It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
Чтобы отпраздновать 23 февраля, мы устроили небольшой конкурс для тех, кто когда-то волею судьбы или добровольно провел несколько лет в рядах вооруженных сил. Мы уверены, что у таких людей найдется не одна байка о том, как приходилось копать “от забора и до обеда”, красить траву, и оформлять дембельские альбомы!

Поделитесь с нами случаем (смешным, поучительным, а может быть даже героическим) из своих армейских будней. Пишите в комментариях и получите шанс выиграть 1 из 3 ключей для игры <span class="bold">Hidden &amp; Dangerous 2</span>.

Будьте честны! Бывалые служаки на форуме быстро раскусят, если вы приукрасили свой рассказ. Кроме того, давайте на время конкурса забудем о политике и всех невзгодах, связанных с несением службы. Мы хотим в первую очередь интересных историй! Ура, ура, ура!

Подача работ до 27 февраля, 17:00 по московскому времени.
avatar
Torgeircog: У меня много историй. Была еще собачка Хатабка, маленькая беленькая в шлемофоне как в люльке ездила, но это очень грустная история с плохим концом потому не буду рассказывать.
У нас в части только белая крыса жила. Но она тоже плохо кончила - её водкой напоили, она пошла и с пьяных глаз перегрызла высоковольтный провод на ЛАЗ-ВЧ :)
avatar
Torgeircog: История про героического кота Хатабчика.
avatar
Tim_Fey: Очень художественно вышло! Спасибо за историю!
Спасибо огромное! Прочитал с великим удовольствием. Кино можно про кота снимать!
Я сам врач. Учился в обычном медицинском институте. У нас на 5,6-курсе была "военка", военная кафедра в общем. Все врачи, вот, как многие знают - военнообязанные люди. Т.е. мы учимся как врачи, также проходим кафедру и медицинские сборы и присягу и получаем звание -офицер запаса медицинской службы.

Учился я хорошо, и у меня всегда были записаны все лекции, а те студенты, кто пропускал и не имел полные лекции в рукописном варианте могли не получить зачет в книжку. Одним словом многие из тогда еще коллег-студентов все время брали мою тетрадку и переписывали все лекции за 1-2 дня.

Одна девушка попросила у меня в очередной раз лекционную тетрадь, а когда пришло время мне ее отдать, мы договорились, что она придет и отдаст тетрадку на урок военной кафедры. Запланировано было, что она придет на военную кафедру , вызовет меня по мобильной связи, я выйду из учебной комнаты и заберу тетрадь с лекциями.

В общем пришел этот день, я сижу на уроке "военке" со своей мед. ротой, занятие ведет "ужасный" полковник по фамилии К., все его боялись, но отмечу, что он единственный из военруков ругался и просто говорил открытым 3-х этажным матом, хоть и боялись его, но всегда занятие было интересным, т.к. как полковник нас крыл тем же 3-х этажным матом - поверьте это очень глупо, но реально очень весело. Понимаете, на 5 и уже 6-ом курсе медицинского университета тебя уже ничего не удивляет, и представьте тут такое "общение".Мы все, точнее всей медротой ржали, как лошади. Гогот стоял на всю комнату. До сих пор вспоминаю и глупая улыбка на лице сама собой появляется.

Короче я сижу на занятии, у моего мобильного телефона села батарея, а я совершенно забыл, что моя знакомая должна прийти. Она мне звонит, не может дозвониться. Видимо, она набралась смелости и постучала в дверь, наш "ужасный" полковник К. говорит громко-громко ей: "Чего тебе?!" Эта девушка застеснявшись закрыла дверь, так и ничего и не ответив. Опять набралась смелости, опять стучит и полковник К. опять ей с трибуны "Чего тебе?" Моя знакомая совсем растерялась и опять молча закрыла дверь. На третий раз повторяется та же история и на закрытие двери уже в последний, 3-ий раз девушка услышала крепкий и громкий "гогот" всей моей медроты в том числе и меня.

Занятие закончилось, я выхожу из учебной комнаты. Дело в том, что эту девушку на момент с ее стороны стеснительного и молчаливого развговора я не очень разглядел, когда она стучалась и показывалась в двери. Одним словом стоит та девушка в коридоре протягивает мне мою лекционную тетрадь, и спрашивает : " "Почему, когда я в 3-ий и неудачный раз с глубоким стеснением закрыла дверь, все в классе мальчики засмеялись?" Я улыбнулся и сказал, что мы смеялись после анекдота, рассказанного учителем (полковником К.).

Я долгие годы вспоминая этот момент и встречая эту девушку, или вспоминая, как и сейчас просто громко смеюсь, даже до слез. Дело в том, что полковник К. на 3-ию неудачную попытку той девушки и когда она закрыла дверь сказал с таким глубоким негодованием и как-то зло :" Всю жизнь живу и никак не пойму этих баб! Дать? Не дать? Дать? Не дать?...."
Post edited February 24, 2017 by Maddog234
Друзья, прием работ завершен.
Итоги конкурса и имена победителей мы объявим 1 марта до 20 часов по московскому времени.

