It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
avatar
Casval_Deikun: Подкидывай тему для обсуждения.
Карл Филипп Готтлиб фон Клаузевиц "О войне" (в переводе А. Рачинского) - вот моё чтиво. Наглядный пример того, что книги нужно читать с карандашом. Преподносится как один из основополагающих (а в Европе и первый) трудов описывающих не только и не столько военное дело с точки зрения фортификаций, пушек и пехоты, а саму сущность войны. Если скажем, у военачальника 20 века (Брусилов, например) - в трудах чёткая, военная конкретика, даже там, где дело не касается фортификационных сооружений, пушек и интендантства, то у Клаузевица одна строчка превращается в десять, а те обороты, которые недопустимы в научном труде - используются здесь повсеместно, превращая чтение в борьбу со сном. Может это недостаток перевода, может это от того, что это выглядит попыткой написать учебник для ВУЗа, то есть, "понятие", "предмет", "метод," "функции" - чего раньше никто не делал или от того, что после его смерти изданием пришлось заниматься жене.

Вот пример: "Однако нельзя не признать, что чувство удовлетворения, испытываемое нашим сознанием от меткого действия, и чувство неудовлетворенности от промаха все де покоятся на смутной догадке, что между успехом, приписываемом счастью, и гением действующего лица существует тонкая, невидимая умственному взору связь, и эта гипотеза доставляет нам известное удовлетворение" - и так не одну сотню страниц. Конечно, я не зря заикнулся про карандаш. В книге действительно есть нечто ценное (и даже касательно философии!), но сгруппировать все ценности можно только выписывая их в отдельную тетрадку в ходе чтения, ибо уловить и усвоить всё то, что написано не представляется возможным, как и из-за таких вот проблем, так и из-за объёма.

И того: если хотите хотите увлекательного чтения - это не для вас, если хотите ознакомиться с военной наукой - это не конечно не будет лишним, но приготовьтесь - что чтение растянется на продолжительное время. Кстати, стоит заметить, что в книжных магазинах можно найти хорошие иллюстрированные издания, с краткими пояснениями о происходивших и описываемых событиях.
Post edited September 13, 2016 by Alachomor
avatar
Alachomor: "Однако нельзя не признать, что чувство удовлетворения, испытываемое нашим сознанием от меткого действия, и чувство неудовлетворенности от промаха все де покоятся на смутной догадке, что между успехом, приписываемом счастью, и гением действующего лица существует тонкая, невидимая умственному взору связь, и эта гипотеза доставляет нам известное удовлетворение"
Подобная литература очевидно оказала на Вас сильное влияние, ибо я уже узнаю этот стиль...
avatar
Alachomor: И того: если хотите хотите увлекательного чтения - это не для вас, если хотите ознакомиться с военной наукой - это не конечно не будет лишним
Теоретики-кабинетчики (не только от военщины) никогда не умели ни связно изложить свои спутанные мысли, ни применить их на практике. Тогдашние клаузевицы напоминают нынешних диванно-ноутбучных "танкистов" и прочих реконструкторов (реконструкция так и вовсе зачастую приводит к приступам стрелковизма и хронической гиркиноидности).
Post edited September 13, 2016 by Zofos
avatar
Alachomor: "Однако нельзя не признать, что чувство удовлетворения, испытываемое нашим сознанием от меткого действия, и чувство неудовлетворенности от промаха все де покоятся на смутной догадке, что между успехом, приписываемом счастью, и гением действующего лица существует тонкая, невидимая умственному взору связь, и эта гипотеза доставляет нам известное удовлетворение"
avatar
Zofos: Подобная литература очевидно оказала на Вас сильное влияние, ибо я уже узнаю этот стиль...
Отстаньте.

avatar
Zofos: Теоретики-кабинетчики (не только от военщины) никогда не умели ни связно изложить свои спутанные мысли, ни применить их на практике. Тогдашние клаузевицы напоминают нынешних диванно-ноутбучных "танкистов" и прочих реконструкторов
Леший их знает, но много где о книге написано как основополагающей. Решился её купить и прочесть. С огромным трудом, но дело движется. А цитаты и правда можно выписывать.
----------------------------------------------------------------
Кстати, кто-нибудь читал что-нибудь из/про Ричарда Фейнмана? Если можно - посоветуйте какой перевод выбрать (для любой книги).
Post edited September 13, 2016 by Alachomor
avatar
LynXsh: Я так понимаю, про "третью" книгу условного "цикла" положительно сказать не можете? А то стоит на полочке, манит вовсю...
Не читал, нету =(

avatar
LynXsh: Понимаю, что не мне рекомендация, но... Убик ещё не читал, потому в параллель с Джоном (или вы не про Вонга?) ставить не могу, но с Rx ознакомлюсь на досуге (за авторством Трейси Линн?).
Нет, Роберт Броквэй, тоже автор Cracked. Собственно, сравнение только на основании общего места трудоустройства авторов, книги совершенно разные.
Post edited September 13, 2016 by Starmaker
avatar
Starmaker: Нет, Роберт Броквэй, тоже автор Cracked.
Ух ты, какой он интересный (для меня как халявщика) эксперимент ставил-то.
Отобразилась собачка по имени Томас и пишет, что такой странички не найдено.
Post edited September 13, 2016 by Casval_Deikun
avatar
Casval_Deikun: Отобразилась собачка по имени Томас и пишет, что такой странички не найдено.
Последний символ потерялся. Поправил.
Не то чтобы читаю, но - перечитываю. В свете явно надвигающейся третьей мировой.

