It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
Чтобы отпраздновать 23 февраля, мы устроили небольшой конкурс для тех, кто когда-то волею судьбы или добровольно провел несколько лет в рядах вооруженных сил. Мы уверены, что у таких людей найдется не одна байка о том, как приходилось копать “от забора и до обеда”, красить траву, и оформлять дембельские альбомы!

Поделитесь с нами случаем (смешным, поучительным, а может быть даже героическим) из своих армейских будней. Пишите в комментариях и получите шанс выиграть 1 из 3 ключей для игры <span class="bold">Hidden &amp; Dangerous 2</span>.

Будьте честны! Бывалые служаки на форуме быстро раскусят, если вы приукрасили свой рассказ. Кроме того, давайте на время конкурса забудем о политике и всех невзгодах, связанных с несением службы. Мы хотим в первую очередь интересных историй! Ура, ура, ура!

Подача работ до 27 февраля, 17:00 по московскому времени.
Предлагаю поучаствовать в конкурсе! Подарок на мой взгляд просто замечательный. Да и не приятно ли вспомнить какой-нибудь курьез давно минувших (а для кого-то недавно) дней.

Если вы не служили - не стесняйтесь: наверняка у вас в жизни были военные сборы, "Зарница", или суровый преподаватель ОБЖ, который заставлял надевать костюм химзащиты и противогаз на скорость.

В качестве бонуса я обещаю вспомнить что-нибудь похожее из своей жизни.
Так что подключайтесь!
Водили как-то зимой особенно оригинально. Толи от скуки начальства, толи всё же в целях обучения (одно другого в принципе не исключает) ездили в противогазах. И с закрытыми люками. То есть в полном боевом положении. Боевое положение подразумевает что мехвод спрячется в броню и будеть видеть дорогу чуть хуже, чем хреново, потому что лобовое стекло примерно 20 на 40 см и три триплека не обеспечивают должного обзора, зато не рискуешь при этом умереть насмерть от пули или чего потяжелее.В машине темно, поэтому воен, будучи одетым для пущего веселья еще и в противогаз приборную панель видит в тех же красках, что и высокохудожественный известного цвета квадат того самого Малевича.
Пригорок. Моя машина на верху. Метров 10 вниз среднего уклона, внизу ГМЗ стоит. Ну стоит и стоит. Говорю в шлемофон - надо притормозить, дело к ГМЗисту есть, так что жми сцепление и тормоз. Катимся, ускоряемся, двигатель ровно работает, ну, думаю, сцепление то он выжал, а тормоз что? В шлемофон - тормози - жми сцепление и тормоз. Ноль эффекта.
Короче подразогнался балбес под горку а внизу естественно ГМЗ. А ГМЗ это 28 тонн стали и настоящей танковой брони, подкрепленной пулеметом и другими настояще военными ништяками. Мои 13 тонн г**на аллюминия и синей изоленты собрав в кулак всю возможную мощь скатывающейся с пригорка бронемашины с двумя идиотами на борту как следует подтолкнула ГМЗ.С Следом произошли сразу два события, ГМЗ, неожиданно для торчавшего за рычагами мехвода, подпрыгнула и пролетела пол метра, а из кустов просто невероятным пируэтом выпрыгнул инструктор, такой же срочник как и я, в каждой его руке по 2 30 литровых синих канистры. Сказать что он удивился - ничего не сказать. Он просто о***л, как собственно и я и мой курсант и уж тем более курсант ГМЗист. Немая тишина продолжалась недолго. Первым звенящую тишину разорвал мат Петрова (инструктор срочник ГМЗист), потом выполз из за рычагов его курсант, постанывая и держась за все за что можно. Я в это время стукался головой об свой командирский люк в истерике. Отбивать всеравно в голове нечего.
Откидывается люк моего мехвода.
Показывается голова в шлемофоне и противогазе, но ооооочень медленно.
Больше всех в этой ситуации наложил в штаны именно этот герой. Петров прервал это медленное словно обкуренное неуверенное действо, схватил дятла за ворот и прибавив оборотов в и без того витиеватом мате принялся вытаскивать из люка виновника всей этой невеселой ситуации.
Помню что разошлись по добру мы тогда, а вот в роте меня ждала порция отменных, вкусных и очень воспитательных, но только морально)
Один из последних дней прошел на морозе. Дернули меня в парк красить и нумеровать аккумуляторы. и еще двоих со мной но они не будучи лицами ответственными потерялись еще до того как мы с контрактниками дошли до каптерки) в общем начал я в половине девятого примерно, и процесс шел ровно, как и мелкий снег, порывами ветра задувавшийся в открытую дверь, перед которой я собственно и расположился внутри. температура за бортом минус пять и мелкая крупа особенно хорошо не подходят для лакокрасочных работ. именно поэтому мне была выдана эмаль важным условием высыхания для которой является наличие высокой температуры окружающей среды. Ранее мной было замечено, что лом окрашенный этой эмалью сохнет две недели при средней температуре плюс три. так что окрашивая ей аккумуляторы я уже заранее знал что комбат ошибался, назначая смотр аккумуляторов на этой неделе, я красил и видел перед собой как он обламывается, аккумуляторы точно не будут готовы в срок)

