It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
Чтобы отпраздновать 23 февраля, мы устроили небольшой конкурс для тех, кто когда-то волею судьбы или добровольно провел несколько лет в рядах вооруженных сил. Мы уверены, что у таких людей найдется не одна байка о том, как приходилось копать “от забора и до обеда”, красить траву, и оформлять дембельские альбомы!

Поделитесь с нами случаем (смешным, поучительным, а может быть даже героическим) из своих армейских будней. Пишите в комментариях и получите шанс выиграть 1 из 3 ключей для игры <span class="bold">Hidden &amp; Dangerous 2</span>.

Будьте честны! Бывалые служаки на форуме быстро раскусят, если вы приукрасили свой рассказ. Кроме того, давайте на время конкурса забудем о политике и всех невзгодах, связанных с несением службы. Мы хотим в первую очередь интересных историй! Ура, ура, ура!

Подача работ до 27 февраля, 17:00 по московскому времени.
avatar
IpseSan: А ещё к нам с проверкой приезжал генерал-майор Анженко и мы месяц перед его приездом готовились, спали по 4 часа в сутки - было прикольное время. Большая часть личного состава занималась наведением лоска в части. Оставшиеся (и я в их числе) ходили на БД и в наряды. Я тогда вообще спал на ходу - сутки на БД, потом сутки на тумбочке и новый цикл :)
Мы в учебке зиму и половину весны не спали практически совсем. Ибо это была одна из самых снежных и суровых зим, а мы отвечали практически за весь плац. Поэтому между нарядами, ночной прокачкой, учениями и рутиной мы махали лопатой: днём, ночью, утром, вечером... Этим оружием я овладел в совершенстве! ;)
avatar
Tim_Fey: Этим оружием я овладел в совершенстве! ;)
Т.е. если коварный враг нападёт зимой, дорогу ему расчистить сможешь и пожрать приготовишь? :)
avatar
IpseSan: Т.е. если коварный враг нападёт зимой, дорогу ему расчистить сможешь и пожрать приготовишь? :)
Ага! :) Расчистить и сделать парадные квадратные сугробы :) А вот с едой хуже - в нарядах по столовой я обычно создавал вид бурной деятельности, поэтому практически ничего не делал (не, ну жрал-пил, конечно, в три горла всё, что плохо лежало), так что придётся им меня кормить :)
avatar
Tim_Fey: Ага! :) Расчистить и сделать парадные квадратные сугробы :) А вот с едой хуже - в нарядах по столовой я обычно создавал вид бурной деятельности, поэтому практически ничего не делал (не, ну жрал-пил, конечно, в три горла всё, что плохо лежало), так что придётся им меня кормить :)
Мы тоже квадратили. Зимой сугробы, летом кусты :)
Зима 1999-2000 была на редкость снежная. К середине февраля заквадраченные снежные брустверы вокруг плаца уже были в полтора солдатских роста.
А потом нашего начштаба внезапно осенило - у нас же в части служит сын директора серпухоского зеленхоза (километров 30 от части)!
В итоге два дня увала были обменены им на несколько самосвалов и снег вывезли. Летом таким же образом часть обкашивали мужики с триммерами.
А вот на техзону мужиков не пускали, поэтому там фигачили траву литовками я и майор-начальник ОРК :)
Post edited March 02, 2017 by IpseSan
avatar
IpseSan: Мы тоже квадратили. Зимой сугробы, летом кусты :)
Зима 1999-2000 была на редкость снежная. К середине февраля заквадраченные снежные брустверы вокруг плаца уже были в полтора солдатских роста.
А потом нашего начштаба внезапно осенило - у нас же в части служит сын директора серпухоского зеленхоза (километров 30 от части)!
В итоге два дня увала были обменены им на несколько самосвалов и снег вывезли. Летом таким же образом часть обкашивали мужики с триммерами.
А вот на техзону мужиков не пускали, поэтому там фигачили траву литовками я и майор-начальник ОРК :)
Вот и у меня такая же фигня, только под Питером и самосвалов у нас не было. Поэтому по весне мы аккуратно обрубали сугробы и на плащ-палатках перетаскивали в дальние углы части. За казармой у забора таким образом выросла лестница в СОЧи :)
А вот лето у меня выпало в СКВО. Одно из самых жарких и пыльных в моей жизни. +35 в тени, растрескавшаяся земля, овраги, холмы, низкая дохлая растительность, резкие пряные запахи, пекло, змеи... А в голове со щемящей ностальгией постоянно крутились родные берёзки, болота, сосны, мхи... :) Ну а поскольку, чем бы солдат не занимался, лишь бы зае...долбался, в смысле. Поэтому на полевых учениях нашими любимыми занятиями в свободное время были прополка вручную необъятных диких полей полигонов и рытьё в железо-бетонной земле окопов. Особо отличившиеся делали это в ОЗК и противогазах...
avatar
Tim_Fey: Ну а поскольку, чем бы солдат не занимался, лишь бы зае...долбался, в смысле.
Любимая поговорка нашего ротного (бурят и в целом мировой старлей): "Солдат без работы - потенциальный убийца" :)
avatar
LootHunter: Не ожидал! Но тем более приятно попасть в призёры. Остальных также поздравляю - великолепные истории, какие нельзя придумать, только пережить.

P.S. А когда призы будут?
Призы разослал личным сообщением всем победителям!