметить с первого взгляда.
"Лампа Мафусаила"
"iPhuck 10"

Я пока остановился на "Смотрителе", о последних двух книгах могу сказать мало, так как читал их только один раз.
Кто нибудь читал книгу "Кровь, пот и пиксели. Обратная сторона индустрии видеоигр''? Интересная?
avatar
IrinaFed: Кто нибудь читал книгу "Кровь, пот и пиксели. Обратная сторона индустрии видеоигр''? Интересная?
А где эту книгу можно купить? Надо купить-попробовать
avatar
KabyLake: А где эту книгу можно купить? Надо купить-попробовать
Как ни странно, в книжном. Только нужно обязательно брать вторую редакцию (если она уже вышла). Первая пестрела фактическими и лексическими ошибками так, что книга годилась только на растопку.
avatar
IrinaFed: Кто нибудь читал книгу "Кровь, пот и пиксели. Обратная сторона индустрии видеоигр''? Интересная?
avatar
KabyLake: А где эту книгу можно купить? Надо купить-попробовать
https://dtf.ru/games/23032-krizisnyy-avral-pochemu-krov-pot-i-pikseli-ne-stoit-chitat-v-perevode-eksmo?comment=649206

https://dtf.ru/games/23198-eksmo-vypustit-pereizdanie-krovi-pota-i-pikseley-s-ispravlennym-perevodom

https://dtf.ru/games/23272-beseda-s-dzheysonom-shreyerom-avtorom-knigi-krov-pot-i-pikseli
Прочитал 1984. Параллели с сегодняшним активизмом за "социальную справедливость" несколько беспокоят.
avatar
LootHunter: Прочитал 1984. Параллели с сегодняшним активизмом за "социальную справедливость" несколько беспокоят.
Основная задача антиутопий - предупреждать, заставлять задуматься, пока не поздно, предупредить ошибки. Люблю такое чтиво :) Вот, например, неплохой список, на мой взгляд. А если параллельно ещё поглядывать, скажем, Чёрное зеркало (сериал)... :)
Post edited January 10, 2019 by Tim_Fey
avatar
LootHunter: Прочитал 1984. Параллели с сегодняшним активизмом за "социальную справедливость" несколько беспокоят.
avatar
Tim_Fey: Основная задача антиутопий - предупреждать, заставлять задуматься, пока не поздно, предупредить ошибки.
Так о том собственно и речь. Что "бойцы СС" пытаются сейчас сделать именно то против чего предупреждал Орвелл (переделать язык, переписать историю, привить любовь и ненависть к нужным вещам через пропаганду) и именно под теми же лозунгами что и Партия в романе. Впринципе, любой тоталитаризм действует подобными методами, но именно отрицание объективной реальности, когда, допустим, сегодняшние феминиски просто заявляет что критика против их рассуждений равносильна физическому насилию - такое я нашёл только здесь.
avatar
LootHunter: Так о том собственно и речь. Что "бойцы СС" пытаются сейчас сделать именно то против чего предупреждал Орвелл (переделать язык, переписать историю, привить любовь и ненависть к нужным вещам через пропаганду) и именно под теми же лозунгами что и Партия в романе. Впринципе, любой тоталитаризм действует подобными методами, но именно отрицание объективной реальности, когда, допустим, сегодняшние феминиски просто заявляет что критика против их рассуждений равносильна физическому насилию - такое я нашёл только здесь.
Мне казалось, что такое поведение свойственно любой государственной власти вне зависимости от строя или режима, ибо направлено, в первую очередь, на самосохранение (власти в своих руках). Разница, на мой взгляд, прежде всего в методах и в том, насколько открыто/скрыто осуществляется воздействие на массы
avatar
LootHunter:
avatar
Tim_Fey:
Вы мне можете ответить почему главного героя не пристрелили как собаку (врага и шпиона) под радостные возгласы трудового народа? Почему его стали вкусно и сытно кормить и даже выделили лекарства на поправку его здоровья.
Я вот всё понимаю и книга замечательная, но концовка меня просто убила. У меня это в голове до сих пор не укладывается. Вообще зачем держать оппозицию в этом кафе, или как это там называлось, у всех на виду и сытно кормить, в чём профит?
avatar
Tim_Fey: Мне казалось, что такое поведение свойственно любой государственной власти вне зависимости от строя или режима, ибо направлено, в первую очередь, на самосохранение (власти в своих руках). Разница, на мой взгляд, прежде всего в методах и в том, насколько открыто/скрыто осуществляется воздействие на массы
Так я и говорю о методах. Взять то же поливание грязью Трампа в новостях и вечерних шоу - это же "двухминутки ненависти" в чистом виде. Или переопределение слова "расизм", как негативное отношение исключительно белых к другим расам (то есть чёрный уже не может быть расистом с точки зрения "социальной справедливости") - это всё в точности по книжке.

Я никогда не видел, чтобы например у нас переделывали значения слов для придания им политичекого смысла. Хотя соглашусь, что Минправды у нас тоже было.
avatar
Cadaver747: Вы мне можете ответить почему главного героя не пристрелили как собаку (врага и шпиона) под радостные возгласы трудового народа? Почему его стали вкусно и сытно кормить и даже выделили лекарства на поправку его здоровья.
Я вот всё понимаю и книга замечательная, но концовка меня просто убила. У меня это в голове до сих пор не укладывается. Вообще зачем держать оппозицию в этом кафе, или как это там называлось, у всех на виду и сытно кормить, в чём профит?
Так он как бы перестал быть оппозицией. Это собственно и есть конец. Книги. Ну и ГГ в каком-то смысле. А пристрелить всегда успеется.
Post edited January 10, 2019 by LootHunter