Ну а в заключение о начале службы) У нас на учебном вождении один олень не уточнил у инструктора (он и сам знает, он жи урист! Недаром фамилия Ахмедов) о сторонах, и героически перепутав газ с тормозом от души желая выжать как следует последнее, к сожалению выжал первое) восьмицилиндровый дизельный двигатель мощностью 300 лошадиных сил взвыл, словно разъяренный тиранозавр и машина на своей самой проходящей второй передаче понеслась вперед там, где должна была остановиться, снося на своем пути все, так как это вездеход бронированный) ужас не позволил этому джигиту отпустить столь полезную педаль и с завидным горским ражем машина неслась по глубокому снегу около двухсот метров)) а перед ней по столь же глубокому снегу бежал регулировщик с флажками, он ещё никогда так резво не бегал со стороны выглядело невероятно)))

Прошу не выносить истории дальше этого форума:)
Post edited February 23, 2017 by VanyaGOG
Во время службы осознаешь особую ценность многих вещей: времени, личной свободы, семейных уз... Учишься никому не доверять, отключать мозг, преодолевать боль, находить выход из, казалось бы, безвыходных ситуаций... Армия - хорошая школа жизни, но лучше обойтись без неё...
Мои армейские байки в большинстве своем совсем не весёлые, ведь чем хуже - тем лучше. Чем хуже условия службы, тем лучше солдат будет подготовлен к реальным боевым условиям... в теории...
Свой первый Новый Год я чуть не встретил на "тумбочке". 29 декабря вечером я заступил дневальным, а слез только 31 за час-полтора до НГ. Именно тогда я узнал, что можно спать стоя и что галлюцинации бывают и от недосыпа.
Помню, как вся рота сралась и блевала с неделю-полторы. Оказалось, что каким-то чудом, в общий чан с супом попала грязная половая тряпка (вероятно с содержимым ведра).
Помню, "мясо белых медведей" - куски свиной шкуры с волосами. Его добавляли везде: в кашы, супы и пр. Я на нем отъел себе такие щеки, какие не отъедал никогда в жизни!
Помню наряд по кухне, когда наши пьяные взводные ночью устроили из пожарных шлангов потоп по всей столовой и нам пришлось убирать это до самого утра.
Помню, как наш бухой кэп решил показать нам как правильно стрелять из БМП. А в итоге вылез с брызжужщей из ладони во все стороны кровищей, чтобы показать, как нельзя засовывать снаряды в пушку.
Помню, как мы днями и ночами чистили плац и делали "кантики" на сугробах (все сугробы должны быть квадратными!).
Помню, как мы "качались" по ночам. Раз-два-раз-два-раз-полтора...
Помню, как-то ночью по дороге в туалет в полусонном состоянии сделал 50 отжиманий и через две минуты, на обратном пути ещё 50, о чём вспомнил только с утра.
Помню грязные портянки, мою воспаленную синюшную ногу и куски гнилого мяса, вырываемого из моей пятки без наркоза на протяжении недели.
Помню то сыкотное ощущение, когда сжимаешь боевую гранату, и нужно дернуть чеку и кинуть ее подальше.
Помню, как одной "крысе" сломали обе руки за неоднократное воровство у своих.
Помню, как у нас на карауле пропал рожок боевых патронов, и как нас жала прокуратура, и как мы его "родили"...
Помню, как был удивлён, увидев в ВДВ гея, ответственного за полевую кухню.
Помню, как сыкотно прыгать с парашюта первый раз в жизни, да ещё и с вертолета, да ещё и когда ты этот парашют складывал сам.
Помню, как практически месяц перед дембелем ротный меня "дрочил", каждый день ставя дежурным по роте.
Помню, различные подставы по пропаже колец от парашютов, штык-ножей, противогазов, бушлатов и пр. и как это все приходилось "рожать".
Помню ночные стрельбы БМП трассерами - это волшебно!
Помню, как над тобой проезжает танк, пока ты сидишь в траншее.
Помню, как в последний день перед дембелем я проставлялся. Перед самым входом в роту я взял у "молодого" пакет с едой, который он нес за мной из магазина, а пару баклажек с пивом заставил запихать в рукава бушлата. Как чувствовала моя жопа. В на лестнице нас встретил замбатальона по восп. работе и устроил досмотр моему пакету. А "молодого" так и не досмотрел...
Помню, как всё время хотелось жрать и спать. Особенно хотелось сладкого.
Помню, как перед штабной проверкой всю часть выгнали на весь день в леса и заставили там залечь.
Что-то разошёлся я :) Надо закругляться!
Post edited February 23, 2017 by VanyaGOG
Друзья!