Кто сможет вспомнить откуда следующая цитата, не пользуясь поисковиками, тот молодец. Определить, пользовались вы поисковиками или нет, я априори не могу, поэтому всё исключительно на доверии :)

— Ах, да, — вспомнил я слова дока. — Вам угрожает Раша, правда?
— Да.
— Ужасно! И Раша создала это оружие, верно?
— Нет, это мы его изобрели.
— Вот как? — удивился я. — Но Раша вам угрожает? А разве вы не можете как-нибудь договориться с нею? Например, договориться о запрещении применять такое оружие?
— Такое предложение уже было.
— Ну и что же?
— Было отвергнуто.
— Понимаю: Раша на него не согласилась?
— Нет, отвергли его мы.
— Почему?
— Потому что нам угрожают.
— Понимаю, — сказал я, подумав. — Раша уже использовала против кого-нибудь это оружие, и вы боитесь, что теперь…
— Нет, первыми применили его мы. Уничтожили два города у Джепов.
— Вот как? А теперь, наверно, Раша грозит, что применит его против вас?
— Нет, она говорит, что хочет мира.
— Мира?.. Вот странно! — сказал я. — Погодите… вот теперь я, кажется, понял: она говорит, что хочет мира, а в то же время массово проводит в своих городах противоатомные ученья, так?
— Нет, — возразил Мерканец. — Я был там месяц назад, они не устраивают никаких учений.
— Не устраивают?
— Нет.
— Так зачем же вы их устраиваете?
— Потому что нам угрожают.
— Кто?
— Я уже говорил вам. Нам угрожает Раша.
— Как? — удивился я. — Должен признаться, что совсем этого не понимаю. Очевидно, логика, которой вы пользуетесь, отличается от земной.
Я заметил, что к нам некоторое время прислушивался один невысокий туземец, который при последних словах моего собеседника куда-то исчез. Когда все ушли, Мерканец, лежавший поблизости, сказал мне:
— Вы неосторожны: таких вещей у нас нельзя говорить, за них можно дорого поплатиться.
avatar
IpseSan: Не то чтобы читаю, но - перечитываю. В свете явно надвигающейся третьей мировой.

Кто сможет вспомнить откуда следующая цитата, не пользуясь поисковиками, тот молодец. Определить, пользовались вы поисковиками или нет, я априори не могу, поэтому всё исключительно на доверии :)
Не вспомнил, поискал и оказывается мне нечего вспоминать, так как я этого автора ещё не читал, но он у меня в ближайших планах.

P.S. Забавный отрывок.
Post edited September 14, 2016 by Casval_Deikun
avatar
Casval_Deikun: Не вспомнил, поискал и оказывается мне нечего вспоминать, так как я этого автора ещё не читал, но он у меня в ближайших планах.
Если любишь читать вообще, и хорошие произведения в частности, то Лем категорически рекомендуем мной к прочтению :)
avatar
Starmaker:
Вызывает антирес и такой ишо разрез: а Джеффа Нуна Вы читали?
Post edited September 15, 2016 by LynXsh
avatar
IpseSan: ...
Конкретно это точно не читал. Всего из цикла читал пару-тройку книг, лет 10-15 назад, тогда "не зашло" (что читал - помню точно, в памяти даже отложилось, как рекомендация адвоката предка протагониста определила фамилию потомков).
avatar
Sanjuro: Всего из цикла читал пару-тройку книг, лет 10-15 назад, тогда "не зашло"
А у меня это отдыхательный цикл, совместно с нержавеющей крысой Гаррисона и Швейком Гашека. Уж сколько лет прошло с момента написания произведений, а вот так почитаешь, оглядишься, и на душе потеплеет - как же на Земле всё стабильно.
avatar
LynXsh: Вызывает антирес и такой ишо разрез: а Джеффа Нуна Вы читали?
С аперитивом, али без?
Post edited September 15, 2016 by IpseSan
Залип за Миром Фантастики (сайта). Хотя много бреда и у них и поклонения откровенно бессвязному (это я про Дюну), всё же видна критика и коммерческого подхода и могут быть представлены два различных мнения например - про перевод Гарри Поттера от Спивак, что характерно/интересно - положительный отзыв был наиболее бесвязным и необоснованным (лишённым конкретных примеров, в основном с упором на духовность и сказочность перевода. Facepalm), а отрицательный имел именно конкретные примеры.