Спасибо тем, кто поделился своими байками!
avatar
VanyaGOG: В качестве бонуса я обещаю вспомнить что-нибудь похожее из своей жизни.
;)
avatar
VanyaGOG: В качестве бонуса я обещаю вспомнить что-нибудь похожее из своей жизни.
avatar
Tim_Fey: ;)
Да-да, я свое слово держу. Вместе с объявлениями результатов напишу и о себе).
avatar
Tim_Fey: ;)
Какой ты нетерпеливый!
avatar
Casval_Deikun: Какой ты нетерпеливый!
Дык любопытство ж разбирает! :)
high rated
Раз обещал, вот и моя история:

Сам я не служил - в аспирантуру пошел. Но это отдельный случай, причем тоже веселый, но сейчас -не о нем.
Несколько лет назад мне пришлось поехать на съемки программы об армейских буднях. Однако, чтобы погрузиться в эти самые будни, нам устроили "сладкую жизнь" - трехдневный курс молодого бойца: гоняли по полосе препятствий, учили совершать водную переправу, и даже подняли ночью по тревоге с последующим маршброском. В общем, скучно не было!
А для того, чтобы мы не сильно "отсвечивали" нам выдали форму. Причем не простую, а какого-то спецподразделения: гости все-таки, надо что-то приличное выдать.
И вот зашел я в этой форме в казарму и не сразу понял что произошло: солдаты вокруг начали просто летать, дневальный на "тумбочке" отдал мне честь и стал что-то громко рапортовать. Чуть ли не шеренгой начали строиться!
Наверное от смущения я из казармы вылетел пулей.
Как позже мне объяснил один офицер: форму, что нам выдали, носит преимущественно какое-то там серьезное командование каких-то суровых сил, да и то только во время учений (простите, я всего не запомнил). Вот солдатики-срочники и переволновались, увидев "чуть иной окрас". Я ему в ответ рассказал, что смутился и быстро ретировался. А он ответил: "поверь, они напугались сильно больше тебя"!

Вот такая история. Не судите строго - я на приз не претендую :-).

А теперь перейдем к объявлению победителей - их три.
И выбрать, поверьте, было ох как нелегко!
Барабанная дробь!
Hidden & Dangerous 2 получают:
- Torgeircog за историю про кота Хатабчика по которой можно фильм снимать.
- Mad_Rabbid за историю о бронетехнике.
- LootHunter за случай о взаимоотношении военной кафедры и игровых девайсов.

Кроме того, еще раз хочу сказать спасибо всем, кто прислал свои истории, всем, кто их читал, и всем, кто оставлял комментарии. Ура!
Post edited February 28, 2017 by VanyaGOG
avatar
VanyaGOG: И вот зашел я в этой форме в казарму и не сразу понял что произошло: солдаты вокруг начали просто летать, дневальный на "тумбочке" отдал мне честь и стал что-то громко рапортовать. Чуть ли не шеренгой начали строиться!
Спец. форма это ещё что! Мы вот должны были знать всё начальство в батальоне в лицо, потому что иногда они заявлялись в роту в гражданке... Я так один раз отхватил люлей, не уделив должного почтения замкомбату. А ещё я вспомнил, как к нам приезжал на проверку министр обороны, и я увидел, как наш ротный, знатная зараза, весь красный, печатным шагом, вылетел его встречать, и суетился вокруг, как маленькая собачка при виде любимого хозяина... Очень порадовало меня это зрелище! Зато не порадовало, когда нашему дневальному засветил с размаху в лицо комбат, за то что тот стормозил и не успел крикнуть Смирно. У комбата в тот день было очень плохое настроение...
avatar
VanyaGOG: - Torgeircog
- Mad_Rabbid
- LootHunter
Поздравляю с победой, ребята! Особенно Torgeircog - шикарная история!
avatar
Tim_Fey: А ещё я вспомнил, как к нам приезжал на проверку министр обороны, …
Иванов?
Да, историю от Torgeircog читал с огромным удовольствием, очень интересная. Да и остальные все неплохи, хорошо когда остаются воспоминания об армии от которых не хочется лезть на стену.
avatar
Casval_Deikun: Иванов?
Я бы поставил на Грачёва или Родионова.
avatar
Tim_Fey:
У нас посыльный по штабу должен был с утра и после обеда сидеть на секе и увидев приближающегося КЧ галопом бежать докладывать ДПЧ, чтобы ДПЧ мог встретить КЧ перед крыльцом штаба :)
А ещё к нам с проверкой приезжал генерал-майор Анженко и мы месяц перед его приездом готовились, спали по 4 часа в сутки - было прикольное время. Большая часть личного состава занималась наведением лоска в части. Оставшиеся (и я в их числе) ходили на БД и в наряды. Я тогда вообще спал на ходу - сутки на БД, потом сутки на тумбочке и новый цикл :)
Не ожидал! Но тем более приятно попасть в призёры. Остальных также поздравляю - великолепные истории, какие нельзя придумать, только пережить.

P.S. А когда призы будут?