Не обижайтесь, пожалуйста, что я подчистил некоторые моменты в ваших постах. Дело в том, что на форму людей много - среди нас встречаются люди с тонкой внутренней организацией, и те, кому еще нет 18.
Надеюсь, что ваши рассказы от моих звездочек (*****) не сильно пострадали - те кто хочет, смогут понять , что имели ввиду авторы :)
Надеюьс на ваше понимание.
С праздником!
avatar
Tim_Fey: Помню, как одной "крысе" сломали обе руки за неоднократное воровство у своих.
Это случаем не он тряпочку в кастрюльку закинул?
avatar
VanyaGOG: Если вы не служили - не стесняйтесь: наверняка у вас в жизни были военные сборы, "Зарница", или суровый преподаватель ОБЖ, который заставлял надевать костюм химзащиты и противогаз на скорость.
У нас в МФТИ были занятия на военной кафедре, но к сожалению (или к счастью) единственный поучительный случай был, когда меня поймали с GBA (GameBoy Advance, дело было в начале нулевых), на занятии. И отобрали. Причём GBA был не мой, а моего друга, который дал мне его поиграться.

Любопытно было то, что выговор мне сделали за нарушение режима секретности, мол я пользовался электронным устройством, которое могло передавать данные врагу! А ведь я ещё и "секретчиком" был. Когда я спросил, а как же сотовый телефон - ведь сотовые нам разрешалось носить и даже держать включённые на занятиях. На что мне ответили, что в армии начальство решает, когда обязательно соблюдать правила, а когда нет.