Конечно не хватает взрослости и адекватности там, где речь идёт о некоторых вселенных. В особенности это касается героев так называемых комиксов - Суперменах, Бэтменах и прочем отключении мозга. Просто странно смотрится, когда в одной вкладке с "серьёзным лицом" пишут о Супермене (правда говоря о какой-нибудь вселенной, о том, что где-то какие-то серии/образы изжили себя - авторы признают), а в другой - хорошая статья о становлении стараниями Гигера образа Чужого или где-то между строк упоминается Игра Престолов и развратные сцены из фильмов. Надо признать, что, например, в сравнении с той же "Игроманией" или иным залихватским сайтом с рекламой, в статьях (последних, мною просмотренных) зачастую откровенно упоминается о том, кто как и где провинился, продался и т.д., например:

"Сам Форд позже рассказывал об этой истории так:
Продюсеры мало знают о комиксах. Их целевая аудитория не люди вроде меня и вас, тратящие 7 долларов на билет в кино, а родители, покупающие детям игрушки и ланч-боксы за 60 долларов. Это бизнес. Подумайте сами, что важнее — 150 миллионов долларов кассовых сборов или 600 миллионов долларов, которые принесет мерчендайзинг?"

При всём при этом мне на данный момент не ясно - как они ведут себя, с агрессивно проталкиваемой дистрибьюторами и прочей сволочью, "франШизной" дрянью, которая обильно льётся как из рога изобилия с сайта той же Игромании (издательство ведь одно - Игромедиа), телевизора (Gametech TV кажется) - путём обхода отрицательных моментов в статьях/отказа на их акцентировании или же откровенной рекламе (в том числе и вставках при переходе по ссылкам, либо же как в телевизоре (помните как впихивали в мозги Охотники за Приведениями, а у некоторых каналов вставляли прямо во время показа чего-нибудь, разрывая фильм). Я пока (и это действительно - странно!) никакой рекламы там не увидел.

При общем количестве обсуждаемого шлака (не из-за того, что статьи шлак, а предметы статей) они ещё умудряются задавать интересные вопросы (правда тоже путая, например, фентези и фантастику) - http://www.mirf.ru/worlds/izobreteinya-ne-izmenili-mir (советую прочесть всем. А в особенности тем, кто воспринимает всю эту брехню (Супермены и Бэтмены) всерьёз. Правда я уверен, что они попытаются убедить себя в том, что и данные ими ответы на заданные/подразумеваемые вопросы следовало бы воспринимать всерьёз):

"Нет, Гарри, мы не будем воскрешать твоих родителей. Давай лучше ещё раз сходим на вчерашнее зельеварение!...

Чтобы не плодить ляпы, Джоан Роулинг тут же отобрала у героев маховик, а в следующих книгах придумала им оправдание: мол, магия позволяет перемещаться только на несколько часов назад. Поэтому Гарри не мог отправиться на полтора десятилетия в прошлое, чтобы спасти своих родителей. Но это не объясняет, почему он или кто-то ещё не попытался спасти друзей, погибших по ходу сюжета. Или почему никто из друзей не «переиграл» гибель Поттеров в ту роковую ночь. Или почему в мире волшебников вообще происходит хоть что-то плохое, если всё можно исправить.

...У недогадливости волшебников есть одно объяснение: в Хогвартсе изучают зельеварение и полёт на мётлах. А формальную логику, не говоря уж о математике, в школьную программу не включили.

Недочёты, подобные «забытому» маховику времени, вдохновили Элиезера Юдковского на замечательный фанфик «Гарри Поттер и методы рационального мышления». По его сюжету приёмным отцом Гарри стал не болван Дарсли, а профессор биологии Веррес. Благодаря этому здешний Мальчик-Который-Выжил оказался куда умнее своего двойника из оригинала. Поттер-учёный додумался использовать множество заклинаний и артефактов так, как не приходило в голову волшебникам до него: тот же маховик времени, хоть и имел ограничение в шесть часов, позволил юному гению прослыть чуть ли не всемогущим.

...Необычные изобретения придумывают, чтобы обеспечивать героям необычные приключения, и только. Когда зло побеждено и история окончена, герои «забывают» о своих возможностях и открытиях. А автор поспешно придумывает оправдание, почему чудо-технология или магия вдруг стала бесполезна. Ведь иначе маленькое допущение, придуманное, чтобы украсить антураж, разрушит все планы автора и коренным образом изменит мир его произведения.

Продумывание всех последствий каждой выдуманной технологии — дело трудное и долгое. За это время проще сочинить коммерчески успешный сиквел."

Я даже немного удивлён.
Post edited September 29, 2016 by Alachomor
avatar
Alachomor: Конечно не хватает взрослости
o_O

avatar
Alachomor: В особенности это касается героев так называемых комиксов - Суперменах, Бэтменах и прочем отключении мозга. Просто странно смотрится, когда в одной вкладке с "серьёзным лицом" пишут о Супермене (правда говоря о какой-нибудь вселенной, о том, что где-то какие-то серии/образы изжили себя - авторы признают), а в другой - хорошая статья о становлении стараниями Гигера образа Чужого или где-то между строк упоминается Игра Престолов и развратные сцены из фильмов.
o_O

А чем хорошая статья об Чужих лучше хорошей статьи об персонажах DC? Вкусовщина ведь это.

avatar
Alachomor: никакой рекламы там не увидел.
Она есть в журнале.
Post edited September 29, 2016 by Casval_Deikun