Но в итоге всё кончилось хорошо. В качестве наказания, мне просто сказали забить кое-какие данные в Exel таблицу, с чем я справился за час. GBA вернули, и даже в личное дело выговор вроде не занесли.
Ну, у нас служба была довольно скучной и размеренной. Происшествия если и случались, то только мелкие.
Один раз в феврале рота (а надо сказать, что у нас вся часть состояла из одной роты и отдельного хозвзвода) была поднята по тревоге в 4 утра. Получили автоматы (без боекомплекта) и по пятой форме в противогазах поскакали марш-бросок до техзоны. При этом регулярно справа и слева звучали "вспышки" и приходилось нырять в соответствующие ситуации канавы (полностью забитые снегом) на обочине.
Добежали до техзоны (около 5 км), там 5 минут отдышались и поскакали таким же манером обратно. Только уже ничего не видно было - если тёплый противогаз на морозе снять, а потом обратно одеть, то стёкла изнутри запотевают и не спасают даже специальные пластиковые вкладыши. Поэтому на обратном пути приходилось ориентироваться исключительно по светлым пятнам фонарей вдоль дороги.
По прибытии в казарму узнали причину шухера - двое наших товарищей попались первому заместителю командира части на распитии самогона во время несения боевого дежурства.
При попытке найти этих товарищей (с целью дружески им объяснить, что они поступили плохо) выяснилось, что они в это время занимались ОФП - бегали по плацу кругами в полных ОЗК с противогазами с сорокакилогаммовой штангой на двоих.
Зрелище было довольно умиротворяющее, поэтому немного посозерцав происходящее, рота мирно отбилась, решив, что завтра мы им объясним, насколько они были неправы.
А наутро выяснилось, что товарищей в расположении части уже нет - их срочно убыли в Чечню. Это был февраль 2000 года, шла вторая чеченская (ака КТО).
:)
Post edited February 23, 2017 by IpseSan
avatar
Casval_Deikun: Это случаем не он тряпочку в кастрюльку закинул?
Это, наверное, были диверсанты! ;)
avatar
IpseSan:
У нас летом на полевых каждое утро была зарядка: в брониках на голое тело три км бегом до турников, там занимаемся и обратно, а во главе лично комбат... А по лесу в противогазах до стрельбища тоже бегивали, да... А особо отличившихся у нас переводили в Моздок, Владикавказ и куда-то в Дагестан...
Post edited February 23, 2017 by Tim_Fey
high rated
Я вижу есть здесь ограничение на количество знаков в одном посте, потому моя история не уместилась в одно сообщение. Как-то из песни слов не выкинешь потому разделю на два поста.

Часть 1

История про героического кота Хатабчика. Не ради ключа, а просто, что б знали.

На глиняных горах Курчалоевского района стоял надцатый полк занимаясь выездными массовыми гуляниями (ВМГ) и рассылая по местным ослиным тропам патрули и засады.
Пришла весна, началась зеленка, а вместе с ней возросла активность аборигенов, которые стали смелее постреливать из кустов и бодрее закапывать фугасы.
В подразделении связистов служил кот. Кот обыкновенный серо-полосатый о четырех лапах с усами, хвостом и встроенной мурчалкой. Поскольку был он из местных имя ему дали соответствующее - Хатабчик.
Пушистый моджахед тем временем столовался сразу в нескольких подразделениях полка, ловко лавировал между рассекающими грязь гусеницами БМП, ходил в ближайшую деревню драться с сородичами и любить кошек, словом вел полноценный образ жизни.
Кто-то из бойцов даже сшил ему маленькую тельняшку и беретик, но попытки надеть форму были безуспешными и даже опасными для здоровья. Посему кот как и все забивал на уставную форму одежды (форма номер восемь, что с...л то и носим), хотя тельняшка у него была от природы.
Между тем мохнатый комок не просто проедал армейские запасы, дело в том, что связистов часто придавали другим подразделениями на выезды в пешие патрули и засады (всякие РПД), а кот увязывался за знакомым человеком.
Ну БМП он боялся потому на броне конечно не ездил (это делала собака, но это другая история), а вот пешие прогулки на свежем горном воздухе, особенно в сторону деревни кот очень любил.
И вот одним таким весенним утром группа из восьми человек и одного кота совершала пеший променад в сторону деревни пока не попала в засаду. С начала боя несколько человек были ранены и группа залегла отстреливаясь от невидимого за кустами противника.
Обычно горцы делали пару выстрелов и убегали, а здесь насели хорошо, прижали группу огнем и стали закидывать гранатами. Мохнатый дурачек вместо того, что бы сразу дать деру, остался с солдатами прижатыми огнем. Сидел вжавшись в землю, боязливо вертел мордой и недовольно дергал ушами, а вокруг стрельба, гильзы сыпятся, все орут нехорошими словами, вобщем не для котов это место.
И тут прямо под ноги коту прилетает граната и котик исчезает во вспышке и пыли. Все решили, что отправился наш Хатабка в страну вечной охоты, в суматохе тело никто не видел...
Часть 2

История про героического кота Хатабчика.

Однако, видимо потратив одну из своих кошачьих жизней он выжил. Маленький пушистый кот был тяжело ранен, осколками ему посекло мордочку и лапы, один осколок почти отрезал левую переднюю лапку по сустав. Почти ослепший с залитой кровью мордочкой, контуженный от близкого взрыва гранаты, хромая на трех лапках и истекая кровью кот поплелся обратно в полк.
Кстати я должен сказать, что коты совершенно не умеют накладывать жгуты и пользоваться ИПП, потому здесь кот потратил свою вторую жизнь, так как до расположения полка было минут десять пешком, а из его оторванной лапки хлестала кровь, но он как-то дошел. В полку конечно звуки боя уже слышали, потому урчали разворачиваясь БМП и на подмогу выдвигались тревожные группы.
Кот шел в полк, но в какое именно подразделение вы думаете направился наш кот? Он пришел не домой к связистам, а в МПП - медицинский пункт полка. Да, конечно он не раз столовался в МПП, кроме того его появление всегда вызывало восторг и умиление у женского состава МПП. При этом кот очевидно видел, что в МПП не раз приносили раненых, что там пахло кровью, бинтами, но ведь это маленький пушистый дурачек с мозгом с грецкий орех, просто удивительно как он смог связать все это, а он именно осознано пришел в МПП потому, что до связистов было значительно ближе.
Когда раненый окровавленный котик появился на пороге медицинского пункта, став первым раненым в том бою бойцом все медсестры просто обалдели. От одного взгляда на него сжималось сердце. Две медсестры и одновременно родные сестры устроили медицинский совет, одна предложила сразу добить котейку, что бы он не мучился, а вторая настаивала на лечении. В итоге котика стали лечить, почистили раны, отмыли, обработали, глаза он к счастью сохранил, но в полевых условиях оторванная лапка начала гнить. Метаболизм у котов побыстрее человеческого, потому развивалось это все быстро, а не всякие медицинские препараты годные для людей подойдут коту. Так он и лежал в МПП на шхонке потихоньку умирая. К нему периодически заглядывали сослуживцы-связисты, приносили свежего мяса, типа абсолютно случайно сбитой на дороге курочки или коровки, но кот не ел и угасал на глазах. Опять пошли разговоры о том, что его надо добить, так как животное явно страдает от боли...
Странно как-то работает форум.
Два отдельных моих сообщения в одно он засунул а последнюю часть не хочет. Нажимаю пост май месадж и просто зависает окно.
Post edited February 24, 2017 by Torgeircog
avatar
Torgeircog: Странно как-то работает форум.
Два отдельных моих сообщения в одно он засунул а последнюю часть не хочет. Нажимаю пост май месадж и просто зависает окно.
Мей би защита от спама. Кидай уже отдельным сообщением после моего :)
Не кидается. Возможно какое-то слово не нравится, хотя мата нет. Короче весь драматизм подачи материала испорчен.
high rated
История про героического кота Хатабчика.

Часть 3 (заключительная)

И вот когда казалось надежд больше нет у медсестры которая настаивала на его лечении подошел отпуск и началась вторая фаза операции по спасению кота. Медсестра взяла кота в сумку оборудованную как переносной госпиталь на вертолете долетела до Ханкалы, из Ханкалы на следующем вертолете до Ростова, а там она должна была покинуть военный аэродром и дальше своим ходом на поезде добираться до дома, жила она далеко от тех краев и кот не пержил бы такого долгого путешествия, оставалось только искать ветклинику в Ростове.
Но тут на взлетной полосе она увидела курящих пилотов медицинского самолета - "Скальпеля". Она на таком уже летала, когда раненных возила. Подошла она к пилотам с раненым котом на руках рассказала им историю бедного пушистого бойца. Ну, а вы же сами знаете, все любят котиков, потому пилоты внесли ее в полетный лист до Москвы (в Москве ветклиник всяко больше). В Москве прямо с самолета поймала медсестра машину и повезла кота в ветеринарную лечебницу, где ему наконец оказали полноценную помощь.
Кот поправился, хотя лап осталось только три, он после дембеля жил в тихой спокойной деревне, любил кошек, дрался с сородичами, орал песни и там больше не стреляли и не взрывались гранаты.


Ну вот конец истории.
Переписал текст влезло. Какое-то слово не нравилось похоже.
Post edited February 24, 2017 by Torgeircog
avatar
Torgeircog: История про героического кота Хатабчика.
Очень художественно вышло! Спасибо за историю!
У меня много историй. Была еще собачка Хатабка, маленькая беленькая в шлемофоне как в люльке ездила, но это очень грустная история с плохим концом потому не буду рассказывать.